Вернуть права за 90 р.?

Тема в разделе "Питер", создана пользователем Alcodoll, 2 дек 2009.

  1. Alcodoll

    Alcodoll Пользователь

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    169
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Ладожская
    Авто:
    9000i, 2.0, B202, МКПП, 89 г.в.
    Невозможно?
    Сегодня случай)))
    Ехал по ул.Решетникова. Передо мной троллейбус. Сзади Инфинити. Разметка метров через 30 становится сплошной, но у меня ещё прерывистая длинная. Я обгоняю. Завершаю манёвр на сплошной.
    Стопорят. Расказы про 4-6 месяцев лешения. На камере запись производилась стоя на месте, да ещё и с такого ракурса, на котором вообще не видно прерывистой линии, только сплошная. Думаю дело пахнет керасином... Вопрос: Вам права нужны?. Отвечаю утвердительно. Ну предлагайте - говорят, мол инициатива должна от меня исходить. Я говорю, что мол за рулём недавно, не знаю тарифов и тд. и тп. И тут они делают ошибку))) Фраза одновременно с возвратом прав в мои руки: Оставляйте сколько есть... Я кошель открываю, а у меня без чирика сотня... Ну положил и получив пожелания "впредь будьте аккуратней" поехал по своим делам...
    Вот как-то так.
     
  2. SaaBabik

    SaaBabik TrueSaaBeer

    Регистрация:
    8 июл 2008
    Сообщения:
    11.879
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва., д.Ростокино(это там где миллионный мост)
    Авто:
    SAAB 9000 AeroRED 2.0Т M95
    Авто:
    SAAB 9000 CDE 2.0t М95, Fabia Monte Carlo mini AeroRed 1.2T TSI 105 л.с
    Крызисс сейчас и 90 руб. деньги:sarcastic:
    А так по теме .... ВезуХа.
     
  3. saabmaker

    saabmaker Пользователь

    Регистрация:
    16 ноя 2009
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    9000, 89, 2.0i, МКПП
    по названию темы думал очепатка и щас будет речь идти о 90 т.р. )) ан нет! ))
     
  4. Flyers

    Flyers Активный

    Регистрация:
    13 апр 2009
    Сообщения:
    1.687
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, М.О. Лобня
    Авто:
    Daihatsu, cuore L251 , 2005, мкпп, 3-х дверочка
    Авто:
    Range Rover LP38, 1996, мкпп, V8-4.0
    :lol::good:;) вот это везуха как везуха, молодец! но впреть поаккуратней будь со сплошными!
     
  5. Alcodoll

    Alcodoll Пользователь

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    169
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Ладожская
    Авто:
    9000i, 2.0, B202, МКПП, 89 г.в.
    кстати вопрос на засыпку - нарушал ли я начная обгон на длинной пунктирной, а заканивал его на сплошной?
     
  6. Dsil

    Dsil Пользователь

    Регистрация:
    1 фев 2009
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Россия,Москва
    Авто:
    9-3 М04 2,0т АКПП
    В такой же ситуации не заплатил ни копейки.Повезло..хотя записи нарушения не было...м.б. по этому.
     
