Летайте шведскими авиалиниями! (Я Саабыч и дорога в Крым)

Тема в разделе "Путешествия, дороги, маршруты", создана пользователем Mensch, 30 июл 2009.

  1. Mensch

    Mensch Пользователь

    Регистрация:
    28 май 2009
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    РФ, Москва
    Авто:
    9-3, 2.0t 2008
    Всем привет! Вкратце расскажу о своем первом вояже на авто за границу. :)

    ТУДА
    Экипаж: Пилот, 1 пассажир
    Воздушное судно: Сааб 9-3 (Сааб Саабыч)
    Время вылета: 7:00, 12.07.2009 (воскресенье).
    Взлет: м Полежаевская, МСК.
    Посадка: Крым, Солнечная Долина (палаточный лагерь капуэристов, 10 км от Судака)

    Предисловие
    В связи с тем что поездка на дальние расстояния была первым моим опытом преодоления больших расстояний, за 2 недели перед стартом была изучена мат. часть по Украинскому зак-ву в области коапп, прохождения границы, возможному отъему ден. знаков и прочему, разобраны все дорожные ситуации вплоть до высадки марсиан на дорожное полотно и появления Годзиллы из морских пучин.
    В общем, к экзамену был готов, шпаргалок по мат части, с картинками, схемами, комиксами и теорией было распечатано на 40 листов девственной офисной бумаги :boast:
    Забегая вперед, скажу, что мат часть к счастью понадобилась только на границе!

    РФ
    Утренние сборы, предвзлетная конференции, инструктаж, хождение к гадалке, заговор дисков от квадратности позади, взлетаем…
    Все началось…хм… и чуть не закончилось в МСК за 200 метров от МКАД по направлению к заветному морю. Аффтар – блондинкО, не доехав метров 100 до перечеркнутого МОСКВА достиг крейсерской скорости.

    ЭЭЭЭ, зачем мне домой?
    ……
    У меня отпуск!
    ……
    Мне в Крым надо!
    ……
    Ааа, права, да?
    ……
    Воздадим хвалу переговорному процессу, ибо после непродолжительных камланий “технический чек-пойнт” был успешно пройден :-)

    МСК-Орел
    До Орла и на протяжении почти всей Орловской области дорога по Саабовским меркам вполне нормальная. Порадовал апофеоз местных рекламщиков: заправки РУССОЙЛ, ГНК и ЮКОН, найди 10 отличий от оригинала, река КОЛА и объявления на дороге поражающие до глубины души своим всеобъемлющим охватом различных услуг типа “Манты, Телефон, Шашлык” :sarcastic:
    На объездной Орла было ооооочень много служителей полосатых палочек. Причем все они являли собой эдакую готиШную разновидность обычного сотрудника (черная форма, черная патрульная машина). Не знаю уж слушают ли они Хим и плачут ли о неизбежной смерти, но выглядело весело. ;)

    Кемска волость, тьфу ты, Курская область.
    Ближе в Курской области появляются первые признаки систематических бомбардировок, поеданий дорожного полотна невиданными животными и всем известного перепада температур так разрушающего неустанные старания дорожных служб. Причем, перепад этот волшебным образом портит дорогу именно в р-не конца Орловской начала Курской областей. Этакая черная дыра пожирающая асфальт и новая не запатентованная методика укладки дорог гармошкой навела меня на мысль сделать гербом вышеуказанного р-на квадратный диск в центре со знаками колдоебин на заднике :hang1:
    Белогородская область
    Поразила своей чистотой, отличным асфальтом и прекрасными пейзажами. Можно сказать, заряжает позитивом перед процессом прохождения границы. Кроме забавного диалога для выяснения направления и вспомнить нечего. Была развилка, посетили меня сомнения, куда ехать дальше (остановился сам на стационарном посту дпс).

