Планирую большое автопутешествие по России

Тема в разделе "Путешествия, дороги, маршруты", создана пользователем Vityok, 12 июл 2011.

  1. Old_Rocker

    Old_Rocker добрый друг

    Регистрация:
    31 авг 2011
    Сообщения:
    2.588
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Росиия Москва Сев Тушино
    Авто:
    TAAZ 9-5 Сарай 99г. B202 Turbo АКПП
    Авто:
    TAAZ 9000 CD 91г. АКПП B202 turbo серий:)
    Вить, привет. ты не понимаешь, что ты делаешь с теми, кто редко может выбраться за город далеко)))))
    планы на майские не поменялись?
     
  2. Vityok

    Vityok Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    8.774
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Авто:
    ГАЗ 3105, Porsche Cayenne
    Что я делаю? ;) ;) ;)

    Пока не поменялись - на дачу к родителям планирую. :) :) :)
     
  3. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    Отличный рассказ. Автор молодец.
     
  4. Ту-104

    Ту-104 Самарский старшина

    Регистрация:
    4 апр 2010
    Сообщения:
    1.702
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Самара
    Авто:
    НИВА 21213
    Авто:
    9-5 2,3T 220 МКПП 2007
    Классный рассказ!:g:
     
  5. Vityok

    Vityok Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    8.774
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Авто:
    ГАЗ 3105, Porsche Cayenne
    Выйдя на улицу, заприметил белый 4-дверный 900 ОГ в приличном состоянии, который с утра видел ехавшим. Положил ему визитку под дворник. :)

    В салоне сотовой свящи купил зарядку для телефона под разъем микро-УСБ, в аптеке в этом же здании какую-то фигню типа Колдрекса растворимую, посколкьу почувствовал, что заболеваю, а в хозяиственном - небольшую металлическую решеточку, чтобы ставить ее на плитку, поскольку банки с тушенкой с трудом умещались на конфорке ровно.

    Вернулся в район где оставил машину, вспомнил, что у меня кончился кофе 3 в 1, а во дворах как раз попался магазин типа супермаркета. Приобрел кофе, палочку сырокопченой колбасы, несколько бутылок "Скандинавии" в подарок домой и еще по мелочам. Особо доставило то как тупили и залипали по непонятным причинам две кассирши. :) :)

    Сложив покупки в машину, решил еще пройтись.
    Поскольку был голоден, не мог не зайти в одну приличную кафешку.
    Съел там что-то вкусное. :) Пока ждал заказ, отправил коллеге по работе поздравление с ДР.
    В кафешке на полстены висела панель, где с диска крутили разные видеоклипы, начиная от главного хита лесбиянок из группы "Баккара" и заканчивая дебильно-потусторонним "You and Me" Хворостовского.

    В общем, время уже подошло к вечеру, и чуть позже подъехали fartem, OlgaMurman и брат Murman'а.
    Вскоре к нам присоединился Docent51.

    Я изъявил желание посмотреть большой памятник, который видел вдалеке.
    Мурманская мафия пошла навстречу пожеланиям трудящихся и повезла меня туда. Попутно я узнал, что памятник называется "Алёша".
    И еще впервые увидел (в машине fartem'а) кнопку с надписью "EXTRA" - для включения дополнительных фар дальнего света.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ветерок там дул неслабый.
    И вообще я отметил, что в городе сложный рельеф - много спусков и подъемов.

    Это снял оттуда же:

    [​IMG]

    Оттуда с fartem'ом и Docent51 поехали к одному из храмов, где было некое подобие смотровой площадки.
    С нее мне показали стоящий на вечном приколе атомоход "Ленин" и еще некоторые интересности.
    Так же в этом месте был памятник морякам, погибшим в АПЛ "Курск" с фрагментом реальной рубки с этой лодки.

    Неспеша (естественно неспеша - широты-то северные :) ) темнело.
    Господа отвезли меня на вокзал, где я купил кучу магнитиков с разными видами города и некоторых судов.
    После вернулись к моей машине, где еще какое-то время стояли, обсуждая Мерседесы, БМВ и прочие интересные вещи.
    Причем оказалось, что у нас есть общие знакомые - Viktory c E36Club'а.
    Хотелось по-маленькому, но саабратья предостерегли меня, пояснив, что милиция кругом. И действиетльно - милицейские УАЗики выныривали то из одного, то из другого двора чуть ли не каждую минуту.

    В общим еще пообщавшись, решил я ехать. Из города выехал той же дорогой, какой въезжал, и покатил по объездной.

