[просьба без флуда] Страховой случай. Как лучше поступить?

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Potapov, 10 июн 2013.

  1. Potapov

    Potapov Активный

    Регистрация:
    20 окт 2012
    Сообщения:
    796
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    9-3 Aero MY04 2,0T АКПП
    Всем доброго времени суток. Прошу совета знающих людей.
    Суть дела - попал в нелепое ДТП. Ехал по трамвайкам попутного направления, справа и на 2 корпуса впереди ехал Додж Неон, вдруг он неожиданно начинает разворот, без поворотников , разговаривая по телефону, я в тиски, избежать не получилось, царапаю ему бочину от задней двери до переднего крыла, и тут секунды через 4 прилетает трамвай, меня по касательной задевает, разбивает правый стопарь, царапает задний бампер, и небольшая вмятина на нем. Ему же трамвай смял весь левый зад, так как он был задом на его пути.
    В итоге у меня фонарь под замену, задний бампер под покрас, переднее крыло наверно под замену, передний бампер под покрас. Теперь вопрос - хочу туда ещё приписать сработавшие подушки (правая шторка и подушка в пассажирском сидении, ремни) Так вот - это реально? Подушки сработали до этого. Это как-то проверяется? Или в страховой можно сказать что именно в этом ДТП? Стоит делать независимую оценку? Если да, то до обращения в страховую? Чтобы уже к ним прийти с оценкой. Подскажите какой вообще порядок моих действий?
     
  2. ВЕЗУНЧИК

    ВЕЗУНЧИК Завсегдатай

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    235
    Адрес:
    Москва-Тиликтино
    Авто:
    самАлЮт
    Авто:
    9-5 2,3 АКПП
    осаго? каско?
     
  3. Potapov

    Potapov Активный

    Регистрация:
    20 окт 2012
    Сообщения:
    796
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    9-3 Aero MY04 2,0T АКПП
    Осаго
     
  4. Швейк

    Швейк Завсегдатай

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    2.757
    Авто:
    *
    :face
    а по сабжу :ata: поделом
    нефиг по трамвайным гонять
     
  5. Diego

    Diego Завсегдатай

    Регистрация:
    17 май 2010
    Сообщения:
    4.004
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СПб
    Авто:
    BMW 530xd G30
    Авто:
    злой 9-5 старый
    Что запрещает ездить по трамвайным и что автор нарушил. Потому что нарушение дожда очевидно например
     
  6. Potapov

    Potapov Активный

    Регистрация:
    20 окт 2012
    Сообщения:
    796
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    9-3 Aero MY04 2,0T АКПП
    Действительно не гнал, со светофора отъехал метров 70. Дело было на пр-те Науки. Вечером попробую выложить фото, если ноут реанимирую.
     
  7. Паша F.

    Паша F. Завсегдатай

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    2.208
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Люберцы
    Авто:
    Volvo S80 T5
    Авто:
    Cadillac SRX, MY10, 3.0
    Швейк, расскажи мне как нибудь на досуге какой именно пункт правил запрещает движение по трамвайным путям попутного направления, находящихся на одном уровне с проезжей частью? Потому как в сообщении ТС я не увидел однозначного вывода что он что либо нарушал.
    По теме: Вина доджа может и очевидна, но исключительно для ТС, потому как внимание на дороге и соблюдение дистанции никто не отменял, поэтому я сильно сомневаюсь что его признают невиновным. Срубить лишнего бала по ОСАГЕ это вообще из области фантастики мне кажется :sarc: Potapov, и как ты собственно хочешь доказать сработку подушки сиденья и шторки на экспертизе? Вскроешь сидуху и обшивку и пришьешь туда вскрытую подушку чтоль? Или просто банально денег эксперту предложить? Тут на удачу конечно, но сомневаюсь что прокатит.
     
  8. Potapov

    Potapov Активный

    Регистрация:
    20 окт 2012
    Сообщения:
    796
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    9-3 Aero MY04 2,0T АКПП
    Почему не признают? Если он ехал по соседней полосе и не убедился что он сможет свободно совершить манёвр? Есть свидетели.
    По поводу подушек - они уже были стрельнувши до этого, и поэтому я хочу купить новые подушки (естественно б/у), и стрельнуть их, потом поставить на место, ошибка подушек горит и так, и в страховую. Не??
     
  9. Mixa

    Mixa Завсегдатай

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    1.548
    Адрес:
    РФ, Москва
    Авто:
    9-3 B207R MY2008 АКПП
    Что бы иллюзий не было, хорошо если 20000 (двадцать) дадут, за все.
     
  10. Паша F.

    Паша F. Завсегдатай

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    2.208
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Люберцы
    Авто:
    Volvo S80 T5
    Авто:
    Cadillac SRX, MY10, 3.0
    А... невнимательно прочитал, пропустил то что он справа ехал. Пардоньте...
    Я понимаю что они БЫЛИ стрельнувшие, но ты ж наверное сидуху то восстановил, или так и ездиешь с распоротой? Снова распарывать будешь, чтобы вставить б/у подушки? ИМХО, Mixa прав, денег будет в любом случае крайне мало, я бы не стал рыпаться. Как крайний вариант попытаться договорится с экспертом на месте за пару рублей.
     
