Вопрос трудоустройства молодых специалистов

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Anthony, 3 июн 2009.

  1. Anthony

    Anthony Партнер клуба

    Регистрация:
    22 сен 2008
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Saab 9-5 ARC 2.3T MY04
    Авто:
    Saab 9000 CSE 2.0t MY97
    Меня тут натолкнули на довольно интересную, но спорную тему для обсуждения. Интересно общественное мнение.

    Есть люди, которые убеждены в том, что выпускники ВУЗов, и даже те из них, кто уже отработал какое-то время (год или два) по специальности, вообще не ценятся и не нужны, что опыт работы должен быть не меньше 3-5 лет, и еще выдвигают множество требований. Речь идет в данном случае о специалистах не технического профиля, где все немного проще, на мой взгляд. Речь идет об экономистах, менеджерах, каковых сейчас полно.
    Но вот возникает рациональный вопрос: а откуда взяться этим специалистам с достаточным опытом работы, если все будут придерживаться такой же политики (не набирать неопытных)?
    Да и какие же нынче профили специалистов экономическо-управленческой сферы нужны?:unknw:
     
  2. Dze

    Dze Пользователь

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    758
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 М03 Aero АКПП BSR Stage 1
    Как правило, адекватный выпускники уже имеют работу и навыки. В среднем ИМХО курса с третьего адекватные люди уже работают.
    Выпускник без опыта работы (с небольшим опытом работы), но с достоаточно высокими требованиями по ЗП и должности - это ИМХО однозначное указание на то, что даже время тратить на разговор нет смысла.
    Средний свежевыпустившийся специалист, а особенно "экономисты" и прочие "менеджеры" должны понимать, что уровень их квалификации в реальном мире и количество пользы, которые они могут принести комапнии сильно ниже узбека-гастрарбайтера. Потому как узбеку можно дать в руки орудие производства и он будет им работать, а выпускника нужно учить работать с нуля. Учитывая юношеский максимализм, гонор и инфантильность свойственную вчерашним выпускникам это не самая простая задача. Проще взять другого.
    А специалисты? Да, они берутся из этих же выпускников. Уже лет через пять. Никто ведь не говорит, что выпускников вообще никто не берет. Речь о том, что уровень ожиданий у них завышен.

    Все это сказано о среднем выпускнике московского филиала усть-ильменского коммерческого института с "дипломом государственного образца" (с гордой надписью "менеджер" или "экономист"), который просидел 5 лет нихера не делая, с горем пополам сдал экзамены и теперь удивляется почему его, такого специалиста никто не хочет брать.
     
  3. Anthony

    Anthony Партнер клуба

    Регистрация:
    22 сен 2008
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Saab 9-5 ARC 2.3T MY04
    Авто:
    Saab 9000 CSE 2.0t MY97
    Но это ведь не значит что все такие. Есть из этой же массы и люди с головой, целью и может не большим ко количеству лет опытом, зато по качеству превосходящим в разы.
     
  4. Dze

    Dze Пользователь

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    758
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 М03 Aero АКПП BSR Stage 1
    1. Их единицы.
    2. У нас плохое высшее образование. Особенно это касается менеджеров и экономистов. Практический опыт оно заменить не в состоянии.
    2. Те самые единицы крайне редко выпустившись из института ищут работу. Как правило, они уже работают. И таких людей нормальный работодатель выращивает под себя (пока они еще студенты и не сильно борзые) и старается удерживать.
     
  5. Anthony

    Anthony Партнер клуба

    Регистрация:
    22 сен 2008
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Saab 9-5 ARC 2.3T MY04
    Авто:
    Saab 9000 CSE 2.0t MY97
    Увы, вынужден не согласиться. Да, может они и работают сразу, но далеко не в тех компаниях где можно построить карьеру и чего-то добиться. А как правило, у знакомых или родственников. И в какое-то время человек упирается в потолок, и ищет другую работу, более перспективную, может даже и с меньшей зарплатой. А там говорят "у вас мало опыта". И куда деваться прикажете? хотя при этом знания и понимание немаловажных и подчас специфических процессов есть, даже опыт. Но работодатель просто ставит клеймо, даже не попытавшись узнать ни о чем.
     
  6. Dze

    Dze Пользователь

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    758
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 М03 Aero АКПП BSR Stage 1
    Ну по-моему ты только подтверждаешь мои слова.
    Вот приходит такое выпускник, с нулевым опытом, с отрицательным образованием (ибо оно с отечественными реалиями ничего общего не имеет) с опытом работы 2 года главным экономистом чебуречной у двоюродного дяди. И мечтами срочно "строить карьеру". А вариант тупо въё№%ть (уж простите мой французский) за небольшую зарплату и набираться бесценного опыта просто не рассматривается.
     
