Адаптер для связи с Трионик 8

Тема в разделе "Тюнинг Saab", создана пользователем ANDERSEN, 29 окт 2013.

  1. ANDERSEN

    ANDERSEN Пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    293
    Адрес:
    Stavropol
    Авто:
    9.3
    Авто:
    9.3
    Решил создать такую тему, как чип-тюнинг Трионика 8, поиском ни чего подобного не нашел.Недавно заинтересовался этой темой и начал изучать Сюиту. Не самая простая из ранее изученных, но основная проблема иноязычность. Пока возникло несколько вопросов.
    1 В Сюите можно выбрать один из 4х одаптеров : Lawicel CANUSB (www.lawicel.com);CombiAdapter (www.ecuproject.com);ELM327 (version 1.2 and higher);Just4Trionic. По первому ни чего не понял о его возможностях в описании на его же сайте (помогает корявый перевод). По второму из описания на его же сайте ясно что Трионик 8 он только читает, писать не может. По третьему тоже здесь на форуми нашел обрывками мысли что писать он не может (могу ошибаться).Ну и описания последнего тоже связаны с 5м и 7м Триоником, о 8м не слова. Кто владеет ситуацией пожалусто поясните?
    2 В T8 CAN Flash тоже можно выбрать один из четырех выше упомянутых адаптера. Следует ли из этого что любым из них можно писать Т8? Если нет то чем можно? А самое главное где взять?

    Я думаю тема будет полезна не только мне и вопросы буду задавать тоже не толькоя. И конечно надеюсь получить здесь ответы. Заранее благодарен!!:beer
     
    tatoxa нравится это.
  2. Zika

    Zika Завсегдатай

    Регистрация:
    4 мар 2011
    Сообщения:
    2.188
    Адрес:
    СПБ
    Авто:
    saab 9000 2,3 t
    Авто:
    9-3 03 2,0а
    судя по тому что писал коля mraze - елм таки можно как то заставить писать т8
     
  3. MrAzE

    MrAzE Завсегдатай

    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    2.394
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Авто:
    2003 9-5 Aero Wagon
    Авто:
    1991 T16S Aero Trionic, 9-5 Aero Wagon, RIP-9-3 Viggen Convertible, 9-3 2008 Blue Hirsch Convertible
    Уже читает и иногда даже пишет, но не рекаверит... и явно не блютус версия )))
     
    tatoxa и SnakE666 нравится это.
  4. ANDERSEN

    ANDERSEN Пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    293
    Адрес:
    Stavropol
    Авто:
    9.3
    Авто:
    9.3
    На сколько я понимаю без проблем читает и пишет только http://www.lawicel-shop.se/prod/lawicel-canusb-adapter_87941/LAWICEL-AB_8758/ENG/EUR + https://www.sparkfun.com/products/10087.
    Что значит "рекаверит"? Тоесть если я прравильно понимаю USBверсия работает сносно?
     
  5. MrAzE

    MrAzE Завсегдатай

    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    2.394
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Авто:
    2003 9-5 Aero Wagon
    Авто:
    1991 T16S Aero Trionic, 9-5 Aero Wagon, RIP-9-3 Viggen Convertible, 9-3 2008 Blue Hirsch Convertible
    Это значит что может не записать а режим восстановления через елм никто не дописал... да и запись я думаю вы не найдете нужной версии.

    :) напечатано с тилипона
     
  6. ANDERSEN

    ANDERSEN Пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    293
    Адрес:
    Stavropol
    Авто:
    9.3
    Авто:
    9.3
    Что имеется в виду?
     
  7. MrAzE

    MrAzE Завсегдатай

    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    2.394
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Авто:
    2003 9-5 Aero Wagon
    Авто:
    1991 T16S Aero Trionic, 9-5 Aero Wagon, RIP-9-3 Viggen Convertible, 9-3 2008 Blue Hirsch Convertible
    То что и пишу, версия которая записывает не стабильна, хотите положить блок валяйте.
     
  8. ANDERSEN

    ANDERSEN Пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    293
    Адрес:
    Stavropol
    Авто:
    9.3
    Авто:
    9.3
    Ну это я так понимаю речь про ELM? А с lawicel как дела обстоят? Или проблема не в адаптере?
     
  9. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Парни, а кто нибудь пробовал вот этот адаптер. Написано Трионик 7 читает и пишет, 8ой не далеко ушел может тоже будет работать.
    USB Программатор MPPS V12+CAN чип-тюнинг.
     
