Планирую большое автопутешествие по России

Тема в разделе "Путешествия, дороги, маршруты", создана пользователем Vityok, 12 июл 2011.

  1. Vityok

    Vityok Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    8.774
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Авто:
    ГАЗ 3105, Porsche Cayenne
    Наконец-то выдалась свободная минутка, поэтому начнем. :)



    Выкладывать буду по дням, не спеша. :)





    День 0. 16 сентября.

    После обеда собираю вещи. Получился полный багажник и еще в салоне. Но так много места они заняли в первую очередь потому, что клал их бессистемно, планируя на даче разложить нормально. Заезжаю на мойку, чтобы машина имела презентабельный вид :), ненадолго заскакиваю домой, сбрасываю счетчик суточного пробега на 0, записываю показания счетчика суммарного пробега и еду на встречу клуба.

    Собственно, пообщавшись с боевыми товарисчами и получив как всегда массу положительных эмоцый (чего только стОил Gandr в моей куртке, которая была ему как плащ), поехал на дачу. На даче немного почитал старые "За рулем" и заснул. :)


    День 1. 17 сентября.

    Проснулся на даче утром. Погода комфортно прохладная, облачно, но осадков нет.
    Стал разбирать все те вещи, что были навалены доверху в багажник и немного в салон (продукты к продуктам, одежду к одежде, запчасти к запчастям и т. п. :) )
    Сразу в салон положил одеяло, которое взял на даче. И мама выдала шерстяные носки, которые потом очень пригодились. :)
    Ну и так далее – распихал все по машине, исходя из принципа актуальности и доступности.
    Немного пострадал фигней, затем плотно пообедал с родителями шашлычком, попил горячего чаю и стал окончательно собираться.
    Налил литровый термос кипятка, к нему была большая упаковка пакетиков с кофе 3в1. В салон под одеяло положил Сайгу, также устроил в ногах переднего пассажирского места немного продуктов, воды.
    В общем, тронулся часов в 15 где-то.
    В Струнино залил полный бак, 10 л канистру.
    Выехал через дорогу на Александров на Ярославку, отметив, что теперь вместо Т-образного перекрестка, который был буквально пару лет назад, теперь пересечение устроено через развязку.
    Пейзажи оказались совсем не такими, как на Ярославке ближе к Москве – на удалении от Москвы другой рельеф, другие ландшафты даже…
    Покрытие неплохое - дискомфорта не доставляет, вот только объездная вокруг Переславля-Залесского - это настоящая стиральная доска. Видимо, через город дорога получше будет, не знаю.
    Находясь на объездной, остановился и сделал пару фоток.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Неспеша доехал до Ярославля, перед ним попал в пробку из-за ремонта дороги, долго катясь вдоль нефтеперерабатывающего завода, простирающегося слева вдоль дороги.
    Едва въехав в Ярославль, увидел указатель на Кострому и свернул туда.
    Машин стало как-то побольше, чем было на Ярославке вдали от города.
    Понравились указатели: вскорости после поворота на Костромскую дорогу увидел указатель: "Кострома 66"; проехав несколько километров, увидел новый указатель: "Кострома 68". Эту страну действительно не победить никогда...
    Периодически стал накрапывать дождик.
    Где-то посередине между Ярославлем и Костромой, когда уже темнеть начало тормознул на лощадке отдыха попить кофе, спугнул сидевших в засаде гайцов, которые не выходили из машины.
    Поехал дальше - дождь стал чаще.
    Въехал в Кострому - стемнело окончательно.
    Поехал по центральной улице, доехал до центра, проехал еще подальше, развернулся и двинул обратно. :)
    Погода оставалась дождливой. На обратном пути до Ярославля остановился, проверил давление в шинах, вроде какую-то подкачал.
    В Ярославле оказались непонятки со знаками, поэтому поехал по нему фиг знает где, через какую-то складскую зону, затем попал в частный сектор, а после вырулил уже на одну из широких освещенных улиц.
    Остановился заправиться, заодно спросил у местных как проехать на Вологду. Объяснили. Причем главным ориентиром в их рассказе фигурировал Макдональдс...
    До Вологды доехал достатоно быстро, немного покрутился по ней, зафоткал в одном месте знак:

    [​IMG]

    На заправке купил местных сувенирчиков. В этом плане хорош Лукойл в Вологодской области - есть сувениры с изображением города и прочим подобным. ИМХО было бы правильно такое сделать во всех регионах...
    После Вологды дождь, то идущий, то нет, кончился, и начался туман.
    Причем это было в совокупности с постоянными небольшими спусками-подъемами, а в местах, где туман был самый густой, на дороге не было разметки.
    Приходилось напрягать зрение и быть внимательным.
    К счастью, скоро это кончилось, но постоянно попадались не очень хорошие участки дороги, что расстраивало. ЗАтем дорога стала стабильно не очень хорошей, и на очередной заправке (я старался постоянно подливать безнин) спросил у джентльена на микроавтобусе с Архенгельскими номерами, надолго ли будет эта стиральная доска.
    Он сказал, что всего километров 100, потом норм. Это обрадовало.
    Позже встал попить кофе у какойто кафешки с немаленькой парковки.
    Охранник попросил удалиться какого-то бомжа от мусорки. Интересно - откуда он там взялся - вокруг ни населенных пунктов, ни еще чего-либо. По крайней мере, в темноте не было видно. :)
    Потом охранник поинтересовался, не на ночь ли я остаюсь. Пояснил, что на ночь стоянка платная, у них, по его словам, дорого - 150 рублей.
    Но мне было без разницы - доел бутерброд, допил кофе и вперед.
    Тогда же вышел на связь сказать, что все ОК.
    Времени уже было много, и вскоре меня закономерно стало клонить ко сну.
    Нашел расширение дороги, полной фур, остановился, снял кроссовки, откинл до упора спинку водительского сиденья, накрылся одеялом и минут через 10 заснул...
     
    Последнее редактирование: 24 май 2012
  2. Vityok

    Vityok Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    8.774
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Авто:
    ГАЗ 3105, Porsche Cayenne
    День 2. 18 сентября.

    Просыпаюсь буквально часа через полтора от того, что замерзло лицо. :)
    Уже почти рассвело. Выхожу, осматриваюсь. На улице весьма прохладно. Термометр на комбинации приборов показывает +1. Стекла изнутри не то, что запотели, а вообще мокрые. :)
    Завожу мотор и, пока машина греется, и стекла сохнут, навожу кофе термосом из кипяточка.
    И стартую дальше.

    Вскоре остановился у стелы

    [​IMG]

    [​IMG]

    Тусовавшийся рядом дальнобойщик цивильного вида с удивлением смотрел как я фотографирую. :)

    Двигаюсь дальше, дорога весьма неплохая, только местами встречается "стиральная доска" - места, где явно еще не успели отремонтировать дорогу. А так на большинстве участков ехать одно удовольствие.
    Машин, как и ожидалось, совсем мало.

    В основном вокруг деревья, но, въехав в один из населенных пунктов, увидел водяную красотищу справа и свернул на несколько метров от трассы сделать фоток. Съезд был с крутым уклоном, поэтому далеко заезжать не стал, чтобы не застрять.
    Фотки, конечно, не передают всего кошера местности...
    После фотосессии прожевал пару бутербродов и вперед. :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Через некоторое время машин стало как-то еще меньше, ландшафт изменился.
    Деревья вокруг стали вполне подходящими для декораций к легкому фильму ужасов. :)
    Причем машины на дороге все попадались одни и те же - то ты их обгонишь, пока они заправляются или перекуривают, то они тебя, пока ты ешь бутерброд или фотографируешь.
    В частности, запомнилась BMW E46 (или E39, уже не помню), с Кабардино-Балкарскими или Карачаево-Черкесскими номерами.
    Пока снимал вот это, машин не было по несколько минут:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Дальше в одном из населенных пунктов доставила хрюшка, спокойно переходящая дорогу перед машиой. Даже сигналить ей не стал. :)
    Причем, судя по тому, как вокруг паслись остальные животные, там это нормально, что они так на федеральную трассу вылазят. :)
    Кстати, постоянно попадались указатели на Великий Устюг - родину Деда Мороза. Но мне было лень туда ехать. :)
    Немного позже связался с Одиноким Волком, который выразил готовность втретить меня, за что ему гигантский респект.
    Вот несколько фоток, дающих представление о том, какого качества дорога на бОльшем участке пути Вологда-Архангельск:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Из машин часто встречается ИЖ 2126. Кстати даже как-то не удивило - в испытательных пробегах "За рулем" на них ездили за грибами и ягодами, поэтому и ассоциируется эта машина с такими пейзажами.
    Многие на обочинах продают дары природы, причем у некоторых даже навесики, горят костры, словно продавцы и ночуют там же. :)