    Огромное спасибо за прием Мурманской мафии!!!

    Ехал уже в темноте, причем справа в нескольких метрах был обрыв, и вдалеке были огни города.
    Прямо как будто серпантин на южных трассах. :)

    Вскоре начало клонить в сон.
    Вернее не то, что клонить, а именно "рубить".
    Через небольшой промежуток времени поймал себя на том, что уже в повороты неровно вхожу.
    И как назло ни одной площадки для отдыха нормальной.
    Проехав так немного решил поспать минут 15 хоть на обочине, включив аварийку.
    Но не смог уснуть.
    Тогда вышел немного размялся, потянулся, подрался с тенью.
    Сон вроде немного прошел.
    В общем доехал до площадки для отдыха и быстро заснул...
     
  6. Docent51

    Docent51 Пользователь

    Регистрация:
    16 апр 2011
    Сообщения:
    600
    Адрес:
    Мурманск, РФ
    Авто:
    SAAB 900 NG (был)
    Приезжай еще! Съездим в порт, покажем Тебе атомный ледокол "Ленин", а если повезет - можно и на экскурсию на него устроить.
     
  7. Vityok

    Vityok Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    8.774
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Авто:
    ГАЗ 3105, Porsche Cayenne
    Docent51, спасибо за приглашение!

    Вполне возможно, что еще наведаюсь.
    Но пока хотелось бы побывать там, где еще ни разу не был. :) :) :)
     
  8. HelpAbout

    HelpAbout Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Мск
    Авто:
    9-3
    Vityok, пара вопросов:
    1) Планировался ли маршрут заранее (остановки, ночевки, заправки)?
    2) Схема передвижения какая была? (типа ночью сплю еду только днем, или как)?
     
  9. Vityok

    Vityok Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    8.774
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Авто:
    ГАЗ 3105, Porsche Cayenne
    В принципе нет. То есть только наметил города, в которых хочу побывать и почитал совсем немножко инфу в Инете.

    Ехал днем, небыстро (камеры на самом деле много где попадались), постоянно останавливался попить кофейку и т.п.
    То есть просто катался в свое удовольствие.
    Но при этом все равно получалось около 900 км в день.
    Стандартно, начиная со второго дня, часам к 12 ночи начинало клонить в сон.
    Доезжал до площадки для отдыха и почти сразу засыпал.
    Просыпался часов в 7 утра и, прогрев салон (с утра прохладно было, и стекла запотевали), стартовал.
     
  10. Vityok

    Vityok Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    8.774
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Авто:
    ГАЗ 3105, Porsche Cayenne
    День 6. 22 сентября.

    Проснулся как всегда достаточно рано, и уже вскоре был у границы Мурманской области.
    Теперь этот грандиозный ремонт проезжал при свете дня, все вокруг не казалось таким зловещим. :)
    И опять Карельская природа, свежий воздух и радостное настроение! :)
    Только вот почувствовал, что заболеваю немножко, видимо из-за ночевок "на свежем воздухе" :)) :)) :))

    Где-то к обеду попали на очередной ремонт дороги - трассу даже на короткое время перекрыли, поэтому где-то на полчаса все встали.
    А машин было на одна-две, как было бы на трассе Архангельск-Вологда, а явно побольше.
    За мной встала фура с Ивановскими номерами, спереди длинная вереница легковушек и фур.
    Многие пошли набрать грибов, естественно успешно, учитывая насколько щедра местная природа. :) Я же успел съесть баночку паштета и выпить пару кружек кофе. :)

    А так ехал весь день спокойно, опять любуясь природой и думая о собственной жизни. Вообще от этого дня впечатления были не такие яркие - видимо и потому что по этой дороге уже ехал буквально только что, и потому, что дорога, посстоянное движение уже стали привычными за эти дни, да и потому, что, как уже написал, о жизни думал.

    Уже к вечеру увидел интересный кортеж - навстречу ехала фура с каким-то просто огромный грузом, который вылазил на половину нашей стороны для движения. Фуру сопровождали легковые машины с оранжевыми люстрами (ГАИшных не помню), и на самом грузе по бокам были оранжевые проблесковые маячки.
    Похоже, это был корпус турбины гидроэлектростанции.

