Приложил Айруху, ОСАГО, много вопросов

Тема в разделе "Автострахование", создана пользователем any_key, 6 фев 2013.

  1. TIS

    TIS Завсегдатай

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    1.672
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    москва
    Авто:
    Лачетти, 2005 г.
    Авто:
    9-3 1.8 мкпп 2008 г.
    Получается 30 дней после суда + 30 дней на вступление в силу + 30 дней на оформление . Так ?
     
  2. LoLik

    LoLik Пользователь

    Регистрация:
    9 май 2012
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    РФ, Ульяновск
    Авто:
    9-3 2008 2.0t АКПП
    Уменьшить можно, увеличить - нет! Поэтому нужно сразу делать все как положено и не создавать себе лишних проблем. Да и в практике я пока не встречал таких ситуаций, что страховая выплатила денежные средства после истечения 30-ти дневного срока
     
  3. LoLik

    LoLik Пользователь

    Регистрация:
    9 май 2012
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    РФ, Ульяновск
    Авто:
    9-3 2008 2.0t АКПП
    Не так, после вынесения судом первой инстанции решения - 30 дней на обжалование, если в аппеляционном порядке не обжаловали, то решение вступает в силу, далее суд должен выдать исполнительный лист. При этом срок выдачи исполнительного листа не установлен ГПК РФ. (ст. 428). У нас по крайней мере в течении 15-ти дней изготавливают. А далее с исполнительным листом вы либо идете к приставам судебным, либо направляется его в банк, с грамотно составленным заявлением, НО прежде чем направлять в банк, необходимо точно знать есть ли у страховой в нем счет и есть ли на счету деньги. Тут уже все зависит от страховой. Если хотите побыстрее получить деньги, лучше через банк, через приставов тоже можно, но это будет медленнее. И еще, самое ВАЖНОЕ: при получении исполнительного листа в канцелярии обязательно проверьте правильность его заполнения, если что то не отражено, либо отражено в искаженной форме :sarc: сразу укажите на это и заставляйте переделывать, иначе произойдет неприятная ситуация.
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2013
  4. student_gig

    student_gig Геолог

    Регистрация:
    19 ноя 2010
    Сообщения:
    571
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Perm
    Авто:
    9-3 2,0T МКПП, 2008
    че де бред-то?
    дтп было 10.07., обращение в страховую 16.07., 05.08 ск требует реквезиты, 06.08 они их получают, СК озвучивает ориентировочную выплату + всучивают на подпись бумагу с отказом от обжаловани объема выплаты в суде и даюит себе 30 дней на выплату, 13.08 дело начало разбираться в суде, 24.08. выплата.
    основанием для подачи иска служила справка из гаи и результаты независимой оценки за вычетом той суммы что была озвучена в ск. в дальнейшем ИСКОВАЯ СУММА БЫЛА ИЗМЕНЕНА-УВЕЛИЧИНА, т.к. выплата оказалось меньше озвученной. ПОЗВОЛИЛ ЭТО СДЕЛАТЬ СУДЬЯ, если интересны его данные то на сайте они есть.
    А так все делает юрист. я не в чем участия практически не принимаю
     
  5. LoLik

    LoLik Пользователь

    Регистрация:
    9 май 2012
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    РФ, Ульяновск
    Авто:
    9-3 2008 2.0t АКПП
    Как ты увеличил сумму то? У тебя есть результат независимой экспертизы, там четко приписана стоимость восстановительного ремонта. Суд скорректировал твои исковые требования за вычетом суммы которую ты получил от СК. Не вводи людей в заблуждение фразами что исковые требования можно изменить в сторону увеличения! В твоем случае это произошло из-за того что СК выплатила денежные средства меньше чем планировала - хотя хз как это произошло, если на бумаге они тебе написали одну сумму а выплатили другую, мож денех нет:sarc: А основанием для подачи документов в суд послужила разница между суммой которую насчитала СК и независимая экспертиза и здесь можно в принципе не ждать выплаты, которую они произведут, тк ты знаешь ее размер и сразу составлять исковое заявление в суд.

    З.Ы. Кстати смени юриста, он на твои судебные заседания не приходит иногда :sarc:
     
  6. student_gig

    student_gig Геолог

    Регистрация:
    19 ноя 2010
    Сообщения:
    571
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Perm
    Авто:
    9-3 2,0T МКПП, 2008
    У меня не было документов подтверждающих первоночально-озвученную сумму и в иске (страховая РГС не дала их отксерить и сфоткать, под предлогом, что сумма не окончательна и это вообще внутренний документ) по большому счету была написана выплата от болды. как это сделал юрист (хотя он мне это долго объяснял) я не понял. но раз сделал, значит можно.

    А почему он не ходит в суд я понятия не имею, сам удивился. может оно, конечно ничего не значила...
     
  7. LoLik

    LoLik Пользователь

    Регистрация:
    9 май 2012
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    РФ, Ульяновск
    Авто:
    9-3 2008 2.0t АКПП
    как так от болды? Почему не сделали независимую экспертизу в нормальном порядке, с вызовом эксперта от страховой - предварительно уведомив их (СК) о таком событии? А насчет явки в суд, какая разница значимо это или нет, это ЕГО работа - представлять твои интересы в суде. Почему он это делает "спустя рукава" вопрос открыт...
     
