Саабклуб и образование.

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем E_12, 2 фев 2011.

?

Ваше образование

  1. Среднее

    3,1%
  2. Среднее специальное

    7,3%
  3. Неоконченное высшее

    11,5%
  4. Высшее

    57,3%
  5. Два (и более) высших

    11,5%
  6. Научная степень

    9,4%
  1. Яр

    Яр Активный

    Регистрация:
    20 июл 2010
    Сообщения:
    2.058
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    BLS 2009 4х4, 2.0T, МКПП
    У меня есть друг, начальник крупного отдела, одного из крупных пенсионных фондов, вообще без высшего образования.
     
  2. Яр

    Яр Активный

    Регистрация:
    20 июл 2010
    Сообщения:
    2.058
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    BLS 2009 4х4, 2.0T, МКПП
    Пенсионный фонд Лукойлгарант если не ошибаюсь, должность начальник отдела по работе с регионами что ли. Ну в общем нормальная должность. Вышки (и диплома соответственно) вообще нет. И там таких много.
     
  3. Los4inin

    Los4inin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    10 апр 2009
    Сообщения:
    4.258
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва ЮВАО
    Авто:
    9-3SC 2.0T MY09 MT
    перефразирую мысль так: направляясь на собеседование в любую уважающую себя компанию необходимо иметь высшее образование, но на моей практике, и практике многих моих знакомых, подтверждением твоего высшего образования будет являться не диплом, а результат получасовой беседы
     
  4. Яр

    Яр Активный

    Регистрация:
    20 июл 2010
    Сообщения:
    2.058
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    BLS 2009 4х4, 2.0T, МКПП
    А я утверждаю, что иногда и высшего не надо. Знаю таких людей. Без блата, без всего. Прокатывает. Но естественно не сразу на крупные должности. Сначала на низкие, но быстро поднялись, а теперь уже устраиваются куда угодно без образования, т.к. стаж приличный на приличной должности.
    Эти люди без высшего зарабатывают в 10 раз больше, чем я с двумя высшими.
     
  5. Shaggy

    Shaggy Активный

    Регистрация:
    16 апр 2008
    Сообщения:
    4.028
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    x
    Авто:
    9-3 М08 1,8 АКПП 122 лс
    давайте без сказок, а? да тебя на собеседование не допустят без образования))) тыт пойми, что сначала идет собеседование с hr, а потом уже с потенциальными начальниками.
     
  6. Meat_Max

    Meat_Max Партнер клуба

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.053
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3, vector
    Теперь я понимаю откуда у нас глобальный кризис топ-менеджмента, когда большая часть рядовых сотрудников отдела умнее своего начальника ))))
    Никого ввиду не имею естественно.
    В данном случае склонен считать, что просто совпало очень много факторов, вот и всё.
     
  7. Los4inin

    Los4inin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    10 апр 2009
    Сообщения:
    4.258
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва ЮВАО
    Авто:
    9-3SC 2.0T MY09 MT
    у всех них есть высшее образование и диплом конечно тоже, ты меня неправильно понял, я свою мысль объяснил постом выше.
    компании это дилеры пром оборудования типа weber, abamet, Ками-метал итд. Может их знаю только я, но они достаточно известны
     
  8. Meat_Max

    Meat_Max Партнер клуба

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.053
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3, vector
    Los4inin
    В том-то и вопрос, что если бы у них не было этого высшего образования, то 5% твоих знакомых отсеклись бы ещё на стадии мониторинга hr-ом профильных сайтов.
    Варианты с "у него друг работал в структуре компании" или "я пришёл в отдел брата жены" мы тут не рассматриваем.
    А то, что высшее образование не гарантирует тебе безоблачное благоустройство в жизни - это и так очевидно.
     
  9. Los4inin

    Los4inin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    10 апр 2009
    Сообщения:
    4.258
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва ЮВАО
    Авто:
    9-3SC 2.0T MY09 MT
    не понял в чем ты не согласен с моим постом, по-моему я то же самое написал. без образования конечно не допустят,и диплом должен быть. Уж не знаю как выразить мысль понятнее.
     
  10. Аэроплан

    Аэроплан Завсегдатай

    Регистрация:
    22 фев 2010
    Сообщения:
    3.930
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Jeep Grand Cherokee WK2 Overland 3.0CRD 2012
    Авто:
    Alfa Romeo Brera Italia Independent 1.75 Tbi
    Это в крупных компаниях.

    Когда мы говорим о мелком и среднем бизнесе, здесь не держат HR. Собеседование идет с начальником отдела, куда ты устраиваешься.
     
