День Победы! Расскажем про своих дедов!

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Ту-104, 4 май 2010.

  1. Ту-104

    Ту-104 Самарский старшина

    Регистрация:
    4 апр 2010
    Сообщения:
    1.702
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Самара
    Авто:
    НИВА 21213
    Авто:
    9-5 2,3T 220 МКПП 2007
    <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8"><meta name="ProgId" content="Word.Document"><meta name="Generator" content="Microsoft Word 11"><meta name="Originator" content="Microsoft Word 11"><link rel="File-List" href="file:///C:%5CDOCUME%7E1%5CDDB4%7E1%5CLOCALS%7E1%5CTemp%5Cmsohtml1%5C01%5Cclip_filelist.xml"><o:smarttagtype namespaceuri="urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags" name="metricconverter"></o:smarttagtype><!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:PunctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w:DontGrowAutofit/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if !mso]><object classid="clsid:38481807-CA0E-42D2-BF39-B33AF135CC4D" id=ieooui></object> <style> st1\:*{behavior:url(#ieooui) } </style> <![endif]--><style> <!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} --> </style><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml> <o:shapedefaults v:ext="edit" spidmax="1026"/> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml> <o:shapelayout v:ext="edit"> <o:idmap v:ext="edit" data="1"/> </o:shapelayout></xml><![endif]--> Мой дед!
    <o:p> </o:p>
    Меня с 2-3х лет, и до окончания школы, родители отвозили к деду с бабушкой на всё лето. В деревню от Тольятти, тогда Ставрополя - <st1:metricconverter productid="250 км" w:st="on">250 км</st1:metricconverter>.
    Дед прошел 3 войны, начал с финской, прошел всю отечественную, закончил на Дальнем Востоке. Был ранен 3 раза, пришел в деревню Героем. До войны они с бабушкой, родили мою маму, и вторую дочь, которая родилась в 1941 году (моя крёстная мать).
    Кто кроме него в тот момент лучше был в деревне? Я думаю никого. Стал председателем сельсовета. Не потому, что хотел сам, а потому - что некому было становиться председателем. А он Герой!
    У многих женщин мужья на войне погибли. А мой дед был высокий и красивый. Ну вообщем Бабам надо детей рожать! А мужей нет. Начали рожать, и бабушка моя, и все остальные. Нет, конечно не один он живой вернулся. Но, помню бабушка постоянно его забирала домой от солдаток. Там всегда самогонка, там его всегда любили.
    Короче, там и так вся деревня родня, а сейчас думаю у меня там родни много больше.
    <o:p> </o:p>
    У жены двоюродная бабка вышла замуж перед войной, и мужа сразу на войну забрали.
    Не успела родить. А на мужа сразу похоронка пришла. Так одна и жила и умерла.
    <o:p> </o:p>
    А дед с моей бабкой ещё четверых, двоих мальчиков, и двоих девчонок народили, а самая младшая моя тётка старше меня на 3 года! Мы с ней писить ходили вместе.
    Дед был работяга, у них с бабкой постоянно были: корова, бычок, свиньи, овцы, про кур вообще молчу. Дров у него было напилено, наколото на 5 лет вперёд.
    Говорит:- Если умру – кто Ольге дров напасёт?
    Медалей было очень много – младший сын его (младший, дядька мой, Володя) все променял на что-то. Короче, не осталось ни одной медали.
    Ещё запомнил: у него было штук 5-7 опасных бритв, сточенных на ноль. Я его спросил, как-то: дед, а зачем они тебе?
    Он:- Серёж, такого металла, как этот у нас нет. Эти бритвы все трофейные – я и сейчас покупаю бритвы, все – гавно.
    А эти германские - на ремне шлифану – металл! - Класс!
    <o:p> </o:p>
    Классный у меня был дед!!!
     
  2. Ту-104

    Ту-104 Самарский старшина

    Регистрация:
    4 апр 2010
    Сообщения:
    1.702
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Самара
    Авто:
    НИВА 21213
    Авто:
    9-5 2,3T 220 МКПП 2007
    А это его пра-правнук!!!
     

