Почему люди покупают это авто?

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Ту-104, 4 авг 2010.

  1. Ту-104

    Ту-104 Самарский старшина

    Регистрация:
    4 апр 2010
    Сообщения:
    1.702
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Самара
    Авто:
    НИВА 21213
    Авто:
    9-5 2,3T 220 МКПП 2007
    <o:p></o:p>Это мои личные, так сказать, психологические изыскания, исходя из своего опыта покупок авто, а так же опыта покупок друзей и знакомых. Не претендую на абсолютность, всего написанного…
    <o:p> </o:p>
    Большие системные корпорации дурят доверчивых автолюбителей. Как на выборах. Лохотрон короче. Я разбил всех покупателей на несколько групп. И описал психологический портрет каждой из них:
    <o:p> </o:p>

    • Тот, кому нужны убедительные доказательства собственной значимости, покупает авто что-бы показать всем, что он уже всего достиг, везде успел и никуда не торопится, хотя в большинстве случаев – это не так… (Мерсы, БМВ, …)
    • Закомплексованные «мальчики», которых наказывали папы в детстве, Это крупные формы, огромный объем двигателя. (Кукурузеры, Большие Лексусы и Инфинити и тп…)
    • Необразованным выскочкам предлагается безоговорочное интеллектуальное превосходство... (Здесь могут быть многие марки машин, которые напичканы и жипиесами и камерами сзади и спереди, телевизорами и автоматической парковкой и еще всякой не очень нужной атрибутики да еще, говорящей на английском языке, в которой этот хозяин и разобраться до конца не может)…
    • Девушки (Сааберши в этот список не входят) покупают либо, если сами, Гётц, Фиесту, Корсу… Либо, если не сами, насколько у папика толстый кошелёк.
    • Шустрая молодежь. Полуспортивные мазды, мицубиси, субару…
    • Сорока (+- пять)летние мужики, которые на самом деле чего-то достигли и хотят это показать. (Садиллак, Камри, Лексус и тп)
    • Бизнес-леди. Этим подавай крутой мерс с водителем
    • Те, кто покупает весь остальной ширпотреб по разным причинам. Здесь можно ввести еще 5-7 подпунктов. ВАЗы, Логаны, Фокусы, Деу и тп… И так далее. (Короче учебник по психиатрии в действии).
    • И только тот, кто покупает Сааб абсолютно свободен от психологического давления извне.
    <o:p> </o:p>
    Про Сааб нет вообще рекламы..
    как про Тойоту, например, из каждого утюга - звучит. Или Дас Ауто?

    Есть ещё пара-тройка групп, которые не вошли в этот список:
    - Покупатели Альфа-ромео, Ягуар; эти тоже особняком стоят. (можете вы составить их псих.портрет)
    - Ну и покупатели у кого очень много денег. Здесь марки указывать не буду, вы их лучше меня знаете!
    Если кого забыл указать, добавляйте. Я не против!!!
    [FONT=&quot]
    [/FONT]
     
  2. Яр

    Яр Активный

    Регистрация:
    20 июл 2010
    Сообщения:
    2.058
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    BLS 2009 4х4, 2.0T, МКПП
    Как раз Мерины покупают имхо те, кто всего достиг и доказывать ничего не надо, а Камри тот, кто не достиг, но хочет показать (по крайней мере версию с самым мощным движком точно).

    А покупателей Сааба можно отнести к покупателям Альфы имхо. Это люди, которые хотят выделиться из серой массы. Люди, которые не любят ширпотреб, а любят редкие, оригинальные вещи. Мне даже кажется, что если бы Саабов на улице было как продукции автоВАЗа, то многие из здешних участников не стали бы их себе покупать.
    Не даром 95% тех, кому нравится Сааб, нравится и Альфа. И наоборот. И тут на форуме даже про Альфу тема есть, и оказалось, что до Сааба тут многие Альфами владели. Я и сам от Альфы балдею.
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2010
  3. denis-sv

    denis-sv Пользователь

    Регистрация:
    5 май 2008
    Сообщения:
    258
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3SS Aero XWD М09 2.0T(Hirsch) АКПП
    Очень грубое деление.
    У меня у троих приятелей кукурузеры. Один на охоту на нем едит, остальные любят рыбачить.
    Ген. директор моей конторы богатый человек, но совершенно беспонтовый. Если у него есть деньги и он хочет ездить с комфортом, то что ему брать? Он берет немецкий примиум, без желания кому-то что-то доказывать.
    Все что ты написал относится к определенному типу людей, без привязки к марки авто. ИМХО

