Питер-Мурманск зимой

Тема в разделе "Путешествия, дороги, маршруты", создана пользователем SilentHunt, 7 дек 2014.

  1. SilentHunt

    SilentHunt Пользователь

    Регистрация:
    17 апр 2014
    Сообщения:
    90
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СПб
    Авто:
    Saab 9000, 96г, 2,0t, мкпп
    Всем доброго дня!
    Похожую тему искал, но не нашел. Ткните носом, если не прав.
    Завтра надеюсь закончить приключения с кассетой, купив новую NGK.
    Хотелось бы услышать мнение и советы форумчан по поводу дальняка СПб-Мурманск. Интересуют как технические вопросы, так и замечания по поводу дороги и привалов.

    Итак, под Новый год у меня выдался отпуск, в связи с чем было решено поехать в Мурманск к родственникам. Маршрут пролегает по м18. С заправками напряг, есть места без связи. Потому как на такие расстояния ни разу не ездил, прошу совета. Набросал вот список дел\чего взять с собой, оцените\поправьте плиз.

    • ролик натяжителя и ремень заменить (ролик посвистывает, ремень с дефектами), замененные взять с собой
    • мотор печки заменить 1200 р. (свистит, сам моторчик в багажнике)
    • проверить передний левый суппорт (посвистывает) и передние колодки (задние колодки и остальные суппорты менялись недавно)
    • комплект предохранителей *2 = 50 р.
    • Ремкомплект для труб 200 р. (что-то типа такого, разного диаметра?), пара бензостойких шлангов 6-8 мм, хомуты
    • размораживалку для замков ака "жидкий ключ" 300р.
    • тормозная жидкость (баночка 100 мл), антифриз (пара-тройка литров), вода, пара литров масла.
    • Комплект лампочек. 600 р. (ближнего света, дальнего света, задние габариты, что-то ещё?)
    • кассета красная NGK 1 шт. 11900 р., старую починить (если починить не получится, есть друг, который может дать повозить запасную)
    • аптечка 1 шт. 900 р. (оригинальная, стоит ли? Обычная есть, не нравится.)
    • огнетушитель (есть обычный из "ленты", знаю, что хрень, где нормальный взять не знаю.)
    • балонник, набор отверток, ключей и звездочек, тестер, мануал (всегда с собой), изолента, несколько проводов, реле света 500 р.
    • лопатка для снега, емкость с песком
    • бензонасос б\у 1 шт.
    • канистра для бензина, 10л
    • запаска
    • деньги на бензин 8700 р. с рассчетом на туда - обратно и расходом 9л\100км
    • деньги на одну ночевку
    >15 часов за раз ехать боюсь, хочу остановиться на ночевку где-нибудь в Петрозаводске.

    Куда ещё стоит заглянуть перед поездкой? Стоит оно того вообще? Поехал бы на поезде, но Карелия-красота, Сааб - комфорт...
     
  2. Игорь Грач IKGR

    Игорь Грач IKGR Активный

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    435
    Адрес:
    Владимир
    Авто:
    9-5 М99 2,3Т АКПП
    Привет! надо ехать на полностью исправной машине вне зависимости от марки! лучше перед поездкой заехать в сервис и в чем сомневаешься заменить! я в свое время даже на жигулях до Штуттгарта доехал!
     
    SilentHunt нравится это.
  3. vektorb

    vektorb Пользователь

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    247
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЕКАТЕРИНБУРГ
    Авто:
    Saab 9-3 2003 AT 2.0
    Ехать не так и много, но лучше заглянуть в сервис сперва. М-18 мне знакома,жил в Мурманске 4 года. От кандалакши до мурика трасса вообще прелесть.От петрозаводска до кандалакши местами было Гэ.... ямки))) может за пару лет что и изменилось, не знаю.
     
    SilentHunt нравится это.
  4. SilentHunt

    SilentHunt Пользователь

    Регистрация:
    17 апр 2014
    Сообщения:
    90
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СПб
    Авто:
    Saab 9000, 96г, 2,0t, мкпп
    В сервисе я последние месяца 4 постоянный клиент. ;)
    Недавно проводилась компьютерная диагностика, позавчера она же + давление топлива + визуальный осмотр. Результаты осмотра - всё работает в штатном режиме (кроме кассеты ). За время моего владения (чуть более полугода) менялись:
    • фары
    • туманки
    • радиатор печки
    • тормозная магистраль (задняя часть), шланги
    • суппорты (кроме одного)
    • реле цз
    • маслосъемные колпачки
    • вентилятор
    • расширительный бачок
    • завтра будет кассета
    • почти все расходники (свечи, масло, фильтры, колодки задние)
    • куча разной мелочевки, всего не упомнишь.