    Вложения:

    • IMG_0046.jpg
      IMG_0046.jpg
      Размер файла:
      95,2 КБ
      Просмотров:
      29
  3. Pipon

    Pipon Завсегдатай

    Регистрация:
    21 окт 2009
    Сообщения:
    656
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва это с 2000 года, а вообще я из Армавира
    Авто:
    9-3 М08 2,0t АКПП
    Один мой дед бомбандировщиком был. Командир корабля. Уж не знаю сколько бомб его самолет сбросил, но сбил его экипаж еще 13 самолетов. Медали у него были и много.

    Второй мой дед машинист на железной дороге всю войну на паровозе провел под бомбежки попадал.

    Ниодного ни второго я не помню. Один умер до моего рождения, второй когда мне было 3 года.
     
  4. Ту-104

    Ту-104 Самарский старшина

    Регистрация:
    4 апр 2010
    Сообщения:
    1.702
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Самара
    Авто:
    НИВА 21213
    Авто:
    9-5 2,3T 220 МКПП 2007
    Забыл написать, у меня дед был командиром миномётчиков.
     
  5. Ту-104

    Ту-104 Самарский старшина

    Регистрация:
    4 апр 2010
    Сообщения:
    1.702
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Самара
    Авто:
    НИВА 21213
    Авто:
    9-5 2,3T 220 МКПП 2007
    Узнай, пожалуйста побольше про них пока не поздно! И напиши! И своим детям расскажи!
     
    Последнее редактирование: 4 май 2010
  6. Pipon

    Pipon Завсегдатай

    Регистрация:
    21 окт 2009
    Сообщения:
    656
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва это с 2000 года, а вообще я из Армавира
    Авто:
    9-3 М08 2,0t АКПП
    Я знаю о них побольше, но писать мне об этих знаниях не хочется..... Жизнь у обоих (особенно у бомбандировщика) была непростая и смерть тоже........
     
  7. Pipon

    Pipon Завсегдатай

    Регистрация:
    21 окт 2009
    Сообщения:
    656
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва это с 2000 года, а вообще я из Армавира
    Авто:
    9-3 М08 2,0t АКПП
    А сыновьям я расскажу то что написал ну может более подробно, а остальное им знать необязательно.
     
  8. Ту-104

    Ту-104 Самарский старшина

    Регистрация:
    4 апр 2010
    Сообщения:
    1.702
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Самара
    Авто:
    НИВА 21213
    Авто:
    9-5 2,3T 220 МКПП 2007
    Каждый живёт как может, а умирает как получится. У меня дед тоже тяжело уходил.
    А рассказать всё-равно можно. Особенно своим детям! И что-бы гордились дедами (корнями)!
    Приукрашивать не надо. Расскажи всё хорошее!
     
  9. жанна

    жанна Трусаабер

    Регистрация:
    6 фев 2010
    Сообщения:
    3.673
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия Краснодарский край
    Авто:
    9.3 1,8t МКПП2003
    Мой дед по матери был только на финской: орудие в расчете которого он был взорвалось, его отбросило и вморозило в глыбу льда, дальше после госпиталя работал на заводе кузнецом, имел 3 класса ЦПШ, но усовершенствовал механизмы - отчим с своими друзьями -колегами - физиками до сих пор периодически спорят над чертежами: как это могло работать. А по отцу дед был немцем: бабка ездила с агитобозом ездила и вот из одной поездки и привезла: был 42 год, территория Польши и ни кому в голову не приходило, что на этом месте будет социалистическая Беларусь, так вот получилось что бабка полька, дед немец, а батя - белорус...от деда осталась только фамилия - Мюллер
     
  10. Ту-104

    Ту-104 Самарский старшина

    Регистрация:
    4 апр 2010
    Сообщения:
    1.702
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Самара
    Авто:
    НИВА 21213
    Авто:
    9-5 2,3T 220 МКПП 2007
    У меня дед крутой был. Его все зятья и снохи боялись! А внуки любили.
     