  7. Anthony

    Anthony Партнер клуба

    Регистрация:
    22 сен 2008
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Saab 9-5 ARC 2.3T MY04
    Авто:
    Saab 9000 CSE 2.0t MY97
    Я не о том. У меня есть товарищ, который работает в одной организации, тоже по знакомству устроился по окончании института. Парень перевел фирму на МСФО, полностью наладил бухучет на фирме, оптимизировал расчет себестоимости (производственное-то предприятие), занимается бюджетированием там. А проработал всего пару лет... И после всего этого на него ставят то же клеймо, что и на простых выпускников из чебуречной. Хотя никто не отказывается работать за меньшую плату.
     
  8. mikhanych

    mikhanych Пользователь

    Регистрация:
    10 мар 2009
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    Балашиха
    Авто:
    9-5 SportCombi M00 2,3 МКПП
    я тожа подключись. такое отношение у нас не только к гуманитариям, но и к технарям, возможно даже в большей степени. и проблема тут не с тем, что их не хотят брать, а с тем, что их - этих мегаспецов с красными дипломами не хотят брать за те деньги, что оне уже готовы принять от работодателей за их бесценные знания. а знаний этих может и есть немного, но опыта ваще никакого, желания работать тоже не у всех и толку с них первые года 2 - как с козла молока. поэтому и ходят слухи, что не берут их, а те кого берут 2-3 года после вузов только воспитывают и растят в компании под себя, а отдавать такого специалиста, который только начал приносить прибыли и возвращать "долги" компании никто не хочет, поэтому сильно борзых (не лояльных к компании) тоже брать никто не хочит, потому как готовить спеца для дяди - влом и дорого.

    Anthony так что если ваш знакомый чего то добился в одной компании, угодя в другую он там тоже должен доказать, то что его родным и близким очевидно, а тем более сейчас в эпоху "НЭПа".

    и так, для статистики, мне нужны были СРОЧНО 2 инженера новобранца не несложную работу, зато им перспектива росто и опыт, зарплата ессно не горы золотые, но опять таки с перспективой .......... так вот искал я их 2 года с небольшим, на каких фриков до этого насмотрелся - жесть, но зарплату все хотели - чтоб миллион до неба.
     
  9. Anthony

    Anthony Партнер клуба

    Регистрация:
    22 сен 2008
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Saab 9-5 ARC 2.3T MY04
    Авто:
    Saab 9000 CSE 2.0t MY97
    Да есть конечно и такие. Им в институтах мозги промывают этим, и говорят им что они стоят немалых денег только получив диплом. У самого такая ситуация была.
     
  10. Тася

    Тася Активный

    Регистрация:
    19 июл 2008
    Сообщения:
    1.089
    Адрес:
    Москва, Бауманская
    Авто:
    лада седан, баклажан
    Авто:
    9-5 02 2,3t АКПП был(
    Интересно - все ли, кто высказался за работу начиная с 3-го курса, сами так поработали (по специальности)? Как человек, который с 3-го курса работал, могу сказать, что опыт реальный появляется после окончания вуза. Потому что во время обучения работу дают - ксерить документы и их раскладывать, а также составлять простейшие документы. Какой от этого опыт? Дисциплина и запись в трудовой?

    Я даже не буду рассказывать про официальное устройство на работу учащегося на дневной форме обучения - народ видно опытный и сам все знает.

    Давайте все же будем подоброжелательнее? Не подходит человек, чего ставить под сомнения его умения то?

    Для создателя темы: близко к сердцу это воспринимать тоже не нужно. Сейчас на рынке масса специалистов с огромным опытом работы - поэтому работодателю берут за относительно небольшие деньги более опытных специалистов.

    Кстати, финансовые требования ты не озвучивал, по-моему, поэтому почему все решили, что у парня завышенные требования?
     
  11. Svizzera

    Svizzera Активный

    Регистрация:
    1 фев 2009
    Сообщения:
    3.525
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3
    У меня есть два примера!

    1-й - я сам:

    пошел работать после окончания - ксерил/факсовал и т.д. первое время.
    ИМХО любое образование позволяет на работе лишь узнавать знакомые слова, но не более. всему приходится учиться во время "курса молодого бойца" непосредственно на работе!

    2-й пример - мой товарищ, работать пошел на 3-м курсе, получил второе высшее за границей, все время сдает какие-то экзамены, получает сертификаты и т.д.

    мы оба сейчас работаем))) но сказать, что он директор мира, а я курьер - не могу!

    вывод все очень индивидуально, работает только одно - если есть мозги - человек не пропадет. если мозгов нет - не поможет ничего!
     
