День Победы! Расскажем про своих дедов!

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Ту-104, 4 май 2010.

  1. Rusty rocket

    Rusty rocket Завсегдатай

    Регистрация:
    17 сен 2009
    Сообщения:
    7.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва
    Авто:
    saab 900 m95 2,0T 6-m
    На днях отмечали день рождения деда-89 лет!!
    держится молодцом-вот это закалка))
    1943-1945 летчик-истребитель 16 ГИАП 9-Гвардейская Авиадивизия (комдив Покрышкин),истребитель "Эйркобра"
    Естественно иконостас полный...
    Вот так))
     
  2. Pipon

    Pipon Завсегдатай

    Регистрация:
    21 окт 2009
    Сообщения:
    656
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва это с 2000 года, а вообще я из Армавира
    Авто:
    9-3 М08 2,0t АКПП
    Мой один дед летчик - 13 самолетов фашистов.
    Второй дед машинист войну на поезде провел на обычном не бронепоезде.
    У жены один в СМЕРШевец, второй пехотинец погиб на войне.

    Видел я только одного который машинист и то видеть то видел ,но не помню - мне было 3 года.
     
  3. Pipon

    Pipon Завсегдатай

    Регистрация:
    21 окт 2009
    Сообщения:
    656
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва это с 2000 года, а вообще я из Армавира
    Авто:
    9-3 М08 2,0t АКПП
    Я тут уже оказывается отписывался пару лет назад :))
     
  4. Mambo

    Mambo Завсегдатай

    Регистрация:
    22 июн 2011
    Сообщения:
    1.267
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Авто:
    ford scorpio 1989 2.9
    Авто:
    сбили SAAB 9000 2.3 CSE Turbo 1995, биль - SAAB 9000 2,3 СD Turbo 1997
    Мой прадедушка был пехотинцем погиб в госпитале, под мурманском был ранен(ноги оторвало) через три месяца после начала войны.
     
  5. Evgenius

    Evgenius Завсегдатай

    Регистрация:
    13 ноя 2008
    Сообщения:
    1.731
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва-Матушка
    Авто:
    Ищущий
    Авто:
    Проданы:9-3 OG 2.0t 2000,9-5 2.3t 1998,9-3 SS 2.0T 2004,9-3 SC 2.0T 2008,9-3 SS Hirsch 2008
    А я вот не только про прадеда хочу рассказать, но и про бабушку..
    Прадед прошел Финскую войну, был тяжело ранен, но после госпиталя боле менее восстановился, и не пробыв на гражданке и года был направлен на 2-ю мировую.. Там получил еще 2 ранения, пришел кантуженный с оторванными 3 пальцами на левой руке, в общем без рассудка...

    Дальше книгу можно писать, расскажу вкратце:

    Бабушке на начало войны было 13 лет, она была старшей среди своих братьев и сестер. Братику Вите было 4, сестре Ляле, которая сейчас жива слава богу - 6, а братику Жене 4 месяца.. Его как раз в эвакуации родила моя прабабушка и скончалась из-за рака сразу после родов..
    Бабушка работала одна из всех на железной дороге, где работали одни женщины и девочки, таскали и укладывали рельсы со шпалами, мужики то все воевали... Перебивались в эвакуации с хлеба на сухари... Как-то ночью, проснувшись, бабушка подошла к самому маленькому братику - 4 месячному Женьке, он не издавал ни звука.. Прикоснувшись к нему, с ужасом поняла, что он холодный, не дышит.. Умер от голода, даже не могу представить состояние ее в тот момент.. Кое-как им троим благодаря бабушке удалось выжить..
    Потом по ранению демобилизовали прадеда, отца бабушкина, он даже сходить в туалет не мог сам, бедняга.. Тоже участь, с войны на войну, жена умерла, дети маленькие сами по себе где-то в эвакуации.. Бабушка его выхаживала, в прямом смысле носила на плечах, до самой смерти..
    До сих пор с нами живет - самая моя любимая бабушка Вера, дай бог ей сил и здоровья, 84 года ей. И сестра ее Ляля жива, Витя умер, когда я совсем маленький был, не помню даже.... Так что не только на фронте совершались подвиги.

    Про деда и прадеда по его линии потом расскажу, поздно уже...
     
  6. ArMi

    ArMi Романтик

    Регистрация:
    3 июл 2008
    Сообщения:
    4.451
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    ВАЗ 2105
    Мой дед служил с 43 г. по 45 г. артиллеристом, по факту ушел в 17 лет, но по документам пошел в 19 лет, пришлось прибавить 2 года, что бы взяли, так же ему написали, что он родился в Одессе (хотя сам родился и жил в Узбекистане), так как Одесса на тот момент была оккупированна и архивных справок с точной датой рождения не должно было остаться. В боя дед вступил под Гродно, воевал во 2 Беллоруском фронте в армии Россаковского, награжден за взятие Кенигсберга (нынче Калиниград), в общей сложности имеет 16 наград.

    Бабушка начала работать с 15 лет на текстильном заводе в Узбекистане, укладчицой парашютов, по сути работала за еду, так как их было 5 детей и их мама (моя пробабушка) умерла когда моей бабушки было 8 лет.

    Дед с бабушкой прожили вмести почти 60 лет и родили 3 детей, в декабре 2008 года у них бы была "Бриллиантовая свадьба" но 19 мая 2008 года в возрасте 82 лет деда умер (((, бабушка здравствует по сей день.
     
