Езда без антифриза...

Тема в разделе "9-3 SS 03-", создана пользователем Lady Jane, 27 сен 2010.

  1. Lady Jane

    Lady Jane Пользователь

    Регистрация:
    27 сен 2010
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 2003 2.0 T AKПП
    :help: Вообщем, купила машинку Saab 9-3 2003 г.в. 2.0 t (175 лошадок). В салоне сказали , что диагностику делали. Все мол в порядке... Сама в машинах разбираюсь не очень, поэтому посмотрела ее весьма поверхностно. Села в машину, доехала до дома. На след. день надо бы ставить машину на учет. Ехать далеко, из Медведково в Томилино (за Люберцами). Выехала, через минут 5-10 появилась надпись что-то там про coolant, я догадалась, что это , наверно, антифриз. Написано было, что низкий уровень, но решила не останавливаться. Так, я проездила весь день, на температуру двигателя внимание не обращала. Приехала домой, уточнила, что это за coolant, вообщем оказалось, что антифриз. Открыла капот, посмотрела бачок, его там нет вообще. просто НЕТ, а не низкий уровень.
    Позвонила в салон (кстати, салон "РИ авто" теперь не рекомендую). Они сказали дословно следующее: "А-а-а, дак таже попма подтекает, это не страшно. Долейте воды и едьте в сервис, там вас недорого сделают". Очень классно. ТОлько я спрашивала, когда покупала, меняли ли они антифриз, они сказали, что все в порядке и с антифризом и с малом. Вопрос салона опустим.
    Думаю, теперь: 1) чем мне грозит такая езда (самый главный вопрос), движок вроде бы не стучал, не дымился. Но страшно то, что когда я смотрела, антифриза не было вообще (кстати, если в бачке нет, значит его нет в принципе).
    2) что мне долить теперь (в салоне , очевидно долили воды, мешать?) и какой антифриз туда заливать
    3) во сколько мне обойдется эта помпа, если (Тьфу-тьфу) с движком все будет ОК....

    Опытные сааберы, напишите, что думаете. Не могу уснуть :) Думаю, о самом худшем - о движке....
     
  2. KVA

    KVA Завсегдатай

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.571
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    x5
    А чего уж теперь думать:)

    1. То, что его нет в бачке, не значит, что его нет в системе, есть шанс, что все обойдется.
    2. Учитывая вопрос, лучше не искать пути решения самой. Позовите адекватного в автотеме друга/эвакуатор. Отвезите авто в профильный Сааб-сервис. Они все расскажут.

    Адреса и телефоны сервисов есть тут: http://www.saabclub.su/forum/showthread.php?t=3510

    Сам, последнее время пасусь в Отрадном. В целом доволен, и моторист там отличный и эвакуатор есть ;) (http://www.opel-saab.ru)
     
  3. ТУРБОДЕМОН

    ТУРБОДЕМОН Ацский механик

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    2.155
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ОТВРАТНОЕ
    Авто:
    9-3 DTR вагончик, + Das avto продано, + Astra opc продано
    Авто:
    9-3 DTR вагончик, + Das avto продано, + Astra opc line продано
    посмотрим, сделаем! антифриз должен быть красным.
     
  4. Lady Jane

    Lady Jane Пользователь

    Регистрация:
    27 сен 2010
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 2003 2.0 T AKПП
    Спасибо за ответ и инфу...а вы думаете, не стоит его заливать самостоятельно и ехать самой в сервис?...
    PS мысли о движке не отходят:) все таки, если бы он накрылся, я бы как-то это "услышала" наверно?
     
  5. KVA

    KVA Завсегдатай

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.571
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    x5

    Может и стоит, но учитывая постановку вопроса, предположу, что Вы не сильно искушены в автоделе:) Так что либо под руководством человека, способного определить, куда и с какой скоростью "уходит" антифриз и контролем температуры мотора, либо лучше уж на эвакуатор.. ИМХО..

    Я думаю, на призыв помочь перегнать машинку клубни НЕ откликнутся.. дружные все типа:)
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2010
  6. sergeysn

    sergeysn Пользователь

    Регистрация:
    17 янв 2010
    Сообщения:
    208
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Белгород
    Авто:
    сааб 9-5
    Авто:
    9-5 2,0Т АКПП 2000г.
    А бачок вот он ,внимательней посмотри,может он у тебя всетаки есть
    [​IMG]
     
  7. Lady Jane

    Lady Jane Пользователь

    Регистрация:
    27 сен 2010
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 2003 2.0 T AKПП
    Ну да, я в автоделе не очень, но чуток хотелось бы "искуситься":) машина у меня вторая. Первая была - 99 (жигули :) гы). И как ни странно с жулиликами такой проблемы не было (правда, были другие).
    А вот ссылочка на отрадное не открывается, не подскажите адрес, я там недалеко живу.
     