    Продолжение этого дня в следующем посте. :)
     
  3. Vityok

    Vityok Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    8.774
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Авто:
    ГАЗ 3105, Porsche Cayenne
    Машин непосредственно перед Архангельском прибавилось.
    От Одинокого Волка по телефону получил инструкции как ехать в Северодвинск от Архангельска.
    По местному ФМ-радио заиграла композиция 2-4 Grooves - Writing on the Wall, изветсная благодаря веселому ролику с танцующим чувашским президентом (кто не видел - смотрите на Ютубе). До этого ни разу данной песни по радио не слышал.
    Перед Архангельском продолжал на ходу делать фотки.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Дорога Архангельск-Северодвинск, как я понимаю, уже не является федеральной :), поэтому покрытие ее значительно хуже.
    Поток достаточно плотный - вечер, все едут из города с работы. Тем более плотным кажется поток после абсолютно пустой трассы Вологда-Архангельск, по которой я ехал только-только.
    Примерно на половине пути к Северодвинску увидел необычное название населенного пункта - Лайский Док (или Лайские Доки - не помню). Оказалось, что по названию реки Лая. С дороги было видно много кораблей на приколе или ремонте.
    Не поленился остановиться для пары снимков.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Што-то комп совсем тормозит :( Потом продолжу...
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2012
  4. aleksandrozzz

    aleksandrozzz Завсегдатай

    Регистрация:
    1 июл 2011
    Сообщения:
    1.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия Архангельск
    Авто:
    9-5 2000г. 2,3T МКПП(продан)
    Авто:
    Опель Мерива 11г. 1,7 трахтор продан, нынче форд рейнджер рабочий конь(продан), теперь пассат Б7
    а в архангельск так и не заехал что ль???
     
  5. Vityok

    Vityok Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    8.774
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Авто:
    ГАЗ 3105, Porsche Cayenne
    Заезжал после Северодвинска на 10 минут проездом. :)
     
  6. Vityok

    Vityok Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    8.774
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Авто:
    ГАЗ 3105, Porsche Cayenne
    Перед Северодвинском обратил внимание на табличку о том, что это зона ограниченного пребывания иностранных граждан.
    У въезда в город меня ждала мафия в составе Одинокого Волка, Алёши и MAPbI4а на двух 9-5. Постояли, минут 15 потрепались о жизни. Проезжавший во встречном направлении немолодой господин на 9000 с интересом рассматривал наш сбор.
    Потом господа повезли меня по городу, останавливаясь у самых интересных мест.

    Например, у заводов, связанных с нашим доблестным подводным флотом. :)

    [​IMG]

    Потом поехали к Белому морю, в котором я торжественно помыл руки. :)

    [​IMG]

    [​IMG]




    [​IMG]

    Пособирали грибочков, которые просто путались под ногами

    [​IMG]


    [​IMG]

    Двинули к другой набережной неподалеку от дома Одинокого Волка. Ветер дул неслабый, налицо был явный погодный контраст с местом, где мы только что стояли у моря. А ведь это всего лишь в нескольких километрах.
    Господа рассказали мне об особой конктрукции домов, чтобы их не продувало ветром.
    Наблюдали подводную лодку.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Поставили мою и Алёшину машину во дворе дома Одинокого Волка и вчетвером на его самолете поехали по городу. Задача была пожрать и купить портативную газовую плитку - в дороге мне хотелось есть горячее, а возиться с костром не хотелось. :)
    После некоторых поисков плитка была найдена в одном магазине (вернее, в торговом комплексе, где также купил несколько пустых СДР болванок), газовые баллоны в другом.
    Перемещаясь по городу задумался и отметил, что с годами стирается разница между Москвой и регионами в бытовых аспектах, в сфере товаров и услуг, в конце концов, элементарно в одежде горожан. Еще лет 10 назад все было более контрастно как-то...

