Задача про самолет. Думать всем!!!

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Хомяк, 23 сен 2008.

?

Так взлетит этот чертов самолет или нет?

  1. Конечно взлетит! Без напрягов...

    48,1%
  2. Транспортер сделает свое грязное дело и все кто голосовал за п.1 идут в сад (пешком) :)

    51,9%
  1. Хомяк

    Хомяк Администратор Команда форума Banned

    Регистрация:
    4 апр 2008
    Сообщения:
    6.301
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    100лица
    Авто:
    вместительный
    Не трать свои деньги и наше время :frend:

    Подумай немножко и все поймешь, не спеши с выводами :secret:
     
  2. Rodion

    Rodion Завсегдатай

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    2.526
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сочи
    Авто:
    Нет машины :(
    Авто:
    продал все
    Нееет,Хомяк, так дело не пойдет :-) это отмазка человека не могущего обосновать свою правоту и боящийся рисковать, Я знаю что есть много людей который докажут на словах что дважды два равно пяти но как только от слов делу переходим у них уже нифига не получается

    Не следует воспринимать мои посты как личный наезд на кого либо, я и вправду миролюбивый, но когда я прав - иду до конца
     
  3. Los4inin

    Los4inin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    10 апр 2009
    Сообщения:
    4.258
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва ЮВАО
    Авто:
    9-3SC 2.0T MY09 MT
    ну а как можно так спорить на ваших условиях, я могу тоже устроить любые условия эксперимента, чтоб взлетел или не взлетел
     
  4. Хомяк

    Хомяк Администратор Команда форума Banned

    Регистрация:
    4 апр 2008
    Сообщения:
    6.301
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    100лица
    Авто:
    вместительный
    В данном случае, ты не прав. Извини. уж так получилось :pardon::rtfm::to_become_senile:

    Если хочешь, потом бесплатно потру твои посты в этой теме в которых ты выражал не правильную точку зрения :beach::mail1:
     
  5. Rodion

    Rodion Завсегдатай

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    2.526
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сочи
    Авто:
    Нет машины :(
    Авто:
    продал все
    Не на моих условиях, условия еще предстоит описать, мое единственное условие это то что тяга будет минимальная но достаточная для того чтобы тележка начала двигаться по горизонтальной поверхности, просто если не ограничивать то будет очень сложно делать транспортер
     
  6. Rodion

    Rodion Завсегдатай

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    2.526
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сочи
    Авто:
    Нет машины :(
    Авто:
    продал все
    Админ царь и бог, это я знаю, но не прав я по вашему личному мнению и еще нескольких людей, абсолютную неправоту не доказали.

    Я ушел из темы, а то такими темпами и до бана дойдет

    Но все остается в силе :-)
     
  7. Хомяк

    Хомяк Администратор Команда форума Banned

    Регистрация:
    4 апр 2008
    Сообщения:
    6.301
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    100лица
    Авто:
    вместительный
    Причем тут админ? просто предлагаю подумать и все ...
    Возьми к примеру обычный современный самолет, он ведь не колесами разгоняется при наборе скорости...

    А еще проще, возьми игрушечный автомобильчик не заводной со свободно вращающимися колесами (возьми его рукой!) и проведи по полу со звуками дрррррррррррр! Куда сила приложена? Правильно, к точке приложения твоих усилий, при этом сила трения колес с их осью ничтожна. Так вот, в примере с реактивным (и не только) самолетом похожая сила прилагается к точкам крепления двигателей, т.е. горизонтальная составляющая ... далее скорость набирается и подъемная сила крыла (вертикальная составляющая) позволяет самолету взлететь:pilot:
     
  8. com

    com Завсегдатай

    Регистрация:
    7 май 2008
    Сообщения:
    2.449
    Адрес:
    Minsk /Bombei/
    Авто:
    9000 М98 МКПП
    какая разница, реактивный не реактивный....
    бреда на 13 страниц, зато понятно кто на что учился
     
  9. Хомяк

    Хомяк Администратор Команда форума Banned

    Регистрация:
    4 апр 2008
    Сообщения:
    6.301
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    100лица
    Авто:
    вместительный
    Последнее редактирование: 20 дек 2009
  10. Хомяк

    Хомяк Администратор Команда форума Banned

    Регистрация:
    4 апр 2008
    Сообщения:
    6.301
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    100лица
    Авто:
    вместительный
    на 43 минуте настоящий самолет взлетает ...
     
  11. KVA

    KVA Завсегдатай

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.571
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    x5
    бесите, если честно:)))

    условие задачи - разводка)

    помоему глупо спорить что при разных трактовках условия возможны оба варианта..

    если самолет будет двигаться относительно земли (воздуха) - он полетит..