    Остутствие рекламы СААБа, не есть хорошо. Как средне статистический человек может купить СААБ если об этой марке он ничего не знает. В лучшем случае слышал название. Поэтому имея буджет скажем 1.200 тыс. он рассматривает камри, а не СААБ 9-5. Я например с СААБом познакомился случайно, купил пятилетний 9-5 у своего шефа за смешные деньги.
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2010
  4. alex dianovich

    alex dianovich Партнер клуба

    Регистрация:
    5 апр 2010
    Сообщения:
    2.689
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    33rus
    Авто:
    SAAB 9-5 SportCombi 2.3T Aero 340Hp МКПП. М2001г синий 257, Pajero 2, Pajero 3.
    :saab::saab::saab:

    верно подмечено....
    :yes:
     
  5. AraBus

    AraBus Пользователь

    Регистрация:
    1 авг 2010
    Сообщения:
    467
    Адрес:
    Москва, ЗАО
    Авто:
    SAAB 9000 1994 AT
    Авто:
    SAAB 9000
    :sarc::sarc::sarc:
    У меня 164ая была, лянча тема была(3х литровые), а ща гнилая 164 Турбо( потому что у знакомого, когда покупал, даже смотреть не стал )
    Но СААБ давно хотел.
     
  6. chetr

    chetr Пользователь

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    685
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 SS 2,0 TS 210 МКПП 2008
    Я когда 3 года назад на пьянке с друзьями высказался, что хочу СААБ мне сказали - Ну ты псих! Дорогой в обслуживании и ломается постоянно. Нах он те нужен? А я плюнул и купил, не смотря на то, что денег не особо много. И ведь не ломается ))) Так что могу с этой точкой зрения согласиться. Хотя есть исключения всё же есть.
     
  7. Ту-104

    Ту-104 Самарский старшина

    Регистрация:
    4 апр 2010
    Сообщения:
    1.702
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Самара
    Авто:
    НИВА 21213
    Авто:
    9-5 2,3T 220 МКПП 2007
    В принципе можно.

    Больше половины меринов на дорогах - конструкторы отлакированные. И это все знают.

    Этот пункт я пропустил.
    Добавляйте - я же написал, не против...

    Я просто попытался проанализировать как какая реклама действует на определённых людей и как-то это систематизировать.
    И не бывает правил без исключений...
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2010
  8. Meat_Max

    Meat_Max Партнер клуба

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.053
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3, vector
    Тебе несказанно повезло :lol:
     
  9. Dmitriy730

    Dmitriy730 Пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    355
    Адрес:
    москва
    Авто:
    9-5 мy01 2.3t АКПП продал, volvo s80 2.5
    ИМХО все приобретается по фин.возможностям и соответственно статусу(работа .общество)
    да согласен СААБ ,Альфа.Ягуар.......марки и их владельцы держатся особняком на фоне остального.
     
  10. AraBus

    AraBus Пользователь

    Регистрация:
    1 авг 2010
    Сообщения:
    467
    Адрес:
    Москва, ЗАО
    Авто:
    SAAB 9000 1994 AT
    Авто:
    SAAB 9000
    Я вообще друзей не слушаю, все на ТАЗиках.
    И всё время только говорят, что я б\у покупаю, нахера, дорого чинить...
    Бред всё...
     
  11. AraBus

    AraBus Пользователь

    Регистрация:
    1 авг 2010
    Сообщения:
    467
    Адрес:
    Москва, ЗАО
    Авто:
    SAAB 9000 1994 AT
    Авто:
    SAAB 9000
    Эхххх... Ягуар XJ с квадратными фарами... :yahoo:
    Потом куплю как-нибудь :sarc:
     
  12. Anthony

    Anthony Партнер клуба

    Регистрация:
    22 сен 2008
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Saab 9-5 ARC 2.3T MY04
    Авто:
    Saab 9000 CSE 2.0t MY97
    Не согласен.
    Я езжу который год на ломучем саабе :lol: не потому что он такой редкий и подчеркивает мою индивидуальность. И Альфа мне нравится не потому что она так выделяет меня из серой массы.
    А просто потому что в раннем детстве влюбился и все тут. Потом долго бредил и мечтал, появилась возможность и купил.
    Да, редкий, да можно сказать "эксклюзив", да необычный. Конечно, фактор эксклюзивности играет роль, но не главную.
    А езжу на саабе потому что с историей, потому что с любовью сделан, потому что посвистывает приятно, приятный на ощупь и на вид, безопасный и абсолютно не стереотипный.
    Меня не провожают взглядами на дороге, потому что это не альфа. Но при этом относятся уважительно.
    И конечно же, Сааб - это стиль и отдельная культура. По крайней мере для меня. А те кто ездил на 9ках в 90х для меня ровно те же кто сейчас пересел на GL.
    Вот.
    Короче суть этих букав - :saab:
     