  8. student_gig

    student_gig Геолог

    Регистрация:
    19 ноя 2010
    Сообщения:
    571
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Perm
    Авто:
    9-3 2,0T МКПП, 2008
    как это не делали? в ту же неделю что и у страховой сделали с 2мя телеграммами! от болды появилась сумма выплаты страховой, т.к. на момент подачи иска у нас не было документального ответа из СК. поэтому юрист написал условную цифру в 10 к.р. Н.Э.снасчитала около 70 к. р. вычли вертуальные 10 к.р. от страховой, добавили всякую всячину и получили. когда пришли жалкие 9к.р. от страховой юрист исковую сумму изменил.

    А раз страховая у ТС не РГС и, вроде, как платит тогда наверное ждать от нее ответа и пытаться договориться, т.к. суд долго.
    мы то сразу знали что раз столкнулись с РГС то ничего от него просто так не получим и начали готовиться к суду.
     
  9. ArMi

    ArMi Романтик

    Регистрация:
    3 июл 2008
    Сообщения:
    4.451
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    ВАЗ 2105
    30 после суда это и есть на вскпление в силу и еще 30 на оформление. В общем 2 раз по 30 нужно ориентироваться.
    Как может сумма увеличиться, иск же подается на максимальную в процессе она может только уменьшиться если былы выплаты.
    Летом были какие то поправки, что если СК просрочила с выплатой то можно требовать +50% от суммы просрочки у меня как раз такой иск и был, поэтому за 4 дня до суда СК быстренько выплатила большую часть.
     
  10. LoLik

    LoLik Пользователь

    Регистрация:
    9 май 2012
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    РФ, Ульяновск
    Авто:
    9-3 2008 2.0t АКПП
    Абсолютно согласен что исковые требования увеличиваться не могут :yes: хотя есть варианты когда она может увеличиться, но это другой вопрос
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2013
  11. LoLik

    LoLik Пользователь

    Регистрация:
    9 май 2012
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    РФ, Ульяновск
    Авто:
    9-3 2008 2.0t АКПП
    тогда на каком основании иск то подали?! ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ответа от СК у вас не было, сумму которую они насчитали вы не знали, 30-ти дневный срок после подачи всех документов о выплате в СК истек прежде чем вы подали исковое заявление?
     
  12. student_gig

    student_gig Геолог

    Регистрация:
    19 ноя 2010
    Сообщения:
    571
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Perm
    Авто:
    9-3 2,0T МКПП, 2008
    неа не прошло 30 дней. Как то подали и это не в первый раз уже так.
     
  13. any_key

    any_key Пользователь

    Регистрация:
    16 апр 2012
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Авто:
    9-3 2.0 Aero АКПП 2005


    В ноябре у меня был страховой случай, у меня СК Согласие, у него РГС. Решил обращаться в СК виновника (удобней были расположены)
    У меня по повреждениям: бампер, юбка - замена/окрас, фара замена, крыло ремонт/окрас.
    Доп осмотр: замена радиатора кондея, передняя панель ремонт/окрас, усилитель ремонт/окрас, впускной патрубок - замена.

    Т.к. ранее обращался в эту страховую с другой машиной (Жыгули, 2110) и за замену двери с окрасом мне выплатили 7к. что было ооооочень хорошо, хотя машина был 8 летняя.

    Поэтому я без задней мысли отдал машину в ремонт) спустя неделю после ремонта пришла радостная эсэмэсочка...на счет упало 4000 рублей ))) прочитал, присел и задумался(

    сааб 2005 г.в., обращение было в ноябре 2012.

    На данный момент взял документы со страховой, вместе со всеми их осмотрами/калькуляциями/заключениями, думаю что делать дальше)

    PS по текущей аварии - имеет смысл обращаться в альянс (СК виновника) или все-таки ктоит обратиться в мою СК (Согласие)
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2013
  14. LoLik

    LoLik Пользователь

    Регистрация:
    9 май 2012
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    РФ, Ульяновск
    Авто:
    9-3 2008 2.0t АКПП
    Как то странно ваш юрист отрабатывает свои деньги, как то подает исковые заявления без оснований по сути, на заседания сам при этом не приходит :unknw:
     
  15. student_gig

    student_gig Геолог

    Регистрация:
    19 ноя 2010
    Сообщения:
    571
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Perm
    Авто:
    9-3 2,0T МКПП, 2008
    если есть акт осмотра (полный) от страховой, и Вы не согласны, то с этими бумагами можно идти к Н.Э. Машину там уже показывать не нужно. по акту осмотра они составят свою калькуляцию
     
  16. student_gig

    student_gig Геолог

    Регистрация:
    19 ноя 2010
    Сообщения:
    571
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Perm
    Авто:
    9-3 2,0T МКПП, 2008
    Я не знаю...не юрист. главное что у суда притензий не было.
     
  17. ArMi

    ArMi Романтик

    Регистрация:
    3 июл 2008
    Сообщения:
    4.451
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    ВАЗ 2105
    Между СК есть соглашение они выплачивают друг другу только 25 000 руб.
    Тоесть если ты обратишься к себе в Согласие, Согласие получит с Альянса только 25 000, и Альянсу не важно сколько они выплатили тебе 10 000 или 120 000. Так же и со всеми другими компаниями. Так что думай куда обращаться.
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)