    Еще побывали в гараже, где я торжественно держал знамя. :) :) :)

    [​IMG]

    Поужинали в кафешке. До сих пор помню жареную баранину. :)
    MAPbI4 после долгого воздержания пил пивко, но на мои провокации ужраться в хлам не поддавался. :)
    Господа еще хотели организовать сауну и вообще продолжения банкета, но я хотел ехать дальше, тем более было желание хоть на 5 минут заехать в Архангельск для галочки. :)
    Мне в три голоса объяснили как, заехав в Архангельск, выехать обратно (он связан с трассой мостом, на который надо еще попасть для движения в обратном направлении).
    Распрощался с MAPbI4ем и Алёшей, а Одинокий Волк повел меня к выезду из Северодвинска. На прощание подарил мне бутылку местной настойки. До сих пор храню ее на память!
    Друзья, спасибо за такой прием!!!

    Когда мы распрощались с Одиноким Волком, уже темнело, а при подъезде к Архангельску стало темно окончательно.
    Движение по мосту плотное, много светофоров в городе.
    Несмотря на все объяснения, немного заплутал. Причем районы, по которым ехал, почему-то напомнили типичные спальные районы Москвы типа Митино или Бибирево.
    Но буквально через 5-10 минут, подчиняясь какой-то интуиции, оказался на правильном пути и двинул обратно в сторону Вологды.
    Немного проехав, почувствовал сонливость и остановился на ночлег у очередной площадки для отдыха среди фур.
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2012
  7. aleksandrozzz

    aleksandrozzz Завсегдатай

    Регистрация:
    1 июл 2011
    Сообщения:
    1.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия Архангельск
    Авто:
    9-5 2000г. 2,3T МКПП(продан)
    Авто:
    Опель Мерива 11г. 1,7 трахтор продан, нынче форд рейнджер рабочий конь(продан), теперь пассат Б7
    зря что так мало по архангельску прокатился) много мест хороших....
     
  8. Egor-KA

    Egor-KA Завсегдатай

    Регистрация:
    18 фев 2011
    Сообщения:
    2.028
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    воронеж
    Авто:
    saab 9000i b202-86
    интересно написано, жду продолжения
     
  9. Vityok

    Vityok Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    8.774
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Авто:
    ГАЗ 3105, Porsche Cayenne
    День 3. 19 сентября.

    В этот раз проснулся от того, что замерзло не только лицо, но и ноги (я разувался на ночь). Поэтому в следующие ночи надевал также шерстяные носки. Да еще и фура тарахтела с утра прямо под ухом. :)
    На улице было уже почти светло, облачно и прохладно.
    Осмотрелся, потянулся и поехал. :)

    Вскоре, когда солнце уже взошло и освещало все вокруг косыми лучами, остановился на парковке. Достал купленную в Северодвинске газовую плитку и стал греть консервированный плов.
    Позавтракал с большим аппетитом. :) :)

    И снова дорога, теперь уже знакомая, хорошая по качеству, и болота вокруг.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  10. Испанец

    Испанец Завсегдатай

    Регистрация:
    23 мар 2010
    Сообщения:
    1.192
    Адрес:
    Марбелья
    Авто:
    9-5 2011 Aero 2.0 260 коней
    Со своим самоваром на саабах в путешествия не ездят :lol:
     
  11. Old_Rocker

    Old_Rocker добрый друг

    Регистрация:
    31 авг 2011
    Сообщения:
    2.588
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Росиия Москва Сев Тушино
    Авто:
    TAAZ 9-5 Сарай 99г. B202 Turbo АКПП
    Авто:
    TAAZ 9000 CD 91г. АКПП B202 turbo серий:)
    Вить, есть предложение поехать на майские куда-нибудь:)
     
  12. Vityok

    Vityok Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    8.774
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Авто:
    ГАЗ 3105, Porsche Cayenne
    youngrocke, хз.
    Скорее на даче у родителей буду дышать загородным воздухом, отсыпаться и трескать мсяо.