    Последнее редактирование: 8 май 2012
  7. Vovker

    Vovker Активный

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Москва- Томилино
    Авто:
    9000 Аero 95г (2,3Т) МКПП
    Мой дед 1919г.р. Война застала его на западной границе. В самое пекло попали.
    Накануне устроили диверсию в части- весь полк отравили. Ранение,контузия,госпиталь.
    Затем снова на фронт- в танковую бригаду. Был снова ранен,единственный смог спастись на поле боя из горящего танка. Друзья,кто это видел- его похоронили.
    А в мае 45го случайно встретились в вагоне метро- рыдали все вокруг.
    После войны пригласили организовывать структуру правительственной связи КГБ.
    Ныне- ФАПСИ. Там проработал до моего рождения (78г),потом ушел на пенсию в звании полковника.
    Его место держали два года,в надежде,что вернется. Но слово офицера было закон- внук на первом месте.
    До сих пор приезжают поздравлять с Днем Рождения и 9 мая.
    Завтра поеду его поздравлять. Держится,в здравом уме,ухаживает за бабушкой по дому. Даже не смотря на то,что три года назад был перелом шейки бедра.
    Вот такие у нас есть еще Ветераны!
     
  8. yohan

    yohan Пользователь

    Регистрация:
    18 окт 2011
    Сообщения:
    232
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 MY98 2.3 170hp AT
    Мой дед был штурманом бомбардировщика в войну, закончил академию им. Жуковского. Прошел всю войну, защищал дорогу жизни во время блокады Ленинграда. С бабушкой познакомился во время войны. После войны остался в армии, на пенсию ушел в звании полковника ВВС. Крутой был мужик, принципиальный. Светлая память ему, и спасибо за победу!
     
  9. alfaRazieL

    alfaRazieL Активный

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    223
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Moscow
    Авто:
    Saab
    Авто:
    Снова в небе над Москвой!
    Мой прадед был связистом, на фронт ушёл в 41 году, было 3 ранения за 4 года. Дошёл до Берлина. Умер 2 года назад, так и не дожив до 100 лет всего 2 года... Прабабушка, супруга деда, был полевой медсестрой, 2 ранения, спасла тысячи жизней на боле битвы за 4 года, также дошла с дедом до берлина рука об руку... По сей день жива, правда к сожалению потеряла рассудок, сейчас ей 96 лет... У обоих были многочисленные награды. Спасибо прадед, и прабабушка за победу и свободу!!!!
     
  10. andriy11

    andriy11 Завсегдатай

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    1.751
    Адрес:
    Украина, Киев
    Авто:
    9000 2,0T МКПП 86
    Один мой дед был политруком. Родом из Горьковской обл. г. Кулебаки (там один из крупнейших металургических комбинатов Союза), был на Финской, был на отечественной, а потом на японской. Сейчас говорят много плохого про политруков, но мой дед был не таким! Его все уважали!!! Кстати, на Сахалине родилась моя мама в 46- м. Потом деда перевели в Таллин. От туда часто ездили в Кулебаки и как рассказывала мама будучи тогда ребенком, любила ездить с дедом - зайдут в буфет на вокзале в Москве. Дед себе 100грам, а дитю апельсин!!! А потом могло и мелочи на трамвай не остаться!!! А с бабушкой одни бутерброды на вокзале!!! Потом деда перевели на руководящую должность в только что построенный суперсовременный по тем меркам Киевский аэропорт "Борисполь". Он мог много чего сделать для семьи (квартиру, дачу и т.д.), а делал все для других!!! Они больше нуждались!!! За что его бабка и пилила все время! Был настоящим коммунистом! Бабушка же в войну была в Кулебаках, работала на металургическом! Их регулярно бомбили. Дед в 89-м поломал шейку бедра (был уже на пенсии, но все равно работал в Порту завскладом и там же с велосипеда и грохнулся). Умер в 99 и тяжело... Бабушка пока дед болел была живчиком, а потом то же долго не протянула...2001...
    Это была история про маминых родителей. По отцу мой дед погиб в 42-м, а бабушка прошла всю войну и потом стала большим партийным деятелем УССР. Умерла в 84-м году...
    Так же были дед с бабой и по линии отчима. Дед Мыхась в первые месяцы войны попал в плен и прошел весь этот ад... Мне он ничего не рассказывал, но бате (так я называю отчима, он мне действительно заменил раноушедшего отца) рассказал очень много! До войны он был учителем истории - после слава Богу не осудили!!! Историю приподавать запретили!!! Так же он стал глухим! Из-за чего и погиб в 93-м попав под поезд в лесу под Фастовом. Бабушка же была в партизанах в Фастовском регионе. Так же была вчителькою. От нее я много рассказов про войну услышал!!! Каждое 9-е мая я приезжал к ней в Фастов, чтоб поздравить ее, последний раз я это сделал в 2010-м...
    Все! Теперь в моей семье не осталось участников тех тяжелых лет... Но память осталась! Пока все это писал - слезы навернулись не раз!!! Два последних года просто выхожу с цветами и дарю первому ветерану!!! А их количество катастрофически сокращается.
    Сейчас выпью водки за Победу, за тех, кто ее творил и за тех, кого уже с нами нет... этот праздник должен жить!!!
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)