  7. Vitalik

    Vitalik Пользователь

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    38
    Адрес:
    москва
    Авто:
    9-5
    Нарушал конечно! Но то что они тебе прогнали там по поводу лишения и вся их левая съёмка-это обыкновенный развод на деньги и ничего более. Меня так уже раз 5 "лишали" прав :) однако почему-то я до сих пор при них. Много было подобных ситуаций и везде исход один... они не могут себе позволить лишить вас прав, потому что сами знают что их камера ничего конкретного не сняла. Почему? Они её специально так устанавливают, на каком нибудь холме встанут или наоборот в низине, где не видно вообще никакой разметки. Но они вам про разметку ничего говорить и не будут, так как на записи будет видно что вы проехали знак "обгон запрещён", а потом завершили свой манёвр. Или другой вариант. Не будут показывать вам видеосъёмку и скажут что от какого-нить числа какого-нить года теперь вся эта байда предоставляется только по решению суда. А вы будите сидеть и думать "Точно ли я не нарушил ничего?" "А сколько же мне нужно заплатить им теперь?" Для большей убедительности они уже якобы начнут заполнять протокол и ещё какие-нибудь писульки, но всё это будет поисходить у вас за спиной. Пока один будет вас распрашивать чем вы в жизни занимаетесь и что теперь собираетесь делать без прав (давить на психику) попутно объясняя когда и куда вам ехать в суд, второй будет сидеть у вас за спиной и делать вид что заполняет протокол, изретка вас спрашивая о каких-либо деталях, которые ему туда нужно вписать. В итоге, когда они понимают что вы им ничего не стараетесь предложить, звучит фраза "Ну так что нам с вами делать? права забираем?" дальше всё зависит от человека. И подобных ситуаций было достаточно много у меня. И на посту так могут разводить, и тоже с камерой, на которой ничего не видно. Я сразу говорю что я приду в суд с записью дорожной обстановки снятой непосредственно из моей машины, потому что у меня там видна разметка, а у вас нет. Всегда прокатывало. Потом инспектор будет думать под каким же предлогом вам вернуть ваши права... Это реальные случаи, детали долго описывать. Нужно с ними вести себя жёстко, но не перегибать палку, дабы случаи разные бывают.
     
  8. IAR

    IAR Завсегдатай

    Регистрация:
    6 ноя 2008
    Сообщения:
    1.095
    Адрес:
    Владимиро-Суздальское княжество
    Авто:
    -
    Авто:
    9-3 М05 2.0t АКПП
    Как установлено, Вы начали обгон там, где он разрешен, а закончить его смогли лишь с пересечением сплошной линии разметки. Завершить обгон иначе у вас возможности не было. Даже, в случае резкого торможения, что запрещено ПДД ст. 10.5, вы были бы обязаны пересечь линию 1.1, но в результате такого маневра ваш автомобиль неожиданно появился бы для сзади идущих автомобилей и создал бы для них опасность (ст.1.5 ПДД). Таким образом, ваша вина в нарушении требований ПДД отсутствует. А, значит, отсутствует и состав правонарушения.
    Пересекать разметку 1.1 запрещено пунктом 1.3 ПДД, Приложением 2 к ПДД и ГОСТ 52289-2004. Но ПДД следует трактовать системно. А пункт 11.4 ПДД обязывает вернуться на свою полосу движения после обгона, без оговорок на соблюдение разметки. Таким образом, отсутствует объективная сторона правонарушения.
     
  9. Apollo

    Apollo Пользователь

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    305
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 Aero 2003 МКПП
    Нарушал :)
     
  10. Alcodoll

    Alcodoll Пользователь

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    169
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Ладожская
    Авто:
    9000i, 2.0, B202, МКПП, 89 г.в.
    Спасибо за разъяснения. А разметка:
    1.6 (линия приближения - прерывистая линия, у которой длина штрихов в 3 раза превышает промежутки между ними) - предупреждает о приближении к разметке 1.1 или 1.11, которая разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений;

    Разрешает начало манёвра обгона? Именно с неё я начал манёвр. Или не имеет значения?
     
