[Давайте обсудим!] Помогите разобраться в виновнике дтп

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Артем 9-5, 2 сен 2014.

  1. Артем 9-5

    Артем 9-5 Активный

    Регистрация:
    26 май 2011
    Сообщения:
    515
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    россия
    Авто:
    9-5 2,3T АКПП 2006г.
    Авто:
    9-5 2,3t АКПП 2003г.
    Еду я по однополосному дублеру. С обеих сторон места для парковки. справа машины стоят вдоль, слева немного наискосок. Еду медленно, ищу место припарковаться. Притормаживаю, но не останавливаюсь. Вижу слева место, поворачиваю руль влево и начинаю маневр. немного ухожу уже влево, и в меня врезается авто, которое следовало за мной, не соблюдая дистанцию, прижавшись сзади. Вижу место, притормаживаю, чтобы уточнить - это парковочное место или пешеходный переход(там много людей проходило по этому месту). В момент, когда я притормаживаю, следовавший сзади автомобиль, решает, видимо, что я останавливаюсь или просто думает, что успеет, и пытается объехать меня слева от меня, втиснувшись между мною и припаркованными автомобилями. В результате чего происходит столкновение углом его переднего правого крыла и бампера, в мою переднюю дверь. От того, какая у него была скорость объезда он прочерчивает мне всю бочину, начиная от передней двери, заканчивая аркой заднего крыла. Прежде чем поворачивать, я конечно же видел его в зеркале заднего вида, как салонном, так и боковом, но не предполагал, что он пойдет на объезд. Конечно, оба думаем, что мы во всем правы, но хотелось бы мнение специалистов.

    Себя я оправдываю такими фактами, как:
    1. дорога однополосная, следовательно я двигаюсь по середине полосы, независимо от того, что она широкая. Насколько я понимаю, для заезда на левую парковку, я не обязан прижиматься к припаркованным слева машинам. и не обязан прижиматься правой части полосы движения. Я еду посередине.
    2. я еду впереди, на медленной скорости вблизи с пешеходной зоной (это перед каким-то ТЦ). ищу свободное место для парковки.
    3. я для него - машина едущая спереди по однополосной дороге, в момент объезда я становлюсь правой помехой для него.
    4. насколько я правильно понимаю правила, ТС поворачивающий налево, должен пропускать только автомобили встречного движения, если знаки, разметка, светофор или прочие факторы не ограничивают его права при повороте.

    против меня выступает факт - перед тем как заезжать на парковочное место, я не включил поворотник.
    Без имени-1.jpg Dx1anPan2Yo[1].jpg KGDI43cF4_o[1].jpg ZVcoeWwAvv4[1].jpg
     
  2. max812

    max812 Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2012
    Сообщения:
    3.402
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Авто:
    9000CSE M94, 2.3T, МКПП
    Помеха справа играла бы роль при взаимном перестроении. Вот только к одному ряду это не пришьешь, imho. А по виду и описанию - ты не убедился в безопасности маневра.
     
  3. Штурман

    Штурман Активный

    Регистрация:
    24 янв 2011
    Сообщения:
    106
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    таит в дымке....
    Авто:
    Renault Clio RS
    Ты не прав...я отчётливо вижу 2е полосы, ты из крайней справа через левую хотел припарковаться....как говорится и рыбку съесть...ехал справа- паркуйся справа-увидал парковку слева-перестройся или пропусти попутный транспорт и паркуйся слева... а ещё раздражают такие перцы которые едут посередине и жалом шарят налево/направо- выбирают место послаще, а тебе надо прямо....без обид.
    в след раз встанешь посередине- пусть тя обматерят обсигналит нисцановод, но железяки сохранишь, да хрен с ними...время сохранишь.
     
    FENIX и VitaliySPB нравится это.
  4. Артем 9-5

    Артем 9-5 Активный

    Регистрация:
    26 май 2011
    Сообщения:
    515
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    россия
    Авто:
    9-5 2,3T АКПП 2006г.
    Авто:
    9-5 2,3t АКПП 2003г.
    Плохо видишь.
    дублер - однополосный, хоть и широкий, но одна полоса, а с обеих сторон парковки.. Я еду посередине. а на однополосной дороге я не обязан прижиматься к правой или к левой части. еду себе медленно выбираю место для парковки.
    Если внимательно смотреть на третью фотку, сзади маршрутка едет как раз посередине. моя машина значительно левее по ходу движения.
     
  5. Царъ

    Царъ Царь клуба

    Регистрация:
    9 окт 2009
    Сообщения:
    7.620
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва,СВАО
    Авто:
    SAAB 9-3 SS MY08 210 AT продан, остался в клубе
    Авто:
    9-3 MY08 210 AT, 9-5 MY09 185 AT Griffin, 9-5 NG MY10 220 XWD
    У Леры Nekrolik было похожее ДТП, она была на месте Х-Trail. Признали виновного не ее. Смотри пост max812.
     