    Уже незадолго до сумерек остановился в кафешке поесть, отметив немалое количество местных алкашей (разрозненных) в округе и собак, которые где-то постоянно лаяли.
    Вообще планировал за два дня (то есть за этот и следующий) не спеша доехать до Питера и там заночевать у сестры, поэтому отзвонил ей, сказал, что нахожусь в Карелии и планирую приехать завтра.
    В кафешке официант общался с семьей, похоже, местных, но чем-то слегка похожих на молдаван граждан, сам он тоже выглядел как их родственник.
    Старшие члены семьи вспоминали, что раньше здесь вокруг было много исправительных учреждений.
    Съев салат, жареную картошку и свиную отбивную поехал дальше.

    Вскоре стемнело, а я въехал в Ленинградскую область.
    Дорога сразу стала ужасной, да и техника ремонтная кругом мешала.
    Заметил, что чувствую себя явно хуже - похоже действительно простыл. Да и мысли были негативные в голове после дня обдумываний. :(
    Врубил печку на полную, закрыл окна и поехал, не то, чтобы обливаясь потом, но в жаре. :)

    И вот наконец-то пошла нормальная дорога, движение с черепашьей скоростью кончилось.
    А чуть позже я реальнопочувствовал, что мне стало легче.
    Времени уже было часов двенадцать, а сон как-то не шел, поэтому я решил как всегда ехать пока едется.
     
  11. Vityok

    Vityok Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    8.774
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Авто:
    ГАЗ 3105, Porsche Cayenne
    Вот так неспеша и чесал в сторону Питера.

    Был и такой эпизод:
    Еду по неосвещенной дороге, темно уже совсем.
    Вдалеке перед собой увидел попутный грузовик. Через совсем небольшой промежуток времени смотрю вдаль, а его нет! Совсем!! Еду дальше, посматривая вдаль - дорога пустая.
    И лишь когда то ли фары встречного автомобиля, то ли еще что-то осветило мою полосу, понял, что машина есть, и едет она вообще без каких-либо огней сзади.
    При сближении и обгоне (как раз пошел какой-то освещенный мост) понял, что это какой-то наш грузовик с прицепом, далеко не новый, грязный очень, с Карельскими номерами. :)
    Хотел настучать на этого "Стелса" ГАИшникам, но по пути потом они мне долго не попадались.

    Уже давно перевалило за полночь, Питер недалеко. Думаю, что неплохо бы до него доехать было без ночевок.
    Остановился на какой-то заправке с большим магазином. Залил бензина, купил атлас Питера и хотел выпить свежего кофе, но персонал увлеченно занимался какой-то отчетностью, обещая "вот-вот через минуту закончить". Прождал их минут 10, взял маленькую бутылочку Кока-Колы, чтобы потом мешать ее с кофе, и поехал.

    Дорога стала шире - уже не по одной полосе в каждую сторону.

    Ну вот и Культурная Столица!
    Вижу спереди развязку. Предполагаю, что это КАД - мне как раз надо было туда в сторону юга. Но указатели были не совсем понятные для неместного жителя, да и забыл я, что КАД находится как бы за городом в отличе от МКАДа. В общем, въехал я в город и поехал прямо.
    До места назначения было недалеко и через город, но мост должен был уже быть разведен. И действительно - на курсе увидел разведенный мост и поступил наиболее рациональным образом - поехал как ехали все местные. :)
    Развернулся на соседней улице и немного другой дорогой опехал обратно в сторону КАДа. Разумеется, пару раз останавливался, никому не мешая, сверялся с картой.
    Теперь уже слегка представляя что к чему, въехал на КАД, свернул с него в нужном месте и достаточно быстро отыскал нужную улицу. К счастью, почти сразу увидел на одном из домов надпись с его номером - это был как раз нужный мне дом.
    Во дворе умудрился найти нормальное место для парковки. Вокруг стояли достаточно недорогие машины. Да и само название улицы говорило о том, что за контингент здесь проживает. Но все равно машину так и оставил на ночь. :)
    Время где-то полтретьего ночи, если не больше. Звоню сестре. Слышу сонный голос и говорю: "Я понимаю, что ты меня обложишь куями, но я приехал..." :)) :))

    Хотелось залезть в Интернет, полазить по любимым форумам, в сон не срубало.
    Но сестра, которой надо было вставать на работу, резонно сказала, что комп ей помешает. Она с детства мечтала о высокой кровати, поэтому спала примерно на высоте 2 метров. :)) А под кроватью как раз комп стоял. :)
    Ну что ж - спать так спать.

    В общем, наконец-то за почти неделю я первый раз заснул в нормальной постели, пусть и почти на полу, у окошка. :)
     
  12. Vityok

    Vityok Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    8.774
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Авто:
    ГАЗ 3105, Porsche Cayenne
    День 7. 23 сентября.