    - Добрый день, подскажите как проехать и долго ли до Нехотеевки-Гоптевки
    - Здрасьте, услуга информирования платная
    - Да ладно вам, какие платные консультации, в виде бонуса махните рукой и я поехал
    - Эх, ладно, опять блин заблудитесь в Белгороде, вам туда ....
    Такой вот фин. консалтинг от сотрудников :-)

    Граница
    Подлетели неожиданно, едешь, едешь и вдруг вот она :-)
    Проходил через Нехотеевку-Гоптивку.
    У кпп в 4-ом часу дня.
    Перед нами было порядка 10 авто, работали все Гэйтсы.
    КПП РФ прошли за 30 минут, посмотрели документы, и вперед.
    КПП Украины.
    После того как отстояли очередь к паспортному контролю к нам подошел добрейшей души служитель закона и порядка и спросил хотим ли мы быстро. Нет?
    Конечно же я, штурман, белый саабыч и электруха на заднем сидении, все выдавало в нас повелителей вселенской оси зла, торговцев газом в особо крупных размерах ну или на крайняк москалей гастарбайтеров едущих на заработки с палаткой в Ойропу. В общем, добро пожаловать в красный коридор. :unknw:
    2 недели подготовки не прошли даром. Из магической папки были извлечены образцы заполнения декларации. Видимо доблестных границмЭнов это разочаровало, поэтому досмотр ограничился открыванием-закрыванием багажника.
    Общее время прохождения 2.5 часа.

    Украина
    Объездная Харькова
    Ехали по инструкции с форума посвященного поездкам на авто в сторону Незалежной.
    Порядка 200 км девственного асфальта настраивают на позитивный лад, перевожу самолет в систему автопилота. Единственное НО, в начале пути в виде огромного кирпича аккурат по центру левой крайней полосы. Кто его туда положил и за каким х…. непонятно. Да будет благословенно клиренсное расстояние, его хватило, чтобы безболезненно пронестись над каменным сюрпризом.
    Все остальное без приключений, ни одного Дайца.:pilot:

    До Запорожья

    Все когда то заканчивается, вот и объездная заканчивается обычной дорогой. Качество вполне ничего, но в некоторых местах вас гостеприимно поджидают темнеющие квадраты асфальтовых вставок подъем некоторых из них, позволит отправить вашу подвеску в Вальгаллу на пир жестянщиков и шиномонтажников :cray:

    Остановка. Ночлег.

    Преодолев расстояние примерно в 1100 км я вспомнил о том, что спал накануне буквально несколько часов.
    Мозг в темнеющем городе выхватил название гостиницы, которую мне рекомендовали. ( Под дубом). Хотел ехать дальше, но что-то внутри потянуло остановиться. И правильно потянуло скажу я вам. :-) После того как я вышел из авто, я понял что по сравнению с утром воспринимаю окружающих с определенным временным лагом, а процессор мой работает как счеты по сравнению с вселенским разумом. В общем, во избежание неприятностей на дороге решено было воспользоваться услугами данного заведения. Очень милое местечко. За 500 рэ с человека поселили в номере с кондеем телеком и отдельным душем. Красивая территория, стоянка с охраной для авто (вручил охраннику 50 рэ после чего его посетила незыблемая уверенность что теперь с авто точно ничего не случиться, такое вот каско на ночь ). Хотели отдохнуть 2-3 часа, проспали 8 :-)
    Утром двинулись дальше.
    На протяжении следующих 100-150 км было ооочень много Дайцов, причем некоторые напоминали персонажей с картинок про казачков (псевдо-даи). Останавливаться и спрашивать взаправдашние они или нет, не стал. :-)
    Наш и встречный потоки мигали как новогодние елки, буквально через каждые 5 км обнаруживалась очередная засада. Видимо эдакий утренний флэшмоб блюстителей порядка в понедельник утром. :search:
    Далее на трассе нас ждала приятная встреча. У Мелитополя увидел мельком в зеркале знакомые контуры. Пару мгновений и к нам приблизился черный Сааб 9-3 с московскими номерами. Ниче се встреча!!!! Сигналил, моргал и радовался как ребенок J. У переезда я не успел под шлагбаум, и мы расстались. Привет СААБрат! :yahoo:

    Мелитополь.
    Не знаю уж зачем, но дорога, навигатор и карта…. Все эти существа привели нас прямо в город. И зря скажу вам. Единственное место в Крыму, которое напомнило мне вышеуказанную Кемску волость в РФ. Все та же гармошка и марианские впадины в асфальте грозят съесть вашу подвеску на раз-два.
    Может губернатор Кемской волости и мэр Мелитополя друзья? :lol:

    Джанкой
    Въехали в город, поменяли деньги, купили украинскую симку, послушали местные сплетни.
    Кстати бензин как и предупреждали дорожает сразу после въезда в Крым (7.15 кАцЭ за литр 95 на ТНК) Ойропа, блин. Есть там некая АЗС Синтеза, местные таксисты советовали как более дешевый вариант, причем заверяли, что качество бенза от Танков не отличается. Разница в цене по моему 30 гривнокопеек с литра. Честно говоря проверять качество на Саабыче так и не решился.