  11. Potapov

    Potapov Активный

    Регистрация:
    20 окт 2012
    Сообщения:
    796
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    9-3 Aero MY04 2,0T АКПП
    Сидение зашил сам, получилось довольно-таки неплохо, на первое время хватит. Согласно цен экзиста - подушка в сидении + шторка + блок подушек = 50000 р. Это не считая ремней. Кто знает как оплачивают подушки? Есть или нет износ в зависимости от г.в. авто? Ну и как вариант договориться с их оценщиком.
     
  12. Hasc

    Hasc Активный

    Регистрация:
    24 окт 2009
    Сообщения:
    1.048
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 М03, 900 OG М87coupe, 900 OG M87anniversary, 96GL М79, 96 М75
    С подушками не заморачивайся. Если и сможешь что-то доказать, то денег за них дадут тысяч пять сверху. Кстати, ещё важно, что за страховая компанию, которая должна тебе денег выплатить. А вообще, на серьёзные деньги не расчитывай, получишь копейки.
     
  13. Potapov

    Potapov Активный

    Регистрация:
    20 окт 2012
    Сообщения:
    796
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    9-3 Aero MY04 2,0T АКПП
    Называется "компаньон". Про такую раньше и не слышал.
    Так как насчет независимой и судиться с ними? Тоже ничего не добьешься?
     
  14. student_gig

    student_gig Геолог

    Регистрация:
    19 ноя 2010
    Сообщения:
    571
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Perm
    Авто:
    9-3 2,0T МКПП, 2008
    Так должны были гайцы приехавшие на место ДТП оформить повреждения. что они внесли в список то и оплатят. Конечно, если нет фразы про скрытые повреждения.... Мне даже с этой фразой не хотели фару менять, мол нет ее в списке гайцов и платить не будем, хотя оценцщик страховой САМ увидел трещину и вписал в лист!подушки, как и все остальное (кроме оптики) оценивается с учетом износа.
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2013
  15. Hasc

    Hasc Активный

    Регистрация:
    24 окт 2009
    Сообщения:
    1.048
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 М03, 900 OG М87coupe, 900 OG M87anniversary, 96GL М79, 96 М75
    Potapov, могу только своё мнение высказать, решать всё равно тебе.
    С такими повреждениями независимая экспертиза на фиг не нужна. Ты заплатишь за неё деньги, это раз. Два - далеко не факт, что они вытрясут из страховой деньги. Это они в рекламе всё маслом с икрой намазывают, а когда я в этом году попробовал обратиться в парочку, на деле выяснилось, что большинство страховых упирается и всё равно тебе придётся идти в суд. Это издержки, оплата юриста и главное - очень много бесполезно потраченного времени. Потому что страховая запросто может оспорить результат независимой экспертизы и суд назначит новую. И вся эта мутня может и полгода продлиться, может и год. И подушечки тебе быстренько проверят со всей тщательностью, кстати. А машину, пока всё это длится, ремонтировать нельзя. Оно тебе надо? Было бы ущерба на соточку или более, можно было бы и заморочиться. А так... Сколько дадут, тому и радуйся. На ремонт по-любому должно хватить, запчасти на СААБ стоят копейки.
     
  16. student_gig

    student_gig Геолог

    Регистрация:
    19 ноя 2010
    Сообщения:
    571
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Perm
    Авто:
    9-3 2,0T МКПП, 2008
    у меня длилось почти 8 месяцев. страховая просила судебную, ее делали, но юрист доказал суду что наша независимая лучше судебной:lol:. в итоге суд полностью принял нашу сторону, возместил оплату ремонта, как и просили, какойто процент за то что дело долго шло, оплату юриста, всех судебных издержек. в суде не разу не был. машину отремонтировал сразу же. ее никуда не просили показывать.
     
  17. nick_k

    nick_k Активный

    Регистрация:
    17 окт 2011
    Сообщения:
    356
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва, цао
    Авто:
    saab 9-3 1.8t 2008 г.
    Авто:
    saab 9-3 2.0t 2003 г.
    У меня есть ряд собственных прецедентов, в том числе судебная практика по решению вопросов с выплатами. Есть ряд рабочих схем и порядок действий.
    Если коротко, выплаты, а точнее калькуляция ущерба у страховых всегда занижена, полную сумму и "бонусы" только через суд. Независимая оценка и услуги юриста, оплачивает ответчик. Это время, но оно того стоит.

    Нужна помощь, дай знать.
     
  18. Speed

    Speed Завсегдатай

    Регистрация:
    29 окт 2010
    Сообщения:
    944
    Авто:
    SAAB 9-5 MY02 2.3t Vector МКПП
    Авто:
    Volvo S40 2002 2.0T АКПП
    а если сделать всё на СТО и требовать оплату услуг?
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)