  12. mikhanych

    mikhanych Пользователь

    Регистрация:
    10 мар 2009
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    Балашиха
    Авто:
    9-5 SportCombi M00 2,3 МКПП
    работал, по специальности или в очень близких областях сразу после технаря, и это не помешало очно учиться в Иваново и работать Москве, при этом получить 2 диплома, правда оба синие.

    после этого пошел к работадателю требовать большие деньги и должность потому как я весь такой дипломированный, специалист. И таки одному из них смог себя продать, так что господа, в первую очередь продажники, не можите продать себя - снижайте требования, за сколько смогли себя продать - столько вы и стоите, пока Ваш курс не вырастит - сидите и растите
     
  13. Dze

    Dze Пользователь

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    758
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 М03 Aero АКПП BSR Stage 1
    Работал со второго курса. Программил за $300/мес. По тем временам очень неплохие деньги. Параллельно для души занимался "пизнесом" - держали домашнюю сеть на несколько домов, делали простенькие СКС по офисам, брали офисы на обслуживание. Опыт был бесценный ИМХО.

    После института без особых сложностей нашел работу. Назывался гордым словосочетанием руководитель проекта, по существу занимался всякой херней на которую у секретаря не хватало мозга, а у всем остальным было делать западло. Еще более бесценный опыт.

    Я не говорю о том, что работа с третьего курса - залог успеха. Я о том, что люди которым что-то нужно и интересно редко посл окончания института судорожно ищут работу. Как правило, она у них уже есть или есть понимание где ее искать.
     
  14. Тася

    Тася Активный

    Регистрация:
    19 июл 2008
    Сообщения:
    1.089
    Адрес:
    Москва, Бауманская
    Авто:
    лада седан, баклажан
    Авто:
    9-5 02 2,3t АКПП был(
    Dze - я не говорю, что не нужно стремиться, я говорю про то, что лично мне приходилось подзабивать на учебу из-за работы и на 5 курсе 2 семестр работать и учиться было невозможно. Считаю, что с 3 курса начинается специализация и очень много интересного узнаешь в вузе.
    Если есть возможность не впахивать с 3 курса, то это нормально.
    Просто если мы так делали, все так должны и это единственно правильный вариант? Мы же не знаем ситуацию.

    А парень просто ищет работу - накинулись как соколы:) Давайте все же жить :drinks:
     
  15. Dze

    Dze Пользователь

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    758
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 М03 Aero АКПП BSR Stage 1
    Да кто ж накинулся-то? Я только хотел ответить на вопрос почему молодых "специалистов" не хотят брать на работу. Ответ простой: в массе своей при нулевом опыте они имеют завышенный ожидания и непомерный гонор. Я сам еще лет пять назад таким же был.

    По поводу совмещения работы с учебой, повторюсь: я не говорю, что это идеальный вариант. Я о том, что человек обычно уже курсу к третьему все-таки задумывается о том, что он будет делать дальше. Ему интересна какая-то сфера. И если учеба позволяет совмещать (а по моему представлению, Российские ВУЗы почти все позволяют), то человек обычно совмещает. Просто потому, что пить пиво на лавочках перед институтом становится скучно.

    Кроме того, я говорю о том, что этот самый молодой специалист обычно должен пройти стадию чернорабочего, чтобы получить хоть какие-то базовые навыки. И проходить ее проще, когда работает по совместительству в роли студента, чем когда ты уже выпускник и работаешь "как большой".
    Кому-то удается эту стадию миновать, но это (как правило) либо большое везение, либо большой талант (в том числе и по продаже себя).

    Кстати, у меня в коллективе (очень небольшом на самом деле) больше половины либо действующие студенты, либо люди пришедшие на работу во времена студенчества.
     
  16. Saabwoofer

    Saabwoofer Геликовод

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    1.559
    Адрес:
    Venaja: 6,12,16
    Авто:
    педальное
    Начал работать на втором курсе, учился в Плешке на дневном. Жил в достатке, но для себя всегда было ясно, что чем раньше- тем лучше. На том же 2 м курсе появилась первая самостоятельно заработанная машина (СТИ). На третьем курсе открыл первый продажный бизнес (впоследствии продан). На четвертом прешел в другую сферу, где и прекрасно до сих пор существую. С преподавателями всегда прекрасно договаривался, как и с работодателями. Что не узнавал на лекция - читал в учебниках (не переводных). Было бы желание, остальное - отговорки.
    В гумунитарных вузах - нет. На работе (если человек действительно хочет научиться) узнаешь за год в 100 раз больше. Только 10% преподавательского состава учат дельным вещам, остальные живут в каком-то своем мире.

