Транспортный налог. Кто забыл оплатить - сильно не торопимся )))

Тема в разделе "Правовая помощь", создана пользователем Carina, 24 окт 2011.

  1. Carina

    Carina Жена саабера

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    2.929
    Пол:
    Женский
    Авто:
    SAAB 9-3 Turbo X
    пойду, блин, застрелюсь.... На могилку положите плз квитанции об оплате мной налогов :b:
    http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2011/10/24/1705249
    Налоговая служба простит автолюбителям все долги


    Транспортный налог – пожалуй, самое тяжкое бремя российских автовладельцев. Многие вынуждены платить десятки тысяч рублей за старые, но мощные авто, простаивающие зимой в гараже, другие – бегать по инстанциям и доказывать, что налог начислен неправильно либо его начисление вообще неправомерно, так как машина давно продана. В скором времени многие автомобилисты получат истинно королевский подарок: в Федеральной налоговой службе (ФНС) приняли решение списать все долги по транспортному налогу. Общая сумма составит 18 миллиардов рублей. Соответствующий закон должен быть принят еще до наступления 2012 года.




    Речь идет о тех деньгах, которые автовладельцы обязаны были выплатить за последние несколько лет, но по разным причинам этого не сделали, а также об «ошибочных» налогах, которые были начислены за авто, давным-давно снятые с учета и сменившие собственника. Об этом заявил руководитель ФНС Михаил Мишустин. «Нужно разгрузить систему от рутинной бесполезной работы, занимающей массу времени. Глупо искать начисленные по ошибке 100 рублей. Они все равно никогда не найдутся», – уверен чиновник.
    Таким образом, амнистия распространяется не только на добросовестных автовладельцев, которые попали в черный список налоговиков по их же, налоговиков, ошибке, но и на тех, кто принципиально не желал делиться деньгами с государством. Правда, есть одно «но»: должники, чьи дела уже попали к судебным приставам, все-таки вынуждены будут рассчитаться с налоговой службой. Если, разумеется, дело не будет закрыто за истечением срока давности или ФНС не сможет доказать правомерность своих действий.
    Но, конечно, в первую очередь эта кампания будет направлена во благо тех людей, которые по закону не должны платить ровным счетом ничего (или должны – но меньшие суммы), однако по ошибке числятся в списке злостных неплательщиков.
    «Если даже у нас есть информация, что у налогоплательщика, к примеру, нет машины, а в реестре транспортных средств у ГИБДД она значится, нам все равно придется обязать этого человека заплатить транспортный налог», – указывает Мишустин на явную абсурдность ситуации. По его словам, таких без вины виноватых насчитывается 36 миллионов человек!
    К сожалению, глава ФНС не смог найти ответ на главный вопрос: когда же наконец в «письмах счастья» из налоговой будут значиться правильно рассчитанные суммы? Амнистия многих обрадует, но исправит ситуацию лишь частично – в следующем году, и через год многим вновь начнут поступать квитанции, согласно которым требуется уплатить налог за уже несуществующий автомобиль или рассчитаться за 150-сильный Ford, как за турбированный Porsche Cayenne.
    По мнению Мишустина, вины самой ФНС и ее работников в этом нет: дело в неправильных, путаных данных, которые поступают в налоговую из других ведомств, например из ГИБДД. Если перевести учет на электронные рельсы, многих ошибок можно избежать, но полностью исключить возможность неправильного начисления транспортного налога, к сожалению, нельзя, признает руководитель ФНС.
    Напомним, в августе сообщалось, что прокуратура Головинского района Москвы выявила нарушения в деятельности столичной налоговой инспекции, которая необоснованно выписывала гражданам документы на уплату различных видов налогов, в том числе транспортного.
    «В ходе проверки прокуроры установили, что при внесении сведений в базу данных московской ИФНС № 43 сотрудники учреждения допускают неточности и ошибки, которые влекут необоснованное выставление требований налогоплательщикам об уплате различных видов налогов», – сообщила тогда официальная представительница столичной прокуратуры Валентина Титова. По ее словам, «налоговиками не были учтены сведения, поступающие из ГИБДД о снятии автомобиля с регистрационного учета, и ФНС необоснованно начисляла транспортный налог гражданам». Более того, в некоторых документах отсутствовала подпись лица, привлекаемого к ответственности.
    Но вернемся к амнистии. Для того чтобы автомобилистам списали долги, нужен лишь соответствующий закон. А он, считают эксперты, может таить в себе много неприятных сюрпризов. К примеру, на сегодняшний день налоговая вправе требовать уплаты транспортного налога лишь за последние два года владения автомобилем – долг за предыдущие годы взысканию не подлежит, в связи со сроком давности административного нарушения. Между тем предполагается, что в новом законе может быть прописана норма, снимающая все сроки давности по такого рода делам, – и тогда многим принципиальным неплательщикам придется серьезно раскошелиться.
    Александр Кузьмин
     
