ДТП. Знатоки, помогите!

Тема в разделе "Правовая помощь", создана пользователем Stewie, 14 май 2010.

  1. Stewie

    Stewie Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 MY08, SS, 2,0t, АКПП
    Ситуация

    Утреняя пробка на дороге в 3 полосы. Из-за большого количества машин 3-полосное движение превратилось в 5-полосное, на разметку никто внимания не обращает.
    В одной из "псевдополос" стоит легковой автомобиль. Проезжающий слева МАЗ рихтует ему левый бок, сносит зеркало заднего вида, оставляет цапапины и вмятины на левой двери и крыле.
    Ввиду того, что в момент столкновения легковой автомобиль левой своей частью находится на чужой полосе, сотрудник ДПС признает виновником водителя легкового авто. Нарушение 8.4 ПДД "При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения."

    Завтра группа разбора. Подскажите, на что следует упирать, чтобы доказать, что на момент столкновения авто стоял, а водитель МАЗа не предпринял никаких действий, чтобы затормозить.
     
  2. maxo

    maxo Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2009
    Сообщения:
    6.339
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Stjørdal - Riga
    Авто:
    два спиртовых ведра на палках))
    дтп без свидетелей что-ли?
     
  3. Svizzera

    Svizzera Активный

    Регистрация:
    1 фев 2009
    Сообщения:
    3.525
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3
    все верно. соблюдайте рядность. инспектору по-барабану пробка ли была или там что еще.
     
  4. Stewie

    Stewie Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 MY08, SS, 2,0t, АКПП
    Свидетелей нет.
    За рулем была девушка, которая была немножечко в шоке, и не озаботилась поиском свидетелй.
     
  5. Stewie

    Stewie Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 MY08, SS, 2,0t, АКПП
    а как же это?

    10.1. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

    МАЗ к легковой машине подъезжал секунд 30. Ехал очень медленно. Времени, чтобы принять меры, было у него достаточно.
     
  6. Svizzera

    Svizzera Активный

    Регистрация:
    1 фев 2009
    Сообщения:
    3.525
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3
    данный пункт весит "легче", чем нарушение 8.4., к тому же он неоднозначен - в "состоянии обнаружить" это как понимать?

    к тому же неизвестно, двигался ли легковой а/м или стоял на месте.
    свидетелей нет
    поскольку свидетелей нет, для инспектора все очевидно. один из участников стоит на своей полосе, другой на двух. шансов тут нет.
     
  7. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    Стоял авто без аварийки и аварийного знака? Девушка здорова,сознания не теряла? Свидетелей обратного нет?

    Тогда, думаю, ей надо отремонтировать свой авто за свои же деньги. Оплатить штраф, радоваться отсутствию претензий у водилы МАЗа. И запомнить этот случай, и не нарушать. Такова жизнь.
     
  8. Stewie

    Stewie Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 MY08, SS, 2,0t, АКПП
    не нарушать что?)

    У нас в городе любая нормальная трасса во время пробок увеличивается минимум на 2 полосы. Мне самому это дико не нравится, но это - данность. Так едут все. И если выбиваться из этого движения и ехать по своей полосе, то аварийных ситуаций создаешь много больше.
     
  9. Svizzera

    Svizzera Активный

    Регистрация:
    1 фев 2009
    Сообщения:
    3.525
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3
    "так едут все" это не отговорка.

    едут все, а поймали тебя

    без обид есличо. :)
     
  10. Saabath

    Saabath Завсегдатай

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    3.954
    Адрес:
    СПб
    Авто:
    А5
    Авто:
    VW Touareg
    А когда пункт 10.1 на практике применяется? Вот если я, например, ползу в пробке по главной дороге, а справа высовывеца шибко хитрый объезжалщик - могу я в его стоящую машину несильно ипануть? (А то бампер надо чинить на шпроте:) )
     
  11. Роман турбо

    Роман турбо Пользователь

    Регистрация:
    14 авг 2009
    Сообщения:
    317
    Адрес:
    Россия,Москва,СЗАО
    Авто:
    Cadillac STS 4.6 awd
    все верно ребята говорят.ЭТО - бесценный опыт.
     
  12. Svizzera

    Svizzera Активный

    Регистрация:
    1 фев 2009
    Сообщения:
    3.525
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3
    можешь, именно так вышеописанная ситуация выглядит в глазах мильцанера.
     
  13. Egga

    Egga Пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2008
    Сообщения:
    630
    Адрес:
    Москва, Тушино, Митино
    Авто:
    пешеHot volvo toyota
    Зачем что то придумывать? разметка нарушена, значит виновна!
    Не нужно искать оправданий, стадо оно и есть стадо. Есть правила для всех и их нужно соблюдать, если не соблюдаешь то себя в этом и вини,не хватает выдержки в полосе держаться значит поаккуратнее нарушать и думать о том что если чо, то ты виновен.


    Что есть подстава на дороге? Вас ловят на несоблюдении ПДД, остальное бандитизм (шкурками трут, бутылки кидают и так далее).