    От Джанкоя до Солнечной долины
    Дорога приемлимая, Феодосию объезжали, в процессе езды развлекались прослушиванием украинских радио частот. ;)
    На месте были во втором часу дня, т.е. примерно через 31 час.

    КРЫМ
    Погода первые дни была пасмурная, ночи наполнены под завязку светопредставлениями, ливнями намеревавшимися смыть наш палаточный лагерь в море и порывами ветра шатающими палатку так что в пору было вспоминать летающие дома и волшебника изумрудного Судака :crazy:
    Через несколько дней распогодилось и погода стала именно той, которую я помню в прошлом году.
    За время свободное от тренировок накатал около 600 км в основном по побережью.
    Дороги нормальные, Дайцов видел мало.
    Был в Коктебеле, Новом Свете (тропа Голицина), Судаке, Алуште, посетили водопады, прокатился по побережью.

    ОБРАТНО
    Экипаж: Пилот, 2 пассажира
    Воздушное судно: Сааб 9-3 (Сааб Саабыч)
    Время вылета: 6:00, 25.07.2009 (суббота).
    Взлет: Крым, Солнечная Долина
    Посадка: м Полежаевская, МСК

    Так как ехали по тому же маршруту, выделю особенности по времени и изменения дорожной обстановки
    - Появились Дайцы на дорогах от Феодосии до Джанкоя.
    - В Запорожье опять устраивали светопреставление встречных потоков (в основном на горках и после знаков нас пунктов)
    - Объездная Харькова. Тот же девственный асфальт но с разницей в том что 3 раза снимали лидеров потока за превышение (все Москвичи кстати) так что будьте внимательны! Разгонялся один раз, так сказать интереса ради, в основном ехал по этому участку на круизе около 140-150 км\ч (по навигатору)
    - Граница. Опять вежливо “Хотите быстрее, нет, возьмите декларацию и на досмотр” :)
    Общее время прохождение обеих КПП 2.15 ( подъехали к границе четвертом часу дня)
    - НИ одного гаишника в Белгородской области. Те же чистые дороги, те же приятные ощущения от дороги.
    - Кемска волость без изменений (в конце ее начале Орловской есть участок с ремонтом дороги, много гайцов)
    - Орел объезжали уже в темноте, перекусили на Роснефти и далее без остановок.
    -Понял что указатели Москва 350, Москва 300 Москва 250 действуют на меня магически. Мкад пересекли в районе 2 ночи, т.е. общее время обратного пути пос равнению с ТУДА около 20 часов. От палатки до Мкад 1500 с копейками. Ехал в одни руки без отдыха (благо выспался перед выездом) (Сааб круче поезда :-))

    Ну и на последок
    - Превышал в основном +20-30 км к разрешенной.
    - Встречный поток предупреждал о наличии повелителей "фэнов" в 99% случаев. На обратном пути не одной остановки по требованию Гаи, Даи, Бери и прочих служб….0 рэ штрафов!
    - По поводу разводов: действительно несколько раз попадал на оооочень медленно движущиеся легковые авто (около 30 км-ч), подстава это или эстонские стрЫтрейсеры не знаю, тупо ставил круиз и ждал пока обгон будет разрешен :-) .

    Ощущения от полета!
    - рулежка по Крымским серпантинам доставляет неземное удовольствие
    - саабовская Найтпанель рулит, кто знает, тот поймет. ИМХО моим усталым глазам на обратном пути она реально ночью помогла.
    - удобство посадки и органов управления было доказано! Из него не хотелось вылезать! :saab99:
    - никаких вливаний кроме бензина, омывалки и розливного Кагора!

