За курение за рулем – штраф 2000 руб.

Тема в разделе "Правовая помощь", создана пользователем ska_69, 17 июн 2008.

  1. ska_69

    ska_69 Активный

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    1.033
    Депутаты Государственной Думы скоро вновь будут активно обсуждать вопрос – запрещать курение за рулем или нет. Интересно, что в апреле этого года Государственная Дума уже отклонила предложения некоторых депутатов запретить курение за рулем. И вот сейчас делается вторая попытка.

    Согласно внесенному предложению, если шофера поймают с сигаретой за рулем в первый раз, то его оштрафуют на 500 руб., но вот если он попадется дважды в течение года, то в этом случае наказание составит уже 1000-2000 руб.

    Есть и другие предложения. Например, народные избранники собираются отучить водителей разговаривать по телефону во время управления автомобилем. Депутаты скоро могут принять поправки в КоАП, согласно которым штраф за разговор по «мобиле» составит 1000 руб. (сейчас устное предупреждение или штраф в размере 300 руб.). Причем, это если водителя поймают в первый раз. А вот за повторное нарушение этого правила дорожного движения штраф составит 2000-3000 руб. либо даже лишение прав сроком на 1-3 месяца!

    Можно отметить, что в Великобритании уже сейчас курение за рулем признано потенциально опасным действием. То есть формально оно не запрещено, однако если курящий водитель за рулем попадет в ДТП, то наличие у него сигареты будет считаться отягчающим фактором. Помимо курения за рулем потенциально опасными действиями признается питье воды во время управления машиной, употребление пищи, разглядывание карты города и так далее. Если полицейский решит, что водитель во время совершения подобных действий может попасть в аварию (предположим, шофер будет курить при движении на высокой скорости), то его оштрафуют на 30 фунтов-стерлингов или примерно на $60.

    [​IMG]

    // auto.mail.ru
     
  2. Tarych

    Tarych Активный

    Регистрация:
    16 апр 2008
    Сообщения:
    3.848
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СталиЦЦа
    Авто:
    Infinity красный кабрик
    интересно когда ездить то запретят???? :diablo: :diablo:
     
  3. Connor

    Connor Лорд-командующий Команда форума

    Регистрация:
    17 мар 2008
    Сообщения:
    12.886
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Мытищи.
    Авто:
    9-3 М98 2,0t АКПП
    Авто:
    9-5 М98 2,3t АКПП LPG4
    И налог на воздух еще... Если бежишь, то дышешь чаще, больше кислорода потребляешь - значит плати больше!
    Лучше бы пешеходам по дорогам ходить запретили! Ведь они не платят дорожный налог!
     
  4. ДимаМ

    ДимаМ Летучий Крыс

    Регистрация:
    15 апр 2008
    Сообщения:
    1.367
    Адрес:
    Москва, Ясенево
    Авто:
    9-3 turbox
    Погодите, накликаете ещё))))) Кстати, очень понравилось в Англии, что практически нигде не курят.... Но любую хорошую идею, у нас в стране так извратят....
     
  5. Connor

    Connor Лорд-командующий Команда форума

    Регистрация:
    17 мар 2008
    Сообщения:
    12.886
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Мытищи.
    Авто:
    9-3 М98 2,0t АКПП
    Авто:
    9-5 М98 2,3t АКПП LPG4
    А мне не понравилось... И цены на сигареты там ахтунг...
     