    Перед покупкой была полная диагностика, все рекомендации выполнены. Немного смущает то, что периодически отваливается что-то, чего не ожидал, а диагностика, понятное дело, все такие моменты отследить не может. Хотя радует, что до дома не доехал всего один раз, и тот был виноват сам - рванул антифриз из-за мойки подкапотного (отказал вентилятор)
    p.s. вру, доехал. Соединил напрямую шланги в обход радиатора печки и залил антифриз. (правда не в тот же день).
     
  5. SilentHunt

    SilentHunt Пользователь

    Регистрация:
    17 апр 2014
    Сообщения:
    90
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СПб
    Авто:
    Saab 9000, 96г, 2,0t, мкпп
    Меня даже не трасса больше смущает, а зима на этой трассе. Хоть шанс встать без связи и мизерный, но он есть.
     
  6. vektorb

    vektorb Пользователь

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    247
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЕКАТЕРИНБУРГ
    Авто:
    Saab 9-3 2003 AT 2.0
    Ну да.Есть конечно, но всего,что может сломаться не возьмешь с собой. Лучше надеяться на лучшее))
     
    yral нравится это.
  7. T195TT

    T195TT Зна-а-атный Колхозник

    Регистрация:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    11.799
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Апатиты
    Авто:
    SAAB 9.5 .
    Авто:
    000
    Если что звони Апатиты.+79537596188 Андрей.
     
    grenikolai нравится это.
  8. Jack

    Jack Завсегдатай

    Регистрация:
    16 дек 2009
    Сообщения:
    808
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Saab 9-5 1998
    Очень быстро доедешь до Петрозаводска.

    Значит так, планируй выезд в 5 - 6 утра, и едь до Мурманска, не выдумляй ни какие ночёвки, вечером, не поздним будешь в Мурманске.

    Я к примеру если выезжаю из Мурманска в 8 утра, то к 22 - 23 уже в Питере.

    До Карелии будешь ехать скорее всего быстро, а в Карелии ещё быстрей, в прошлом году в феврале я ехал по Карелии 120 - 140 на липучке, на Шкоде Октавии.

    Так что думай сам. Я тоже собираюсь ехать в Мурманск, в десятых числа января.
     
    T195TT нравится это.
  9. T195TT

    T195TT Зна-а-атный Колхозник

    Регистрация:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    11.799
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Апатиты
    Авто:
    SAAB 9.5 .
    Авто:
    000
    Пердячим паром за 16 часов доедешь.Если соберёшся передохнуть ,останавливайся где дальнобоев много.
     
  10. SilentHunt

    SilentHunt Пользователь

    Регистрация:
    17 апр 2014
    Сообщения:
    90
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СПб
    Авто:
    Saab 9000, 96г, 2,0t, мкпп
    Спасибо за советы! По-списку ничего не забыл?
     
  11. Jack

    Jack Завсегдатай

    Регистрация:
    16 дек 2009
    Сообщения:
    808
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Saab 9-5 1998
    Привет, вот список того что я вожу с собой, всё это аккуратно складываю в спец. сумку и кладу в глубь багажника, но только на дальнее расстояние.
    Большинство скажут что это параноидальный бред, но я так всегда делаю и буду делать))

    - Кассета
    - Бензонасос взборе
    - ДПКВ
    - Генератор :)))
    - Компрессор кондиционера (если летом еду :))))
    - Все ролики навесного
    - Ремень навесного
    - Набор инструмена

    Там где я ставил смайлики можешь не брать, моя личная тема. А вообще летом в Мурманске у меня задний суппорт заклинило, я легко через сайт объявлений нашёл в Мурманске разборку и мне через три часа привезли нужную запчасть за 1000 руб!!! всего... Так что если что и заломается то не боись...

    Заправки...

    Там есть один промежуток, насколько помню от отворотки на Кемь в сторону Мурманска около 150 км вроде как ничего не будет, так что у Кеми нужно заправиться если мало топлива, заправка есть где то рядом с отвороткой на Кемь и в самой Кеми, в ту зиму так получилось что АЗС на трассе не раотала и мне пришлось заехать в Кемь, а это крюк, хоть и не большой но км ± 30 проедешь лишних туда - обратно, да и время.

    Телефон...

    Да, наверное где то не ловит сеть, но не помню что бы это было критично, думаю это не проблема.

    А в целом дорога хорошая, едь да едь...

    Кстати в дороге у меня ни разу не ломалась кассета, дпкв, бензонасос, ролики, ремень...
     
    SilentHunt нравится это.
  12. Vityok

    Vityok Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    8.777
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Авто:
    ГАЗ 3105, Porsche Cayenne
    Да - местами там мобилы вообще не ловят, даже знаки есть соответствующие на дорогах.

    Про полную исправность машины правильно сказали.

    Дорога по качеству хорошая (начиная с Карелии - точно).
    Как чистят зимой - хз, я в сентябре ездил.

    Природа очень красива.
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)