Ваше отношение к халяве.

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем kot, 21 дек 2010.

?

Будите ли вы использовать возможность бесплатно выходить в интернет?

  1. Буду использовать халяву.

    45 голосов
    81,8%
  2. Нет не буду.

    10 голосов
    18,2%
  1. Meat_Max

    Meat_Max Партнер клуба

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.053
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3, vector
    Зачастую между перечисленными тобой понятиями грани настолько иллюзорные, что их не грех не заметить. Я бы даже сказал так. Эти грани можно видеть или не видеть в зависимости от ситуации, в зависимости от того, удобно это тебе или нет.
    Если ты украл чужие услуги (доступ в интернет) - ты оказывается халявщик; а если украл телевизор - вор. Хотя по мне так и то и другое по сути своей воровство, потому что берёшь не своё. Просто можно стащить что-то осязаемое типа телека, а можно что-то иллюзорное, не физический предмет, - какую-то услугу. И тот же вор, если с ним разговорится, может тебе кучу аргументов привести почему он это сделал. И они будут в высшей степени логичны. Начиная с того, что это не я украл - это он потерял, а я просто подобрал. И заканчивая тем, что почему у него есть всё, а у меня ничего. Это несправедливо.
    Если ты своровал телефон - ты вор; а если ты видишь как его воруют и ничего не делаешь - ты по*уист. Хотя разница между сообщником и по*уистом не велика. Просто последний ничего от этой кражи не получает.
    Так же у нас в стране трактуются и иные варианты воровства. Если ты буханку хлеба своровал - ты воришка и рецидивист; а если своровал миллион буханок и продал их втридорога - ты олигарх.
    Разница не столь очевидна, как кажется на первый взгляд :)
     
  2. Oleg9k

    Oleg9k Пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2009
    Сообщения:
    647
    Адрес:
    заМКАДье
    Авто:
    9000CSE 97г.в. 2,0t акпп
    разница может не велика, но она есть. в остальном тоже не соглашусь. Телевизор стоит в чужой квартире, на чужой тумбе. Войти в эту квартиру уже чревато. А подключение можно рассмотреть как, ты сидишь у себя дома, включаешь свой комп, поиск и в твою квартиру, в твой комп проникает нечто не осязаемое. Ты нажимаешь клавишу и вуаля, перед тобой открывается дверь во всемирную сеть. Это как купюра на дороге. Можно пройти мимо, можно поднять и громко спросить чьё это. А можно просто взять и всё. Каждый решает для себя сам. И заметь, ни один из вариантов с купюрой не будет расцениваться как воровство. Или, как бывает например на вокзале, сидишь и на дисплее телефона появляется сообщение (принять файл по блютуз?). И тут твоё дело принять или отклонить, учитывая что файл предназначен не тебе, но в тоже время отправлен всем.
     
  3. Dima S

    Dima S Пользователь

    Регистрация:
    12 авг 2008
    Сообщения:
    121
    Адрес:
    SPB
    Авто:
    9-3 AERO, 2003
    Вот мы и дошли до сути.
    Это не пох...м,народ,это РАВНОДУШИЕ.По мне,так хуже этого нет ничего.Уверен,что 99 % нашего клуба позвонили бы в милицию,если бы стали свидетелем убийства.А вот если бы увидели кражу мобилы,то позвонило бы уже меньше.А в чем разница?
    Самое страшное,что в нас это равнодушие воспитывают уже долгое время,делают из нас быдло.И ОНИ думают,что от нас уже ничего не зависит,но они ошибаются))
     
  4. Oleg9k

    Oleg9k Пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2009
    Сообщения:
    647
    Адрес:
    заМКАДье
    Авто:
    9000CSE 97г.в. 2,0t акпп
    ну раз ты такой не равнодушный, помоги всем беспризорникам, бомжам, излечи всех наркоманов и алкоголиков, а то ведь страдают их семьи, дай денег малоимущим, да и вообще помоги всем кто стоит с протянутой рукой в переходах и пробках. Это жизнь братуха, сильный съест слабого, умный будет жить лучше глупого.
     
