Кавказская овчарка -за или против?

Тема в разделе "Семья и дом, здоровье, дети", создана пользователем КоЛяНыЧ, 4 окт 2012.

  1. КоЛяНыЧ

    КоЛяНыЧ Пользователь

    Регистрация:
    27 янв 2009
    Сообщения:
    396
    Адрес:
    Moscow
    Авто:
    9-5 M05 2,3T АКПП
    Всем привет!
    Ситуация такова что в близшайшее время предстоит перезд на "постоянку" в загородный дом. Жена категорично хочет завести собаку для охраны себя, ребенка и дома... Как нистранно в силу её малой комлекции, она хочет кавказца... Мотивация её такая что, собака большая, верная,врожденные инстинкты охраны своей территории и т.д.
    Но лично я очкую брать такую собаку:b: Начитался "умной" литературы, отзывов и т.д., и всё одно говорит о том что сАбака зверюга, которая постоянно будет пытаться вырваться в лидеры, с своенравным упрямым характером, очень недоверчива к посторонним (а как же друзья, родственники в гости?((( ), агрессивная по натуре...
    Т.к. в семье еще и годовалый ребенок, то оч.переживаю как такая собака подружится с детё... Как будет себя вести когда продростет...

    На мои отговоры взять что нибудь, более вменяемое и поддающаяся дрессировки и слушать ничего не хочет... :b:

    У кого есть такая собачка, или есть у знакомых - напишите отзывы про неё! :help:

    Интересует ваше мнение, опыт и советы как с неё обращаться!
     
  2. Санька

    Санька Пользователь

    Регистрация:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    563
    Адрес:
    Москва Сао дегунино
    Авто:
    saab 9-5 04 продал
    Авто:
    нету сааба
    вставлю 5 копеек, у знакомого есть кавказская овчарка ,это собака каторой очень нужно заниматся и требует много внимания, если этого внимания не будет вырастит волкодав, тем более у вас ребёнок советую боксёра взять :)) вменяемая собака и детей любит
     
  3. Наташа С.

    Наташа С. Пользователь

    Регистрация:
    13 окт 2011
    Сообщения:
    638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва-ВДНХа
    Авто:
    9-5 2.3Т 05 АКПП Т407НС
    собака очень серьезная.... при правильном воспитании будет другом, НО из истории - эта собака изначально выводилась для борьбы с человеком, в турецкую войну были войска с собаками которые шли и кавказцы жрали людей.... своего рода зачистка. Это так кратенько:yes: (если интересно могу дать ссылку на происхождение породы)
    Среднеазиатская овчарка поспокойнее будет и более миролюбива к людям, нападений на хозяина практически нет(если только сам хозяин не перегнет палку), чем у кавказцев
    С любой собакой нужно пройди курсы ОКД, а потом можно вызвать дрессировщика на свой участок и он Вам сделает отличного сторожа.
     
  4. IAR

    IAR Завсегдатай

    Регистрация:
    6 ноя 2008
    Сообщения:
    1.095
    Адрес:
    Владимиро-Суздальское княжество
    Авто:
    -
    Авто:
    9-3 М05 2.0t АКПП
    По- работе сталкивался с кавказцами.
    Что сказать могу: не собака, а машина. В щенках, месяцев в 6-9, ее необходимо "ломать", чтоб, впоследствии не стала хозяином. Что такое "ломка", кинологи знают. После "ломки" постоянно держать "на коротком поводке", т.е. она должна знать, что ее хозяин умнее и сильнее ее, а главное главнее.
    Данная порода требует постоянного внимания к себе в плане дрессировки.
    И еще. У данной породы собак часто падает планка и они становятся агрессивными и неуправляемыми. Если что, устриц ел.... Высказал только свои наблюдения.
     
  5. Наташа С.

    Наташа С. Пользователь

    Регистрация:
    13 окт 2011
    Сообщения:
    638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва-ВДНХа
    Авто:
    9-5 2.3Т 05 АКПП Т407НС
    чтобы не надо было "ломать", надо знать психологию и происхождении породы.... собака очень не простая, не для дилетантов:yes:
     
  6. IAR

    IAR Завсегдатай

    Регистрация:
    6 ноя 2008
    Сообщения:
    1.095
    Адрес:
    Владимиро-Суздальское княжество
    Авто:
    -
    Авто:
    9-3 М05 2.0t АКПП
    Вот и я тоже самое говорю, что работали специалисты-кинологи с ними, но, в последствии отказались от данного вида породы: не для служебного собаководства она.....
     
  7. 72AG_Lawyer

    72AG_Lawyer Играющий тренер

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    6.449
    Авто:
    С 300 4 matic
    боксер на улице круглый год? мне кажется из области фантастики..А почему ту же овчарку немецкую не взять? Очень универсальная порода, умная, с устойчивой психикой и улицу переживает на ура
     
  8. FENIX

    FENIX Banned Banned

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    1.839
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    SAAB 9-3 SS 1.8 МКПП 2008
    Авто:
    SAAB 900II 2.0 МКПП Купе 1998
    и с детьми хорошо себя ведет:g::yes:
    я плюсану за немецкую овчарку, ведь главное не размер собаки по большому счету а ее качества, которым Вы ее научите.

    Да, и вопрос к топикстартеру: щенка будете брать или уже повзрослее?
     