    Хоть весь предыдущий день я был в дороге и лег поздно, но проснулся утром вместе с сестрой.
    Одной из первых ее фраз была: "ну и храпишь ты, братец". :)) :)) :))
    Она ушла на работу, а я принял душ, сел за Интернет и подзавис там. :)

    Через пару часов захотелось позавтракать, и я решил выбраться на улицу с целью отведать шавермы (ну и сравнить ее с шаурмой :) ).
    По карте глянул, что ближайшее метро - "Пролетарская" и неспеша выдвинулся туда пешочком.
    Только вышел как начался неслабый дождь. Выждал минут 10 под крышей у входа в надземный переход, отправляя СМСки разные от нечего делать. :)
    Дождь прекратился. Неспеша дошел до метро, по дороге полюбовавшись трамвайным депо и еще кучей старых зданий.
    А вот и палатка с шавермой. :)
    Взял несколько разных видов, съел на месте, наелся. И с собой еще шавермы взял, за компом чтобы схомячить.
    В целом понравилась. :))
    Связался с TER'ом, но он в тот день уезжал на дачу, и встретиться не получилось. Позже позвонил еще Вовану из Питера уточнить какой дорогой ехать на Псков. Оказалось, что по Киевскому шоссе.
    Еще немного посидев за компом, прилег и задремал на пару часиков.

    Проснувшись, доел шаверму. :) Дождался возвращения сестры с работы, сделал себе термос кипятка для кофе, распрощался с ней и поехал.
    Быстро выбрался на КАД. Машины по КАДу двигались неспешно, и пока я доехал с проспекта Обуховской Обороны до Киевского шоссе, уже стемнело.

    Машин из города ехало много - ведь это был вечер пятницы. Но не стояли - ехали, хоть и плотно и не очень быстро.
    Конечно же постепенно машин становилось все меньше, и вот уже дорога стала относительно свободной, хоть и не пустой.
    Доехал до Пскова, покрутился по объездной, немножко заплутал из-за неинформативных указателей. Развернулся и уточнил дорогу на посту ГАИ.
    Там же, в районе Пскова увидел указатель на платную дорогу в Пыталовском районе, сразу вспомнил про смешной спор за эту территорию.

    Ну вот Псков пройден, курс через Остров в сторону Великих Лук. По дороге попался населенный пункт с название Опочка. Вспомнилось, что своего товарища NoFear'а я иногда подкалываю, называя его Попочка. Хотел ему отправить СМСку на эту тему, но было уже достаточно поздно.

    Где-то там остановился попить кофе на закрытой заправке. Выпил чашку и съел бутерброд. При этом показалось, что в закрытой АЗС кто-то есть и пытатется меня вежливо попросить в плохо работающую систему громкой связи. :))
    Ну я и так собирался ехать дальше.

    И опять через какое-то время захотелось спать, поэтому привычно запарковался на стоянке и отошел ко сну.
     
  13. HelpAbout

    HelpAbout Пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Мск
    Авто:
    9-3
    Пока читал созрел еще вопрос, как с питанием поступали? Консервы, местные забегаловки или в областных центрах покупали еду с собой, или... фаст-фуд?
     
  14. Vityok

    Vityok Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    8.774
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Авто:
    ГАЗ 3105, Porsche Cayenne
    Было с собой, но и в кафешках ради разнообразия питался.

    С собой брал: несколько банок паштета, несколько банок консервированного плова, палку сырокопченой колбасы, несколько небольших буханок "Бородинского" (долго сохраняется), пакетик миндаля, пакетик грецких орехов, дошираки ну и еще по мелочам...
     
  15. Vityok

    Vityok Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    8.774
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Авто:
    ГАЗ 3105, Porsche Cayenne
    День 8. 24 сентября.

    Просыпаюсь, совсем немного проезжаю и через какую-то весьма древнюю развязку попадаю на трассу "Балтия" (известную в народе как "Новая Рига").
    Покрытие паршивенькое весьма, но ехать можно - не приходится постоянно тормозить и работать рулем - не все так плохо. :)

    Погода все та же - комфортная прохлада, сухо, облачно.

