Прошу помощи! ст 12.15 ч.4 вместо ч.3 (актуально до 18 октября)

Тема в разделе "Правовая помощь", создана пользователем Kaskad, 16 окт 2011.

  1. Kaskad

    Kaskad Завсегдатай

    Регистрация:
    24 янв 2009
    Сообщения:
    1.918
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    moscow region
    Авто:
    Citroen Berlingo B9 VU Long
    Добрый день, хотя нифига он не добрый.
    Сегодня двигался по Минской улице на "Горбушку"
    Встал на перекресток для поворота на Сеславиновскую, подождал пока проедет народ по встречке.
    Далее вижу медленно едущий синий Ниссан Микра метрах в 100 от перекрестка на встречной полосе Минки.
    Все прекрасно, успеваю.
    Начинаю выезжать на перекресток и "микра" резко ускоряется и не пропускает меня на Сеславиновскую, чтобы избежать столкновения мне пришлось выехать на полосу встречного движения на Сеславиновской.
    Выехав на встречку (а там небыло встречного потока естественно), пропустил пешехода и перестроился обратно в свой ряд.
    Через 300м догоняют полицаи с мигалками и оформляют по ст12.15 ч4
    У них есть видео с фотомыльницы, но там видно только как я уже нахожусь на встречке и видно микру в правом ряду.
    Т.е не видно что микра меня подрезала.

    Слушать меня никто не стал, без вопросов выписали протокол и забрали права.
    Назначили встречу на 18 окт 2011г в суде, если я правильно понял.

    Вопрос такой, можно ли хоть опустить до 12.15 ч.3?
    Я никуда не торопился, задолженностей по штрафам нет, тонировки нет, не пьяный, даже пешехода пропустил...

    фотки объяснительной и направления движения ниже:
    http://s45.radikal.ru/i108/1110/76/64a5fd5d8cea.jpg
    http://s017.radikal.ru/i427/1110/9e/a5bb9cde3f3b.png
    http://s007.radikal.ru/i300/1110/00/01e3593c37b2.png
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2011
  2. topancho

    topancho Пользователь

    Регистрация:
    28 сен 2009
    Сообщения:
    184
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 2.0Т АКПП MY08, 9-3 1.8 МКПП MY08
    Схему составляли? С протоколом согласился?
     
  3. Kaskad

    Kaskad Завсегдатай

    Регистрация:
    24 янв 2009
    Сообщения:
    1.918
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    moscow region
    Авто:
    Citroen Berlingo B9 VU Long
    схему составляли, поставил "ознакомлен".
    в протоколе негде было писать о согласии.

    там картинка по ссылке - объяснительная
     
  4. Diego

    Diego Завсегдатай

    Регистрация:
    17 май 2010
    Сообщения:
    4.004
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СПб
    Авто:
    BMW 530xd G30
    Авто:
    злой 9-5 старый
    ну как бы это и есть нарушение ч.4 100%-ное причем, так что гаеры правы. а вот о том можно ли опуститься вниз, ну $$$ решают. По закону никак не получится
     
  5. topancho

    topancho Пользователь

    Регистрация:
    28 сен 2009
    Сообщения:
    184
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 2.0Т АКПП MY08, 9-3 1.8 МКПП MY08
    Опишу свою ситуацию, правда было в 2009. Я объезжал пробку по встречке, точнее пунктир переходил в сплошную перед самым перекрестком. Увидев машину дпс, которая выехала мне навстречу из-за каких-то кустов, решил проехать прямо (хотя собирался направо) и проскочить мимо них спокойно. Но они тоже не вчера родились и перегородили мне дорогу. В общем протокол и в суд (фото не было). Схему не составили при мне, в протоколах всегда пишу, что не согласен, на всякий случай. (сейчас может протоколы поменяли, мне с тех пор не выписывали тьфу 3 раза, научился)
    Но дело дошло до суда только через 1,5 месяца (переправляли из одного районного в другой)
    В суд пришел с ходатайством, в котором раскаялся и объяснил что объезжал препятствие и что материалов для вынесения решения предоставлено недостаточно. Попросил подшить к делу. Ознакомился со схемой, на которой не было моей подписи. Ее вообще нарисовали абез меня.
    Судья на следующее заседание вызвал инспектора составившего протокол. Так как времени прошло достаточно много, на вопросы судьи инспектор отвечал, что не помнит, но если протокол есть значит дело имело место быть.
    В общем решение вынесли в мою пользу. Но мне повезло по двум пунктам: документов было недостаточно (инспектор неопытен был наверное) и прошло времени около двух месяцев.
    Посиди и поизучай материалы дела, может есть за что зацепиться. В случае малейших нарушений в составлении протокола схемы и прочих документов можно давить на недостаточность улик или как-то так.
     