    NeKrolik нравится это.
  6. Артем 9-5

    Артем 9-5 Активный

    Регистрация:
    26 май 2011
    Сообщения:
    515
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    россия
    Авто:
    9-5 2,3T АКПП 2006г.
    Авто:
    9-5 2,3t АКПП 2003г.
    А как объяснили вину второго участника? не знаешь подробностей?
     
  7. dog

    dog пионер

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    9.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    40rus
    Авто:
    9з М07 2.0Т ручка "gray mouse"
    стукнись к Кроликовой.,она расскажет
     
  8. ImFamous

    ImFamous Завсегдатай

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    1.177
    Адрес:
    Moscow
    Авто:
    9-3 SS M08 2.0T MT
    Ты виноват, разве есть сомнения? :)
     
    alter87 и OMG нравится это.
  9. Chebes

    Chebes Новичок

    Регистрация:
    25 авг 2014
    Сообщения:
    0
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    Ваз 2114
    Я не помню как звучит в ПДД по правильному, но есть пункт правил который гласит, что если на дороге нет разметки и нет знаков "Движение по полосам", то водитель должен сам прикинуть сколько полос движения на проезжей части, взяв за ориентир ширину автомобиля.На фото видно, что проезжая часть широкая, несмотря на то, что с обеих сторон запаркована автомобилями.
     
  10. Set

    Set Завсегдатай

    Регистрация:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    8.802
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Область Нерезиновой. Жел-дор
    Авто:
    НедоСААБ
    ГЛАВНОЕ-все живы и здоровы.
     
    Артем 9-5 и maxo нравится это.
  11. Xo6aXo6a

    Xo6aXo6a Завсегдатай

    Регистрация:
    3 дек 2012
    Сообщения:
    1.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Кемерово
    Авто:
    MB GL 350 CDI
    разметки нет, парковочные места не размечены - значит берем для расчета всю ширину проезжей части от бордюра до бордюра
    далее - ширина одной полосы движения составляет вроде 4 метра, на схеме этот параметр должен быть описан, далее - как сказано выше "на глаз"

    итого мое мнение
    ТС при перестроении между полосами не убедился в безопасности маневра и в момент столкновения находился между полосами, Трэйл двигался прямо по 2-й полосе
    виноват ТС
     
    VitaliySPB и Сарай :-) нравится это.
  12. Saabwoofer

    Saabwoofer Геликовод

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    1.559
    Адрес:
    Venaja: 6,12,16
    Авто:
    педальное
    Как говориться, полное незнание ПДД не освобождает от ответственности за их неисполнение.
    ТС хорошо хоть никого не убил.
    Хотя логика шикарная, нет разметки - одна полоса:)))
    Я вот только понять не могу, как на МКАДе, когда нет разметки, в одной полосе столько машин умещается...
     
  13. Eric

    Eric Banned Banned

    Регистрация:
    4 дек 2012
    Сообщения:
    5.186
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Некрасовка
    Авто:
    SAAB 9³ SС TurboX AT
    Это дублер Рязанки, в этом месте всегда люди ездят как на 2ух полоске. Я так понимаю Хтраил думал что ты в Мак собрался и объехать решил, я там так же поступаю... Нужно было поворотник включать...
     
  14. Olegus

    Olegus Активный

    Регистрация:
    20 май 2014
    Сообщения:
    384
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Куркино, 33
    Авто:
    Dodge Magnum, 2005, АКПП
    Авто:
    Проданы: Saab 9.3, 2008, АКПП, 2.0t, Ford Focus Turnier 1.6d MT, Saab 9.3, 2008, АКПП, 2.0T
    что за прикол фоткать с черным кругом???
    По фото, лично мне показалось, что Хитрила нетерпеливый виноват, т.к. между Саабом и левым рядом крайне мало места для 99% безопасного проезда. Если виноват Сааб, то значит я могу ехать сзади такого ползуна паркующегося и чОтко въехать ему слева-справа в бочину получается?!
    1. Артем, ОН прочертил от передней двери до арки заднего крыла, т.е. ты ехал задом?
    2. Если видел в заднем и боковом зеркале, то он ехал как бы посередине края твоего авто? Если сзади трётся her-майор, то поворотник из религиозных соображений не включаешь? :))
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2014
  15. VitaliySPB

    VitaliySPB Завсегдатай

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    13.302
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    VAG
    по фоткам видно что места для двух машин достаточно, особенно что это МСК и там ездят в притирочку

