купил казан, и плов готовить обязует тара!!!

Тема в разделе "Кулинария", создана пользователем genofond, 17 дек 2013.

  1. Бэнч

    Бэнч Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    10.161
    Авто:
    Сааб 9-5 00 мкпп.
    Баранина в азии на вкус шикарная,на кавказе такой мало.Обычно вонючий баран здесь.В маркетах сколько брал-безвкусный.Но есть нычка,где взять правильного барашка,курдюк есть,пахта-масло есть.Кто будет в Краснодаре можно замутить.Как говорят узбеки Хуш келибсиз Краснодар шахри. Кстати,деф зиру(рис) имею,летом привезли друзья,причём ошская,одна из лучших.Для колорита могу выделить повара бабая в чапане и тюбетейке.У нас здесь узбеки до сих пор спорят,одни говорят,что бухарский плов лучше,другие ферганский,короче кто откуда тот и лучше.В своё время я там перепробовал много чего.Кстати,чеснок обычно целой головкой кладут,зира практикуется,барбарис и айва на любителя.Разновидностей плова много,отсюда и варианты. Но в этой теме должен быть салат,есть ароматные помидоры,местный сорт.Крупно режутся,также шинкуется лук сладкий туда,соль, перец душистый.Должен немного постоять,помидоры пустят сок,лук пропитается. Этот салат с лепёшкой патыр улетает. Ну и ностальгический 95 и 110 чай самаркандской чаеразвесочной фабрики,правда это было до 90 годов,потом всё испортилось. Эх,сейчас бы на Алайский
    базар попасть или на Бешагач....
     
    genofond и диско сашка нравится это.
  2. Игорь Грач IKGR

    Игорь Грач IKGR Активный

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    435
    Адрес:
    Владимир
    Авто:
    9-5 М99 2,3Т АКПП
    После такого ароматного эссе до ужаса захотелось попробовать! Даже и в Краснодар приехать! Зимой врядли а летом вполне! Напиши тел для связи может замутим! обожаю такую кухню! мой 89051494800!
     
  3. Игорь Грач IKGR

    Игорь Грач IKGR Активный

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    435
    Адрес:
    Владимир
    Авто:
    9-5 М99 2,3Т АКПП
    Пиши телефон!
     
  4. Бэнч

    Бэнч Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    10.161
    Авто:
    Сааб 9-5 00 мкпп.
    кинул в личку
     
  5. Бэнч

    Бэнч Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    10.161
    Авто:
    Сааб 9-5 00 мкпп.
    Интересно,здесь есть кто из Навои?
     
  6. genofond

    genofond Завсегдатай

    Регистрация:
    16 окт 2012
    Сообщения:
    556
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    nissan X-trail 2011г.в. 2.0Cvt.
    Авто:
    9-5 2,3t 1999г. МКПП
    дА ЛАН!!! чё земляк? Я Жил на Ц-1, с моих окон прям центральный вход на зоопарк был))) Алайский рынок это наше гульбище в годы юношества было))) А про салат... Ну а какой плов в Ташкенте без Ачик -Чучук? Только вот патыр к плову никогда не понимал... а вот горячую лепешку с запахом угля, мммм )))
     
  7. genofond

    genofond Завсегдатай

    Регистрация:
    16 окт 2012
    Сообщения:
    556
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    nissan X-trail 2011г.в. 2.0Cvt.
    Авто:
    9-5 2,3t 1999г. МКПП
    блин я и не заметил ))) Я Санек, мой тел... в личке)))
     
  8. olegoleg

    olegoleg Завсегдатай

    Регистрация:
    21 фев 2012
    Сообщения:
    1.354
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ю
    Авто:
    9-55
    прекратите уже издевательство!
    уже слюна капает на клаву
     
    Fucer нравится это.
  9. Бэнч

    Бэнч Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    10.161
    Авто:
    Сааб 9-5 00 мкпп.
    genofond Да,тамошние мы.Ташкент так же родной как и Навои.Давай угадаю...Если ты с Олоя,то учился в 17 или 5 школе? В Ташкенте сильное место было-это старый город,хадра.Там в частном секторе,в каждом доме готовили,у каждой семьи были свои блюда с изыском и изюминкой,в любой дом можно было зайти и поесть.Так вот в те годы уже бизнес частных кафе был,правда неофициально. Вообще,Ташкент в те годы был один большой пунк питания,на каждом углу любая еда,и вся высшего качества.Сильный шалык из печёнки делали в кафе"голубые купола",возле базара Беш агач было кафе-сосичная,где сосиски делали вручную на твоих глазах,помню заворачивали в жёсткий целофан и варили.Ну и Чимкентское пиво,одна из первых чешских линий в ссср. Кстати,патыр не к плову,а когда от салата остаётся юшка,туда кладёшь кусочки патыра или другой лепёшки,она пропитается и вот здесь... запотевшую стопочку холодной водочки. Были времена,всё стало другим после развала.
     