  11. Meat_Max

    Meat_Max Партнер клуба

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.053
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3, vector
    Возможно есть разовые исключения. Но я бы никому не посоветовал бы с 16 лет сидеть и ждать у моря погоды, когда тебе подфартит нормальную работу найти. Мне кажется у нас много таких мёртворождённых менеджеров среднего и высшего звена.
    А зарабатывать...
    Вопрос специфический. Некоторые пишут на русском языке без ошибок только из-за того, что ему Ворд всё подчёркивает, а зарабатывает больше нашего с тобой вместе взятого. Сидит себе дома и имущество сдаёт в аренду. Много ума не надо, а деньга прёт :)
     
  12. Los4inin

    Los4inin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    10 апр 2009
    Сообщения:
    4.258
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва ЮВАО
    Авто:
    9-3SC 2.0T MY09 MT
    я с этим не спорю, все что я хотел сказать что народу с высшим образованием дофига, но из них людей которые реально что то знают - далеко не все, и если это так то на собеседовании это вскроется быстро, и сам факт наличия диплома не будет иметь определяющую роль
     
  13. Яр

    Яр Активный

    Регистрация:
    20 июл 2010
    Сообщения:
    2.058
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    BLS 2009 4х4, 2.0T, МКПП
    По-твоему я вру? Я знаю этих людей. Топ-менеджмент нескольких крупных негосударственных пенсионных фондов. Без высшего. В Лукойле знаю человека тоже.
     
  14. Meat_Max

    Meat_Max Партнер клуба

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.053
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3, vector
    В мелком и среднем бизнесе объявления мониторят начальники отделов или офис-менеджеры. Кто-то в любом случае принимает решение кого на собеседование приглашать, а кого нет.
     
  15. Яр

    Яр Активный

    Регистрация:
    20 июл 2010
    Сообщения:
    2.058
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    BLS 2009 4х4, 2.0T, МКПП
    Ну те, кого я знаю лично, очень умные. Просто диплома нет.
     
  16. Meat_Max

    Meat_Max Партнер клуба

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.053
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3, vector
    Петька парень не плохой, только сс*ца и глухой мне это напоминает :)

    Устроились - молодцы, никто не спорит..

    Кстати, ум и знания - это совершенно разные понятия.
     
  17. TIS

    TIS Завсегдатай

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    1.672
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    москва
    Авто:
    Лачетти, 2005 г.
    Авто:
    9-3 1.8 мкпп 2008 г.
    Диплом о высшем хотят все. А вот 5-6 разряд классного специалиста (сварщик, токарь, фрезеровщик, слесарь) - что то желающих нет. Каждый второй менеджер с высшим образованием и всем должность подай, вот только работать не кому - проблема современного общества.
    Сын знакомых в этом году заканчивает автомобильный колледж, имея 11 летнюю девятку (казалось бы чего проще) через день ездит ремонтироваться в арасервис, вот и спрашивается зачем ему диплом, потерянные 4 года и отсутствие знаний.
    Инженера работают продавцами в различных магазинах и что им даёт наличие диплома в кармане.
    Знакомая окончила институт год назад и без работы, без опыта даже не проводят собеседование.
    Shaggy - нужен диплом, связи, голова на плечах, и быть в нужный момент в нужном месте.. а знания придут))) - это относится к одному на тысячу, для чего высшее остальным?
     
  18. Станислав

    Станислав Активный

    Регистрация:
    11 сен 2008
    Сообщения:
    1.188
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, М.О 15км от Мкад
    Авто:
    Бмв х5 2011 акпп
    Авто:
    бмв х5
    Во началось,ща Саабуфер и Пипон придут, и всё вам пояснят.:sarc::sarc: Образование должно быть,а какое каждый для себя решает сам,а уж пригодится оно или нет,жизнь штука не предсказуемая. Зато у нас у всех есть общая специальность,Сааберы мы.:saab:
     
  19. Яр

    Яр Активный

    Регистрация:
    20 июл 2010
    Сообщения:
    2.058
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    BLS 2009 4х4, 2.0T, МКПП
    [​IMG]
     
  20. Meat_Max

    Meat_Max Партнер клуба

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.053
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3, vector
    Ну вообще-то изначально ты согласился с этим: "Что за глупости? Диплом нахер не нужен, это да."
    Проехали :)

    TIS
    Я уже столько наслушался сказок от своих бывших сокурсников, что они такие умные, а работу со своей вышкой не могут найти... А потом вспоминаю чем они занимались в институте и всё сразу становится на свои места. В лицо просто ничего им не говорю, чтобы не обижать лишний раз.
    И потом. Это глубокое заблуждение, что для того, чтобы стать хорошим сварщиком или фрезеровщиком - не нужно образования.
    Не надо путать проблемы. Одна из проблем современного общества заключается ещё и в том, как они относятся к своему образованию. Достаточно только почитать этот топик.
    Дипломов всем подавай, только учиться никто не хочет. Есть два перекоса. Одни считают, что мне нафиг ваше образование не нужно, я и так умный. А другие считают, что я сейчас отучусь и потом сразу стану президентом. Так не бывает. Нужно идти по принципу золотой середины.
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)