Вопрос по ОСАГО

Тема в разделе "Правовая помощь", создана пользователем OMG, 8 июн 2012.

  1. OMG

    OMG Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 ноя 2010
    Сообщения:
    9.596
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    9-5
    Есть ОСАГО, в него вписаны - я соот-но и еще 2 человека. Если человек который не вписан в эту страховку, сядет за руль(права есть у него), я буду сидеть рядом(я владелец), что ему грозит? штраф 300 рэ за то что он не вписан или щас чето поменялось?:bayan:
     
  2. Denis

    Denis Завсегдатай

    Регистрация:
    28 мар 2008
    Сообщения:
    3.361
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    М.О. Щелковский р-н
    Авто:
    9000 CSE 2.3T АКПП 97г.в.
    Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, а также разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси
    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
    ГАРАНТ:
    За совершение данного правонарушения в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и хранение на спецстоянке до устранения причины задержания; а лицо, управляющее транспортным средством, в соответствии со статьей 27.12 настоящего Кодекса подлежит отстранению от управления

    2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
    ГАРАНТ:
    Федеральным законом от 23 апреля 2012*г. N*34-ФЗ действие части*2.1 статьи*12.3 настоящего Кодекса приостановлено по 30 июня 2012*г. включительно
    2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, -
    влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.
    3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
    ГАРАНТ:
    См. комментарии к статье 12.3 КоАП РФ
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 8 июн 2012
  3. OMG

    OMG Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 ноя 2010
    Сообщения:
    9.596
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    9-5
    То есть даже 100рэ или предупреждение
     
  4. Denis

    Denis Завсегдатай

    Регистрация:
    28 мар 2008
    Сообщения:
    3.361
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    М.О. Щелковский р-н
    Авто:
    9000 CSE 2.3T АКПП 97г.в.
    судя по базам Гарант, все просто. А на деле, обычно, по другому получается.
    Давить, думаю, будут по этой статье:

    Нет ОСАГО вообще 12.37 ч. 2
    27.13 ч. 2 штраф 500—800 руб. и снятие номеров
     
  5. OMG

    OMG Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 ноя 2010
    Сообщения:
    9.596
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    9-5
    это вроде когда нет доверенности.. ладно, не все так страшно и главное)) Спасибо за ответ!
     
  6. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    Доверенность не нужна, если рядом собственник.
     
  7. OMG

    OMG Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 ноя 2010
    Сообщения:
    9.596
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    9-5
    это я знаю :) просто интересовал размер штрафа именно:yes:
     
  8. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    Чтобы избежать штрафа, есть лазейка. Пишешь договор купли-продажи на водителя.
    И он чудесным образом, как новый владелец, ездит законно без осаги пять суток.

    Но это не есть хорошо с точки зрения безопасности, сам понимаешь.
     
  9. OMG

    OMG Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 ноя 2010
    Сообщения:
    9.596
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    9-5
    понимаю, да и каждый раз писать договор.. думаю и так отпустят ради 100рэ не будут связываться, тем более сказать владелец вон пьяный сидит попросил забрать:sarc: хотя может лучше и не говорить:lol:
     
  10. reefer99

    reefer99 Пользователь

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Россия Москва
    Авто:
    9000 2.0t *97 мкпп
    всегда выписывали 300 р
    за то что не вписан в страховку
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)