  2. Sergio_Lukianni

    Sergio_Lukianni Активный

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.520
    Адрес:
    РФ, Москва-Чайковский
    Авто:
    9-5 SE 2.3T АКПП 2000; Subaru Forester 2.5T 2006
    ну это не факт ,что не паримся! если дело передали судебным приставам, то заплатить все-равно прийдется...
    а вообще неправильно это как-то!
    получается, что человек не платил положенный по закону налог, а потом ему все простили.
    так можно доиграться, что вообще все перстанут платить! и какова тогда будет наполняемость бюджета? помоему хрень какая-то! да и тем, кто регулярно и вовремя платил очень обидно должно быть!
     
  3. Carina

    Carina Жена саабера

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    2.929
    Пол:
    Женский
    Авто:
    SAAB 9-3 Turbo X
    чую - какой то есть подвох.
     
  4. Sergio_Lukianni

    Sergio_Lukianni Активный

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.520
    Адрес:
    РФ, Москва-Чайковский
    Авто:
    9-5 SE 2.3T АКПП 2000; Subaru Forester 2.5T 2006
    Карина, поживем-увидим)
     
  5. Rs625

    Rs625 Активный

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    583
    Адрес:
    Мск
    Авто:
    Ваз 2109
    жду амнистии) долг пока около 40 т.р.)))% капают) Кстати, это нелохой кредитный инструмент, пока сумма долга небольшая - капают какие-то копейки) Единственное, возврата могут потребовать неожиданно))
     
  6. Sergio_Lukianni

    Sergio_Lukianni Активный

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.520
    Адрес:
    РФ, Москва-Чайковский
    Авто:
    9-5 SE 2.3T АКПП 2000; Subaru Forester 2.5T 2006
    сомнительно на счет кредитного инструмента! ведь процентная ставка одинакова! просто пока сумма долга маленькая, проценты маленькие и не так заметны! а на большой сумме лучше ощущается!
    не думаю ,что стоит играть в такие игры с нашим государством! хотя посмотрим, может реально амнистию сделают...
    тогда ваще перестану платить налоги! а то надоело! платим - а результата никакого( все разворовывается!
    а так незаплачу - меньше украдут :)))
     
  7. Carina

    Carina Жена саабера

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    2.929
    Пол:
    Женский
    Авто:
    SAAB 9-3 Turbo X
    ну пени по-любому меньше процента инфляции ... ))
     
  8. Rs625

    Rs625 Активный

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    583
    Адрес:
    Мск
    Авто:
    Ваз 2109
    Да согласен я, что по-хорошему надо платить. Даже сходил в налоговую в первый год как налог пришел, говорю так мол и так, присылаете мне квитанции на мой предыдущий проданный авто и указываете в ней транзитные номера, что само по себе говорит, что машина не стоит на учете, дайте мне нормальную квитанцию, копии ПТС принес с отметкой о продаже. "Мы никаких квитанций и выписок не даем, Ваш долг по нашей базе такой-то, не устраивает - пишите заявление". Написал, через месяца 4 пришло "По Вашему запросу проводится административная проверка")) Все!))) Так и шлют кривые квитанции)

    А приставы недавно приходили)) Думал налог хотят: А они штраф 100 руб. ГИБДД неоплаченный))
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2011
  9. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    *сатанински хохочет*

    Жена у меня честная - налоги платит. А я с налоговой сужусь, чтоб работали, как положено. Счёт в мою пользу :))) Именно по ТН, другие поборы плачу исправно.
     
