Нужно придумать систему на базе имеющихся компонентов

Тема в разделе "Автозвук", создана пользователем MaximPro, 17 мар 2011.

  1. MaximPro

    MaximPro Пользователь

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    298
    Адрес:
    Петербург
    Авто:
    нет
    Со дня написания предыдущей темы, где я пытался понять, что установлено у меня в машине и почему так плохо играет, я немного поднаторел в вопросе автозвука. Понял, что предыдущие владельцы делали звук, как Матроскин с Шариком письмо писали. Учитывая, что фонит и 9 динамиков и два усилителя подключены были чарез 1 RCA кабель. Причем все играли, но хреново.

    Почитал faq-и. Посмотрел примеры установки. Продал голову всего за 4 000 р. (а может и не в ней дело-то было :sarc:).

    Теперь думаю, что мне сделать на базе того, что есть. На всякий случай список приложу.
    http://www.saabclub.su/forum/showpost.php?p=428204&postcount=1
    Там описание и фото.

    А вопросы такие.

    1. Стоит ли мне оставлять заднюю 3-х полосную акустику Infinity Reference 9603i 300 w? Вопрос в том числе к СВАЙН-у, поскольку он везде пишет, что против тыла. И всех на этом форуме уже убедил. :) В одном из примеров, данных на этом сайте, тыл присутствует. Вот http://rtf.oss.ru/caraudio/install/SCHCARAUDIO.jpg

    Учитывая, что динамики у меня сзади мощные, номинал 100Вт. Может стоит оставить, убрав ,например, СЧ и ВЧ? Или может оставить, но отказаться от саба (попробовать). Или продать нафиг.

    2. Исходя из 1-го, стоит ли брать голову с 3-мя выходами или достаточно будет 2-х.

    3. Исходя из 2-го какую все-же голову брать?
    Что там должно быть, а что не важно.
    Учитывая:
    - Что мне нужно usb для айфона.
    - Буду брать б/у.
    - Музыку слушаю разнообразную, но особенно транс, инструментальную, RnB, с вокалом, танцевальную. Почти совсем не слушаю рок, метал, хотя Iron Maiden или Bon Jovi, например могу поставить.
    - Плюс нужна крутилка громкости, а не кнопки.
    - Нужно ли обращать внимание на наличие процессора.
    - Большое ли значение имеет для моей системы "Соотношение сигнал-шум" 90 Дб или 105 Дб например.
    Кстати IceRacer-у и Kot-у спасибо, ваши советы навели на размышления.

    4. Можно ли подрубить на мой 2-х канальный усилитель Kicx KAP 27 саб Hammer rainbow 12" 400w, чтобы тот играл на свои полные 400 W. Учитывая, что саб 2 Ом, а в описании усилителя сказано следующее:
    "Номинальная мощность при 2 Ом, СТЕРЕО 175Вт x 2"
    "Максимальная мощность при 2 Ом, СТЕРЕО 400Вт x 2"
    Тут я вообще не очень понимаю, как это считать.

    5. Потянет ли мой 4-х канальных усилитель Xetec gravity mk2 4g-600 6 передних динамиков, судя по виду мощных.

    6. Получается, что провода идут от магнитолы в багажник к усилку, а потом обратно вперед на колонки. Звук от этого лучше не становится или все равно?

    Подытоживая.
    Я думал сделать примерно как по ссылке выше. http://rtf.oss.ru/caraudio/install/SCHCARAUDIO.jpg

    На 4-х канальник повесить 3-х полосный фронт.
    Отдельно от магнитолы - тыл.
    И через 2-х канальник - саб.
    При условии, что в торпеде есть кроссоверы, а саб будет нормально раскачиваться и тыл тут будет в масть.
    Плюс сделать ревизию проводов, нормально порезать частоты. И возможно поменять мид бас на 20-ку Hertz (надо - не надо хз).

    Надеюсь вы осилили.

    Что скажете спецы?
    Пожалуйста не поленитесь подробнее написать, а то я некоторые посты по 3 раза читаю.
     
  2. IceRacer

    IceRacer Пользователь

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    424
    Адрес:
    Суровый
    Авто:
    9-3ss M04 2.0t AT
    4. Однозначно менять усь на саб...можно Kicx Kap 29...усь должен быть мощнее чем саб. Это если не за дорого б/у к примеру.
    Блины в топку.

    Трехполоску новую брать будешь или сч и нч оставишь прежние?

    У тебя два нормальных варианта:
    1. Ставить новую трехполоску+саб от нормального уся.
    2. Ставить двухполоску+саб от нормального уся.
    Заморачиваться ток не надо :)
     
  3. MaximPro

    MaximPro Пользователь

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    298
    Адрес:
    Петербург
    Авто:
    нет
    Да, я осознал.

    Задние блины снимаю.
    Хотя на автозвуке вычитал, что если очень хочется, то можно для подзвучки 3,5 - 4 дюйма лажовенькие поставить. В принципе у меня там штатные еще стоят отключенные. Поэкспериментирую.

    Трехполоску оставляю полностью. я их не смотрел еще, но судя по внешнему виду стоит http://market.yandex.ru/model.xml?hid=308016&modelid=1600833&clid=502

    Соответственно, буду настраивать трехполоску.