    Да и дороги на майские праздники могут быть очень сильно забиты. Причем местные дороги тоже, потому что московские дачники (которые теперь обитают уже в радиусе сотен километров от Москвы) будут за покупками ездить.
     
  13. Vityok

    Vityok Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    8.774
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Авто:
    ГАЗ 3105, Porsche Cayenne
    Продолжаем. :)

    Ближе к обеду примерно на границе Архангельской и Вологодской областей на широком пятачке южный товарищ торговал шашлыком, который тут же и жарил. И народа достаточно много останавливалось.
    Решил и я остановиться. :)
    Шашлык оказался нормальным. Цены, правда, почти московские. В принципе, дальнейшие остановки в придорожных кафекшках показали, что везде так - суперхалявы на трассах нет. :)

    Вологду объехал по объездной. Перед съездом в нужном направлении (на Череповец) остановился заправиться на Лукойле, куда почти одновременно со мной подъехал какой-то старенький микроавтобус иностранного производства. Скорее всего Ford древний. На вид ему было лет 40, причем в целом он был еще живенький, хотя местами, конечно же, проглядывал дремучий колхоз.

    Дорога от Вологды в сторону Ленинградской области отличается от трассы "Холмогоры", по которой я ехал столько времени. В первую очередь - кучей камер и засад на территории Вологодской области. Но я и так не собирался гонки устраивать, а тихоходы как-то не напрягали.

    Погода радует - облачно, но осадков нет. Тепература - то, что надо.

    Незадолго до Череповца остановился на площадке отдыха съесть "доширак", заодно записал на ноуте диск "Красной плесени", чтобы в машине послушать. :) :) И связался с autoparts'ом, который, к сожалению, в тот день был занят. А то, думал, встретимся.
    Ну ладно - встретились позже в Москве. :)
    А я еду дальше. Проезжая мимо Череповца, обхожу периодически ПАЗики и прочую им подобную технику там, где это разрешают правила.
    Но в итоге дядя полицейский встречает меня поднятым жезлом.
    Оказалось, што это населенный пункт, а я еду 83 км/ч. Видимо, знака населенного пункта я не заметил из-за очередного обгона, а дома стоят несколько поодаль от дороги, поэтому боковое зрение не зафиксировало застройки. Спорить не стал - все правильно. Тем более, што дяденьки полицейские вели себя предельно корректно. В тот день они явно план делали - тормозили всех превысивших и на всех протокол писали.

    Дальше дорога стала хуже. Не криминально, просто мелкая стиральная доска везде.
    Уже темнело.
    Думал заехать к сестре в Питер, но понял, что скорее всего сил не хватит доехать - устану раньше.

    T-o-h-a скинул мне номер телефона Мурманского мафиози fartem'а, за что ему респект.

    В районе Тихвина качество дорожного полотна стало еще более противным. До этого потому что вроде опять ничего так было.

    Там же, уже в полной темноте, выехав на круговое движение (в лесу :) ) увидел непонятное сооружение типа ракеты в центре круга.
    Съехав с кругового движения в нужном направлении, остановился посмотреть что это такое.
    Темнота и тишина. :) Только периодически (достаточно чатсо) машины проезжают.
    Ракета оказалась каким-то памятником. К сожалению, заснять не получилось - было совсем темно, а у меня обычная мыльница Canon...

    [​IMG]

    Дальше проехал не так много и где-то в районе Новой Ладоги встал на ночлег.
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2012
  14. Vityok

    Vityok Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    8.774
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Авто:
    ГАЗ 3105, Porsche Cayenne
    День 4. 20 сентября.

    Спал очень плохо. Всю ночь лил дождь (не очень сильно, но противно), постоянно просыпался, ворочался, все время вокруг какая-то движуха была - то одна машина, то другая. Но утром встал боле-менее выспавшимся.
    Дождь продолжал идти, а я двинул в сторону Карелии.