  6. topancho

    topancho Пользователь

    Регистрация:
    28 сен 2009
    Сообщения:
    184
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 2.0Т АКПП MY08, 9-3 1.8 МКПП MY08
    На фото четко виден гос номер? Если фото на спецтехнику сделано - там какие-то особые фото где все четко выделяется, если на личную мыльницу фото делали - то поспорить можно.
    В любой судебной системе не важно что ты совершил, важно - что сумел доказать.
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2011
  7. Kaskad

    Kaskad Завсегдатай

    Регистрация:
    24 янв 2009
    Сообщения:
    1.918
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    moscow region
    Авто:
    Citroen Berlingo B9 VU Long
    фото у них нет. есть видео.
    видео снято на обычную бытовую мыльницу.
    номера врядли там нормально читаются...
    докопаться ни к чему не могу.

    разве что зацепиться за ч.3 и то, что не видно на видео момент как меня режет микра. (чтобы списать на "объезд препятствия", или это не относится?)

    и вообще, почему они меня сразу не остановили, а только через 300м?
     
  8. topancho

    topancho Пользователь

    Регистрация:
    28 сен 2009
    Сообщения:
    184
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 2.0Т АКПП MY08, 9-3 1.8 МКПП MY08
    Если не читаются номера - то пусть доказывают, что это был ты. Хотя ты в объяснении написал все как было, для тебя теперь сложнее. Теперь проблема доказать, что ниссан микра вообще был. Если есть знакомый с ниссаном микра синего цвета, пускай придет и подтвердит твои слова. И еще важный момент, на схеме должны быть подписи понятых (раньше так было). Хотя это не имеет значения, в объяснении утебя все описано. Тут мне кажется три варианта: решать за деньги в суде, искать знакомых очевидцев, обратиться к адвокату. Ну четвертый вариант от 4 до 6 без прав. Совет на будущее, в спорных ситуациях ни с чем не соглашайся и объяснений не давай.
     
  9. topancho

    topancho Пользователь

    Регистрация:
    28 сен 2009
    Сообщения:
    184
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 2.0Т АКПП MY08, 9-3 1.8 МКПП MY08
    Кстати отвертеться вообще не получится никак, только ч. 3. Но основная проблема - доказать эту ч. 3. В ней кажется разворот, поворот налево и объезд препятсвия. Уход от столкновения под нее попадает или нет интересно?
     
  10. topancho

    topancho Пользователь

    Регистрация:
    28 сен 2009
    Сообщения:
    184
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 2.0Т АКПП MY08, 9-3 1.8 МКПП MY08
    Кстати, нашел текст своего заявления:



    Мировому судье ___ участка
    ____________ района г. Москвы


    Заявление

    Я, _________________________, по существу настоящего дела хочу пояснить следующее:
    __ ____ ____ 20__ года, приблизительно в __ часов __ минут двигаясь по ______________ улице в сторону________________улицы допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, объезжая припаркованный автомобиль. Был остановлен инспектором ДПС __таким-то____ Мне был выписан протокол, в котором содержится указание на нарушение, ответственность за которое предусмотрено ч.4 ст. 12.15 КОАП РФ (Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.).
    На мои доводы, что объезд препятствия, предусматривает ответственность по ч.3 ст. 12.15 (Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей) инспектор не прореагировал. Протокол серия _______№__________ был составлен на месте. Так же, к протоколу не была составлена схема.
    В соответствии с п.16 "Методических рекомендаций по организации деятельности подразделений Госавтоинспекции при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения", направленные Письмом МВД РФ от 18.06.2003 года при оформлении материалов по факту нарушения ПДД (правил дорожного движения) составляется схема, согласно пункта 17. В обязательном порядке в соответствии с Приложением №4 схема должна содержать подписи водителя, понятых, с указанием согласия либо несогласия с ней. Отсутствие схемы (т.е. вообще ее не составление или составление в отсутствие правонарушителя) является грубейшим нарушением, поскольку отсутствуют главные доказательства, в соответствии со ст.26.2 КоАП РФ (1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
    2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
    3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона) не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
    Прошу принять во внимание данное заявление и рассмотреть мое дело по ч.3 ст. 12.15 (Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей), так как за мои действия ответственность предусматривает данная статья.




    Ф.И.О
    __.__.____
     
  11. Mixa

    Mixa Завсегдатай

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    1.548
    Адрес:
    РФ, Москва
    Авто:
    9-3 B207R MY2008 АКПП
    Как вариант http://blog.pravo.ru/blog/administrativnye_pravonarusheniya/1716.html, поскольку выезд на встречную полосу был вызван крайней необходимостью для предотвращения более тяжких последствий, только как это донести до судьи.
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2011
  12. Kaskad

    Kaskad Завсегдатай

    Регистрация:
    24 янв 2009
    Сообщения:
    1.918
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    moscow region
    Авто:
    Citroen Berlingo B9 VU Long
    нарисовался вопрос - мог ли выступать свидетелем второй сотрудник полиции?
    в протоколе записан именно напарник.

    на схеме, которую они составляли было только моё слово "ознакомлен", в графу "согласен\не согласен", туда именно это слово попросили вписать.
    т.е небыло других свидетелей приобщенных к этому нарушению.
    только я, и двое сотрудников на служебной машине.

