Хэлп! Мошенничество!!

Тема в разделе "Правовая помощь", создана пользователем Johnny, 10 янв 2014.

  1. beyond

    beyond Активный

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    354
    Адрес:
    Ульяновск
    Авто:
    9000 m92 2.3T АКПП
    Я сделал карточку в ВТБ-24 и положил туда крупную сумму. Через пару дней пришла смс-ка что счет заблокирован, перезвоните по такому то номеру (думаю у ВТБ где слив-утечка происходит). Поскольку я никому ничего не говорил я не дергаюсь и никуда не звоню. Добираюсь до банкомата, проверяю баланс. Все в порядке, про себя желаю мошенникам "всех благ"
     
  2. froger

    froger Активный

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    367
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Руза
    Авто:
    SAAB 93, 2005, автомат, B207L
    по первому пункту-да, а вот по второму я вот так с хода ответить не смогу(надо действительно посмотреть данные конфединциальности)-если скимминг-все эти данные все равно известны станут, пин код тоже-надо в любом случае надеяться на лучшее, тем более эти нововведения в банковской сфере...В любом случае-надо писать заявление в банк на перевыпуск карты на карту с чипом (их пока скимминг не берет)
     
  3. beyond

    beyond Активный

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    354
    Адрес:
    Ульяновск
    Авто:
    9000 m92 2.3T АКПП
    Насколько я знаю, пин-код и контрольное слово единственная инфа которую действительно надо сохранять в тайне. Пин-код даже банк не знает, пин код или его хеш (что скорее всего) хранится в процессинговом центре (к которому подключен банкомат). Контрольное слово банк знает, процессинг не знает. По идее если эти 2 пароля (пин и слово) не утекли, то можно не беспокоиться. НО, допустим вы потеряли карточку, и тот кто ее нашел может пойти в супермаркет и расплатиться через нее, если пос-терминал настроен так что не требует ввода пина. Это сделано якобы для убыстрения сделок. По мне так это неприемлимо. По аналогии с супермаркетом, процесинг может авторизовать запрос на сделку которая приходит с интернет сайта, как будто кто то хочет совершить покупку через инет и расплатиться вашей карточкой. При этом достаточно указать номер карты срок действия и CVC короче все что указано на карте. Если злоумышленник это знает то банк расценивает это как потерю карты. Поэтому я и предложил посмотреть в договорах что клиент обязан не допускать с точки зрения банка.
     
  4. olegoleg

    olegoleg Завсегдатай

    Регистрация:
    21 фев 2012
    Сообщения:
    1.354
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ю
    Авто:
    9-55
    Таки да.
    Наблюдал, что пожилые швейцарцы пользуются книжками, и карт не признают
     
  5. eviltwin

    eviltwin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    25 окт 2011
    Сообщения:
    6.660
    Адрес:
    Россия, Москва, Зеленоград
    Авто:
    Был 9-3 Aero MY04 Stage hard by self.
    Авто:
    BMW 320D F30 LCI DieselBoost st2
    У меня тоже книжка сбербанковская...реально - надежно...и расчетный счет "на всякий" есть )
     
  6. Johnny

    Johnny 21,999999 Х 4,999999 см

    Регистрация:
    13 ноя 2010
    Сообщения:
    3.199
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    saab 9-3 ARC 2.0T 210л.с. 2003
    Авто:
    9-3 2007 2.8T Aero АКПП Maptun
    Прикол еще в том, что карта во-первых с чипом, во-вторых она НЕименная, т.е. нет имени картодеожателя (написано Cardholder) и расплачиваться ей в интеренте НЕвозможно (пробовали как-то давно). Звонили даже в Банк где сказали, что по карте можно ТОЛЬКО расплачиваться в магазинах и снимать наличные... Короче я ваще в---уе.....
    И еще, это даже не просто как у всех Мастеркард, а Мастеркард Моментум!! Тоесть по ней вообще ниче нельзя...
     
  7. beyond

    beyond Активный

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    354
    Адрес:
    Ульяновск
    Авто:
    9000 m92 2.3T АКПП
    Тогда надо давить на банк и угрожать написать письмо в ЦБ. В ЦБ есть отделы которые прессуют банки в случае нарушения ими законодательства. Они о-очень сильно желают чтобы им представился повод на кого то наехать, надо же им как то доказывать что они не зря получают зарплату.
     
