Кавказская овчарка -за или против?

Тема в разделе "Семья и дом, здоровье, дети", создана пользователем КоЛяНыЧ, 4 окт 2012.

  1. zymbot

    zymbot Пользователь

    Регистрация:
    29 июл 2012
    Сообщения:
    202
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Тюмень
    Авто:
    НИВА 2131 2002 год
    Авто:
    9000 1996 мкпп
    Если собаку давать всем гладить (пока она маленькая) - скорее всего она не будет кусать никого, кто позитивно настроен. Это касается и гостей\друзей. Если друзья часто будут видеть собаку - она их не тронет. Заниматься собакой нужно каждый день. Еще собаки делятся на 2 типа - которая хочет выйти в лидеры и которой нужен лидер. Кавказец всегда хочет выйти в лидеры и жрать все что попадется ему на пути, естественно своих не тронет. Но если вы до этого ни одной собаки не воспитывали - то +1 к боксеру. Ей нужно не так много внимания и детей она любит. Сам воспитал боксера и добермана. СОБАКЕ НУЖНО ДАТЬ ПОНЯТЬ КТО ТУТ ГЛАВНЫЙ, иначе будут проблемы (как говорят выше - не зайдете в комнату пока та кость не сгрызет).
     
  2. Amsterdam

    Amsterdam Пользователь

    Регистрация:
    2 окт 2012
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5
    Это чудовище не стоит брать!
    Возьмите пару Ягдтерьеров или лучше всего одного Паттердейла.
    У меня 15 лет жил Ягд, охранник еще тот! 4-5 Ягдов валят лося, медведя. Можно ходить на охоту без ружжа. Бери Паттердейла. Непожалеешь.
     
  3. ESSH

    ESSH махровый и раков ел

    Регистрация:
    21 янв 2010
    Сообщения:
    8.866
    Адрес:
    москва
    Авто:
    Октавия-вагон 1.4 150сил
    Амстердамыч-медведя и лайки валят-и что!Ток с них охрана периметра никакая!А кавказец за свой кусь территории всех рвет-в этом и фишка-охранник номер 1 во всех интеррэйтингах!Сам свидетель-бегал в ночи от чуркмеса-маму вспомнил!!!!
     
  4. Amsterdam

    Amsterdam Пользователь

    Регистрация:
    2 окт 2012
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5
    Кое что о Паттердейле.
    Родина паттердейл-терьера – деревня Паттердейл в графстве Камберленд на севере Великобритании. В XVII веке (именно тогда появилась на свет эта порода) практически в каждой уважающей себя английской деревеньке на севере страны существовала своя собственная разновидность терьера. Пожалуй, самым знаменитым предком паттердейла является бультерьер, от которого пес унаследовал коренастое телосложение, а также превосходные рабочие качества, такие как упорство и выносливость.

    Паттердейл-терьер активно использовался для охоты на барсуков и лисиц. Он настолько трудоспособен, что готов работать в любое время дня и ночи и в любых, даже самых сложных и непредсказуемых условиях. Во время охоты этот маленький обаятельный пес превращается в жесткого и бескомпромиссного бойца.
    При выведении породы селекционеры делали ставку исключительно на рабочие качества паттердейла и не уделяли достаточного внимания экстерьеру собаки, что привело к тому, что во внешности паттердейл-терьеров долгое время наблюдалась некая разрозненность.
    Заводчики настолько стремились усовершенствовать охотничьи качества пса и привить ему злобность к зверю, что один из них даже как-то пошутил на эту тему, сказав, что если паттердейл с двумя головами будет отличаться выдающимися охотничьими способностями, он сделает двухголовость главным критерием при селекции собак.