  5. Dima S

    Dima S Пользователь

    Регистрация:
    12 авг 2008
    Сообщения:
    121
    Адрес:
    SPB
    Авто:
    9-3 AERO, 2003
    Олег,я понимаю,что глупо жить в стае волков по овечьим законам,но на то мы и люди, а не волки,чтобы по мере возможности помогать нуждающимся.Все,что ты перечислил,это не причина,это следствие людского равнодушия.
     
  6. Oleg9k

    Oleg9k Пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2009
    Сообщения:
    647
    Адрес:
    заМКАДье
    Авто:
    9000CSE 97г.в. 2,0t акпп
    Дима! Мне тоже кажется, что чем дольше мы живём тем цивилизованней мы должны быть, но если повнимательней присмотреться, то очень хорошо видно. что человек становится только более изощьрённым в беспощадности и коварстве. Ни чего не остаётся как выть по волчьи. По другому не будет. Хотя может быть, если с твоим мнением будут считаться сильнейшие мира сего....
     
  7. kot

    kot Завсегдатай

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    4.082
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва СВАО
    Авто:
    saab 9.5 2.3 MY98 акпп
    Авто:
    BMW 740D F01 MY2014 stage 2
    Человек -самый страшный хищник на земле!
     
  8. Meat_Max

    Meat_Max Партнер клуба

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.053
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3, vector
    Oleg9000
    Если рассматривать вариант с купюрой то грань между воровством и пок*узмом лишь в том, насколько от этой купюры далеко хозяин ушёл я полагаю по твоему мнению.

    Если же говорить о твоём следующем посте, то не надо заниматься этим популизмом. Надо думать прежде всего о себе, но если твой близкий или прохожий попал в беду, не стоит отворачиваться, типа ничего не было. Малоимущие, наркоманы и алкоголики в своих бедах прежде всего сами виноваты и если они сами не могут из этого состояния выйти, то зачастую старания окружающих - мартышкин труд.
    И если бы жизнь основывалась не на принципах неравнодушия, а каждый человек думал бы своей головой, а не чьей-то задницей, тогда зарождение таких вещей, как наркомания и алкоголизм были бы невозможны в принципе.

    В остальном согласен. Сильный всегда побеждает слабого и это закон жизни, эволюции. Только от того, что ты чей-то телефон отобрал, сильнее ты явно не станешь.
    Это не имеет отношения к вопросам силы и выживания, это имеет отношение к набиванию карманов фантиками, ценность которых измеряется исключительно теми устоями, которые человечество придумало само себе.
    Если завтра придут другие люди и скажут, что с этого момента мы вводим новые фантики, а ваши теперь ничего не стоит, то так и будет.
     
  9. Oleg9k

    Oleg9k Пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2009
    Сообщения:
    647
    Адрес:
    заМКАДье
    Авто:
    9000CSE 97г.в. 2,0t акпп
    Meat_Max! Да всё правильно говоришь и я и все остальные это понимают, НО это всего лишь разговоры. О правильности жизни говорят от рождества христова и будут говорить ещё не мыслимо долго и ни чего не изменится даже если мы с тобой будем апостолами, могу поспорить. Понятно, что если все будут делать как ты говоришь то будет мир во всём мире, но это изложено за долго до нас, в библии. Добра без зла не будет, это баланс без которого жизнь не возможна.
     
  10. ESSH

    ESSH махровый и раков ел

    Регистрация:
    21 янв 2010
    Сообщения:
    8.866
    Адрес:
    москва
    Авто:
    Октавия-вагон 1.4 150сил
    думаю пользовать стану если не глючный-противопоказаний не вижу! Я не халявщик-по всем своим счетам плачу исправно! Но если есть одиаковые возможности за деньги и просто так-ответ очевиден!
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)