Замок руля заглючило!!!

Тема в разделе "9-3 SS 03-", создана пользователем ed1111, 30 авг 2011.

  1. cortedad

    cortedad Новичок

    Регистрация:
    11 июл 2011
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Yamaha Warrior 1700
    Авто:
    9-3 2,0Т
    Други, у меня сегодня с утра на бортовом компьютере появилось сообщение об ошибке замка руля (Steering lock mulfunction и иконка руля с замком), остановился, заглушил, завел снова - все нормально, руль крутится, ошибка не высвечивается. Это чего такое происходит? В сервис я попаду только к выходным, до этого нужна машина каждый день, сталкивались с таким, ездить можно?
     
  2. ed1111

    ed1111 Завсегдатай

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    4.574
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Севастополь
    Авто:
    А5,E71M,F06M
    Авто:
    9-3 МY03-05 207L+L+R-in past(
    я с таким полгода ездил,а потом решил снять замок и смазать...лучше бы я этого не делал,две машины встало...ты обрати внимание,когда вынимаешь ключ всегда ли происходит щелчок?если нет то накрывается замок и из моего опыта его лучше не трогать,ездить и на clear жать при надобности.
     
  3. cortedad

    cortedad Новичок

    Регистрация:
    11 июл 2011
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Yamaha Warrior 1700
    Авто:
    9-3 2,0Т
    Понял тебя, спасибо. И это, выздоравливайте там ( я про машины):ok:
     
  4. ed1111

    ed1111 Завсегдатай

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    4.574
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Севастополь
    Авто:
    А5,E71M,F06M
    Авто:
    9-3 МY03-05 207L+L+R-in past(
    С техом вместе поменял SCL...снова в полёте....
     
  5. SamoGon

    SamoGon Пользователь

    Регистрация:
    28 июн 2011
    Сообщения:
    129
    Адрес:
    москва
    Авто:
    Volvo S60 2.5T AWD Platinum09MY
    Авто:
    9-3 ss 2.0t АКПП 2004г.в.
    у меня такая же канитель была на днях. пишет что руль закрыт(хотя и крутится),зажигание не дает включать.раза с 30-го все таки включилось.мне бы дураку заглушить и еще разок попробывать-ан нет!!!!!надо ехать!!!доехал да магазина,заглушил,сходил в магазин.выхожу обратно и...?правильно-больше он у меня не завелся.там и остался(сааб,не я) до утра,откуда на следующий день на эвакуаторе к Володе(ЗУМ-у).Проблема оказалась в замке руля.Он(замок) щелкает якобы,на первый взгляд все в норме.только вот не до конца он отщелкивает.нужно снять этот блок,в смысле замок руля под рулевой колонкой,и отверткой надавить на язычок,тот который блокирует колонку, до конца.тогда заведется,до сервиса точно доедете.по крайней мере сэкономите на эвакуатор.
     
  6. ed1111

    ed1111 Завсегдатай

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    4.574
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Севастополь
    Авто:
    А5,E71M,F06M
    Авто:
    9-3 МY03-05 207L+L+R-in past(
    A как ты снимешь замок руля,если защелка до конца не открывается??? его не снимешь!!!!так как до конца не вкрутится крепежный болт,он упрется в этот язычок внутри самого замка....а этот болт по технике противоугона сделан так,что при упоре в этот язычек обламывается и тогда будет как у меня,придется снимать всю рулевую колонку и высверливать этот обломанный кусок(что крайне сложно было сделать,так как он обломан о прокручивается)....в висе вообще сказано,что при неисправности замка руля,вероятна замена всей рулевой колонки-вот это как раз тот случай(((вот фото,красным обведено то что сломалось и то что высверливал [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2011
    TurboX нравится это.
  7. ed1111

    ed1111 Завсегдатай

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    4.574
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Севастополь
    Авто:
    А5,E71M,F06M
    Авто:
    9-3 МY03-05 207L+L+R-in past(
    и не забывай что там идет передача кодов между симом,замком зажигания и замком руля,и подталкивание отверткой ни к чему не приведет....проверено...только замена неисправных деталей и тех2 с функцией добавления блока...а вот сама рулевая колонка,которую, если не получится высверлить этот замок руля,придется менять...[​IMG]
     
  8. SamoGon

    SamoGon Пользователь

    Регистрация:
    28 июн 2011
    Сообщения:
    129
    Адрес:
    москва
    Авто:
    Volvo S60 2.5T AWD Platinum09MY
    Авто:
    9-3 ss 2.0t АКПП 2004г.в.
     
  9. SamoGon

    SamoGon Пользователь

    Регистрация:
    28 июн 2011
    Сообщения:
    129
    Адрес:
    москва
    Авто:
    Volvo S60 2.5T AWD Platinum09MY
    Авто:
    9-3 ss 2.0t АКПП 2004г.в.
    крепежный болт не выкрутится и сломает там все на свете,я согласен,но только если руль заблокирован.у меня же он разблокирован был,просто не хватало каких-то миллиметров до конца,чтобы блок сообразил что руль разблокирован.кстати это случилось по той же причине:начали выкручивать болт не в ту сторону(там же левая резьба) и повредили язычок.после этого поездил еще месяц и словил глюк.
     