  8. Johnny

    Johnny 21,999999 Х 4,999999 см

    Регистрация:
    13 ноя 2010
    Сообщения:
    3.199
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    saab 9-3 ARC 2.0T 210л.с. 2003
    Авто:
    9-3 2007 2.8T Aero АКПП Maptun
    Завтра с утра поедем в сберик, потом напишем письмо в ЦБ.. если отрицательный ответ, то в суд писать будем заявление.. как то так вижу хз. Украили почти полсотни........
     
  9. Паша F.

    Паша F. Завсегдатай

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    2.208
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Люберцы
    Авто:
    Volvo S80 T5
    Авто:
    Cadillac SRX, MY10, 3.0
    Если карта чиповая, то это 100% не скимминг. У меня муж сестры работает в сбербанке, пишет софт для банкоматов. Он говорил что чиповые карты не поддаются скиммингу никаким образом.
    Сочувствую Жень, но человека банально развели, и как бы не обидно это звучало, но виноват он сам на 100%. Если карта только для снятия наличных, то сообщать кому либо какие либо коды вобще нонсенс, их там просто быть не может, уже одно только это должно было подозрение вызвать, уж не говоря о том что не звонить по номеру из смс, а узнать номер банка. Номер cvc банк тоже не имеет права спрашивать, это всё основы безопасности пластиковых карт, об этом столько уже говорили... Кстати, откуда cvc код на оффлайновой карте?!?
    Я так понимаю вас развели на том, что заставили сделать перевод на другую карту, только так можно увести деньги с оффлайновой карты.

    Отправлено через тапок
     
  10. beyond

    beyond Активный

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    354
    Адрес:
    Ульяновск
    Авто:
    9000 m92 2.3T АКПП
    Если ты не сообщал контрольное слово и пин, то дело можно обставить так как будто была временная утеря карты. Мне кажется тебе не стоит говорить в банке что ты общался с мошенниками, они обвинят тебя что ты сам им все и слил. Докажи что ты не верблюд потом. Намного выгоднее сказать что пришли смс, я типа ниче не делал, ни с кем не говорил ни куда не звонил. Пошел в банкомат, опа, а там денег нет. Разбирайтесь ребята. И ещё, сотрудники там - тупой тупее тупого. Так что предварительно продумай разговор с ними. Я высказал сугубо свое мнение.
     
    d.rbkv нравится это.
  11. Rusik

    Rusik Активный

    Регистрация:
    21 дек 2011
    Сообщения:
    407
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Мытищи
    Авто:
    Тайота Рав 4 M08 (семейный)
    Авто:
    был блс 2,0Т АТ, 9-5 Aero М04 АТ
    Жесть только на днях мысль приходила могут ли стырить, как и многие владею кредиткой от сбера. Удачи в решении вопроса.
     
  12. Rusty rocket

    Rusty rocket Завсегдатай

    Регистрация:
    17 сен 2009
    Сообщения:
    7.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва
    Авто:
    saab 900 m95 2,0T 6-m
    А ЧО-грамотно...
    особенно если учесть что и в полицию заявлено и вся инфа про смс и разговоры есть
    "Серег, все уже сделали, всю инфу предоставили Полисманам + все смски."
    Я бы не стал...
     
  13. Johnny

    Johnny 21,999999 Х 4,999999 см

    Регистрация:
    13 ноя 2010
    Сообщения:
    3.199
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    saab 9-3 ARC 2.0T 210л.с. 2003
    Авто:
    9-3 2007 2.8T Aero АКПП Maptun
    Спасибо друзья!
    Вот еще один момент, который меня смущает. Они после якобы отмены операции (перевода хз куда) присылали сообщение с номера 900 от том, что перевод успешно - остаток такойто. И в конце прислали сообщение о том, что все ок, сумма остатка такаято (как и была). Откуда они узнали сколько на счету вплоть до копейки если это не скимминг??
     