    Дорога паршивая. Опять жде - без криминальных ям, но противная.

    Увидел указатель на мотель слева, решил принять душ.
    Цена вопроса - 100 рублей. Помылся, побрился, оделся во все чистое - крррасота!

    Рядом с мотелем увидел необычную конструкцию:

    [​IMG]

    Кто знает - что это?

    Так же у мотеля стоял СААБ 9000, которому я под дворник положил визитку клуба. :) :)

    В конце Ленинградской области ремонт дороги, жесть полная.

    Но наконец-то подъезжаю к Карелии.

    [​IMG]

    И дождь почти сразу кончается и дорога опять превосходная! :ok:

    Через небольшое рассотяние - пост ДПС, раскинувшийся через всю трассу.
    Грузовики тормозят поголовно. Молодой инспектор бросил какой-то удивленный взгляд на мои номера (странно - туда очень много машин из других регионов ездит, и лично я кучу с московскими номерами видел) и дал отмашку проезжать.

    Через какое-то время остановился заправиться. Разговорился с двумя девчонками из Петрозаводска на Альмере, обратил внимание на их необычный акцкент. :)

    Петрозаводск объехал по объездной, увидел указатель, что через несколько десятков будет водопад Кивач, отложил в голове пунктик, что надо будет туда заехать.

    Опять природа стала непривычной для жителя средней полосы

    [​IMG]

    Деревья на скалах. :lol:
    Такое помню только в Восточно-Казахстанской области и в Германии, особенно в Тюрингии...
     
  15. Ту-104

    Ту-104 Самарский старшина

    Регистрация:
    4 апр 2010
    Сообщения:
    1.702
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Самара
    Авто:
    НИВА 21213
    Авто:
    9-5 2,3T 220 МКПП 2007
    Сочное начало рассказа!
    Жду продолжения!
     
  16. Vityok

    Vityok Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    8.774
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Авто:
    ГАЗ 3105, Porsche Cayenne
    Ту-104, это не начало, это уже почти половина. :) :) :)

    Как я уже писАл, целью не было подробное изучение достопримечательностей, а просто прокатиться хотелось...
     
  17. Vityok

    Vityok Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    8.774
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Авто:
    ГАЗ 3105, Porsche Cayenne
    Еще немного проехав, увидел указатель на водопад Кивач - налево.
    Машин не было ни в попутном, ни во встречном направлении, поэтому лихо завернул, особо не снижая скорости. :)
    К водопаду ведет узкая дорога, слева и справа близко стоят деревья. Крррасота!
    Кругом таблички, предупреждающие о недопустимости даже остановки в связи с заповденостью территории.
    Непосредственно у комплекса с водопадом - шлагбаум, посещение платное, недорого (что-то около 50 рублей).
    Парковка, пара шашлычных кафе.
    Стояло несолько машин посетителей, почти все с Карельскими номерами.
    Небо облачное, но осадков нет.
    Прогулялся по комплексу, полюбовался кошерными видами.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Также там был небольшой краеведческий музей в двухэтажном домике, но персонала не было.
    Подождал минут 10 вместе с местными жителями средних лет приличной наружности.
    Заодно поинтересовался о климате в Карелии.
    Никого не дождались, пошли дальше. :)
    Понравилась тропинка:

    [​IMG]

    Шашлыка думал поесть, но раздумал.
    И поехал дальше, не переставая восхищаться открывающимися видами.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Периодически встречаются машины с московскими номерами.
    Ближе к вечеру доехал до Кеми, сразу вспомнил фразу из фильма "Иван Васильевич меняет профессию": "Я тут, а у меня там шведы Кемь взяли!?"
    Сделал фотку в тех краях:

    [​IMG]

    Находящуюся недалеко с другой стороны дороги ГЭС маленькую совсем не фоткал. :)

