Получили штраф по ошибке? В ГИБДД рассказали, что нужно делать

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем saabka, 6 июн 2012.

  1. saabka

    saabka Пользователь

    Регистрация:
    27 июл 2009
    Сообщения:
    408
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва,СВАО,Ярославка
    Авто:
    Skoda Oktavia A5 1.8t мкпп 2012г.в.
    Авто:
    SAAb 9-5 2000г.в. 2.3т АКПП
    Бурный рост систем фотовидеофиксации на дорогах обусловил возникновение новых проблем. Автовладельцы стали получать «письма счастья» от ГИБДД со штрафами за нарушения, которые они не совершали. Сотрудники ГИБДД дали разъяснения, что нужно делать в подобных случаях, в частности, если камера неверно определила номер автомобиля, вследствие чего квитанция пришла не по адресу.

    При этом в ГИБДД отметили, что с любым штрафом нужно обязательно разбираться. Поскольку штраф, неоплаченный вовремя, может сыграть с вами дурную шутку. Например, если дело по вашему штрафу попало к судебным приставам, то выехать за границу вы не сможете, пока не оплатите штраф.

    Помимо этого любой неоплаченный штраф, даже ошибочный, станет отягчающим обстоятельством при рассмотрении в суде более грубого нарушения, совершенного вами. Допустим таким нарушением стал выезд на «встречку». В этом случае если ваша водительская биография чиста, вас ждет лишение прав на 4 месяца. Однако при наличии штрафной задолженности вас признают рецидивистом и права отберут уже на 6 месяцев.

    Итак, что же делать, если вам выписали штраф по ошибке? ГИБДД предлагает несколько решений. Если вы не согласны с вынесенным постановлением, вы можете его обжаловать в течение 10 дней со дня вручения. При этом датой вручения считается день, когда вы получили заказное письмо со штрафом под личную роспись в почтовом отделении. Такие постановления должны рассылаться только с уведомлением о вручении с наличием штампа Госавтоинспекции на конверте.

    Выразить свое несогласие с вменяемым вам нарушением можно, написав заявление в центр фотовидеофиксации. Такое заявление можно отправить по почте (лучше с уведомлением о вручении) или на сайте 77.gibdd.ru. На сайте есть раздел «прием обращений», где необходимо указать информацию о полученном постановлении и объяснить, с чем именно вы не согласны.

    Также, при желании, можно самому лично принять участие в разборе данного случая. Для этого нужно прийти на прием в центр фотовидеофиксации. Если личное присутствие невозможно, нужно в письменном обращении написать: «Прошу рассмотреть заявление без моего личного участия». В этом случае ответ из ГИБДД вы получите по указанному в заявлении адресу.
     

    Вложения:

  2. Ту-104

    Ту-104 Самарский старшина

    Регистрация:
    4 апр 2010
    Сообщения:
    1.702
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Самара
    Авто:
    НИВА 21213
    Авто:
    9-5 2,3T 220 МКПП 2007
    Как то раз прислали - я не вспомнил был ли я в этом месте тогда - ну не помню, хочь убей, я что должен записывать когда где езжу?
    Чёта как то хитро с этими камерами?
     
  3. Vovker

    Vovker Активный

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Москва- Томилино
    Авто:
    9000 Аero 95г (2,3Т) МКПП
    Вот интересно,а если письмо просто бросили в почтовый ящик, должен ли я его оплачивать или нет?
    Ведь как написано в посте, "Такие постановления должны рассылаться только с уведомлением о вручении с наличием штампа Госавтоинспекции на конверте." ? ))
     
  4. tatarin

    tatarin Пользователь

    Регистрация:
    21 окт 2011
    Сообщения:
    699
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 2,8Т МКПП Aero Hirsch
    Блин, вспомнила, что в бардачке пару штрафов не оплаченных валяются, побежала платить)))
     
  5. black&white

    black&white Завсегдатай

    Регистрация:
    3 май 2009
    Сообщения:
    2.273
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Гражданин мира
    Авто:
    Жига Калина Вэ-эР-Цэ "валит нипадеццки"
    Авто:
    бывшие: три 9к, 21099 и транзит
    неоплачено 8 тыщ - никаких поблем! когда мне росавтодор резину (ну или подвеску) новую купит - тогда оплачу!
     
  6. Vovker

    Vovker Активный

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Москва- Томилино
    Авто:
    9000 Аero 95г (2,3Т) МКПП
    Вообще-то это разные кассы- дорожный налог, и штраф за скорость ))
     
  7. Sergio_Lukianni

    Sergio_Lukianni Активный

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.520
    Адрес:
    РФ, Москва-Чайковский
    Авто:
    9-5 SE 2.3T АКПП 2000; Subaru Forester 2.5T 2006
    мне это момент тоже очень интересен! 2 письма в ящике нашел. никакой росписи в получении не ставил. естественно. можно смело выбросить? ведь по хорошему я об этих штрафах могу и не знать: мало ли затерялось...
    кстати забавно, но на одном из писем на обратной стороне графа "дата вступления в силу" не заполнена:unknw:
     
  8. Vovker

    Vovker Активный

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Москва- Томилино
    Авто:
    9000 Аero 95г (2,3Т) МКПП
    Тут такая тема,..они себя позиционируют как "информацию о ваших задолженностях по штрафам вы можете посмотреть на нашем сайте" или просто связаться со службой судебных приставов )))
     
  9. TIS

    TIS Завсегдатай

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    1.672
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    москва
    Авто:
    Лачетти, 2005 г.
    Авто:
    9-3 1.8 мкпп 2008 г.
    У меня есть отплаченные штрафы, но на сайте они числятся как не оплаченные. Я посетила УВД и ГИБДД и все в один голос сказали , что нужно ехать в центр видеофиксации и там предъявлять квитанции. Муторно это все и долго. Буду беречь квитанции в сейфе на всякий случай.
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)