    В 1932 году появился первый официальный клуб поклонников породы; в это же время паттердейлов начали представлять на выставках, хотя большинство собак все-таки оставались компаньонами для охоты.
    У этого компактного песика коренастое тело с хорошо очерченными мускулами, широкая морда с сильными и крепкими челюстями, небольшие уши треугольной формы и слегка косо посаженные глаза, цвет которых, как правило, гармонирует с окрасом.
    Высота в холке у паттердейл-терьера –30 - 31 см, идеальный вес для собак этой породы - 5-6 кг. Хотя если собака предназначена для охоты на енота, допускаются и более крупные размеры. Паттердейл может быть гладкошерстным и жесткошерстным, но в любом случае шерсть у него короткая и плотная на ощупь. Допустимые окрасы породы – черный (самый распространенный), шоколадный, черно-подпалый и рыжий, также допустимы белые отметины на груди и конечностях.
    Этот пес всегда активен и подвижен, а благодаря своему звонкому голосу и врожденной бдительности он может претендовать на роль серьезного охранника. Паттердейл обожает прогулки на свежем воздухе и с удовольствием пробежится с вами трусцой или составит компанию в пешем походе.

    Этот малыш любит, когда его хвалят и говорят приятные слова: взамен он тоже готов поделиться любовью и лаской. Он очень привязан к своему хозяину и с самого детства чувствует себя полноправным членом семьи. Паттердейл-терьер хорошо ладит с детьми, ведь он такой же звонкий, неугомонный и игривый, как и они. Но не рекомендуется заводить эту породу собак, если возраст ваших детей меньше семи лет.

    Этот терьер – не идеально послушное создание: как и все терьеры, он нуждается в индивидуальном подходе и «правильном» хозяине. Паттердейл не слишком будет рад соседству с другими животными, особенно если они не из семейства собачьих, однако если они будут с детства воспитываться вместе, то могут даже подружиться. Но будьте внимательны с маленькими питомцами: ваш четвероногий друг вполне может принять хомячка или морскую свинку за легкую добычу.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19 окт 2012
  5. Amsterdam

    Amsterdam Пользователь

    Регистрация:
    2 окт 2012
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5
    ESSH, Этот лось Ваш кавказец раззорит на еде, этож сколько мяса ему нада ??? Просто не прокормить! А эти маленькие да удаленькие, ягд в 2 раза меньше лайки!
     
  6. ESSH

    ESSH махровый и раков ел

    Регистрация:
    21 янв 2010
    Сообщения:
    8.866
    Адрес:
    москва
    Авто:
    Октавия-вагон 1.4 150сил
    Ну тут ты прав !Но тот кому охранять нечего-подобных псов не заводит!Логика!кОГДА ЖРАТЬ САМОМУ НЕЧЕГО-О СОБАКЕ ЛИ РЕЧЬ ВЕсТИ!(сорри-нажал...-переписывать лень)
     
  7. Amsterdam

    Amsterdam Пользователь

    Регистрация:
    2 окт 2012
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5
    История из личного опыта.
    У одной милой маленькой женщины (значит, по весу килограмм 50-55, ростом ок.160) была собака помесь кавказца о немецкой. ну по описанию дамы ясно, что псина как выросла, так перегнала хозяйку и по весу, да и по росту - если на задние ноги встанет, а вставать любила, дружелюбной и любвеобильной была. Завели мужики, но кормила-гуляла естессно дама. Дальше цирк, который каждое утро из окна смотрели. Слушалась ЕЕ команд не всегда, поэтому значит псина гуляет, резвится, а дама за ней когда бегом, когда и на пузе едет, поводок в руках, вопит стоять и пр (что писать тут неприлично).... Часто даме везло, и она обвивала поводок вокруг дерева. Выглядело так: собака побежала, дама за ней (сил то остановить нету), у первого же попавшегося на пути ствола дама пробегала с другой стороны, и прижималась спиной к спасителю... Потом правда были долгие и трудные тренировки со специалистом-кинологом, но все равно за хозяина считала ТОЛЬКО старшего из мужиков.
    С кинологом надо будет работать, большая собака это не игрушка, и защищать семью ее надо учить и учить всерьез. Иначе будет большая невоспитанная проблема, в голове только инстинкты
     
  8. Amsterdam

    Amsterdam Пользователь

    Регистрация:
    2 окт 2012
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5
    http://www.youtube.com/watch?v=67KRKGjBarw
    видео (курс про работу кинолога с Паттердейлом)
    Это серьезно! Особенно ежели псина большая. т.е. Кавказец.
    Смотри, собака будет ТВОЯ, в любом случае по инстинкту выберет хозяина "СТАРШЕГО В СТАЕ" т.е. ТЕБЯ - и тебе еще надо будет доказать собаке что ты умнее, сильнее и ловчее :) ,но остальных все равно будет пытаться строить... (для женщины оптимально йорк, болонка и пр., это если она хочет быть именно ХОЗЯЙКОЙ своей собаки.
     