  9. 72AG_Lawyer

    72AG_Lawyer Играющий тренер

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    6.449
    Авто:
    С 300 4 matic
    Судя по теме Наташи С она сможет подобрать Вам уже воспитанного пса и дело хорошее сделаете
     
  10. Egor-KA

    Egor-KA Завсегдатай

    Регистрация:
    18 фев 2011
    Сообщения:
    2.028
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    воронеж
    Авто:
    saab 9000i b202-86
    интересно а жена ТС сама думает заниматься собакой? или возмёте, а потом ну мы же не думали, не знали и вообще у нас у всех алергия, т.ч. заберите назад её :)))
     
  11. 72AG_Lawyer

    72AG_Lawyer Играющий тренер

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    6.449
    Авто:
    С 300 4 matic
    тема про овчар команду..сердце кровью обливатеся..все меньше уважения к людям.. хуже скотов поступают
     
  12. Egor-KA

    Egor-KA Завсегдатай

    Регистрация:
    18 фев 2011
    Сообщения:
    2.028
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    воронеж
    Авто:
    saab 9000i b202-86
    72AG_Lawyer такие темы есть на всех монопородных форумах. а люди они хуже животных, это давно ни для кого не секрет.
     
  13. КоЛяНыЧ

    КоЛяНыЧ Пользователь

    Регистрация:
    27 янв 2009
    Сообщения:
    396
    Адрес:
    Moscow
    Авто:
    9-5 M05 2,3T АКПП
    Киньте ссылочку пожжж...

    У меня как раз и есть желание её взять. Но начитался про них тоже. Минусы что с задними ногами проблемы у них. Плюс есть категории: рабочая и экстерьерная (так вроде). Рабочие как раз не нравится тем что они страшенькие какие то... А я хочу как из фильма про капитан рекса))

    Конечно щенка брать нужно и то не старше чем полтора месяца. Опять же пишут что с 1,5 до 5 месяцев у кавказцев самый главный период по привыканию к новым членам семьи. Чем меньше времени захватишь, тем сложнее будет с понимаем между собакой и семьей(хозяином).
    Врозлую собаку уже не перевоспитаешь, и к себе не привяжешь уже...
    Она хочет воспитание собаки взять в свои руки. Только вот не знаю что из этого выйдет... А кто ребенка воспитывать будет при таком раскладе...
     
  14. 72AG_Lawyer

    72AG_Lawyer Играющий тренер

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    6.449
    Авто:
    С 300 4 matic
    самое главное не допустите ошибку.. собака реально сложная и главное сильная.... заниматься ей нужно постоянно. и ребенок маленький и супруга, наверное не геракл. я бы не рисковал если честно..а минусы у любой породы есть...
     
  15. SDR

    SDR True Nordic

    Регистрация:
    12 май 2012
    Сообщения:
    9.355
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 Turbo X SС, MТ, custom
    Авто:
    9-5 2,5T MY 2007 АТ Nordic Concept Extreme R
    Был кавказец у тестя в доме...
    Своих и чужих отличала четко...
    К детям вообще никаких выпадов (мой тогда еще совсем маленький был, мог к ней в вольер зайти, запросто)...
    Особо никто не воспитывал...
    Главное - характер хозяина...
    Территорию, охраняемую, знает точно, вот в этом-то и проблема...
     
  16. OMG

    OMG Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 ноя 2010
    Сообщения:
    9.596
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    9-5
    Советую тогда уж вместо кавказца взять алабая(он же среднеазиат), более адекватен. Но все равно нужно воспитывать. Кавказец это жесть, надо постоянно дрессировать. как таковой лидер(хозяин) у него один, других членов семьи будет слушать, но возможно не всегда.. А жену напугать страшными историями :)))

    Немецкая овчарка если учесть что дите малое, имхо оптимальный вариант
     
  17. FENIX

    FENIX Banned Banned

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    1.839
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    SAAB 9-3 SS 1.8 МКПП 2008
    Авто:
    SAAB 900II 2.0 МКПП Купе 1998
    странно защита ребенка и себя вроде сразу нужна - ввиду этого был вопрос, просто как минимум год ждать пока пес вырастет...
    может просто ствол купить?))
     
  18. СерыйПит

    СерыйПит Завсегдатай

    Регистрация:
    6 июн 2011
    Сообщения:
    1.517
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Авто:
    9-5 МY99 2,3t АКПП
    Авто:
    9-3 SS МY08
    Последнее что мне рассказывали про кавказскую овчарку, бывшая хозяйка: кобель лет 5 - 7 по очереди перекусал всех членов семьи, обращались за мед помощью! У него съехала крыша, якобы потому что забыли скрестить до определенного возраста! Да и не в первый раз говорят про проблемы данной породы с хозяевами!
     
  19. Санька

    Санька Пользователь

    Регистрация:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    563
    Адрес:
    Москва Сао дегунино
    Авто:
    saab 9-5 04 продал
    Авто:
    нету сааба
    или голдена или ламбрадора чудные собаки сама доброта но никак не овчарки говорю моё имхо овчарок знаю не понаслышке до года вешатся будите потом станет умной послушной но для дургих злой это реально минус собака должна чуствовать кто сво
     
  20. Санька

    Санька Пользователь

    Регистрация:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    563
    Адрес:
    Москва Сао дегунино
    Авто:
    saab 9-5 04 продал
    Авто:
    нету сааба
    кто свой а кто чужой ,у овчарки нету таких качеств ,у родственника кидалась как бешенная + любят кидатся на бегущие цели ,тех кто бегает по парку ,или едет на велике ,у овчарок в крови бросатся на движущие обьекты ,прсто поведал как было у меня породу знаю не понаслышке , рассказал свою историю ,замечал и за дургими овчаркими такое же поэтому такое предположение, опасная собака однозначно видел бойцовых намного добреее :)))
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)