  6. largyliya

    largyliya Опытная

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    МСК ЗАО
    Может и имело бы смысл запретить курить за рулем.... Но ведь как будет - едешь ты или стоишь на месте - курить сидя в машине.... Ну в общем как всегда. :unknw:
     
  7. ДимаМ

    ДимаМ Летучий Крыс

    Регистрация:
    15 апр 2008
    Сообщения:
    1.367
    Адрес:
    Москва, Ясенево
    Авто:
    9-3 turbox
    Как не курящий, я за! ::)
     
  8. Connor

    Connor Лорд-командующий Команда форума

    Регистрация:
    17 мар 2008
    Сообщения:
    12.886
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Мытищи.
    Авто:
    9-3 М98 2,0t АКПП
    Авто:
    9-5 М98 2,3t АКПП LPG4
    Как уважающий права и свободы других, я против. Каждый должен выбирать для себя сам, хочет он прожить долго но скучно, или жить быстро, умереть молодым и оставить после себя симпатичный труп. :spiteful:
     
  9. ДимаМ

    ДимаМ Летучий Крыс

    Регистрация:
    15 апр 2008
    Сообщения:
    1.367
    Адрес:
    Москва, Ясенево
    Авто:
    9-3 turbox
    Как не менее уважающий права других, скажу так, хочет человек травиться, пусть отойдёт в сторонку и травится, а я, уважая его права, не хочу рядом с ним сидеть и травиться. Кроме того, часто видишь- едет человек неадекватно, обгоняешь и видишь, по телефону треплется или пытается курить и управлять быстроперемещающимся автомобилем.... Я против таких на дороге.
     
  10. Connor

    Connor Лорд-командующий Команда форума

    Регистрация:
    17 мар 2008
    Сообщения:
    12.886
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Мытищи.
    Авто:
    9-3 М98 2,0t АКПП
    Авто:
    9-5 М98 2,3t АКПП LPG4
    Re: За курение за рулем – штраф 2000 руб.

    Я в своей машине делаю, что хочу. У меня в машине можно курить и я курю. Водить мне это не мешает. По телефону если треплюсь, то пристраиваюсь какому-нить тихоходу в зад и соблюдая дистанцию смотрю на его стопы. Неадекватно себя на дороге не виду.
    Если ты не куришь, то можешь либо не ехать в моей машине, либо попросить меня не курить, я к твоей прсьбе прислушаюсь и постараюсь не курить, или делать остановки и на них курить. Или буду всетаки курить в машине но постараюсь тебя не задымить. В общем это должно быть на уровне доп соглашений, а не на уровне закона и запрета. Каждый делает так, как сам считает нужным.
    П.С. Некоторые и не курят и не разговаривают по телефону, однако машину ведут не адекватно.
    П.П.С. Можно было-бы сделать ограничение на стаж вождения, типа меньше года стаж - не куришь. Или доп экзамен на усмотрение экзаменатора-инспектора. Ну на крайняк как в англии, но у нас так не получится, будет очередной побор.
     
  11. ska_69

    ska_69 Активный

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    1.033
    :rofl:
    экзамен с сигарой за рулем,
    упражнение - раскури на подъеме ))))))))))))
     
  12. ДимаМ

    ДимаМ Летучий Крыс

    Регистрация:
    15 апр 2008
    Сообщения:
    1.367
    Адрес:
    Москва, Ясенево
    Авто:
    9-3 turbox
    Конечно, у каждого свой ИМХО и каждый думает, что водит как ас;-), но, наверное не дураки в Англии, если ввели запреты. А были бы они дуракими, то не жили бы так, как живут сейчас;-) А по поводу тех, кто по телефону не разговаривает и не курит, а ведёт себя неадекватно, наверное вопрос к тем, кто права им выдавал))))))
     
  13. largyliya

    largyliya Опытная

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    МСК ЗАО
    а вот я кстати в первый год вождения не курила за рулем. И не понимала как подруга может курить, писать в аську на мобильнике и вести машину.. Со временем научилась, но по тел без хендс фри разговаривать за рулем не люблю - ибо не всегда удобно (ИМХО лучше доехать и поговорить потом, чем разговаривая куда-нить въехать) Но это касается не всех ситуаций. Просто у каждого есть голова на плечах и иногда она должна думать..
     
  14. ska_69

    ska_69 Активный

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    1.033
    а касаемо нашего менталитета, взяточничества и в высшей степени коррумпированности органов - это очередная карманонабивалка....
     
