[Давайте обсудим!] Хочу купить рацию

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем АэроДжедай, 19 ноя 2013.

  1. АэроДжедай

    АэроДжедай Активный

    Регистрация:
    4 май 2012
    Сообщения:
    555
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    93, 2.0t мешалка
    Летом собираюсь попутешествовать, хочу купить рацию, говорят очень полезная и интересная тема.
    Выбрал такую
    MegaJet MJ-600 Plus Turbo
    http://www.zoomgps.ru/products/view...BsdXMgVHVyYm87Xy1YbzNyOGdCc0g1WWJsREwzbVNqZzs
    Порекомендовали.

    Хочу посоветоваться со знающими товарищами. Что думаете? Может есть что предложить?
     
  2. ImFamous

    ImFamous Завсегдатай

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    1.177
    Адрес:
    Moscow
    Авто:
    9-3 SS M08 2.0T MT
    Рацию вообще пофиг какую брать, можно самую дешёвую типа алан100 - у меня MJ200+ и её за глаза. А вот антенну надо брать оригинальную midland - это важно, подделку просто не настроишь, зимой обмотка треснет, ну нафиг в общем. У меня магнитная антенна Alan ML-145, alan - бренд мидланда, она даже не настроенная с гигантским КСВ вполне нормально ловит и меня слышат. Зайти на официальный сайт мидланда и посмотри список их дистрибьютеров. Ещё важный вопрос связан с настройкой КСВ - лучше всего настраивать не у дяди Васи-продавца, а в какой-нибудь конторе по радиотехнике на вменяемом приборе, чтобы действительно далеко слышать. Установка антенны без разницы врезной или магнитной должна быть в месте, где больше всего железа, ведь антенна только часть передатчика, вторая половина - кузов машины. Если седан, то багажник не самое лучшее место, ставь спокойно на крышу, если магнитная антенна оригинальная(к слову о подделках), то не слетит даже на 200. У меня она стоит на передней части крыши, такой единорог получается )) Провод антенны нельзя перекручивать или сильно пережимать, вообще с ним аккуратней, но вполне нормально, когда он прижат дверью. В целом, чем наиболее спрямлённее лежит, тем лучше. Да, и КСВ лучше настраивать сразу на требуемой частоте, если это 15АМ, то на 27.135МГц.
    Вроде конспектом все основные моменты, спрашивай :)
     
    АэроДжедай нравится это.
  3. АэроДжедай

    АэроДжедай Активный

    Регистрация:
    4 май 2012
    Сообщения:
    555
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    93, 2.0t мешалка
    Спасибо за развернутый и оперативный ответ! Буду изучать вопрос дальше.
    Про антенну понял, раньше не задумывался об это!
     
  4. ImFamous

    ImFamous Завсегдатай

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    1.177
    Адрес:
    Moscow
    Авто:
    9-3 SS M08 2.0T MT
    Прости за рваный ритм изложения, пишу, что вспоминаю ))
    Момент, касаемый установки:
    саму рацию можно подключать двумя способами - питать от аккума и через прикуриватель. Если она у тебя не ввернута на шурупы и со врезной антенной, пользуешься ты ей не часто, то заморачиваться с электрикой и портить дырками салон не стоит. Покупаешь "разъем для прикуривателя под пайку" - он так и называется, лучше если будет с проводами - просто припаиваешь черный к черному и красный к красному, изолируешь и все прекрасно работает. Если проводов нет, то придется потратить чуть больше времени разбирая эту фигню, паять надо реально очень точно, но даже такая криворучка как я справился )) Езжу с ней не часто, поэтому в салоне рацию не прикручивал болтами, она просто болтается в подлокотнике - не совсем удобное решение, если ездишь часто, но, в принципе, нормально. Вопрос установки в любом случае зависит от того как часто ты будешь ей пользоваться, из этого и исходи.
     
    АэроДжедай нравится это.
  5. VadPC

    VadPC Завсегдатай

    Регистрация:
    3 окт 2009
    Сообщения:
    2.495
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Наро-Фоминск 50RUS
    Авто:
    Уаз патриот пикап
    Авто:
    9000 OG М93 2.3T Акпп, BMW e34 touring 2.5 АКПП Рассадовоз, Honda Accord#7 2.4 АКПП.
    Ездил с МJ 600. потом с Mj 3031. потом с YOSAN STEALTH 5.
    Больше всего понравилась 3031 в плане отсекание ненужного эфирного шума.
    Антена была одна и таже.
     
    АэроДжедай нравится это.
  6. ImFamous

    ImFamous Завсегдатай

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    1.177
    Адрес:
    Moscow
    Авто:
    9-3 SS M08 2.0T MT
    С 2011 года разрешение на вещание в CB не требуется. Если просто пользоваться, то больше тебе ничего не пригодится, если заморачиваться по теме, то там огого ))
     
    АэроДжедай нравится это.
  7. cse9000

    cse9000 Завсегдатай

    Регистрация:
    2 дек 2011
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    теперь люберецкий
    Авто:
    9000cse были 2шт
    Авто:
    пеший
    смотря для каких целей брать рацию.если в колонне ехать с кем то-то одно,если быть в эфире дальнобоя-то другое.антенну реально надо настраивать.при выборе стацианарной рации обращать надо внимания на мощность(они идут от 4х-12ватт).1 ореинтировочно радиус 1км.Вот и думай.Больше 12ватт брать не желательно(как мне кажется) слушать разговоры "далеких" водил не всегда приятно,так как "забивают" сообщения нужных,которые рядом,водил.Да и это противозаконно.
     