  10. ed1111

    ed1111 Завсегдатай

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    4.574
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Севастополь
    Авто:
    А5,E71M,F06M
    Авто:
    9-3 МY03-05 207L+L+R-in past(
    нет там никакой левой резьбы!(обычная правая 6x1.5)...и болт крепежный надо не вЫкручивать,а ВКручивать.....и не сломает он там всё на свете,просто упрется и обломается....наверно ты это делал виртуально,а я реально....и лучше туда вообще не лезть....
     
  11. Neznayka

    Neznayka Пользователь

    Регистрация:
    13 янв 2012
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Севастополь
    Авто:
    saab, 9000 , 87г , мкпп
    Авто:
    9000i 2,0 МКПП
    Доброго времени суток, так у вас ключь проворачивалсся в замке или нет? Такая проблема, руль не блокируется, а ключ как при блокировке не крутится, и никак не хочет крутиться. и рулькрутил резко при этом ключ болтал пытался провернуть, и замок смазывал,но вот полностью снимать рулевую калонку в дали от цивилизации очень не хотелось бы. подругому никак не снятьзамок зажигания?
     
  12. ed1111

    ed1111 Завсегдатай

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    4.574
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Севастополь
    Авто:
    А5,E71M,F06M
    Авто:
    9-3 МY03-05 207L+L+R-in past(
    у нас разные машины...у меня замок зажигания возле ручника...у вас что то с личинкой замка и к сожалению если замок не проворачивается,то придется снимать всю рулевую колонку и кубатурить с дрелью и болгаркой((...я бы лучше насильно его провернул,а потом заменил личинку на новую...обратитесь к ключникам(взломщикам)они помогут..
     
  13. Neznayka

    Neznayka Пользователь

    Регистрация:
    13 янв 2012
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Севастополь
    Авто:
    saab, 9000 , 87г , мкпп
    Авто:
    9000i 2,0 МКПП
    Приятно видеть земляков,эх... На силу прокручивать побаиваюсь ключ сломать,хотя и так вроде не слабо крутил.
    А может быть что просто из-за морозов замерзает?или примёрзло что-то к чемуто?просто всё началось во время жёстких морозов.(только это вопрос не севастопольцу :) )
     
  14. Neznayka

    Neznayka Пользователь

    Регистрация:
    13 янв 2012
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Севастополь
    Авто:
    saab, 9000 , 87г , мкпп
    Авто:
    9000i 2,0 МКПП
    кошмар. реально надо снимать всю рулевую колонку.... но много чего менять надо,взял донора в хорошем состоянии,снял декоративные панельки руля и .... та же самая проблема... колонка снималась и болгаркой спиливался блокиратор и менялась сердцевина замка. ппц.
     
  15. ed1111

    ed1111 Завсегдатай

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    4.574
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Севастополь
    Авто:
    А5,E71M,F06M
    Авто:
    9-3 МY03-05 207L+L+R-in past(
    прям как у меня....только я блокиратор высверливал....земляки))
     
  16. Purgen

    Purgen Пользователь

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    863
    Адрес:
    россия,Москва
    Авто:
    9-3bsrAERO 2.8v6turbo M2006
    у меня руль перестал блокироватся,ничего не щелкает,ошибки нет, заводится всегда нормально, это как понимать? ранее руль блокировался... замок руля умер просто? предохранитель цел (визуально)
     
  17. Процион

    Процион Активный

    Регистрация:
    14 дек 2009
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 SC M08 2,0T АКПП Hirsch Performance
    Клемму сними на пять минут, проедься потом на машине куда-нибудь. Тогда починится замок :)
    У меня такое было.
     
  18. ed1111

    ed1111 Завсегдатай

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    4.574
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Севастополь
    Авто:
    А5,E71M,F06M
    Авто:
    9-3 МY03-05 207L+L+R-in past(
    когда перестает щелкать замок руля, менять надо замок зажигания....а вообще к теху он всё расскажет...
     
  19. Purgen

    Purgen Пользователь

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    863
    Адрес:
    россия,Москва
    Авто:
    9-3bsrAERO 2.8v6turbo M2006
    ошибки нет и небыло, зачем менять замок зажигания если все заводится и включается?? только ради того ,что бы руль блокировался?=) мне это не нужно как то... клемму снимал минут на 2 3 когда аккум менял..
     
  20. Процион

    Процион Активный

    Регистрация:
    14 дек 2009
    Сообщения:
    896
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 SC M08 2,0T АКПП Hirsch Performance
    Так он может заблокироваться у тебя в один прекрасный день, и всё. Особенно вероятно где-нибудь на даче, на шашлыках, когда с тобой много пассажиров. У меня когда была такая же проблема, не блокировался руль, я серьёзно озаботился. Узнал цены на замок, приготовился к поездке на диагностику. Но сброс клеммы помог Ж)
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)