    на фотке с кругом видно что ехал ты не по середине, ибо тогда бы трэил не смог всунуться...
    да и поворотник мог бы помочь избежать такого исхода
     
  16. Olegus

    Olegus Активный

    Регистрация:
    20 май 2014
    Сообщения:
    384
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Куркино, 33
    Авто:
    Dodge Magnum, 2005, АКПП
    Авто:
    Проданы: Saab 9.3, 2008, АКПП, 2.0t, Ford Focus Turnier 1.6d MT, Saab 9.3, 2008, АКПП, 2.0T
    если бы Сааб ехал справа или слева, тогда да - две машины со свистом пройдут, а он ехал ни туда ни сюда, видно же как в него хитрила въехал. Ну и надо отдать должное Артёму за фиговые фотки :face
     
  17. Артем 9-5

    Артем 9-5 Активный

    Регистрация:
    26 май 2011
    Сообщения:
    515
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    россия
    Авто:
    9-5 2,3T АКПП 2006г.
    Авто:
    9-5 2,3t АКПП 2003г.
    Между мной и паркованной машиной оставалось очень мало места. Я еду медленно, не останавливаюсь полностью, без авариек, не даю признаков того, что "я не еду больше никуда", вижу как он прижат к моему бамперу. Но никак не мог предположить, что он на этой корове попытается меня объехать. Моя машина уже была с уклоном влево, то есть морда уже была левее, и даже не видя поворотника, он видит, что я ползу по дублеру и заезжаю влево на паркинг. Но он посчитал, что успеет проскочить.
    А прочертил он как-то непонятно как. Удар был в середину передней двери, ближе к переду машины. Видимо после стука, я еще полз немного и чиркался об его морду. или он как-то прочертил на скорости. А скорость у него для объезда сами понимаете какая должна быть. Не знаю, честно, не помню этот момент, так как я вообще потерялся от такой тупости - объезжать машину на одной полосе, в зоне большого потока пешеходов, в зоне парковки , которая ползет и явно ищет место припарковаться. Нет, я могу ошибаться, и может это не запрещено, но я бы такой тупостью не занимался ради экономии 10 секунд времени, рискуя тем, что из-за любой припаркованной машины может выскочить пешеход, потому что видимость между за машинами там была настолько плохая, что мне пришлось максимально притормозить, чтобы увидеть, есть там место за машиной или нет.

    Поворотник вряд ли бы помог чем-то, потому как он ехал прижат к бамперу и видимо искал момент объехать меня. И если бы я включил поворотник прямо перед маневром, он бы мой поворотник не увидел. Зараннее включить его я не мог, потому как я еще не был убежден в том, что там парковочное место и что я туда буду ставить машину. А когда убедился, начал маневр, там уже за секунду было бесполезно включать. да и я еще раз говорю - если бы я мог предположить что он попытается меня объехать, я бы включил автоматом. Но я вижу что места там не особо много для объезда, что он прижат к бамперу и ждет пока я скорее свалю с его дороги.
     
  18. Артем 9-5

    Артем 9-5 Активный

    Регистрация:
    26 май 2011
    Сообщения:
    515
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    россия
    Авто:
    9-5 2,3T АКПП 2006г.
    Авто:
    9-5 2,3t АКПП 2003г.
    Не знаю, как видно на фотке, но я сужу по тому, как после дтп в момент, когда мы там стояли, слева я видел, что если он меня и сможет объехать, то с трудом и риском зацепить паркованные машины. В то время как справа от меня пролетали на скорости даже маршрутки, которые шире его трейла, без проблем. Cоответственно, если справа от меня больше места для проезда чем слева, получается я был ближе к левой части полосы
     
  19. Артем 9-5

    Артем 9-5 Активный

    Регистрация:
    26 май 2011
    Сообщения:
    515
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    россия
    Авто:
    9-5 2,3T АКПП 2006г.
    Авто:
    9-5 2,3t АКПП 2003г.
    В пробках на трассе тоже люди по обочине ездят, как по дополнительным двум полосам. Это же не значит, что там есть эти две полосы.
     
  20. Артем 9-5

    Артем 9-5 Активный

    Регистрация:
    26 май 2011
    Сообщения:
    515
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    россия
    Авто:
    9-5 2,3T АКПП 2006г.
    Авто:
    9-5 2,3t АКПП 2003г.
    Да там дождь шел. сенсор от капель заедал. да и я не успел сфоткать сразу после дтп, там вместо жигуля стояла другая машина, к которой трейл вообще был чуть ли приклеен, судя по расстоянию между ними. А в кругу я не специально. там фотка сама пипец темная была. я уж как-то в фотожопе ее осветлил таким вот кругом:))
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)