    разговаривать со мной не стали, лишь пояснили что совершил нарушение согласно 12.15 ч.4 и начали составлять протокол.

    потом еще момент.
    в объяснительной есть фраза "по существу заданных мне вопросов могу пояснить следующее"...
    поразмыслил и вспомнил что вопросов то они никаких не задавали...
    я так понял должны были быть какие то вопросы типа "зачем так сделал?" и тп..
    или это не имеет значения?

    ...еще момент.
    после того как меня остановили вышел один инспектор и представился, а составлял протокол другой. вроде так нельзя.
    к тому же когда сел к ним в машину второй не представился, а с ходу попросил документы.
     
  13. topancho

    topancho Пользователь

    Регистрация:
    28 сен 2009
    Сообщения:
    184
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 2.0Т АКПП MY08, 9-3 1.8 МКПП MY08
    1) не может (если не поменяли законодательство). Если исходить из логики, то тогда понятые не нужны, если сотрудники могут свидетелями выступать. Катайся втроем и протоколы пиши, а свидетелей с собой возишь уже :) хотя у нас все может быть
    2) в принципе не важно что написал (главное не согласился). Подписи понятых должны быть вообще-то. Они их впишут потом, скорее всего.
    3) значения не имеет

    По поводу кто представился, а кто нет - к данному протоколу не имеет отношения. Хотя хороший адвокат наверное сможет это связать.

    P.S. Все описанное имело место на 2009 г, когда я интересовался этим вопросом. Погугли и с юристом посоветуйся.
     
  14. topancho

    topancho Пользователь

    Регистрация:
    28 сен 2009
    Сообщения:
    184
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 2.0Т АКПП MY08, 9-3 1.8 МКПП MY08
    И еще, тебя зафиксировали на полосе встречного движения и все. А мотивы выяснять не стали, да им это и не надо. Выше Миха давал ссылку про крайнюю необходимость, это, я думаю, твой вариант. Только надо грамотно составить заявления, прошения, ходатайства и время потянуть желательно (например, попросить суд рассматривать дело в твоем районе). Инспектора все равно вызывать будут, если ты сопротивляться будешь, лучше, чтобы он подзабыл немного.

    А в протоколе как описана ситуация? Что просто выехал? Не обгон, ничего?
     
  15. Kaskad

    Kaskad Завсегдатай

    Регистрация:
    24 янв 2009
    Сообщения:
    1.918
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    moscow region
    Авто:
    Citroen Berlingo B9 VU Long
    спасибо всем кто помогает!

    мой знакомый юрист сказал что дело очень запутанное и сложное. много косяков с обоих сторон, мало доказательств которые можно противопоставить.
    и самое неприятное что у них есть видеосъемка, пускай и не на служебную аппаратуру, но там не снят момент, когда мне действительно пришлось принять влево и по какой причине.
    видно лишь что я уже еду по встречке.

    буду надеяться на чудо и вашу помощь.
    без колес я как без рук.
     
  16. Apollo

    Apollo Пользователь

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    305
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 Aero 2003 МКПП
    Второй гаец спокойно может быть свидетелем, так что тут никакого нарушения нет.
    З.Ы. Свидетель это тот, кто может дать какие-то объяснения по делу, понятой должен быть лицом незаинтересованным, поэтому гац понятым быть не может. А свидетелем - спокойно.
     
  17. Kaskad

    Kaskad Завсегдатай

    Регистрация:
    24 янв 2009
    Сообщения:
    1.918
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    moscow region
    Авто:
    Citroen Berlingo B9 VU Long
    в протоколе, цитирую:
    "водитель ХХХ, управляя вышеуказанным ТС поворачивая с ул.Минская на ул.Сеславиновскую совершил выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения..."
    дальше непонятно нифига, что то про "против потока"
     
  18. topancho

    topancho Пользователь

    Регистрация:
    28 сен 2009
    Сообщения:
    184
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 2.0Т АКПП MY08, 9-3 1.8 МКПП MY08
    В общем описан факт и все. Как я понял юрист знакомый есть, пообщайся с ним завтра. Утро вечера мудренее)) я уверен при желании и небольшом везении можно на ч.3 отскочить.
     
  19. Apollo

    Apollo Пользователь

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    305
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 Aero 2003 МКПП
    В таких ситуациях надо пытаться отвертеться в протоколе (писать "не согласен", права не разъяснены" и т.п.), как только вы разъехались - всё. Протокол будет единственным документом + видеозапись. То, что сняли на мыльницу - пофиг, запись всё равно можно приобщить к делу, и судья благодаря ей может принять решение не в твою пользу.
     
  20. topancho

    topancho Пользователь

    Регистрация:
    28 сен 2009
    Сообщения:
    184
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 2.0Т АКПП MY08, 9-3 1.8 МКПП MY08
    Аполло: Если на записи не видно номеров, как ее можно к делу приобщить? И время на записи есть или нет тоже вопрос.
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)