  10. MrAzE

    MrAzE Завсегдатай

    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    2.394
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Авто:
    2003 9-5 Aero Wagon
    Авто:
    1991 T16S Aero Trionic, 9-5 Aero Wagon, RIP-9-3 Viggen Convertible, 9-3 2008 Blue Hirsch Convertible
    Напрямую к мозгу через опу кроилово ведет к попадалову господа.

    :) напечатано с тилипона
     
  11. ANDERSEN

    ANDERSEN Пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    293
    Адрес:
    Stavropol
    Авто:
    9.3
    Авто:
    9.3
    Я читал его описание. Там вроде Сааб только дизельный поддерживается на Боше.
    А можно повнятней? Что есть "ОПА"? А то че-то вы загадками какими-то пишите.
     
  12. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Дело в том как я думаю, раньше самоделкиным проще было купить 2-3 микрухи собрать на нем схему и напрямую воткнуть в блок демонтированного Трионика, затем появился Лавицел и кто-то сделал на нем, а потом придумали еще всякие переходники для программирования флеш памяти по шине данных. То что есть в Сюите уже морально устарело (работаети и будет) но куда тыкать, где искать комп с лпт портом и так далее.
    Ищу родную прогу (на английском) для МPPS, думаю можно установить и посмотреть есть ли там 7 Трионик. Вариант 2 найти лишние 40-50$ и купить для пробы.
     
  13. kirillsas

    kirillsas Завсегдатай

    Регистрация:
    7 июн 2012
    Сообщения:
    3.284
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Когалым
    Авто:
    Saab 9-5 Aero, 2003г.в., АКПП
    Так все ж на юсб. У комбиадаптера по крайней мере.
     
  14. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Вот и напиши мне марку адаптера под усб и как отключить вторую лямбду - пожалуйста...
     
  15. kirillsas

    kirillsas Завсегдатай

    Регистрация:
    7 июн 2012
    Сообщения:
    3.284
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Когалым
    Авто:
    Saab 9-5 Aero, 2003г.в., АКПП
    Под юсб - комбиадаптер.

    Про лямбду. https://dl.dropboxusercontent.com/u/27657611/SAAB/Trionic/T7/_Tuning_packages/_No2ndO2_-Full_.t7p
    Код:
    symbol=CatDiagCal.CoolTempLim
    length=2
    data=00,FA,
    symbol=CatDiagCal.LoadHi
    length=2
    data=00,1E,
    symbol=CatDiagCal.LoadLo
    length=2
    data=00,14,
    symbol=CatDiagCal.EvalFiltCoef
    length=2
    data=15,7C,
    symbol=O2HeatPostCal.I_LowLim
    length=2
    data=00,00,
    symbol=LambdaCal.ST_AdapEnable
    length=1
    data=00,
    Используй этот тюн.пак. После использования, лямбда должна быть отключена от разъема.
    За тюнпак спасибо Андикару:)
     
  16. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Вот, спасибо, сохраняю, как больше разберусь с сюитой так посмотрю где это и для чего. Плохо когда вокруг никого, чтоб такие вещи делать, нужно свести всё к "редми" простой пользователь мог делать. Вопрос про простые программаторы открыт, там их несколько...
     
  17. ANDERSEN

    ANDERSEN Пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    293
    Адрес:
    Stavropol
    Авто:
    9.3
    Авто:
    9.3
    Дааа! Ответов по адаптерам и советов хоть пруд пруди:))). Не ужели все такие скряги что даже совет трудно дать? Все вокруг да около.
    Вот такой девайс присмотрел. Буду брать. Думаю даже если положу блок через адаптеры то этим подниму.http://car-max.ru/index.php?productID=984
     
  18. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Вопрос и ответ не совпадают. Для работы этого девайса блок демонтировать нужно, затем вскрыть, найти плату переходника на разъем программирования, если там такой вообще есть.
     
  19. MrAzE

    MrAzE Завсегдатай

    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    2.394
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Авто:
    2003 9-5 Aero Wagon
    Авто:
    1991 T16S Aero Trionic, 9-5 Aero Wagon, RIP-9-3 Viggen Convertible, 9-3 2008 Blue Hirsch Convertible
    Верь люби надейся им не поднимешь

    :) напечатано с тилипона
     
  20. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Разъем в ECU есть - вижу на фото.
    Я вот только не пойму, чем стыковать ECU с компом чтоб читать сюитой параметры в реальном времени?
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)