Ножи - всё о них. Хвастаемся, обсуждаем.

Тема в разделе "Охота, рыбалка, оружие и снаряжение", создана пользователем местный алонсо, 13 окт 2011.

  1. TARR

    TARR Завсегдатай

    Регистрация:
    27 мар 2008
    Сообщения:
    1.381
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва
    Авто:
    SAAB 93 вагон 2005г 175лс АТ +Maptun st1
    а вот дорогими кухонными ножами кто пользуется?
    всё думаю как-то разориться и купить что-то вроде этого
    http://www.japanozh.ru/index.php?productID=963
    очень нравится когда слои видно. но не знаю имеет ли это смысл в небоевом ноже.
     
  2. A.S.

    A.S. Завсегдатай

    Регистрация:
    2 мар 2010
    Сообщения:
    746
    Адрес:
    МО, Одинцово
    Авто:
    9-3 2,0 TS
    В хорошем ноже "слои" не должны быть явно заметны, будь то кухонный или любой другой нож. Исключение составляют только клинки специально декорированные обкладками или "пакетами" из разных сталей, где часть углерода выгорела и образовался характерный рисунок, режущая часть при этом обладает качествами заложенными при задумке ножа (либо очень твёрдая и плохо затачиваемая зато 65 единиц твёрдости и можно хвастаться перед друзьями, либо хорошо режет и нормально затачивается).
     
  3. TARR

    TARR Завсегдатай

    Регистрация:
    27 мар 2008
    Сообщения:
    1.381
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва
    Авто:
    SAAB 93 вагон 2005г 175лс АТ +Maptun st1
    "В хорошем ноже "слои" не должны быть явно заметны, будь то кухонный или любой другой нож."
    Ну почему же. Много веков люди крошили черепа друг другу в том числе оружием, где структура хорошо видна. (япония, дамаск, булат) И слои эти носили в первую очередь практический характер. Другое дело, что в быту эти свойства скорей всего не покажут себя.
     
  4. A.S.

    A.S. Завсегдатай

    Регистрация:
    2 мар 2010
    Сообщения:
    746
    Адрес:
    МО, Одинцово
    Авто:
    9-3 2,0 TS
    В Японии видна зонная закалка, а не слои. Дамаск, если он хороший выполнен так, что слои (выгоревший углерод) будут практически не видны, булат тем более будет однороден. Так называемые слои - это брак, когда в пакете выгорает угледор, ничего кроме внешнего вида, он не даёт.

    P.S. если "слои" носили практический характер, поясни пож. какой именно.
    Пока я знаю только, что можно делать декоративные обкладки клинка из специальным образом сложенных пакетов, образуемый при этом рисунок выглядит красиво. А центральный и режущий пакет можно сварить из сталей среднее арифметическое, которых даёт хороший результат (хорошая сталь+хорошая сталь= хорошая сталь).

    Булат особый материал, в нём нет слоёв, режущая способность булата зависит от зёрен цементита, при этом он плошо точится и если клинок согнуть попалам, то через несколько часов он полностью восстановит исходное состояние. Те же поделки, что продают в 99% случаев просто сломаются на пополам от такого испытания.

    А когда хорошую сталь "разбавляют" в пакете сталью более низкого качества, и при этом при варке пакета выгорает углерод, да так что пакет не варится, а потом такой нож выдают за дамаск - это не нож, а не скрученный со стальной проволокой кусок арматуры, ни о каком дамаске, тем более булате (тот вообще литой, его только потом расковывают) речи вообще не идёт.