  10. olegoleg

    olegoleg Завсегдатай

    Регистрация:
    21 фев 2012
    Сообщения:
    1.354
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ю
    Авто:
    9-55
    ууйй, Опяь!

    Были времена,всё стало другим после развала.


    А вот странно, почему? Независимость приобрели, самоидентифицировались, как нация, ан нет.
     
  11. Игорь Грач IKGR

    Игорь Грач IKGR Активный

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    435
    Адрес:
    Владимир
    Авто:
    9-5 М99 2,3Т АКПП
    ностальгия по прежним временам! А ведь тогда несмотря ни на что жить было веселее!
     
  12. olegoleg

    olegoleg Завсегдатай

    Регистрация:
    21 фев 2012
    Сообщения:
    1.354
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ю
    Авто:
    9-55
    в некотором смысле, да
    (мечтаю в Ташкенте побывать)
     
  13. ffavor

    ffavor Guest

    Вот изверги! Придется завтра за бараниной ехать,( знаю пару точек в Москве)...я же теперь спать спокойно не смогу пока не поем плов!!!
     
  14. Бэнч

    Бэнч Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    10.161
    Авто:
    Сааб 9-5 00 мкпп.
    Почему стало хреново там? Ответ прост. Средняя Азия для ссср была сильной сырьевой базой. Урановые руды в верхних пластах,золото,серебро и много сопутствующих элементов.В СССР было министерство среднего машиностроения,которое работало на оборонку.Размах вложений был сумашедший. В 60х годах поняли,что надо строить там города,оборонные предприятия,привлекать туда специалистов и рабочие руки. Чтоб начать стройку нужен цемзавод,сделали в Навои,самый крупный в те времена в азии.Чтоб строить города нужен стройтрест,создали НУС,навоийское управление строительства.Построили города Навои,Учкудук,Зарафшан.Чтоб добывать уран не каръерным способом,а выщелачиваем нужна кислота,построили химзавод,не просто завод,а обьединение Навоиазот,потом ещё и электрохимический построили. Города,заводы и инфраструктура росли как грибы,в короткие сроки. Потом туда были стянуты со всего ссср лучшие инженерные кадры,были высокие зарплаты,народ квартирами обеспечивался очень быстро. Там было использовано всё самое лучшее,что было в стране.Лучшая архитектура была создана Ленинградским проектным институтом,заводы построены по последним технологиям.Кстати,много было сделано в процессе создания экспериментов.Например первые дома монолитные были опробованы там.В 82 году я увидел бетононасос на автошасси,и как заливают 7этажку. Тогда это было ноухау.Сейсмостойкие дома на подушках.Короче много разных новшеств было создано и внедрено. Потом наступила жопа... УзССр решила отделиться,национальный вопрос уже бурлил. Основная часть русских начала оттуда уезжать.Выехал инженерный состав,руководящий и прочий рабочий люд с семьями. Финансирование остановилось,золото и уран брал ссср,как отделились,то сырьё перестали брать.Попробовали переоринтировать экономику на другие страны-не получилось.Взамен уехавших,на их места потянулся неквалифицированный народ,в аулах работы нет все попёрли в города. Сегодня там всё хереет,и кончится плохо.Идут в тупик. Кстати,обеспечение в те времена было обалденое.
     
  15. olegoleg

    olegoleg Завсегдатай

    Регистрация:
    21 фев 2012
    Сообщения:
    1.354
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ю
    Авто:
    9-55
    спасибо, очень познавательно!
     
  16. Vityok

    Vityok Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    8.777
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Авто:
    ГАЗ 3105, Porsche Cayenne
    Где отчет о готовке? ;) ;) ;)
     
    ffavor нравится это.
  17. ffavor

    ffavor Guest

    после работы поеду только за мясом)))
     
  18. Бэнч

    Бэнч Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    10.161
    Авто:
    Сааб 9-5 00 мкпп.
    Кстати,Абу Али ибн Сина,он же Авиценна,в 10 веке пловом лечил некоторые болезни...
     
  19. Vityok

    Vityok Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    8.777
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Авто:
    ГАЗ 3105, Porsche Cayenne
    И курдюка побольше не забудь!!!
     
  20. ffavor

    ffavor Guest

    я не люблю много курдюка))) а еще он вонючий бывает:sekr
    лучше говяжего жирка добавлю))))
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)