Help - взыскание ущерба с дорожных служб

Тема в разделе "Правовая помощь", создана пользователем Meat_Max, 16 апр 2012.

  1. Meat_Max

    Meat_Max Партнер клуба

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.053
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3, vector
    Коллеги, вчера ночью пробил колесо на МКАДе в районе съезда на волоколамское шоссе. Вызвал ментов, всё описал, но завтра надо явиться в ГИБДД, чтобы получить копию схемы ДТП и копию своей объяснительной. Что примечательно, в этот день в этой же яме побывало 7 машин, одна из которых Хонда Цивик хэтч, который вообще не завёлся после встречи с ямой.

    Суть в том, что у меня в переднее колесо вставлена камера для того, чтобы я домой хотя бы доехал, на заднем огромная грыжа. Новые колёса будут только завтра вечером. На своей машине ехать опасно.
    В связи с этим просьба. У кого завтра утром есть свободное время, помогите с транспортировкой, таксон не вариант, т.к. оттуда потом очень неудобно добираться.

    Маршрут - Митино-Одинцово-ближайшая станция метро.
    Начинаем заезд примерно в 8:20 из Митино.
    Кто сможет помочь, пишите в личку, своих личных знакомств, к сожалению, в этот раз не хватило :)

    Буду благодарен, в случае необходимости, бензин оплачу и сверху доложу сколько скажите в разумных пределах :)

    Всем заранее спасибо за помощь!
     
  2. alfaRazieL

    alfaRazieL Активный

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    223
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Moscow
    Авто:
    Saab
    Авто:
    Снова в небе над Москвой!
    В митино живу, но работаю до 6 вечера. в любой день могу помочь!
     
  3. alfaRazieL

    alfaRazieL Активный

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    223
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Moscow
    Авто:
    Saab
    Авто:
    Снова в небе над Москвой!
    Звони если что, 8-926-677-8332
     
  4. Meat_Max

    Meat_Max Партнер клуба

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.053
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3, vector
    Спасибо тем кто отписался, справился своими силами.
    На удивление, дорожники без проблем согласились по чекам восстановить убытки на покупку двух новых покрышек и ремонт двух дисков.
     
  5. opp

    opp Активный

    Регистрация:
    27 окт 2009
    Сообщения:
    3.980
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Овощной OPEЛ
    Авто:
    Были: 9-3 AERO МКПП MY08; 9-5 V6 3.0t АКПП МY01
    А расскажи подробнее про всю процедуру, прошлым летом задолбался катать колеса на 9-5...


    ЗЫ
    Вспомнил! У меня кто то из клуба (не помню ник) в том году забирал треснутый диск для экспертизы, тоже в яму влетел, человег, отзовись, как оно прошло?:sarc:
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2012
  6. Meat_Max

    Meat_Max Партнер клуба

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.053
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3, vector
    После ДТП вызвал ментов и выездной шиномонтаж.
    1. Сфоткал свои диски и покрышки, коллеги по несчастью сфоткали яму как могли, т.к. она была в 3 ряду МКАД (но фотки у меня пока никто не спрашивал)
    2. Далее оформлялись на посту ДПС, там я написал объяснительную, где указал, что ехал с разрешённой скоростью, было тёмное время суток, искусственное освещение включено, на машине горел ближний свет фар, яма не была обозначена соответствующими знаками, не было знаков "дорожные работы", "прочие опасности" и т.д. (по номерам сейчас не помню) и указал, что объехать яму не было возможности, т.к. ей невозможно увидеть, ведь она находилась сразу после бугра на дороге.
    На посту получил копию справки о ДТП и определение об отказе в возбуждении уголовного дела. Менты вменяют мне пункт 10.1. и не хотели его переделывать, хотя сами признали, что увидеть эту яму было невозможно. Определение об отказе в возбуждении уголовного дела я не стал подписывать. Сотрудник ГИБДД указал размеры ямы в определении и справки, они не проходят под действующий гост по глубине. Так же сфотографировал текст своей объяснительной и схемы ДТП (копии они не дают).
    Коллег, которые попали в эту же яму и своего пассажира, вписал в качестве свидетелей как в схему ДТП, так и в свою объяснительную.
    У ментов же спросил координаты УК, у которой этот участок дороги на балансе.
    3. Купил новые покрышки, прокатил диски, всё поменял, чеки все сохранил.
    4. Позвонил дорожникам, дали координаты руководителя отдела по уборке дорог, с ней обсудил вопрос, объяснил ситуацию. Она сказала, приезжайте с чеками, будем решать.
    5. Съездил к оф.диллеру, они мне констатировали некоторые повреждения по ходовой, но их характер мог быть вызван и не обстоятельствами ДТП. Для уточнения вопроса нужна незав.экспертиза. Связываться не стал, потому как машину почти 3 года эксплуатирую и не только по Москве, но ещё и по ухабам центральной России и ни разу ничего не перебирал по подвески. Решил, что доказать причинно-следственную связь между заключением Арманда и обстоятельствами ДТП будет практически невозможно и не факт что она вообще есть.
    6. Сегодня ездил к дорожникам, у меня сняли копии со всех чеков, посчитали сумму ущерба по чекам (выездной шиномонтаж, покупка двух покрышек, шиномонтаж и прокатка дисков), оставил реквизиты банковского счёта. Сказали ожидать денег.

