Адаптер для связи с Трионик 8

Тема в разделе "Тюнинг Saab", создана пользователем ANDERSEN, 29 окт 2013.

  1. ANDERSEN

    ANDERSEN Пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    293
    Адрес:
    Stavropol
    Авто:
    9.3
    Авто:
    9.3
    На днях пришел ELM 327. T8CANFleshr его видит, читает ECU info корректно, читает ECU без видимых проблем, но затем при попытке открыть фаил сюитой выясняется что контрольная сумма не верна, читает SRAM тоже без видимых проблем, при чтении DTC CIM зависает.
    Сюита тоже его видит, при чтении ECU происходит тоже самое, Get ECU information читается нормально, Toggle realtime panel не работает (некоторые данные через какое-то время меняются, например обороты, появляются цифры отличные от нуля) . Пробовал менять скорость, результатов не дало.
    Сегодня привезли запчасти для BDM интерфейса. В понедельник думаю спаяю . Лавицел еще не пришел. Связался с Янисом по вопросу приобретения комбиадаптера, он написал что есть проблема в работе с Т8, обещал на этой неделе разобраться и ответить, пока тишина.
    Присмотрелся вот к этой вещице http://www.ebay.com/itm/QUALITY-A-N...2-MPC5xx-EDC17-Infineon-TriCore-/141007336997
    Там все Трионики заявлены и ценник приемлемый.
     
  2. Lynx

    Lynx Завсегдатай

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.048
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    saab
    Авто:
    9-5 B235E мкпп+Quaife, 1.6bar
    Блин, да спаяйте вы себе БДМ для LTP порта, там две микрухи отечественных всего...
     
  3. ANDERSEN

    ANDERSEN Пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    293
    Адрес:
    Stavropol
    Авто:
    9.3
    Авто:
    9.3
    Я написал что для BDM запчасти сегодня привезли и в понедельник спаяю.
    Только вот реал тайм хочется. Да и внятных ответов что и как работает так ни кто и не дал. Вот придется самому отвечать. Для меня сейчас это хобби, а кому-то авось и пригодится, а я пока поиграюсь.
    К весне хочу собрать серьезный проект на В 207 лошадок на 400 - 500. Вот если не разберусь с Триоником то ждет 9,3 го старый и добрый, привычный мне, Корвет М11.
     
  4. MrAzE

    MrAzE Завсегдатай

    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    2.394
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Авто:
    2003 9-5 Aero Wagon
    Авто:
    1991 T16S Aero Trionic, 9-5 Aero Wagon, RIP-9-3 Viggen Convertible, 9-3 2008 Blue Hirsch Convertible
    дада.... романтики, только столько китайского хлама напокупать это весело )
     
  5. ANDERSEN

    ANDERSEN Пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    293
    Адрес:
    Stavropol
    Авто:
    9.3
    Авто:
    9.3
    Да я не за свои покупаю. Так что для эксперимента можно, чтобы больше не кто не покупал не нужный хлам.:)
     
  6. MrAzE

    MrAzE Завсегдатай

    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    2.394
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Авто:
    2003 9-5 Aero Wagon
    Авто:
    1991 T16S Aero Trionic, 9-5 Aero Wagon, RIP-9-3 Viggen Convertible, 9-3 2008 Blue Hirsch Convertible
    Так а смысл если выложено и так... комбик только через бдм плохо ст8 работает так нормально работает

    Отправлено с моего GT-I9300 при помощи Tapatalk
     
  7. ANDERSEN

    ANDERSEN Пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    293
    Адрес:
    Stavropol
    Авто:
    9.3
    Авто:
    9.3
    Николай ну вы же в начале темы сами тучи сгущали, а теперь выяснилось что можно просто комбик или Лавицел купить и не заморачиватся. Если бы вы об этом просто четко и ясно написали в самом начале, все бы стало понятно, теперь то понятно.
     