    Осталось все-же определиться с магнитолой, потому, что ничего хорошего б/у в инете не нашел. Пока не понимаю сколько RCA выходов нужно 2 или 3.

    Нужно будет настраивать срезы в кроссоверах (а походу дела у меня их 4). Усилитель же должен позволять раскидать частоты правильно или можно кроссами это сделать?

    В этом я пока не разобрался, но стараюсь учиться. :yes:

    Вот пару вариантов накидал (про усь для саба пока умолчим).
     

    Вложения:

    • 111.gif
      111.gif
      Размер файла:
      35,8 КБ
      Просмотров:
      42
    • 222.gif
      222.gif
      Размер файла:
      38,4 КБ
      Просмотров:
      33
    Последнее редактирование: 19 мар 2011
  4. IceRacer

    IceRacer Пользователь

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    424
    Адрес:
    Суровый
    Авто:
    9-3ss M04 2.0t AT
    Я за первую схему.
    Dls, если это действительно iridium, отлично.
    Магнитолу будешь 2din или 1din ставить? Rca лучше 3 брать. 1-2 фронт/тыл и 3 на саб.
     
  5. MaximPro

    MaximPro Пользователь

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    298
    Адрес:
    Петербург
    Авто:
    нет
    Магнитолу 1 din.

    А понял. В четырехканальник две пары входов.
    А если подвести только одну пару, то все-равно будет на 4 канала раздавать, но не так качественно и без возможности детальной регулировки с головы. А с тремя выходами можно будет от СЧ кроссоверов избавиться, если голова позволит настроить от 400 Гц.
    А с 4-мя выходами это уже прифи-головы? Вдруг соберусь еще усилок притоварить. :)
    В общем дело пока-что за головой.
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2011
  6. IceRacer

    IceRacer Пользователь

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    424
    Адрес:
    Суровый
    Авто:
    9-3ss M04 2.0t AT
    Бери 88пион норм. будет играть.
     
  7. MaximPro

    MaximPro Пользователь

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    298
    Адрес:
    Петербург
    Авто:
    нет
    О'к IceRacer, спасибо.

    Ответь еще на два вопроса и можно будет закрывать тему.

    Если в магнитоле 3 выхода RCA. То в полном смысле 3-х полосную систему все-равно не построить. Даже если я еще 2-х канальный усь подключу. Все равно в 4-х канальный будет уходить с 1-й пары и мафон будет воспринимать как один канал. То есть частоты четко не отрегулировать.
    Получается будет резаться все пассивными кроссами, которые в комплекте с акустикой. И получается смысла в 3 RCA и наворотах в магнитоле нет. Все будет регулироваться кроссоверами.
    И 2-й вопрос. Получается смысл крутой головы только в задержках. Смогут ли они решить вопрос с тем, что я музыку с водительского сиденья слышу только слева. Реально сцена раскрывается только если посередине высовываешься.

    Или еще есть смысл.
    Будет хорошо, если напишешь, тогда я определюсь с головой.
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2011
  8. IceRacer

    IceRacer Пользователь

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    424
    Адрес:
    Суровый
    Авто:
    9-3ss M04 2.0t AT
    1.Можно сделать поканалку..опять же если мафон будет позволять...в этом случае кроссоверы которые идут в комплекте не нужны. Но я этим не заморачивался пока, а так говорят можно добиться еще лучшего звучания.
    2.Да, сможешь...в этом и плюс проца.
     
  9. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    С трудом асилил, что же хочет ТС...

    По пунктам:
    1. Как религия позволяет. У меня по-разному было: в ауди была подзвучка, в саабе - нет.
    2. Кол-во выходов линейных желательно должно равняться кол-ву усилителей
    3. хз, не мониторю рынок. Но соотношение сигнал-шум - чем больше, тем лучше.
    4. Думаю, вряд ли. Ну и всякие маркетинговые цифирки далеки от реальности... А честных 400 Вт музыкальной мощности не всякий саб выдержит. Ну и тебя будет через лобовое выбрасывать :)
    5. А что мешает посмотреть спеки девайсов?
    6. Конечно, это плохо. Но почти неизбежно.

    Частоты я бы резал на усилителях, а подстраивал кроссоверами акустики.
    Процессоры в ГУ - зло. Баланс и фадер лучше. И ориентация акустики.
     
  10. MaximPro

    MaximPro Пользователь

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    298
    Адрес:
    Петербург
    Авто:
    нет
    To Mike AERO
    Спасибо.
    С того момента как задал вопросы прошло время. Тогда я и сам не понимал, что хочет ТС.
    Перечитал кучу форумов. Многое понял. На многие вопросы ответил, и Ice Racer помог.
    Взял голову Pioneer 88RS почувствовал волшебство задержек. Буду пытаться соорудить максимально возможную поканалку. Или 2,5 или саб повесить на один из мидбасов. Пока так.
     
  11. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    Если хочешь нормальный бас, то на саб должна быть отдельная линейка и усилитель. Хотя бы, если не брать в расчёт оформление, и качество компонентов...

    Хороший бас должен не на ухи давить, а в печени отдаваться :))) *вспоминает свой любимый демо-трек money for nothing*

    А ГУ ты купил хорошую :)))
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)