  14. Rusty rocket

    Rusty rocket Завсегдатай

    Регистрация:
    17 сен 2009
    Сообщения:
    7.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва
    Авто:
    saab 900 m95 2,0T 6-m
    если есть все данные-проверить что на нем есть-не большая проблема...
    а когда они все сняли-настоящее смс подтверждение об этом пришло?
     
  15. beyond

    beyond Активный

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    354
    Адрес:
    Ульяновск
    Авто:
    9000 m92 2.3T АКПП
    Текущий остаток известен только процессингу. Вспомнил, практикуется такая вещь как банк-клиент для физ лиц. Суть в следущем, процессинг предоставляет доступ к информации по карточному счету через веб-интерфейс. Для доступа к нему нужны цифры с карты + ПИН2, который клиент получает когда оформляет услугу через банкомат или пишет в банк заявление на предоставления доступа и придумывает ПИН2 сам. Допустим недобросовестный сотрудник банка может отправить в процессинг заявку на предоставление доступа, где укажет новый пин2 а потом сольет его ещё кому. Короче суть в том все эти системы хорошо защищены и доступ к ним возможен только изнутри а не снаружи. То есть мошенничество с участием сотрудников обслуживающих структур. В качестве примера Мегафон с его фокусами когда людей подписывают на платные услуги без их ведома.
     
  16. Johnny

    Johnny 21,999999 Х 4,999999 см

    Регистрация:
    13 ноя 2010
    Сообщения:
    3.199
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    saab 9-3 ARC 2.0T 210л.с. 2003
    Авто:
    9-3 2007 2.8T Aero АКПП Maptun
    Там было всего три снятия, т.к. по 10 тыс всего можно снимать по Интеренет банку Сберика и каждый раз остаток уменьшался.. после последнего снятия была смс с остатком, потом они сами с номера 900 отправили (вручную походу набирали) остаток ОК (какой был изначально). Типо все на счету. Потом залезли в инет банк где остаток был другим. Потом звонок уже в настоящую службу поддержки, там им ничего не сказали, только про смски непонятные гже ответили, что это мошенничество.. все. Тоесть ни про передачу никаких данных сберику не сказали..
     
  17. Johnny

    Johnny 21,999999 Х 4,999999 см

    Регистрация:
    13 ноя 2010
    Сообщения:
    3.199
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    saab 9-3 ARC 2.0T 210л.с. 2003
    Авто:
    9-3 2007 2.8T Aero АКПП Maptun
    Ой. Точнее - перевести по условиям Интерент Сберика можно только 10 тыс, злоумышленникам (пида---ам) удалось перевести по 15...
     
  18. Rusty rocket

    Rusty rocket Завсегдатай

    Регистрация:
    17 сен 2009
    Сообщения:
    7.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва
    Авто:
    saab 900 m95 2,0T 6-m
    то есть мобильный банк был подключен и нормально работал?
    и в нем не проверяли остаток-а сразу позвонили по номеру в смс?
     
  19. Johnny

    Johnny 21,999999 Х 4,999999 см

    Регистрация:
    13 ноя 2010
    Сообщения:
    3.199
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    saab 9-3 ARC 2.0T 210л.с. 2003
    Авто:
    9-3 2007 2.8T Aero АКПП Maptun
    Мобильный банк и смс оповещение это одно и тоже? Смс оповещение есть, мобильный банк не предусмотрен на этой кредитке,..... Млять
    сплошные не стыковки..
    1. Номер 900 как и у сберика
    2. перевели по 15 кэсов, хотя предусмотрено моб банком только 10
    3. Моблиьный банк ВООБЩЕ на эту карту не сделать
    4. Нигде кроме магаза нельзя расплачиваться
    5. Остаток как узнали?
    6. Карта с ЧИПОМ.... как сделали скимминг?? Я в ШОКЕ.. Мысли об утечке в банке походу
     
  20. Rusty rocket

    Rusty rocket Завсегдатай

    Регистрация:
    17 сен 2009
    Сообщения:
    7.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва
    Авто:
    saab 900 m95 2,0T 6-m
    Ну без банковских такие дела не обходятся-по минимуму надо для начала ваш мобильный номер было узнать...
    15 тыс могут перевести за раз
    остаток по карте выясняется через call-центр по тем данным которые вы сами им дали
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)