    если скорость самолета относительно земли/воздуха будет нулевой и самолет будет двигаться только относительно транспортера - он никуда не полетит..

    видео не аргумент, т.к. эксперимент строился по варианту, когда самолет движется относительно земли.
     
  12. Los4inin

    Los4inin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    10 апр 2009
    Сообщения:
    4.258
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва ЮВАО
    Авто:
    9-3SC 2.0T MY09 MT
    Из условия задачи можно понять что он не будет стоять на месте относительно земли, только если колеса не заклинит, а такое явно не предполагается. На мой взгляд интересная загадка
     
  13. KVA

    KVA Завсегдатай

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.571
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    x5
    про заклинившие колеса не понял.. но, если он будет двигаться относительно земли - он полетит, без вариантов:)

    как из условия можно однозначно понять, что самолет не будет стоять на месте относительно земли?
     
  14. Los4inin

    Los4inin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    10 апр 2009
    Сообщения:
    4.258
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва ЮВАО
    Авто:
    9-3SC 2.0T MY09 MT
    Колеса не проскальзывают.
    Трением в подшипниках пренебрегаем.
    Из этого уже следует что если даже самолет будет стоять с выключенным двигателем и лента поедет назад - самолет относительно земли останется в покое. а если включит двигатель то поедет и полетит
     
  15. Apollo

    Apollo Пользователь

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    305
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 Aero 2003 МКПП
    Я посомтрел эти видео и говорю ещё раз: в момент отрыва в обоих случаях самолёты сдвигались относительной неподвижной точки на земле. А условие задачи будет соблюдено только в одном случае, когда точка отрыва самолёта от земли будет именно там, где он находился изначально до момента движения.
    Поехала лента-транспортёр, заработал самолёт, и они оба движутся с такой скоростью, что всем кажется, что самолёт стоит на месте. И в этом же месте он должен оторваться от земли. А так получается, что лента всё время движется с постоянной скоростью, а самолёт просто увеличил скорость обгона и "обогнал" ленту. Хотя по условиям задачи лента должна всё время двигаться со скоростью, противоположной скорости самолёта, т.е. её скорость тоже должна всё время увеличиваться вместе с увеличением скорости самолёта.
     
  16. KVA

    KVA Завсегдатай

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.571
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    x5
    не поедет.. включится двигатель, колеса начнут крутиться быстрее.. а ведь:

    Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна.
     
  17. Los4inin

    Los4inin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    10 апр 2009
    Сообщения:
    4.258
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва ЮВАО
    Авто:
    9-3SC 2.0T MY09 MT
    если б пропеллер толкался от полотна то не поехал бы, но пропеллер толкается от воздуха, поэтому поедет
     
  18. Saabwoofer

    Saabwoofer Геликовод

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    1.559
    Адрес:
    Venaja: 6,12,16
    Авто:
    педальное
    Снова-здорова...

    Суть задачи в том, что самолет хочет взлететь. Любой. И он взлетит. В любых условиях. За исключение невыполнимых условий по части сопротивления качению. Все.

    В любых других вариантах разгоняющийся самолет будет двигаться в географических координатах Земли.

    Rodion: вы, вообще, к чему весь базар развели на тему спора и прочее?
    Я как понял, вы предлагаете своими силами сделать какой-то опыт в каких-то условиях, с какой-то точки это снять и выдать за чистую монету?? Притом, что вы даже эти условия не сформулировали.
    И даже сумму не назвали.

    "Мыши кололись, плакали, но все равно жрали кактус"(с)
     
  19. E_12

    E_12 Пользователь

    Регистрация:
    14 мар 2009
    Сообщения:
    637
    Адрес:
    РФ, 73 - 150/199
    Авто:
    Subaru Legacy 2,0 МКПП BP13 empty
    Авто:
    Был 9000cs 2,3i МКПП M95 empty
    это как про ломик который бросают в очко вагонного туалета...
     
  20. kot

    kot Завсегдатай

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    4.082
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва СВАО
    Авто:
    saab 9.5 2.3 MY98 акпп
    Авто:
    BMW 740D F01 MY2014 stage 2
    "скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна." эта фраза из задачи решает то что самолёт не сможет взлететь т.к. относительно точки на земле не сдивинется ни на сантиметр не на зад не вперёд, хоть его в жопу талкая хоть на тросу волочи калёса постоянно контактируют с лентой и чем больше его толкать тем быстрее колёса будут крутиться и тем быстрее лента будет противодействовать! не взлетит. на видео очевидно что колёса стали крутиться быстрее чем лента поэтому это видео в топку. Да кстати ещё если кто хочет придраться к условию то там не указано в какую сторону будит крутиться лента )))) а то может он ещё и в два раза быстрее взлетит. Но если условия "скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна." будет отработано на 100% то он не взлетит!
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)