    Вышел на связь, сказал, что все ОК.
    Неспеша начало темнеть.
    Остановился на парковке среди нескольких фур. Стал кипятить воду, чтобы попить кофе и заправить термос.
    Оказалось, что на этой парковке, если спуститься вниз с трассы, источник - постоянно подъезжали местные с флягами и канистрами набрать водички.
    Пока вскипятил воду, прожевал несколько бутербродов и попил кофе, небо стало явно темнее.
    Поехал дальше, через пару часов оказался у границы Карелии и Мурманской области.
    Думал заправиться и поспать, но заправка не понравилась, и поехал дальше.
    По направлению встречного движения стояло несколько полицейских, тормозили многих, но на меня не посмотрели.
    Вскоре попал на неслабый ремонт дороги.
    Было организовано реверсивоное движение, и мы встали.
    Судя по тому, что все вышли, понял, что это надолго, налил себе кофейку и с наслаждением выпил. Один дальнобойщик сказал, что всех остановили скорее всего из-за проведения взрывных работ. Но взрывов не услышал. Вскоре все поехали.
    И тут случилось страшное - неудачно попал в яму, подвеска вошла в резонанс, и я со всей дури приложился силовым агрегатом об эту скальную породу. И по последовавшему шаркающем звуку понял, что кроме этого все днище обтер.
    Думал все - писец - пробил поддон.
    Как только все выехали на широкий отремонтированный участок, остановился на обочине оценить повреждения.
    На поддоне картера двигателя и стыке картеров двигателя и АКПП следы скальной породы, но видимых (в кромешной темноте при свете фонарика) течей и повреждений не увидел.
    Поехал дальше. Ремонт продолжается. Опять приходилось постоять, слышал взрывы, идущие один за другим - дорожники пробивают камни. Ехать приходилось очень осторожно - дорога просто жесть. А по краям на некотором расстоянии обрывы вниз. :) Много большой спецтехники типа экскаваторов и прочего работают в свете своих мощных фар.

    Наконец-то ремонт кончился, дорога стала нормальной.
    Про себя отметил, что пересек границу Северного полярного круга, о чем так давно мечтал. :)
    Времени было уже много, поэтому лег спать на попавшейся парковке.
     
  18. Vityok

    Vityok Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    8.774
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Авто:
    ГАЗ 3105, Porsche Cayenne
    День 5. 21 сентября.

    Пробуждение, традиционный кофе и снова в путь. :)
    Декорации опять сменяются - деревьев стало меньше, вокруг сопки и маленькие скалы.
    Но они не нависают над дорогой как в Карелии, а находятся на расстоянии.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Увидел указатель "Лапландия" - несколько километров налево.
    Свернул посмотреть что там. :)
    Дорога ужас, какой-то заброшенный колхоз, и пара проехавших военных грузовиков - видимо, дальше военная часть.
    Прокатившись и не увидев ничего интересного, развернулся в сторону трассы. :)
    Погода продолжала радовать - облачно, но без осадков. В общем, весьма комфортно. :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Остановился у кафешки на заправке.
    Народу достаточно много, в основном средних лет, приличного вида.
    Съел несколько пирожков и беляшей с кофе.

    До Мурманска осталось совсем недалеко.
    Все больше попадается СААБов на дорогах, преимущественно 9-5 ОГ (прямо как в Москве :) ). С одним поприветствовали друг друга. :)
    Много машин с военными номерами. Обратил внимание на военные грузовики с кодом 39 на номере - в Москве таких не видел. Код 39 указывает на принадлежность к 12 ГУ МО РФ - ядерное обеспечение.

    Ну вот и Мурманск виден.
    Трасса переходит в объездную дорогу справа от города, и периодически (не очень часто) есть левые повороты в город на ту или иную улицу.
    Я думал, что будет какой-нибудь большой поворот на центральную городскую магитсраль, но так и доехал до конца Мурманска. :) :) :)
    Остановился у поста ВАИ, уточнил у инспектора как куда ехать. Он пояснил, заодно отметив, что дальше закрытый Североморск куда не пустят.
    Развернулся прямо через сплошую и въехал в город.