    Не так много проехав по Псковской области, оказался в Тверской.
    Основной приметой трассы в данном регионе стала повсеместная продажа самой разнообразной рыбы. Как сырой, так и приготовленной разными способами, особенно много было картонок с объявлениями о продаже копченой рыбы.
    Дорога все так же была поганенькая, а земля вокруг сырая - когда остановился и пошел в лесок, хорошо так прошел кювет, что еле вытащил ногу, не оставив там ботинка, но при этом весь забрызгался грязью. :))

    По дороге на заправке съел пару хот-догов, так сказать для разнообразия. :)

    А немного дальше начался затяжной ремонт дороги, сравнимый по геморройности проезда этого участка с работами на границе Карелии и Мурманской области.
    Покрытия почти нигде нет, много техники, много попутных машин, включая грузовики и крупногабаритные автобусы и так же много аналогичных встречных машин, с которыми далеко не везде разъезжаешься спокойно.
    Разумеется, больше всех жгли водители местных пригородных автобусов, видимо, частных - прям как наши маршрутчики. :)

    Ну а у Волоколамска это убожество превратилось в кошерную автомагистраль, в качестве которой и знают "Новую Ригу" многие жители Москвы.
    Покрутил радио, предполагая, что могу поймать какую-нибудь областную станцию, и поймал местное Волоколамское радио. Не ожидал, что у райцентров собственные радиостанции ФМ-диапазона есть...
    С такой прекрасной дорои не хотелось уходить, но совсем скоро надо было сворачивать на так называему "вторую бетонку" - трассу А108 (кто не знает, первая и вторая бетонки изначально были дорогами военного назначения для обеспечения противовоздушной обороны Москвы, они были секретными дорогами и буквально до 90-х годов их не рисовали на общедоступных картах).

    До пересечения с Ленинградкой - Клина доехал быстро (когда доводится ездить по этим бетонкам, пройденное и оставшееся расстояние я в уме отмечаю проездом пересечений с радиальными трассами, идущими из Москвы :) ).
    В Клину, впрочем, как и во многих других городах, через которые проходят бетонки, проезд не прямой, а с петлянием по всему городу.
    Ехал, ориентируясь по развешанным маааленьким табличкам с указанием, вроде, на Дмитров и так же ориентируясь на основной поток, который на большинстве перекрестков и ехал в сторону этих указателей.
     
    Последнее редактирование: 22 май 2012
  16. Egor-KA

    Egor-KA Завсегдатай

    Регистрация:
    18 фев 2011
    Сообщения:
    2.028
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    воронеж
    Авто:
    saab 9000i b202-86
    а фотки ещё будут?
     
  17. Vityok

    Vityok Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    8.774
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Авто:
    ГАЗ 3105, Porsche Cayenne
    Вряд ли. :)

    Да и рассказ уже почти закончен. :) :) :)
     
  18. Vityok

    Vityok Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    8.774
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Авто:
    ГАЗ 3105, Porsche Cayenne
    До Дмитрова ехал долго - машин много, тихоходы всех сдерживают, а обгог сложен из-за ограниченной видимости в связи с рельефом и из-за почти повсеместно нарисованной сплошной линии разметки.
    Тогда же подумал, что на Севере дороги ненамного шире, но гораздо более пологие несмотря на большое количество сопок, гор и скал вокруг, и машин меньше в десятки раз.
    И поэтому езда там доставляла гораздо большее удовольствие, чем движение ползком в веренице за очередным тошнотом.
    В Дмитрое бетонка тоже "разрывается", причем "концы" находятся на большом расстоянии друг от друга.
    Пока стоял на очередном светофоре, с другого направления вырулил трейлер с какой-то гусеничной боевой машиной. Ехал он совсем медленно, и, в итоге, на крутом повороте я обогнал его прямо по обочине - надоело совсем плестись. :)
    И вот Дмитров пройден. Остановился на обочине, подышал воздухом в теньке деревьев.
    Следующая цель - пересечь Ярославку. Все как-то веселее поехали, что не могло не радовать.
    На светофоре в районе Ярославки объехал всех справа и встал в первом ряду, после чего заметил сотрудников ДПС с другой стороны дороги. :) Но им я был безразличен. :)
    Ярославка пересечена. Еще несколько десятков километров - и я дома, вернее, на даче у родителей. :)
    Ну а там бараний шашлык с курдючным салом и прочие вкусности. Поел и почти сразу лег спать, хотя до вечера еще было далеко, да так и проспал до утра. :)
     
  19. Egor-KA

    Egor-KA Завсегдатай

    Регистрация:
    18 фев 2011
    Сообщения:
    2.028
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    воронеж
    Авто:
    saab 9000i b202-86
    да.. .хорошая поездка вышла!
     
  20. Vityok

    Vityok Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    8.774
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Авто:
    ГАЗ 3105, Porsche Cayenne
    Egor-KA, спасибо. :)
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)