  9. Наташа С.

    Наташа С. Пользователь

    Регистрация:
    13 окт 2011
    Сообщения:
    638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва-ВДНХа
    Авто:
    9-5 2.3Т 05 АКПП Т407НС
    как бы.... попрошу не обобщать :cool: похоже это из той же серии, что машинка у дамочки должна быть маленькая.... я мне вот и сааба 9.5 мало:face
     
  10. Amsterdam

    Amsterdam Пользователь

    Регистрация:
    2 окт 2012
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5
    В таком случае Вам подойдет "Красная жемчужина"
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      196,1 КБ
      Просмотров:
      3
  11. Наташа С.

    Наташа С. Пользователь

    Регистрация:
    13 окт 2011
    Сообщения:
    638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва-ВДНХа
    Авто:
    9-5 2.3Т 05 АКПП Т407НС
    боюсь.... у дома не запаркуюсь :lol:
     
  12. Chernov

    Chernov Пользователь

    Регистрация:
    26 май 2011
    Сообщения:
    217
    Адрес:
    Москва, Октябрьское Поле
    Авто:
    9000 Aero`95
    :lol: а вы ходили на медведя? блин, что тока не говорит про этих собак.
    была у нас пара на районе, говнистые конечно жуть... после встречи с алабаем -1 (минус одЫн) ягд, а второй вместе с хозом-идиотом по врачам (тот додумался схватить его и прикрыв собой лечь на землю, естественно алабайка начал грызть сверху, а ягд снизу - хуже не бывает :face). тут конечно важен напор, просто не у одного ягда напор заключается в цели уничтожить. по размеру вариант хороший, но характер сложный у них. хозяева долго судились...
     
  13. Amsterdam

    Amsterdam Пользователь

    Регистрация:
    2 окт 2012
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5
    На мишку не приходилось, но на лося ходили, собаки были не мои и они были кста очень организованны, воспитаны настоящим охотником-промысловиком. Тогда я забрал потом у него одного щенка от помета. С характером его (щенка) повезло., не дурной оказался.
     
  14. Amsterdam

    Amsterdam Пользователь

    Регистрация:
    2 окт 2012
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5
    Если есть собака то ей нужно ОЧЕНЬ заниматься, Особенно если собака серьезной породы.
     
  15. Chernov

    Chernov Пользователь

    Регистрация:
    26 май 2011
    Сообщения:
    217
    Адрес:
    Москва, Октябрьское Поле
    Авто:
    9000 Aero`95
    Amsterdam, +1.
    А сам ТС что думает вообще?
     
  16. жанна

    жанна Трусаабер

    Регистрация:
    6 фев 2010
    Сообщения:
    3.673
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия Краснодарский край
    Авто:
    9.3 1,8t МКПП2003
    Вот это, на мой взгляд, ключевые слова! Все остальное не меньшая чем кавказцы головная боль, оооооооочень сложный характерец у этих прищепок. Если чё устриц ела! Охотничья собака и должна охотится, а не периметр охранять!
     
  17. Турбовоз

    Турбовоз Активный

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    3.310
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Вольво XC60 / Ауди Q3
    Авто:
    Был: 9000 СDE stage 1
    +1 за немецкую овчарку,но курсы тоже надо пройти.Я со своей овчаркой прошел общие+ на охрану.
     
  18. Amsterdam

    Amsterdam Пользователь

    Регистрация:
    2 окт 2012
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5
    Рекомендую ИМХО Паттердейла, т.к. эта порода универсальна.
    1. Ест мало.
    2. Маленький размер (поместиться где угодно при перевозке)
    3. Если пройти курс +охрана (обалденный товарищь получиться)
    4. Можно много положительного перечислять.
    При случае заведу себе обязательно.
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)