    Первым делом заехал на заправку - залил бензина и купил карту.
    Заодно перекинулся парой фраз с немолодым благородным джентльменом на 9000 и дал ему визитку клуба.
    Прикинув по карте где я нахожусь, решил доехать до центра и встать на какой-нибудь тихой улочке. Доехал быстро, без приключений, несмотря на то, что был я там впервые. :)
    Обратил внимание, что почти никто не едет на желтый свет. Не то, что у нас, проехал на желтый, пусть и глубокий, и видишь в зеркало, как за тобой еще пара машин едет. :) Раз или два так проехал, никого не увидел за собой в зеркале и стал дисциплинированным. :)
     
  19. Mensch

    Mensch Пользователь

    Регистрация:
    28 май 2009
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    РФ, Москва
    Авто:
    9-3, 2.0t 2008
    Почитал с огромным удовольствием! Автору спасибо за фото и рассказ!
     
  20. Vityok

    Vityok Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    8.774
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Авто:
    ГАЗ 3105, Porsche Cayenne
    Припарковался то ли на Октябрьской, то ли на Комсомольской. Все время в голове путал их коммунистические названия, и причем fartem вечером точно так же оговаривался. :) :)
    В общем, на какой-то из этих улиц, на которой еще расположен суд.
    Было где-то обеденное время, до вечера еще долго - с Мурманской мафией по результату созвона с fartem'ом решили встретиться после рабочего дня.

    Захотелось выйти в Интернет.
    Букваль через два дома увидел помещение с надписью "Интернет-клуб", заглянул туда. Как и ожидалось, это оказалось игорное заведение. Не предположив, что там может быть реальный Интернет, пошел дальше, прогуляться. :)
    Пошел в обратную сторону - по направлению на Североморск.
    Встречается очень-очень много СААБов 900 НГ, 9-3 ОГ, 9000 и 9-5 ОГ, да и 900 ОГ попадаются. Ну и Вольв тоже немало. :)

    По дороге обрадовал по телефону двоюродную сестру, живующую в Питере, что через пару дней планирую заглянуть. Она, похоже, правда обрадовалась. :)
    Еще пока шел увидел слева вдалеке какой-то большой памятник. Впоследствии оказалось, что это "Алёша".

    Дошел до магазина оружия и сопутствующих товаров.
    Купил про запас пачку патронов 18х45Т. Это в Москве их тогда уже не продавали из-за непоняток с сертификацией огнестрельного оружия ограниченного поражения и связанных с этим организационных моментов, а в регионах все нормально продавалось. :)
    Пообщался с продавцами. Они подсказали, что Интернет можно найти в почтовых отделениях.
    Вместе с ними поглазели на трех господ разного возраста, очень основательно выпивших и пришедших обсудить выбор резиновой лодки. :)

    Почтивое отделение, попавшееся на пути показалось каким-то заповедником социализма. При этом колоритности добавляла пара контрастных штрихов - народу не было вообще, а две девочки-сотрудницы были сильно молоды, и по их виду казалось, что всю зарплату они пытаются потратить на свой внешний вид, начитавшись гламурных журналов.
    Они сказали, что Интернета у них нет, и не слышали, чтобы он был на почте. "Ничего, найдем", - подумал я и вышел на улицу. :lol:

    Вскоре увидел еще одну вывеску "Интернет-клуб". Предположив, что все-таки там могут не только играть но и пользоваться Интернетом, зашел туда.
    Женщина-администратор первым делом спросила: "Вы поиграть?"
    Но доступ в Интернет там тоже был. :) Цена - 50 рублей в час.
    Присел и наконец-то залез на форумы.
    Заодно оценил обстановку этого "клуба". Примерно 15-20 компов, занята примерно половина или меньше. Интернетом при мне пользовались только два джентльмена (за одним компом) - машины смотрели. Остальные посетители были увлечены азартными играми, причем преимущественно это были женщины предпенсионного возраста...
    Попивал кофе, любезно налитый администратором, и наслаждался виртуальным общением. :)
    Через час администратор подошла сказать, что время кончилось. Сказал, что еще час хочу, на что она ответила, что из-за моего трафика медленно у игроков все работает. Ржунимагу.
    Пояснил, что сижу на форумах и ничего не качаю и дал еще 50 рублей - за следующий час. :)
    Потом рассказал о том, что еду из Архангельска через Карелию и т.д. Она наполнилась уважением и по моей просьбе налила еще кофе. :)
    В общем, посидев пару часов, опять вылез на улицу.
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)