  11. Ту-104

    Ту-104 Самарский старшина

    Регистрация:
    4 апр 2010
    Сообщения:
    1.702
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Самара
    Авто:
    НИВА 21213
    Авто:
    9-5 2,3T 220 МКПП 2007
    СУПЕР !!!
     
  12. Andycar

    Andycar Завсегдатай

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    7.499
    Адрес:
    Москоу (ЮВАО)
    Авто:
    9000 МY97 2,0T МКПП Jubileum; 9-5 МY02 Aero АКПП
    У моего деда по оотцовской линии тоже очень непростая молодость была. Он и на сибирских золтых приисках с лихим народом (уркаганы) в младших чинах сначала служил, потом участвовал в финской кампании, потом служил в инженерных войсках.
    Мой дед руководил понтонно-мостовыми частями, обеспечивая поддержку наступления в Венгрии. В последний год Войны наши войска форсировали Днепр, Южный Буг, Одер.
    У него был мундир, который он одевал всегда на 9-е мая, утром. Встречался с ветеранами. В детстве, мне нравилось смотреть на его петлицы с необычной символикой, на ряды медалей, орденов и знаков отличия.
    У Деда был День Рождения 9 мая! За столом собиралась вся семья. Это был большой праздник, самый настоящий. Даже в детстве я всегда чувствовал, насколько это серьёзно. У Деда был очень крутой характер. Все его уважали, а мы, внуки любили.

    Мой дед по материнской линии закончил войну подполковником в артиллерийских частях. Его я практически не помню. К сожалению...
     
  13. Vallzz

    Vallzz Активный

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    324
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 2,3Т АКПП 1999
    Мой дед по Маме был артелеристом и прошел всю войну, несколько раз был ранен и контужен. Встретил победу где то на балтике (точно не помню). Но с бабушкой они хоть и были в официальном браке но вместе наверное только детей делали (наделали семь дядек и тетек), а по всем соседним деревням неофициальных родствеников просто несчесть, только домов записаных на него было пять штук. Но я его плохо знал, он всегда где то матался.....
    А вот деда по отцовской линии хорошо знал. Толко умер он очень рано, мне было тогда пять лет. Но до сих пор помню как мы с ним гуляли. Он был чекистом и наград имел много (до сих пор бабушка хранит как зеницу ока), а в те времена мне единственому доверяли с ними играть. Где воевал я не знаю, уже год из архивов документы не выдают (секретность блин). А вот бабушку он встретил еще на окупированой тогда орловской области, перетащил через фронт и устроил работать на эшелон снабжения фронта. После войны нашел и забрал с собой....
     
  14. Ту-104

    Ту-104 Самарский старшина

    Регистрация:
    4 апр 2010
    Сообщения:
    1.702
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Самара
    Авто:
    НИВА 21213
    Авто:
    9-5 2,3T 220 МКПП 2007
    Были и смешные случаи.

    Отец во время войны на заводе номерном в Чапаевске работал.
    Ночью получили вагон спирта, и пока не пришло начальство заполнили все емкости. Выносить нельзя. Там обычно так делали : кружку лупанули и бегом через проходную.
    Ну и приходит к ним один мужик, сменившийся с ночи:- дайте выпить.
    Те ему налили. Он выпил, взял банку и стал запивать. Пил-пил, почувствовал, что там тоже спирт. Он бегом к чайнику и из носика начал запивать. Пил, пока не понял, что там тоже спирт. Смотрит по сторонам. Увидел возле дверей бачок для питья с привязанной кружкой. Он туда - зачерпнул и стал запивать.
    Как вы поняли, там тоже был спирт. Вообщем, тогда до проходной этот мужик так и не добрался...
     