  13. Anthony

    Anthony Партнер клуба

    Регистрация:
    22 сен 2008
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Saab 9-5 ARC 2.3T MY04
    Авто:
    Saab 9000 CSE 2.0t MY97
    Кстати, а если уж хочешь выделиться из серой массы, то сааб тут не поможет. Тут надо вертолет, потому что Феррари нас уже не удивишь. Ну или реально ретрокар хороший.
     
  14. AraBus

    AraBus Пользователь

    Регистрация:
    1 авг 2010
    Сообщения:
    467
    Адрес:
    Москва, ЗАО
    Авто:
    SAAB 9000 1994 AT
    Авто:
    SAAB 9000
    А я помню как лет 14 назад, сидел в новом 9000ом СААБе друга моего отца.
    Вот с тех пор я и влюбился.
    С альфой такого не было, просто в детстве очень нравилась, хотел альфу.
    А ягуар, так вообще самая любимая машина в детстве, но пока ненадо её покупать :)
     
  15. Pipon

    Pipon Завсегдатай

    Регистрация:
    21 окт 2009
    Сообщения:
    656
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва это с 2000 года, а вообще я из Армавира
    Авто:
    9-3 М08 2,0t АКПП
    Я вот себя особняком не считаю. Езжу на том что по корману, нравится конечно мезератти или эстон мартин :)

    Вот тока алкотестер надо купить, а то буду без особняка вообще пешком шастать, потому что вечерами я себе позволяю (ну по крайне мере пока пивко-винцо), а с утреца фиг его знает насколько оно выветрилось, а новый закон он цука суров.
     
  16. Яр

    Яр Активный

    Регистрация:
    20 июл 2010
    Сообщения:
    2.058
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    BLS 2009 4х4, 2.0T, МКПП
    На самом деле мне кажется все тут по-настоящему влюбились в Сааб когда сели за руль и прокатились. Лично мне Саабы заочно нравились. Когда я почидел за рулём - пришёл в восторг. Ну а когда проехался, вот тогда по-настоящему влюбился.
    Менеджерам в салонах по продаже Сааба надо делать такую услугу, как обязательный тест-драйв (у Сааба же есть такая функция, что двери изнутри нельзя открыть). Клиент сел за руль, хопа, менеджер двери закрыл и говорт, что пока он кружок вокруг автоцентра не сделает, его оттуда не выпустят. :sarc: Ну а после кружка я думаю клиенту уже ничего объяснять не надо будет, он либо тут же купит Сааб, либо поймёт, что это не его.
     
  17. Pipon

    Pipon Завсегдатай

    Регистрация:
    21 окт 2009
    Сообщения:
    656
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва это с 2000 года, а вообще я из Армавира
    Авто:
    9-3 М08 2,0t АКПП
    вот я еще удивляюсь что пишут про уважение к марке со стороны других водителей, может конечно я еплом не вышел и в аквариуме, но какого-то особенного уважения к своей персоне я пока не ощутил мало какой водила стремиться меня пропустить, даже наоборот при случае козни строят. А гибдоны тоже еще те уважатели, в воскресенье 500 р отдал за превышение на 50 км и не посмотрели они на то что я на саабе низко летел, не вошли гады в положение что я на турбированной тачке хотели по 500 каждому к тому же.
     
  18. Ту-104

    Ту-104 Самарский старшина

    Регистрация:
    4 апр 2010
    Сообщения:
    1.702
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Самара
    Авто:
    НИВА 21213
    Авто:
    9-5 2,3T 220 МКПП 2007
    А ты попробуй волосы перекрасить или голову побрить?:sarc:
     
  19. Pipon

    Pipon Завсегдатай

    Регистрация:
    21 окт 2009
    Сообщения:
    656
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва это с 2000 года, а вообще я из Армавира
    Авто:
    9-3 М08 2,0t АКПП
    А зачем???
     
  20. Dmitriy730

    Dmitriy730 Пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    355
    Адрес:
    москва
    Авто:
    9-5 мy01 2.3t АКПП продал, volvo s80 2.5
    + 9-5 какое уважение к марке и т.д.......
    авто как авто...............не уступают как и всем
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)