    По приезду Саабыч был сразу отправлен на мойку, где был тщательно вычищен и вымыт, ибо после поездки напоминал мухо-мобиль J

    Я полон чувств, крымского солнца, морской соли, красот горных лесов и водопадов, завораживающей угрюмости Карадага! ИМХО 1 поездка дикарем на авто + 1 овощь-отдых в отеле это то, что нужно для получения наиболее полной гаммы ощущений за 2 отпуска в год.

    СПАСИБО!
    Сайту Антона Дыбова посвященному поездкам в Украину на авто!
    Всем украинцам русским и крымчанам, получил море позитива от общения со всеми!

    ЗЫ Сори, за большое количество букв и некий сумбур в написании, пытался быть лаконичным :-) но очень много впечатлений и до сих пор не могу понять, кто украл море, солнце, палатку и что всем этим людям в офисе от меня надо. :D

    Теперь можно и в Ойропу :blush:
     
  2. Svizzera

    Svizzera Активный

    Регистрация:
    1 фев 2009
    Сообщения:
    3.525
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3
    Отлично, написал!

    теперь надо пробивать Ойро!
     
  3. Mensch

    Mensch Пользователь

    Регистрация:
    28 май 2009
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    РФ, Москва
    Авто:
    9-3, 2.0t 2008
    Пасибо!
    Может по весне.... пока читаю твои опусы, 5 балллов!!!!
     
  4. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    А хорошо написано! :)
     
  5. Mensch

    Mensch Пользователь

    Регистрация:
    28 май 2009
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    РФ, Москва
    Авто:
    9-3, 2.0t 2008
    пасип, уже 4 дня в мск, а еще не "отошел" :-)
     
  6. Andycar

    Andycar Завсегдатай

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    7.499
    Адрес:
    Москоу (ЮВАО)
    Авто:
    9000 МY97 2,0T МКПП Jubileum; 9-5 МY02 Aero АКПП
    Понравился рассказ. Спасибо!:)
     
  7. Mensch

    Mensch Пользователь

    Регистрация:
    28 май 2009
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    РФ, Москва
    Авто:
    9-3, 2.0t 2008
    Спасибо
    Пара фоток (доступен был только сотовый телефон и мыльница ;))
    Рассвет
    [​IMG]

    Озеро
    [​IMG]

    Лагерь
    [​IMG]

    Солнечная долина
    [​IMG]

    Утро
    [​IMG]

    :saab99:
    [​IMG]

    Заправляемси :preved:
    [​IMG]
     
  8. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    А чего прибедняешься - хорошие фото. Дорогущая зеркалка - не гарантия построения правильной композиции кадра, например :)
     
  9. Mensch

    Mensch Пользователь

    Регистрация:
    28 май 2009
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    РФ, Москва
    Авто:
    9-3, 2.0t 2008
    Спасибо!
    Неее, я не в смысле круто/лажа, прост написал с чего была возможность все это запечатлеть :-) зеркалки не имею...

    ЗЫ согласен, кнопки шедевр даже у 5-го марка не видел :-)))
     
  10. vasya-k?nig

    vasya-k?nig Пользователь

    Регистрация:
    20 янв 2009
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Россия Калининград-Москва
    Авто:
    Mazda 626 1994
    Авто:
    9-5 Arc 2,3t АКПП
    Кстати ускорить процесс на таможне недорого. А время экономит. 8о)
     
  11. Mensch

    Mensch Пользователь

    Регистрация:
    28 май 2009
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    РФ, Москва
    Авто:
    9-3, 2.0t 2008
    хотелось принципиально никому ниче не давать :pilot:
     
  12. Ботсвана

    Ботсвана <span style="color: blue;">Дядюшка<o:p></o:p></spa

    Регистрация:
    8 сен 2008
    Сообщения:
    1.019
    Адрес:
    Моск
    Авто:
    Audi
    Есть идея съездить в Сочи... Раскажите про маршрут. И можно ли не ехать по серпантину??
     
  13. Mensch

    Mensch Пользователь

    Регистрация:
    28 май 2009
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    РФ, Москва
    Авто:
    9-3, 2.0t 2008
    Сочи это насколько я понимаю по другой трассе. Я по м2 ехал.
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)