  10. Carina

    Carina Жена саабера

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    2.929
    Пол:
    Женский
    Авто:
    SAAB 9-3 Turbo X

    значит с тебя причитается... :-p

    ПыСы пишу не я а мой хладный трупик... ибо я :b: ещё в первом посте
     
  11. Панчер

    Панчер Пользователь

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    529
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    экономичное
    выборы
     
  12. Sergio_Lukianni

    Sergio_Lukianni Активный

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.520
    Адрес:
    РФ, Москва-Чайковский
    Авто:
    9-5 SE 2.3T АКПП 2000; Subaru Forester 2.5T 2006
    вот и мне почему-то так кажется...
    наведут щас шумиху, а потом на тормозах спустят!
    а вот мне все-таки интересно, есть у нас такие в клубе, кто ТН не платил?
     
  13. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    Есть. Я. Не обязан.
     
  14. Sergio_Lukianni

    Sergio_Lukianni Активный

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.520
    Адрес:
    РФ, Москва-Чайковский
    Авто:
    9-5 SE 2.3T АКПП 2000; Subaru Forester 2.5T 2006
    что значит не обязан? льготы есть или как?
     
  15. Николай355

    Николай355 Пользователь

    Регистрация:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    455
    Адрес:
    г.Новочеркасск
    Авто:
    Порше кайен
    Авто:
    9-5 М99 2,3 AT SE
    чет вы граждане ХАЛЯВЫ захотели, а не хрена не выйдет. Если я не ошибусь, то речь как раз и идет о мелких суммах и ограничения по году (вот тут точно не помню, но краем уха слышал 2005г., могу очень сильно ошибаться) т.е. до определенного года долги спишут, а все остальное как было так и будет.
    Данный инструмент, а именно ТС, перстанет существовать после перевода всех дорог в раздел платных и перевода их в "якобы коммерческие подраздиления" под крышей Росавтодара, кстати последний привет от правительства это отмена строительства бесплатных магестралей в объезд платных из-за опасения инвесторов в оправданности строительства платных дорог. Вот тогда ТС отменят, но настанет другое счастье))))) а выборы сдесь не причем, если вы послушаете всех ораторов от ЕР то поймете, что они сейчас ничего не обещают, а рассказывают про "много работать и идем верным курсом", т.к. знают после выборов начнется настоящий износ населения страны причем в очень грубой форме. (цены - все энергоносители, топливо и за этим все остальное)
     
  16. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    Льгот нет. Есть разгильдяйство ФНС, и невыполнение ими статей Закона. Например, ст. 52 и 48 НК РФ.
     
  17. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    Ошибаешься. П. 1 и 2 ст. 48 НК РФ. При большом желании, можно прикрутить срок исковой давности 3 года.
    Но, в любом случае, ни о каком 2005 речи быть не может.
     
  18. Sergio_Lukianni

    Sergio_Lukianni Активный

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.520
    Адрес:
    РФ, Москва-Чайковский
    Авто:
    9-5 SE 2.3T АКПП 2000; Subaru Forester 2.5T 2006
    мерси, Михаил! надо будет покупить НК, а то впадлу платить налоги...
    уверен, что налоговая лучше работать не станет, а стало быть есть маза не платить на законных основаниях)
     
  19. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    К великому сожалению, в новой редакции НК всё намного хуже... Почитай юр. форумы. Такое впечатление, что электорат за людей с хоть какими-то правами не держат наши законотворцы.

    Мне налоги платить не впадлу, просто хочется заставить работников ФНС, получающих з/пл из наших денег, работать как следует.

    Ну и, конечно, немного съэкономить приятно :)))
     
  20. Sergio_Lukianni

    Sergio_Lukianni Активный

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.520
    Адрес:
    РФ, Москва-Чайковский
    Авто:
    9-5 SE 2.3T АКПП 2000; Subaru Forester 2.5T 2006
    Михаил, вот щас почитал НК в новой редакции. ст.52 понятна, а вот каким боком 48 притянуть?
    а на счет впадлу или нет. все-таки за 2 турбо авто платить немало, причем езжу немного! обидно...
    ну а на счет заставить работать - это верно! сам с кое-кем бодался на эту тему)
    вот было бы неплохо на налогах съэкономить...
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)