Пленочные фотоаппараты

Тема в разделе "Фотоклуб", создана пользователем АэроДжедай, 13 окт 2012.

  1. SааbMan99Yanasee

    SааbMan99Yanasee Активный

    Регистрация:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    2.830
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3 MrAzE stg.1
    Профессионализм в первую очередь в исполнении - такие камеры стрелляют по милиону раз затвором. Что равно легенде Nikon F1.
    Вторая черта это объектив - сделанный немцами его ставили на Leica и по качеству он дает до хер@#@ линий на мм.
    Третья черта этой камеры - наличие выдержек с минимальным шагом от 500 до В. Качество материала на высоте....
    Четвертая черта - наличие возможности съемки как по приоритету диафрагмы так и по модели Ансела Адамса (зонная модель).
    Пятая черта профессиональной камеры - использование быстрого профессионального байонета - в комплекте идет 50мм и 135 мм объектив.
    Наличие синхроконтакта выдержек Х,М,Т позволяет работать с разной цветовой шкалой - это нужно как для съемки ч-б так и различного типа цветной съемки поставит например дневную шкалу для студийной съемки.
    И последнее - камера полностью механическая и без батареек - она не вмешивается в процесс съемки вообще. То есть не мешает в плане экспозиции выбирать освещение и экспозицию нужного объекта. Селеновый элелемент экспонометра тоже работает без батареек - что почти вечный механизм.
    Данные камеры сделаны в Германии на одном из лучших предприятий которое в свое время хотели приобрести лейковцы но обломались, единственное что они ставили это объективы Shnaider на свои камеры.
     
  2. SааbMan99Yanasee

    SааbMan99Yanasee Активный

    Регистрация:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    2.830
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3 MrAzE stg.1
    Наверное все таки профессиональое в ней - качество исполнения. Камеры Kodak Retina и Kodak Graflex всегда были журналисткими камерами - хотя при этом было много и RolleiFlex и Canon и Nikon - они оставались на плаву.
     
  3. Беспечный ездок

    Беспечный ездок Завсегдатай

    Регистрация:
    23 мар 2011
    Сообщения:
    906
    Авто:
    9-3 2.0T акпп 2005 был
    Качество снимков с этого кодак будет на уровне той же олимпусовской мыльницы или бюджетного никон д3200.
    При этом каждый хлопок затвора стоит 1$ (пленка+проявка+печать).
    10-ти дневный отпуск с семьей это 300-400 кадров (считай по одной пленке в день), что бы снять на память достопримечательности и семейство на фоне их.
    Каждые 400 кадров - цена бюджетной цифрозеркалки
    Каждые 300 кадров - замечательный 50мм 1.4 от никон
    Как то так)
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2012
  4. Andorra

    Andorra Новичок

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 1,8 МКПП,2007
    Я снимаю на пленку, иногда. Есть у меня и Канон и Никон. Не могу сказать что мне больше нравится. Скорее Никон, так как из цифры у меня всю жизнь были Никоны. Из отечественных лежит в архиве тройка , разных годов выпуска Зенитов. Пленка это конечно тема, храню в холодильнике одну чб и цветную, жду темы))) Золотую осень пропустила( ИМХО, качество снимков на пленку зависит от разрешения используемого объектива и умения фотографа. Модель камеры слабо на это влияет. Ну а стоимость пленочной фотографии это уже наверное скорее к области произведения искусства, не буду объяснять )
     
  5. Беспечный ездок

    Беспечный ездок Завсегдатай

    Регистрация:
    23 мар 2011
    Сообщения:
    906
    Авто:
    9-3 2.0T акпп 2005 был
    Я из пленочных Никонов хочу ф3 прикупить. Не уверен что буду на него снимать, но очень уж красив зараза)
     
  6. Andorra

    Andorra Новичок

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 1,8 МКПП,2007
    Да у Никона и Ф5 тоже красавчик :-) вопрос просто в том, что имеет ли смысл покупать репортерскую камеру за столько огромное количество денег, при условии съемки раз -два в год . Поэтому приобрела себе более простой вариант, благо у Никона нет проблемы совместимости объективов и камер. Ф3 иметь в коллекции это тема, и поснимать на него тоже думаю стоит!
     
  7. Беспечный ездок

    Беспечный ездок Завсегдатай

    Регистрация:
    23 мар 2011
    Сообщения:
    906
    Авто:
    9-3 2.0T акпп 2005 был
    Ф5 уже из эпохи цифровых фотокамер, и дизайн у него такой же.
    А ф3 еще из пленочной эпохи. Первый дизайн камеры никон от джурджаро, камера работавшая в космосе (Nikon F3 NASA 250), в общем камера интересная во всех отношениях.
     
  8. SааbMan99Yanasee

    SааbMan99Yanasee Активный

    Регистрация:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    2.830
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3 MrAzE stg.1
    А ты снимал этим объективом ? Лично ?
    Могу дать тебе "на попробовать" вместе с пленкой чтобы ты изменил свое мнение.
    Камера стоила 300$, в 1961 году это были большие деньги.
    Сейчас камера (новая и рабочая) стоит в районе 1200$ что равно цене на Leica M3 ;-)
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2012
  9. Беспечный ездок

    Беспечный ездок Завсегдатай

    Регистрация:
    23 мар 2011
    Сообщения:
    906
    Авто:
    9-3 2.0T акпп 2005 был
    Объектив это объектив. Его наверняка можно прикрутить и на д3200 )
    Во всяком случае любой леечный становится.