  11. IAR

    IAR Завсегдатай

    Регистрация:
    6 ноя 2008
    Сообщения:
    1.095
    Адрес:
    Владимиро-Суздальское княжество
    Авто:
    -
    Авто:
    9-3 М05 2.0t АКПП
    Опираемся на ГОСТ 52289-2004. Он гласит, что между «прерывистой» (1.5) и «сплошной» (1.1) линиями разметки за городом должно быть не менее 100 метров разметки «приближение к сплошной линии» (1.6). В городе – 50 метров. На скорости 90 км/ч 100 метров закончатся в течение 4 секунд, на скорости 120 км/ч – 3 секунд. У вас минимальное время, чтобы закончить обгон.
    В случае, если длина разметки менее 100 метров, у вас не было времени спокойно завершить обгон. Не нужно измерять весь участок. Измерьте длину одной полосы и промежутка между ними и посчитайте число полос и промежутков. Умножите и получите длину разметки 1.6, которую записываете в протокол.
    В случае отсутствия разметки 1.6 вы также не можете знать, что разметка 1.5 перейдет в 1.11 (сплошная с прерывистой). В обоих случаях в ваших действиях состава правонарушения нет.
    Если разметка 1.6 нанесена и соответствует ГОСТу, но вы все равно заехали на сплошную, также настаивайте на отсутствии состава правонарушения.
    1. Напоминаю, что «лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.» ст.2.1 КоАП.
     
  12. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    *зопесал в блакнотег слова IAR*
    Спасибо!
     
  13. IAR

    IAR Завсегдатай

    Регистрация:
    6 ноя 2008
    Сообщения:
    1.095
    Адрес:
    Владимиро-Суздальское княжество
    Авто:
    -
    Авто:
    9-3 М05 2.0t АКПП
    Не за что!
    Зачем платить "сэржант Пэтров: двое дэтэй", если знать Законы?
    P.S. бывает и я выплачиваю штрафы ГИБДД, постановления которых не смог опротестовать (редко, но бывает, в основном - за превышение)
    Сами сотр. ГАИ не всегда юридически подкованы - приходится встречаться с ними в Судах и учить Закону и их нормативным актам.
     
  14. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    *зопесал в блакнотег, что IAR лоер и ему можно попробовать понадкусывать моск, обратившись за советом в сложном случае*

    Саапер сааперу друг, товарищ, брат и запасная кассета (с) Есличо.
    :)))
     
  15. IAR

    IAR Завсегдатай

    Регистрация:
    6 ноя 2008
    Сообщения:
    1.095
    Адрес:
    Владимиро-Суздальское княжество
    Авто:
    -
    Авто:
    9-3 М05 2.0t АКПП
    Не возражаю, ок.
     
  16. mikhanych

    mikhanych Пользователь

    Регистрация:
    10 мар 2009
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    Балашиха
    Авто:
    9-5 SportCombi M00 2,3 МКПП
    разбирали такой случай в ясчике с начальником гаишным большим, если коротко то IAR прав, по простому: есть прерывистыя - вы выезжаете на встречку для обгона, но вы не обязаны знать и/или предвидеть когда прерывистая разметка перейдет в сплошную, а поскольку обгон один из опаснейших маневров, связанный с выездом на полосу встречного движения - то вы должны закончить маневр, а не метацца по дароги в поисках нового решения ибо это еще опаснее
     
  17. IAR

    IAR Завсегдатай

    Регистрация:
    6 ноя 2008
    Сообщения:
    1.095
    Адрес:
    Владимиро-Суздальское княжество
    Авто:
    -
    Авто:
    9-3 М05 2.0t АКПП
    Мне добавить нечего по данному случаю, только берегите себя для своих родных, не надо рисковать не оправданно, не надо надеяться на русское "авось". Помните, что всегда нас кто-то ждет дома живыми и здоровыми. И в завершение - моя любимая поговорка "утонуть можно и в тарелке со щами"
     
  18. Alcodoll

    Alcodoll Пользователь

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    169
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Ладожская
    Авто:
    9000i, 2.0, B202, МКПП, 89 г.в.
    Всем спасибо. По поводу опасности - соглашусь. Был не прав, хотя и не было встречек на горизонте. Случай взял на заметку и сделал выводы.
     
  19. Saabwoofer

    Saabwoofer Геликовод

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    1.559
    Адрес:
    Venaja: 6,12,16
    Авто:
    педальное
    Не нарушал.
     
  20. DIK3D

    DIK3D Пользователь

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    70
    Адрес:
    Спб
    Авто:
    =)
    Сучарам, 3 косаря предлагал. летать будем с февраля
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)