    Подставили корму- ПДД-соблюдай дистанцию
    Переднее левое крыло (типа они справа, прячутся в мёртвой зоне)-ПДД-при совершение маневра убедись что не создаешь помех другим ТС

    Остальное всё, это вариации (типапешеход выбежал а я затормозил резко-нутак не соблюдение скоростного режима и соблюдение дистанции не отменяли(маленькое отступление от темы, такая ситуация вчера была на моих глазах на улице Свободы около 18-30(последствия видел 9-3 299 номер (привет тебе)) Пешеход переходит дорогу в неположенном месте (до зебры метров 100), какойто умный "водила" решил его пропустить, за ним летит тачко и за той тачко тоже тачко , вторая машина успевает уйти с левой полосы в правую и оттормазицца что бы не сбить пешеЛоха, 3-я машина была обречена, НО и ещё раз НО, 1-й уступая пешеЛоху, остановился в 10 сантиметрах от него и поэтому БМВ если бы не ушла в правый ряд и не вошла во 2-го въехав в 1-го, могла попасть и на сбитие этого пешеЛоха (опять же гемор какой, а вот зебра там, а он тут, да ПОХ, перед тобой остановиться успел а ты из-за несоблюдения скоростного режима нет ) вас же не подставляют на те части машины по которым вы всегда будите правы)))))

    Saabath , по подробнее ситуацию изложи .
     
    Последнее редактирование: 14 май 2010
  14. Xenomo

    Xenomo Активный

    Регистрация:
    16 июн 2008
    Сообщения:
    1.170
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Беляево
    Авто:
    Honda Hornet
    Авто:
    Немеццкий дизельный вагон из Италии
    Тут все понятно, грузовик прав, Вы нет.
    Вот если бы Вы оба поместились в одной полосе, то скорее всего виноват был грузовик с помехой справа) это мне объяснял гаишник, который мне делал постановку на учет =)
     
  15. Saabath

    Saabath Завсегдатай

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    3.954
    Адрес:
    СПб
    Авто:
    А5
    Авто:
    VW Touareg
    Длинная пробка по проспекту. Проспект - главная дорога. Хитрые товарищи, подъезжая к началу пробки, сворачивают на параллельные улочки, чтобы через пятьсот метров опять выехать на проспект, ибо впереди ж\д переезд и хрен больше как проедешь. Правый ряд главной дороги не горит особым желанием пропускать этих нехороших людей, те нахально вклиниваются в пробку, подставляя правый бок. Иногда очень хочется за их счёт что-нибудь у себя спереди поремонтировать. Но настораживает п.10.1.
     
  16. Stewie

    Stewie Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 MY08, SS, 2,0t, АКПП
    тут 100% вина того, кто выезжает со второстепенной дороги.
    Ваш покорный слуга как раз попадал в такое же ДТП и был признан виновником (впрочем, я и не спорил).
     
  17. Веталь

    Веталь Пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2010
    Сообщения:
    90
    Адрес:
    Королев
    Авто:
    SAAB 900 2T, мкпп, '97
    Этт пипец ваще! сочувствую весьма....

    Но лично я бы поорался с этим МАЗилой в суде!

    1.Он ведь нарошно её протаранил так ведь!?
    2. А как менты зафиксировали нарушение разметки....? в какую сторону перестроение?? можно ли доказать что она перестраивалась в противоположную сторону, а он её нарочно догнал???!
    3. Разве в ПДД нет слов про дорожную ситуацию, и такое понятие как пробка там отсутствует?? Можно ли назвать это экстренной ситуацией, во время которой можно использовать всю территорию проезжей части?

    интересно...ведь
    "Сила, брат в правде, у кого есть правда, тот и сильней"(Брат 2 =))
     
  18. Egga

    Egga Пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2008
    Сообщения:
    630
    Адрес:
    Москва, Тушино, Митино
    Авто:
    пешеHot volvo toyota
    Веталю

    1. не доказуемо
    2. стоит не на полосе, уже минус от её правды.
    3. это нужно (и актуально) разбираться, когда мегаавария и не дай бог, есть пострадавшие.
     
  19. kaktooz

    kaktooz Пользователь

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    582
    Адрес:
    СПб
    Авто:
    Skoda Yeti 1.2 DSG
    Один раз че-то надоело пропускать лезущих из второго ряда направо, и чуток дал в правую заднюю арку тетке на желтом Пыжике, у меня тогда был 9к с его черным бампером, следов никаких у меня, постояли минуту да разъехались...
     
  20. Stewie

    Stewie Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    57
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 MY08, SS, 2,0t, АКПП
    До суда пока рановато. Завтра только группа разбора.
    Хочу до группы разбора переговорить с водилой маза. Взыскать, так сказать, к его совести. Если не получится взыскать к совести, постараюсь использовать другие методы.

    Вряд ли он протаранил специально. Скорее всего, не рассчитал габаритов.
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)