  8. JAABer

    JAABer Пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2010
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    SAAB 9000 1996 B234L
    Авто:
    9000 87/96 B202/B234L
    Mj 600T исключает использование усилителя. Т.е. если понравится и захочешь поставить, то придется менять рацию.
    И в принципе, было б неплохо определиться - для чего тебе рация?
     
  9. АэроДжедай

    АэроДжедай Активный

    Регистрация:
    4 май 2012
    Сообщения:
    555
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    93, 2.0t мешалка
    Мне рация для того что бы в дальней дороге по просторам нашей родины, так сказать, быть в волне.
    Спросить как дорога, посты и т.д., узнать обстановку, послушать.
    Для таких целей в общем.
     
  10. cse9000

    cse9000 Завсегдатай

    Регистрация:
    2 дек 2011
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    теперь люберецкий
    Авто:
    9000cse были 2шт
    Авто:
    пеший
    Как выше написали мега жет 600турбо бери и не в чем себе не отказывай!Мощность от 10ватт вполне достаточно.У мну на фуре стоит-класс,хотя себе на маленькую поставил вектор 27 простой как зубочистка,а мощности хватат.Но не мало зависит от антенны и настройки.Канал дальнобоя 15ам.Удачи.
     
    АэроДжедай нравится это.
  11. Selivan

    Selivan Завсегдатай

    Регистрация:
    7 авг 2011
    Сообщения:
    5.937
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Царьград, Дорога в никуда
    Авто:
    Синий Самолёт 9-5 M05 АЭРО АКПП
    Авто:
    Классический Самолёт 900ог турбо м87
  12. JAABer

    JAABer Пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2010
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    SAAB 9000 1996 B234L
    Авто:
    9000 87/96 B202/B234L
    Для таких целей MJ300 + ML145 вполне достаточно.
    Хотя, следует признать, что шестисотый, на ощупь, несколько приятнее. Но и прайсом переплюнет этот комплект.
     
    АэроДжедай нравится это.
  13. АэроДжедай

    АэроДжедай Активный

    Регистрация:
    4 май 2012
    Сообщения:
    555
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    93, 2.0t мешалка
    Почитал инет, решил взять
    Mj 3031 + ALAN Midland 145
    Как понял антенна это важная вещь, а эта вроде самая простая в настройке и хорошая.

    Ещё есть вопрос, мне теперь нужен кто-то кто всё это настроит или можно самому по инструкциями, руки у меня средней прямоты, средней ближе к хорошей. Там никакие доп. приборы не нужны, КСВ выстраивать?
     
  14. JAABer

    JAABer Пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2010
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    SAAB 9000 1996 B234L
    Авто:
    9000 87/96 B202/B234L
    Эта, говорят, самая путная из магниток.
    КСВ выстраивается подгонкой длинны штыря антенны и его утопленности в катушке. В штате, с огромной долей вероятности, будет в допуске, но бывают исключения, по слухам. Гнать к идеалу феншуйно, но исключительно заради идеи, ибо цели.
    Прибор нужен. Можно купить, но на мой взгляд - пустое. Проще довериться профессионалам, это быстро и не дорого, но мерить надо, а то сам себе мозг вынесешь сомнениями и все одно поедешь. )
    Если места интересуют, то знаю на Варшавке и на Южном шоссе, первое удобнее.

    ЗЫ И на всякий случай, с твоими задачами не хуже справится навигатор, или радар. Объективно, с точки зрения практики, они даже удобнее. Хотя рация, это, конечно, отдельная тема. )
     
    АэроДжедай нравится это.
  15. cse9000

    cse9000 Завсегдатай

    Регистрация:
    2 дек 2011
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    теперь люберецкий
    Авто:
    9000cse были 2шт
    Авто:
    пеший
    по мкаду постоянно рекламируют по эфиру настройку антенн.от 300-х сот рупей.
     
  16. АэроДжедай

    АэроДжедай Активный

    Регистрация:
    4 май 2012
    Сообщения:
    555
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    93, 2.0t мешалка
    улыбнуло ))

    Не... ради этого и хочу попробовать, ради, как раз этой отдельной темы. Там глядишь и втянусь )
     
  17. АэроДжедай

    АэроДжедай Активный

    Регистрация:
    4 май 2012
    Сообщения:
    555
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    93, 2.0t мешалка
    В моем селе пока только 1 КАД, да и тот недавно "почти"доделали, но порядок цен на сии работы понял ))
     
  18. АэроДжедай

    АэроДжедай Активный

    Регистрация:
    4 май 2012
    Сообщения:
    555
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    93, 2.0t мешалка
    Кстати говоря, заказал, завтра будет готово к забору в Юлмарте.
    Антенну специально заказывал в другом месте. В Юлматре только Оптима.М145 - вычитал в инете что Алан.Мидланд получше будет.

    По результату получения и установки комплекта отпишусь )
     
  19. cse9000

    cse9000 Завсегдатай

    Регистрация:
    2 дек 2011
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    теперь люберецкий
    Авто:
    9000cse были 2шт
    Авто:
    пеший
    купи весь комплект,подсоедини все провода(обязательно массу),как услышишь настройку антенн в эфире так и сделаешь.;)
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)