    зы
    1200$ это за комплект с объективом или только за тушку?
     
  10. SааbMan99Yanasee

    SааbMan99Yanasee Активный

    Регистрация:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    2.830
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3 MrAzE stg.1
    Ну не совсем - там байонет сделан под кодаки.
    1200$ за тушку (объектив там идет там штатный 2.8 Shneider Xenon) - в профессиональной версии идет с 50/1.9 Shneider Xenon).
     
  11. Беспечный ездок

    Беспечный ездок Завсегдатай

    Регистрация:
    23 мар 2011
    Сообщения:
    906
    Авто:
    9-3 2.0T акпп 2005 был

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      34 КБ
      Просмотров:
      60
  12. Беспечный ездок

    Беспечный ездок Завсегдатай

    Регистрация:
    23 мар 2011
    Сообщения:
    906
    Авто:
    9-3 2.0T акпп 2005 был
    А объектив вот этот?

    Schneider Retina Xenon 1.9/50 #6610886 - FREE SHIPMENT

    | Add to Watch list

    Item condition:--
    Price:US $200.00 Buy It Now
    Add to cart
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      33,8 КБ
      Просмотров:
      60
  13. SааbMan99Yanasee

    SааbMan99Yanasee Активный

    Регистрация:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    2.830
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3 MrAzE stg.1
    Не совсем. Камера шла в сборе с Ксеноном 50/1.9 и соотв. такая редакция стоила дороже поскольку затвор был сделан по другому - есть приоритет диафрагмы и есть кнопка предварительного подъема зеркала. На штатной поставке что в посте 31 такой функции на затворе нет. И потом камера прошла CLA - она новая в посте 31 приведена камера которую ты не ввезешь в Россию вообще из за ограничений продавца.
    То есть я вообще не рекомендую покупать камеры у американцев в силу их хорошей ушатанности а покупать напрямую у доверенных продавцов которые специализируются на этой марке - например в Бельгии. Стоимость немецких камер после CLA как раз и составляет 300$ за идеальное состояние.
    Вот например простейшая камера Kodak Retina (не зеркалка стоит обычно 50$) а после CLA уже 245$

    [​IMG]
     
  14. Hellena

    Hellena Фотографиня

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    4.421
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    в Лесу
    Авто:
    Швед
    Михаил, на 120 мм снимать - это очень дорого! Да еще и постоянная возня со сменой пленки прям добивает порою...
    Давай подберем мне 35-мм камеру :) так, для души :) поучиться :)
     
  15. СВАЙН

    СВАЙН @turboswine

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    3.252
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Голицыно
    Авто:
    Айра и Вигген проданы
    Рекомендую ватэто! Pentax MZ7 всего около 2000р стоит. Пленка обычная

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  16. Беспечный ездок

    Беспечный ездок Завсегдатай

    Регистрация:
    23 мар 2011
    Сообщения:
    906
    Авто:
    9-3 2.0T акпп 2005 был
    Ты не права со сменой пленки. Тут есть сермяжная правда в 12-ти кадрах. Смена сюжета это зачастую смена пленки. Если у тебя камера со сменным задником, это замечательно. А если нет, то проще и быстрее добить 12 кадров и сменить пленку, а не делать все то же самое с 36-ю )
    По поводу цены я то же не совсем согласен)
    Я снимаю и на 36-ю и на 120-ю. 120-я дороже, конечно, но несущественно.
     
  17. Беспечный ездок

    Беспечный ездок Завсегдатай

    Регистрация:
    23 мар 2011
    Сообщения:
    906
    Авто:
    9-3 2.0T акпп 2005 был
    Да не парься. Я выбрал тупо самую дорогую на ebay с отбором Buy It Now. Как и объектив.
    Она еще и с нижним взводом, что для репортерской камеры очень плохо.
    Делать такой камере CLA стоит исключительно из-за романтической любви к старому железу и данной камере в частности)
     
  18. Hellena

    Hellena Фотографиня

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    4.421
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    в Лесу
    Авто:
    Швед
    отнесла вчера 7 пленок 120 мм в лабораторию: проявка, резка в пластик, скан 20х30 - за все около 3 тыс
    сами пленки еще около 2х тыс
     
  19. Беспечный ездок

    Беспечный ездок Завсегдатай

    Регистрация:
    23 мар 2011
    Сообщения:
    906
    Авто:
    9-3 2.0T акпп 2005 был
    120-я порта 400 8 пленок 1628 руб
    Проявка\резка 1378 руб
    Только что забрал негативы из фотопроекта)
    Примерно 1$ (31.31 руб) хлопок затвора. Сканирую сам на планшетнике, удачные кадры в печать 15х15 или 30х30 или более (в зависимости от удачности) )))
    Если смотреть как сухой остаток именно вот эти вот удачные кадры, то разница в стоимости между 35мм и 120мм стремится к нулю.
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2012
  20. SEERs

    SEERs Завсегдатай

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    7.032
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    МО, Ленинский район
    Авто:
    Aero 9-5 АКПП М08 сырыбрыстый :-) - 95.000км без проблем...
    Целиком и полностью согласен!
    В лучшие плёночные времена(конец 80-х) я за нередкий вечер убивал больше 20-ти роликов ч/б 35-ки. Канешна не показатель, но факт есть на лицо. В те времена назревала публикация в "Советском фото" но звёзды как-то разбежались...
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)