  8. Lady Jane

    Lady Jane Пользователь

    Регистрация:
    27 сен 2010
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 2003 2.0 T AKПП
    не, в бачке ничегошеньки нету... более того, он прозрачный, т.е. воду заливали по-любому
     
  9. KVA

    KVA Завсегдатай

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.571
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    x5
  10. ТУРБОДЕМОН

    ТУРБОДЕМОН Ацский механик

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    2.155
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ОТВРАТНОЕ
    Авто:
    9-3 DTR вагончик, + Das avto продано, + Astra opc продано
    Авто:
    9-3 DTR вагончик, + Das avto продано, + Astra opc line продано
    Алтуфьевское Ш., 31а РОЛЬФом
    8 (495) 971 5965 сервис
    8 (901) 510 0000 запчасти
     
  11. Lady Jane

    Lady Jane Пользователь

    Регистрация:
    27 сен 2010
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 2003 2.0 T AKПП
    спасибо за телефон и адрес...
    хм...:(
    тупой вопрос :) а где температуру двигателя смотреть? )
     
  12. .AR

    .AR Пользователь

    Регистрация:
    10 дек 2009
    Сообщения:
    640
    Адрес:
    msk
    Авто:
    9-3ss 04 175AT
    красный антифриз GM разбавляется водой 1 к 1, стоит не дорого на любом сервисе смогут сделать, всю систему лучше промыть, это не дорого, зато спокойствие 100%.

    еще проверить нет ли течи под машиной. у меня при покупке тоже был косяк с антифризом, то появлялся, то уходил, в итоге замена термостата т.к. большой круг не включался и антифриз выкидывало.

    термостат менять тоже не дорого, но не очень прямые руки мастера могут слишком сильно затянуть вакуумный насос и пробьет прокладку, будет масло капать - так что в случае замены термостата покрутить на месте немного двиг (2-2,5 к) и потом проверить не сопливит ли вакуумник.
     
  13. ТУРБОДЕМОН

    ТУРБОДЕМОН Ацский механик

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    2.155
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ОТВРАТНОЕ
    Авто:
    9-3 DTR вагончик, + Das avto продано, + Astra opc продано
    Авто:
    9-3 DTR вагончик, + Das avto продано, + Astra opc line продано
    долейте воды до середины бочка, и будет ясно сколько нехватает антифриза. если немного войдёт до 1,5 литра то нестрашно. можно ехать пока непоявиться надпись о нехватки антифриза, доливаем и едим дальше. и конечно-же следим за температурой двигателя.
     
  14. KVA

    KVA Завсегдатай

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.571
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    x5
    вопрос, не такой уж и тупой..

    Не скажу за 9-3.. а вот на 9-5 указатель температуры на приборной панели имеет РАВНЫЕ показатели при 80-100-110 градусах. А разница есть, как понимаете.. На 9-5 решает вопрос OpenSID. Вроде и на 9-3 его кто-то корячил.. но это уже совсем другая история)))
     
  15. ТУРБОДЕМОН

    ТУРБОДЕМОН Ацский механик

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    2.155
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ОТВРАТНОЕ
    Авто:
    9-3 DTR вагончик, + Das avto продано, + Astra opc продано
    Авто:
    9-3 DTR вагончик, + Das avto продано, + Astra opc line продано
    на приборной панеле есть датчик.
     
  16. .AR

    .AR Пользователь

    Регистрация:
    10 дек 2009
    Сообщения:
    640
    Адрес:
    msk
    Авто:
    9-3ss 04 175AT
    справа от спидометра первая стрелка (там три стрелки: температура двигателя, турбо (сверху) и уровень топлива в самом правом углу). Можно методом исключения пойти))
     
  17. Lady Jane

    Lady Jane Пользователь

    Регистрация:
    27 сен 2010
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 2003 2.0 T AKПП
    спасибо огромное! на днях поеду...надеюсь, что с движком все будет ок.
     
  18. sergeysn

    sergeysn Пользователь

    Регистрация:
    17 янв 2010
    Сообщения:
    208
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Белгород
    Авто:
    сааб 9-5
    Авто:
    9-5 2,0Т АКПП 2000г.
    то что он прозрачный так и должно,цвет придает антифриз,а сам бачок просто белый,кстати купи красного антифриза и не бойся залей ,посмотри сколько влезет,если не очень много скажем литр-полтора то нормально,просто где-то немного подтекает,поезди посмотри по красному цвету будет лучше видно подтеки,а так конечно не женское это дело,искать неисправности в авто,если движок не гремел не стучал при езде и не парил остатками антифриза то ни чего страшного с ним скорее всего не произошло,особо не растраивайся,может и действительно помпа подтекает.
     
  19. KVA

    KVA Завсегдатай

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.571
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    x5
    а заодно, ежели все обойдется, поменяйте там же масло, свечи, фильтра, попросите комплексно продиагностировать автомобиль..
    Сэкономит кучу времени, денег и нервов в дальнейшем..
    Сааб любит заботу, любоффь и параною владельца в легкой степени.
     
  20. Lady Jane

    Lady Jane Пользователь

    Регистрация:
    27 сен 2010
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 2003 2.0 T AKПП
    то что бачок прозразный я поняла))) Это я к тому, что там нет антифриза (раз), и видимо не было (была вода, иначе был бы осадокЮ а там идеально чистый бачок изнутри).
    Если с движком все хорошо, то обещаю заботиться и любить свой автомобиль! Торжественно клянусь, как говорится )
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)