    Что-то я самого парня не видел, видел только продавца мопеда, который выставляет его чуть ли не Ли Якоккой а ля рюс. Только непонятно, почему он даже на ХХ с такими способностями не смог ничего найти. Ведь сейчас хороших специалистов днем с огнем не найдешь. Если человек хочет воспользоваться всеми возможностями, предоставляемыми ему институтом (да-да), и его молодым организмом, то такого бы вопроса не было.

    А всем "молодым специалистам" (за редким исключением) хочу посоветовать готовиться вылизывать полы за 500 бачинских. Или начинать учиться еще в институте.

    ...Помню, а Альфе была прекрасна программа стажировок для студентов/выпускников. Много хороших людей в свое время полезным навыкам научились...
     
  17. Тася

    Тася Активный

    Регистрация:
    19 июл 2008
    Сообщения:
    1.089
    Адрес:
    Москва, Бауманская
    Авто:
    лада седан, баклажан
    Авто:
    9-5 02 2,3t АКПП был(
    Никто фразу про з/п не читает, чтоли:)
    Может парень рассчитывает на 20-25 т.р.?:)


    Saabwoofer: СТИ на 2 курсе? Тебе очень повезло. Я не знаю ни одного человека, у которого не было бы денег на "стартовый капитал", и который так быстро бы заработал. Причем учти, что когда родители обеспеченные - дети раньше начинают понимать в бизнесе.
    П.с. (я не пытаюсь оценить твои способности, ну правда молодец! а то знаю Вас мужчин, сейчас начнете обижаться) :)

    Я вообще пытаюсь сказать лишь одно: Есть объявление о помощи в поиске работы! Если можете чего-нибудь предложить - предлагайте, если нет, чего опытом делиться? вроде же не спрашивали ничего по этому поводу:)

    Мне было бы неприятно, если бы я разместила объявление, а меня бы с ног до головы, мол мала еще вали давай полы мыть за 15 т.р.:)

    Он же написал честно - опыт 2 года. Может парень и правда с головой:)

    ВСе, больше ничего здесь писать не буду, а то раздуем до международного конфликта:)))
     
  18. E_12

    E_12 Пользователь

    Регистрация:
    14 мар 2009
    Сообщения:
    637
    Адрес:
    РФ, 73 - 150/199
    Авто:
    Subaru Legacy 2,0 МКПП BP13 empty
    Авто:
    Был 9000cs 2,3i МКПП M95 empty
    за 500 бачинских я согласен!!!я сам студент ещё, и сам уже 3й месяц ищу работу, но всё без толку...именно по той самой схеме: нету опыта, дневная форма?-гуляй, дружок, дальше...

    Svizzera, красавец)
     
  19. mikhanych

    mikhanych Пользователь

    Регистрация:
    10 мар 2009
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    Балашиха
    Авто:
    9-5 SportCombi M00 2,3 МКПП
    это Вы (мы) еще не плохо устроились, в Иваново (который город невест) зарплата директора магазина Реал (это что из метро груп) 15 - 20 тыр, и это при том, что стоимость продуктов в магазинах не ниже московских, а шмотки дороже, так что 15 для уборщицы это много ИМХО, а молодые специалисты с красными дипломами на первом собеседовании хотят 90 тыр, при том, что потолок для мегаопытного аналогичного спеца на рынке 100, а этот молодой и 15 не стоит, но ему дают 30. а когда интересуешься о причине таких хотелокответы типа: а у меня все друзья столько получают, они мне сами говорили .....; я в интернете посмотрел, там с опытом 5 лет человек 100 просит, а у меня диплом красный и я в десятке сильнейших на курсе и т.д. и т.п. а при этом, как я уже говорил не знает этот вундеркинд ничего, потому как молод и не трудился, а хотелки как у большого, вот и не берет его никто
     
  20. Anthony

    Anthony Партнер клуба

    Регистрация:
    22 сен 2008
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Saab 9-5 ARC 2.3T MY04
    Авто:
    Saab 9000 CSE 2.0t MY97
    Честно говоря у меня таких знакомых нет, которых вы тут описываете. Всем понятно, что только что выпустившиеся не много не стоят. 30 т.р. - потолок на данный момент, хотя опыт работы уже есть и существенный.
    Тут некоторые говорили о своем опыте, я тоже поделюсь.
    Я тоже пошел работать с 3 курса, но не по специальности, в инженерную компанию, хотя у меня диплом экономиста. И работаю я уже в этой сфере почти 5 лет. И получал достаточно. Теперь решил сменить сферу деятельности, более-менее по специальности, понятно что я в этом 0, поэтому и зарплата будет адекватная 20-25 т.р. Вот.
    А вы тут начинаете...:blush:
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)