    Тебе в качестве кухонного ножа, которым предстоит рубить куски мяса подойдёт обычный многослойный нож (3-5 слоёв), рисунок при этом будет слабозаметен или вообще не заметен.
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2011
  5. Robby

    Robby Пользователь

    Регистрация:
    28 июн 2011
    Сообщения:
    82
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    moscow
    Авто:
    9-5 М00 АКПП green scarabeeo" аллигатор ;)
    Авто:
    900NG Combi Coupe Red
    Вот собственно, несколько моих "ножичков" я правда, не большой любитель, это скорее мой старший сын очень любит такие "железки", но набора с фотки мне хватает для всех моих нужд. Обычно с собой только складная Mcusta, самый верхний всегла в машине, второй сверху работы Федотова фактически "топор" для деревни, Enzo очень удобен когда нужна "бритвенная" острота высокоуглеродистая очень твердая сталь. Все ножи вполне себе средней ценовой категории.
     

    Вложения:

    • IMG_1076.jpg
      IMG_1076.jpg
      Размер файла:
      73,5 КБ
      Просмотров:
      20
  6. Storm

    Storm Новичок

    Регистрация:
    14 дек 2010
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5, 2,3Т АКПП
    Так о птичках... булат имеет пятнистую окраску от темно до свело серого и калится до 60 единиц. Самой практичной считаю сталь 95х18 закалка 40 ед, хорошо режет и не требует постоянной заточки.
     
  7. A.S.

    A.S. Завсегдатай

    Регистрация:
    2 мар 2010
    Сообщения:
    746
    Адрес:
    МО, Одинцово
    Авто:
    9-3 2,0 TS
    Твёрдость булата не может превышать 37 единиц, всё что твёрже - тигельная сталь. Цементит на поверхности может иметь твёрдость 70.
     
  8. Аэроплан

    Аэроплан Завсегдатай

    Регистрация:
    22 фев 2010
    Сообщения:
    3.930
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Jeep Grand Cherokee WK2 Overland 3.0CRD 2012
    Авто:
    Alfa Romeo Brera Italia Independent 1.75 Tbi
    Дедуля, зацени что я давеча начальнику на день рождения задарил:

    [​IMG]

    Leatherman Super Tool 300

    До того мультитулов в руках не держал. Очень понравился, на мой неопытный взгляд качество металла и аккуратность исполнения в разы лучше, чем у моего кетайского ножичка для походов в лес по грибы.
     
  9. TARR

    TARR Завсегдатай

    Регистрация:
    27 мар 2008
    Сообщения:
    1.381
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва
    Авто:
    SAAB 93 вагон 2005г 175лс АТ +Maptun st1
    A.S. Ну вы хотите в корне поменять моё представление об холодно-оружейной технологии тех времён и мест)))))
    Допустим - мы хотим ударив пусть будет мечем по палке разрубить её. Для этого нам нужна твёрдая кромка или рассекающий край. Да - мы фигачим много углерода и получаем "напильник". Да - твёрдый и острый, но хрупкий. При малейшем изменении угла удара или попадании на гвоздь в палке мы имеем скол либо слом меча-напильника. Тогда мы фигачим мало углерода и получаем легко гнущуюся пластину с быстро заминаемой режущей кромкой. По сему брались два листа, один твёрдый, второй упругий, складывались вместе и сковывались многократно перегибаемые друг с другом. По типу слоёного теста. Судя по теме про чебуреке Вы имеете представление о слоёном тесте.)) И вот, в результате такой спресовки получался клинок, совмещающий в себе твёрдр-режущие слои и те, которые на давали ему рассыпаться или сломаться. Эстетически, как результат мы видим на японских клинках слои в зоне заточки. На плоскости полосочек нет или почти нет.
    Дамаск отличается по виду полагаю в результате другого порядка смешивания и спресовывания слоёв. Ну конечно мастера задумывались над тем, как это будет выглядеть и вносили некоторые коррективы в процесс.
    Вот так я себе это представлял.)
     
  10. Los4inin

    Los4inin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    10 апр 2009
    Сообщения:
    4.258
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва ЮВАО
    Авто:
    9-3SC 2.0T MY09 MT
    В той теме ты уже часики прикупил. Так что ждем покупки мачете!!!)))
     