    Последнее редактирование: 8 май 2010
  15. Egga

    Egga Пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2008
    Сообщения:
    630
    Адрес:
    Москва, Тушино, Митино
    Авто:
    пешеHot volvo toyota
    дед снайпер с 41-го по 43, больше ничего не знаю (((
     
  16. Hill

    Hill Пользователь

    Регистрация:
    2 окт 2009
    Сообщения:
    109
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9000 2,0 turbo МКПП 1991
    Мой дед участвовал в битве за Москву. Был ранен. После госпиталя отправили на Украину, отстреливал бендеровцев. Там тоже был ранен. После войны служил в контрразведке. Я им очень горжусь!
     
  17. Ту-104

    Ту-104 Самарский старшина

    Регистрация:
    4 апр 2010
    Сообщения:
    1.702
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Самара
    Авто:
    НИВА 21213
    Авто:
    9-5 2,3T 220 МКПП 2007
    Дедами нужно гордиться.
     
  18. Ту-104

    Ту-104 Самарский старшина

    Регистрация:
    4 апр 2010
    Сообщения:
    1.702
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Самара
    Авто:
    НИВА 21213
    Авто:
    9-5 2,3T 220 МКПП 2007
    Давайте Наших дедов еще раз перед Днём Победы вспомним!

    Вот сайт, и мой дед, когда под сталинградом в 42 попал в плен, (а потом бежали с другими солдатами через день, когда амбар, где они сидели, разбомбили) бабушке вот такое извещение прислали:

    http://obd-memorial.ru/

    И вот тут набери Иванов Петр Матвеевич 1908 ст.сержант
    И там под№3 увидите это извещение, которое бабушке прислали.

    Всей деревней ого оплакивали, а бабушка верила, что дед жив, и это оказалось правдой!!!

    И своих дедов, у кого погибли или пропали без вести, тоже найдите здесь:
     
  19. Сергеич

    Сергеич Завсегдатай

    Регистрация:
    2 апр 2009
    Сообщения:
    654
    Адрес:
    Видное /Москва
    Авто:
    SAAB 900 ng 2.0 МКПП 1997 год
    Авто:
    Был 9000cde 1996 год
    А мой дед в танке сгорел на курской дуге, его отец, мой прадед, пошел на фронт следом за ним, был ранен, но потом говорил, " я отомстил за сына". Другой дед после войны был ветеринаром, хотя ему оторвало 3 пальца, а пуля пройдя на вылет разнесла челюсть. Бабушка здравствует и поныне, в войну на заводе "Красный пролетарий" точила снаряды для легендарных катюш.
     
  20. Rusik

    Rusik Активный

    Регистрация:
    21 дек 2011
    Сообщения:
    407
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Мытищи
    Авто:
    Тайота Рав 4 M08 (семейный)
    Авто:
    был блс 2,0Т АТ, 9-5 Aero М04 АТ
    Мой дед имел образование 6 классов, начал службу в Красной армии в сентябре 1939 года был танкистом служил на разных должностях (стрелок пулеметчик, механик водитель Т-34, помощник командира взвода), знаю что прошел Курскую дугу, встретил Победу в Варшаве много раз был ранен, горел в танке спина сгорела напрочь выходил врач еврей дед отдал ему чуть ли не вещмешок золота, который был подобран в каком то разбитом банке в Европе, награжден орденом "Красной звезды", двумя орденами "Красного знамени", медалями "За отвагу" и т.д., а закончил службу в июне 1946, жаль неразговорчивый был мало рассказывал, ничего про войну не говорил, плохо помню его малый был когда его не стало. Всю жизнь до конца отдал железным коням, после войны работал в колхозе трактористом и погиб от него на скорости стал заводить ручкой и трактор завелся и на него попер не успел отскочить переехал, в итоге заражение крови не дал врачам ничего с собой делать говорил я всю войну прошел и выжил, а вы мне тут что то хотите делать не доверял он им. Внуков очень любил добрый был раз меня конфетами так накормил что до аллергии дошло, любил выпить бабушка на него всегда ругалась, они с бабушкой родили и вырастили шестерых детей. Горжусь дедом каждый год езжу к нему и к бабушке в гости они рядом любимые мои.
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)