    При прокатке мастер очень удивился крепости борбетовских десков. Сказал, что были бы другие, от такого удара напопалам бы развалились.

    Сегодня ехал по этим местам, яму в которую мы попали заделали в ту же ночь, но... Они заделали все швы/стыки и на внутреннем МКАД и на внешнем в районе волоколамке. Видно прям, что свежий асфальт лежит.

    Вывод: Не бойтесь оформлять в ГИБДД такие случаи и обращаться к балансодержателю. Может быть так мы сделаем "заплатный" ремонт дорог не выгодным и начнём ездить по нормальному асфальту, а не г*вну с дырами.
    Впрочем, петушиться пока рано, т.к. деньги ещё не перечислили :)
     
  7. opp

    opp Активный

    Регистрация:
    27 окт 2009
    Сообщения:
    3.980
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Овощной OPEЛ
    Авто:
    Были: 9-3 AERO МКПП MY08; 9-5 V6 3.0t АКПП МY01
    Вот спасибо, буду иметь в виду.
     
  8. wenger

    wenger Активный

    Регистрация:
    18 май 2009
    Сообщения:
    939
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Элиста
    Авто:
    BMW 320I E90 2008
    о как, надо тоже учесть такую возможность. у нас и в волгограде куча таких ям...
     
  9. Meat_Max

    Meat_Max Партнер клуба

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.053
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3, vector
    Для инфы.
    Только что звонила руководитель отдела уборки дорог, с которой сегодня утром встречался.
    Попросила написать заявление на имя ген.дира по определённому шаблону и отправить ей на электронку, либо привезти лично.
    Если сегодня-завтра сделаю, обещали перевести деньги в течение завтрашнего дня.

    Удивлён такой оперативностью дорожных служб!
     
  10. OMG

    OMG Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 ноя 2010
    Сообщения:
    9.596
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    9-5
    что то шибко быстро, и без проблем согласились.. у тебя родственник какой нибудь не генерал ли?:shok:
     
  11. Meat_Max

    Meat_Max Партнер клуба

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.053
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3, vector
    Нет, никакие внешние силы я не привлекал.

    Просто на этом мосту они постоянно латают стык и знают это проблемное место. Менты им, по моей информации, не единожды выносили предписание о необходимости дорожного полотна, в тот вечер нас было 7 человек, кто наехал на эту яму, пока дорожники не приехали её чинить.

    Так что любому вменяемому человеку понятно, что в случае судебных разбирательств им не отвертеться.
     
  12. Meat_Max

    Meat_Max Партнер клуба

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.053
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3, vector
    Завершая тему прений с дорожниками.
    Сегодня проверил баланс счёта, деньги в установленном размере поступили.
     
  13. Pipon

    Pipon Завсегдатай

    Регистрация:
    21 окт 2009
    Сообщения:
    656
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва это с 2000 года, а вообще я из Армавира
    Авто:
    9-3 М08 2,0t АКПП
    Здорово и все по "полочкам" разложено. Одно не здорово, что ямы такие есть и как бы там не было, но время личное потрачено.
     
  14. Sergio_Lukianni

    Sergio_Lukianni Активный

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.520
    Адрес:
    РФ, Москва-Чайковский
    Авто:
    9-5 SE 2.3T АКПП 2000; Subaru Forester 2.5T 2006
    Макс, молодчина! думаю ,что тему закрывать рано, мало ли кто тоже отважится наказать дорожников)
    у меня тут вопрос сразу нарисовался. а как быть на трассе в подобной ситуации? выездной шиномонтаж в глубинке искать придется долго. без него никак? и вообще какова роль этого самого шиномонтажа была? они дали заключение ,что резина убита и диск нужно править? фото поврежденного колеса будет мало?
     