  8. ANDERSEN

    ANDERSEN Пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    293
    Адрес:
    Stavropol
    Авто:
    9.3
    Авто:
    9.3
    Получил ответ от Яниса.
    Hello Andrey,

    I just confirmed that there's a problem with T8 afer all, and it will take quite a lot of work for me to correct it. In this situation, I suggest getting a Lawicel CANUSB adapter; as far as I know, there have been no issues with it.
    I'm sorry to disappoint.

    Regards,
    Janis
    Так что остается только Лавицел.
     
  9. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Паяю, а ПО какое для считывания, Сюита эта напрямую может делать через LPT или нужно DOS итак далее???
    Потерял свой такой-же вопрос вчера, или удалили...
     
  10. ANDERSEN

    ANDERSEN Пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    293
    Адрес:
    Stavropol
    Авто:
    9.3
    Авто:
    9.3
  11. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
  12. ANDERSEN

    ANDERSEN Пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    293
    Адрес:
    Stavropol
    Авто:
    9.3
    Авто:
    9.3
    Это по CAN шине только работает. И единственный рабочий на сегодняшний день адаптер это Лавицел.
     
  13. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Да почитал. Лавицел и не достать и опасно как пишут. А для LPT порта драйвер нужен если BDM собрать ил под DODом все напрямую.
     
  14. ANDERSEN

    ANDERSEN Пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    293
    Адрес:
    Stavropol
    Авто:
    9.3
    Авто:
    9.3
    Под досом напрямую. А достать его не проблема http://www.kanda.com/products/Lawicel/CANUSB.html 5 минут при наличии карты виза и ожидаете свое счастье. Через него все работает, ну а если вдруг что-то пойдет ни так? вам как раз и пригодится BDM.
     
  15. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Спасибо, придется брать консультанта.
    1- Если не так пойдет считывание или отрубится питание в моем случае 9-5 конец, я останусь без номера ключа иммо и подобное
    2- Смотрел внутренности Лавицела, если есть схема и прошивка Меги 16 смогу повторить и цена будет в 3 раза дешевле - если надо давайте обсудим.
    3- как сниму и зашью прошивку в свой блок, попробую другой девайс, правда желательно иметь отдельный блок.
     
  16. kirillsas

    kirillsas Завсегдатай

    Регистрация:
    7 июн 2012
    Сообщения:
    3.284
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Когалым
    Авто:
    Saab 9-5 Aero, 2003г.в., АКПП
    Ну при считывании ни чо страшного не должно случится:) А после первого считывания - перепишешь иммо и все:) Вот если при записи... Тогда поднимешь бэдээмом.
    Хотя, еще постараться надо запороть) Я раз 30 писал на столе, и столько же из машины - осечек не было:)
     
  17. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Меня больше цена останавливает Лавицела, при наличии схемы и проги можно дешевле как писал.
     
  18. ANDERSEN

    ANDERSEN Пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    293
    Адрес:
    Stavropol
    Авто:
    9.3
    Авто:
    9.3
    Внимательно почитай тему чип Т7, там есть ссылка на драйвера и указанно кто сам его делал.
    А что ты его за 1500 сделаешь?
     
  19. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Как сделаю BDM буду штудировать первые страницы 5 и 7го Трионика, за зиму думаю получится.
    По адаптеру, я вообще не пойму почему вы (Россияне) их давно на поток не поставили, наверное у многих жадности хоть отбавляй.
    Плата в изготовлении идет 10$ дециметр (двухсторонняя с металлизацией), то-есть это уже 2 платы.
    Процессор точно сейчас не берусь сказать какая Мега16, стоит но цена тоже 10$ (начальная), а дальше я не вижу, микросхема преобразователя интерфейса по моему и наверное флеш. Спаять и зашить, программатор имеется. Получается только за разводку платы отдать в первый раз или самому посидеть над ней. Возможно у вас цены дешевле, но поверьте ничего в этом сложного нет, делали и похлеще приборы.
     
  20. ANDERSEN

    ANDERSEN Пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    293
    Адрес:
    Stavropol
    Авто:
    9.3
    Авто:
    9.3

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)