  15. ДимаМ

    ДимаМ Летучий Крыс

    Регистрация:
    15 апр 2008
    Сообщения:
    1.367
    Адрес:
    Москва, Ясенево
    Авто:
    9-3 turbox
    В таких случаях, я всегда советую,давайте начнём с себя и перестанем давать, глядишь и перестаним нарушать))))))
     
  16. Connor

    Connor Лорд-командующий Команда форума

    Регистрация:
    17 мар 2008
    Сообщения:
    12.886
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Мытищи.
    Авто:
    9-3 М98 2,0t АКПП
    Авто:
    9-5 М98 2,3t АКПП LPG4
    Если почитаешь, то они запреты не ввели. Никто ассом себя не считает. Другое дело, что я говорю, что не мешаю движению когда курю. Да возможно это ПОТЕНЦИАЛЬНО опасно. Но водить вообще потенциально опасно.
    Куда опаснее, я считаю, у моей матери зрение сейчас ухудшается. Или старикан какой-нить, у которого ни реакции ни приспособленности к современным условиям движения. Старые машины с плохими тормозами и маломошьными двигателями. Да если подумать, то любой длинномер опаснее легковушки с курящим за рулем, при прочих равных. А бензовозы на мкаде не опасны? А ямы на дорогах? Отсутствие разметки? Ремонтные работы? Гайцы выбегающие на дорогу. Пешеходы перебегающие МКАД и ТТК. Дождь. Снег. Солнце в глаза. Лысая резина. Сход развал. Переключение радио. Пассажир с разговорами. Тонировка. Мотоциклы. Мопеды. Велосипеды. Навигация. Просмотр карты. Просмотр пробок. Месячные. Спермотоксикоз. Пара красивых девченок в машине у молодого парня. Плохо выспался. Грязные зеркала заднего вида. Грязные фары. Не работающие фары. Машина с прицепом. Машина со спец сигналом пролетевшая мимо по встречке и оглушившая тебя внезапно. Кто-то в соседнем ряду посигналил и ты сразу думаешь "кто это? это мне?" и начинаешь оборачиваться и смотреть в зеркала.

    Короче есть на дороге гораздо больше опасных факторов, нежели курение. А курение кстати успокаивает нервы и этим, соответственно, благотворно влияет на поведение водителя на дороге.

    Вот цитата из одного блога:
     
  17. Tarych

    Tarych Активный

    Регистрация:
    16 апр 2008
    Сообщения:
    3.848
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СталиЦЦа
    Авто:
    Infinity красный кабрик
    кстати на счет телефона за рулем
    смотрел тут програмку по НТВ
    там тестили езду без телефона/с телефоном/с хендсфри.
    без телефона в руках все было чотко.
    с телефоном хуже
    а вот с хендсфри все результаты были намного хуже, т.к. человек, думая, что хендсфри ему не мешает водить, расслабляеца и теряет концентрацию.
     
  18. ДимаМ

    ДимаМ Летучий Крыс

    Регистрация:
    15 апр 2008
    Сообщения:
    1.367
    Адрес:
    Москва, Ясенево
    Авто:
    9-3 turbox
    Согласен, вождение само по себе опасно, так зачем ещё усугублять курением? ;-)
     
  19. ska_69

    ska_69 Активный

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    1.033
    бедная мама...

    я вот денех не даю, и тошню 60-80...
    и это реально сложнее чем гонятьсо.... но я свое отгонял....

    хотя могу иногда... ларгулия и хостис знают :blush:


    пс. а ролик по тв с биланом - лажа полная.... хотя телефон реально мешает....
    а вот в случае с курением - все движения доведены до автоматизма....
     
  20. ДимаМ

    ДимаМ Летучий Крыс

    Регистрация:
    15 апр 2008
    Сообщения:
    1.367
    Адрес:
    Москва, Ясенево
    Авто:
    9-3 turbox
    В общем, у каждого свой ИМХО....
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)