  15. Meat_Max

    Meat_Max Партнер клуба

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.053
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3, vector
    Pipon
    Время, которое потрачено в совокупности - не более 4-5 часов, 60% из которых заняло оформление ДТП с участием ГИБДД, а точнее ожидание ментов.
    Так что думай сам )

    Sergio_Lukianni
    Функция выездного шиномонтажа не имеет никакого отношения к процедуре восстановления ущерба. Вызывал их чисто для того, чтобы залатали резину хоть как-то, чтобы домой доехали, и, самое главное, дали чек на проведённые работы, чтобы этот временный ремонт был не за мой счёт.

    Если на трассе, то тут сложнее. В глубинке тяжело найти субъект, который может тебе устранить ущерб с оформлением соответствующих чеков и т.д. Без чеков или оценки эксперта никто никому ничего возмещать не будет.
    Я бы вызвал ментов, оформил бы ДТП, а потом уже думал бы как оформлять и оценивать ущерб. Главное, чтобы сотрудник указал повреждения автомобиля. Дорожники на это смотрят. Если это покрышка, значит покрышка, если диск, значит диск, если бампер, значит бампер. Напоминаю, что скрытые повреждения при оформлении ДТП они сейчас не пишут. Поэтому если повредили подвеску от удара, придётся сильно по***ся.
    Вероятно надо самому в таком случае поставить докатку, отвезти колесо в более-менее цивильный шиномонтаж, взять чеки на работы. Если колесо восстановлению не подлежит, то тупо купить новое и выставить требования дорожникам. Теоретически-то, они-то всё равно не знают насколько у вас повреждено колесо и существует ли крайняя необходимость его поменять или можно отделаться заплатой.
    Поэтому если пробили колесо, но оно поддаётся ремонту, то можно и это залатать и за счёт дорожников новую резину купить.
    Но, особое внимание нужно обратить на параметры ямы (длина, ширина, глубина), следите за тем, чтобы сотрудник ДПС параметры ямы вписал в документы. Желательно, чтобы размеры ямы не умещались в установленный ГОСТ. Если яма проходит в установленный ГОСТ, то, мне кажется, могут возникнуть проблемы с восстановлением ущерба.
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2012
  16. Sergio_Lukianni

    Sergio_Lukianni Активный

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.520
    Адрес:
    РФ, Москва-Чайковский
    Авто:
    9-5 SE 2.3T АКПП 2000; Subaru Forester 2.5T 2006
    Макс, пожалуй ты прав, что гемора добавится. а вот на счет ГОСТа на ямы. слышал, что этот ГОСТ официально так и не был принят, т.е. его как бы нет. кто что знает по этому поводу?
     
  17. Meat_Max

    Meat_Max Партнер клуба

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.053
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3, vector
    Это не ГОСТ на ямы, а ГОСТ на качество дорожного покрытия ([FONT=Times New Roman Cyr, serif]ГОСТ Р 50597-93)[/FONT].
    Изменения, насколько я знаю, успешно прошли в гос.думе:
    3. Требования к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов
    3.1. Покрытие проезжей части
    3.1.2. Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см.

    [FONT=Times New Roman Cyr, serif]
    [/FONT]
    Полный текст документа можно посмотреть, например, здесь:
    http://www.rmnt.ru/docs/road/18514.htm
     
  18. Pipon

    Pipon Завсегдатай

    Регистрация:
    21 окт 2009
    Сообщения:
    656
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва это с 2000 года, а вообще я из Армавира
    Авто:
    9-3 М08 2,0t АКПП
    А чего тут думать, буду ямы объзжать как и раньше, но то что по пунктам расписано что делать если вдруг не смогу объехать прочитал с интересом и надеюсь в памяти отложилось.
     
  19. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    Переезжаем в "Правовые вопросы", ибо полезно. Переименовал тему, для ясности.

    Макс - молодец!
     
  20. Sergio_Lukianni

    Sergio_Lukianni Активный

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.520
    Адрес:
    РФ, Москва-Чайковский
    Авто:
    9-5 SE 2.3T АКПП 2000; Subaru Forester 2.5T 2006
    а что в данном случае длина ,а что ширина?
    и правильно я понимаю что ни один из этих параметров не должен быть превышен?
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)