  11. A.S.

    A.S. Завсегдатай

    Регистрация:
    2 мар 2010
    Сообщения:
    746
    Адрес:
    МО, Одинцово
    Авто:
    9-3 2,0 TS
    Написанное про меч к дамаску или булату не имеет отношения, булат и дамаск по структуре однороден, а то что написано про меч - многослойная конструкция из разных сортов стали и железа, хоть это и улучшает общую конструкцию, но не имеет прямого отношения ни к дамаску, ни к булату.
    Раз уж в этой теме несколько раз упомянули булат, то отличительные черты булата - вязкость и мягкость (не бывает булата твёрже 37 единиц, чаще 20-25 и у булата твёрдость относительная, т.к. структура не однородная, зёрна цементита имеют 70 единиц), его можно ковать в холодном виде, его не возможно переломить, он гнётся, но не даёт трещин, затем самопроизвольно восстанавливает исходное состояние, режущие свойства определяют зёрна цементита, работает по принципу микропилы, твёрдые зёрна в вязкой неоднородной структуре.

    Много хороших статей на тему булатов и дамаска написано Виктором Кузнецовым, можно почитать, очень интересно.
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2011
  12. TARR

    TARR Завсегдатай

    Регистрация:
    27 мар 2008
    Сообщения:
    1.381
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва
    Авто:
    SAAB 93 вагон 2005г 175лс АТ +Maptun st1
    Так нож то покупать с полосочками али без? ))
    С полосочками то красиво!))
     
  13. A.S.

    A.S. Завсегдатай

    Регистрация:
    2 мар 2010
    Сообщения:
    746
    Адрес:
    МО, Одинцово
    Авто:
    9-3 2,0 TS
    Раз нравится можно покупать хоть с полосочками, хоть с квадратиками, значения не имеет)))
     
  14. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    Купи керамический. Рез шикарный будет. И на полосочки плевать :)))
     
  15. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    Лучче б ты, малшик, взрослых дяденек спросил до, а не после. Тебе б и сказали, что мультитулы давно уже надо куплять швейцарские. Викторинокс, например. Лезерман уже не тот...

    Давай адресок начальника - напишем, что скроил на подарке-то...

    :)))
     
  16. Аэроплан

    Аэроплан Завсегдатай

    Регистрация:
    22 фев 2010
    Сообщения:
    3.930
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Jeep Grand Cherokee WK2 Overland 3.0CRD 2012
    Авто:
    Alfa Romeo Brera Italia Independent 1.75 Tbi
    спросить-то спросил, местных, столичных :))))) видимо у северной провинции свой неповторимый взгляд ;)
     
  17. TARR

    TARR Завсегдатай

    Регистрация:
    27 мар 2008
    Сообщения:
    1.381
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва
    Авто:
    SAAB 93 вагон 2005г 175лс АТ +Maptun st1
    Дык не красиво))))
    И хочицца, чтоб были какие-то традиции, а не голые технологии. Нано-технологии)
     
  18. Vityok

    Vityok Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    8.777
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Авто:
    ГАЗ 3105, Porsche Cayenne
  19. Yozi

    Yozi * * * * *

    Регистрация:
    2 апр 2009
    Сообщения:
    2.043
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Moscow
    Авто:
    Volvo XC 90 ' 2009
    Авто:
    Jeep Wrangler ' 2008
    Витек, это ближе к мультитулам, нежели к ножам все же девайс.

    хз, по мне нож должен быть простым, из хорошей стали, и стоить недорого. нож не та вещь, которой нормальный и вменяемый человек должен понтоваться :)))

    хотя, знаю, многие даже гаечными ключами понтуются, не говоря уже о ножах...
     
  20. Vityok

    Vityok Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 окт 2010
    Сообщения:
    8.777
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Авто:
    ГАЗ 3105, Porsche Cayenne
    Да, согласен, это мультитул.
    ИМХО, часто пригождаецца везде.

    У меня в каждой верхней одежде какой-нибудь небольшой мультитутл лежит.
    Выручали неоднократно.

    Кстати да. :)
    Инструмент хороший почти как оружие люблю. :) :) :)
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)