КАСКО. Автоюристы помогаем

Тема в разделе "Правовая помощь", создана пользователем Степаныч, 31 авг 2012.

  1. Степаныч

    Степаныч Завсегдатай

    Регистрация:
    21 авг 2008
    Сообщения:
    5.102
    Адрес:
    Saint P.
    Авто:
    noup
    Дорогие друзья опишу свою ситуацию.

    В апреле месяце этого года я застраховался по каско (полное, угон + ущерб без амортизации и т.д) приехал представитель страховой альфастрахование, пофотографировал машинку, написал в акт осмотра поврежденне детали, я с ними согласился и мы попрощались. Буквально 2 недели назад на пластиковой накладки двери нашел царапину (вероятно задел столбик, не суть важно) обратился к ОД за новой накладкой (т.к. у них с альфой удаленное урегулирование), вчера звонок, мол вам в замене накладки отказанно т.к. она уже была повреждена на момент составления акта осмотра. (у меня глаза О_О мол как была повреждена, не может быть) Сегодня поехал в отдел урегулирования убытков альфы выяснить, да действительно накладка уже была повреждена (мне в офисе показали качественное фото моей машины и царапанной накладки, когда ее осматривали).
    Но в подписанном мною акте осмотра, фигурируют только:
    1. Скол на лобовом
    2. Царапина на крыле

    Все, никакой информации о царапанной накладке нет, она отображена только на фото. В связи с этим страховая мне отказалась давать направление на сто.

    Теперь вопрос знатокам, имеют ли они право мне отказывать в ремонте, если в акте нет ни слова о накладке? Стоит ли просить письменный отказ от страховой или сразу писать досудебную претензию? (как вообще ее написать :))) ) Имеюют ли фотографии юр.силу в суде?

    Пысы я не алчный *удак, я действительно не знал про эту царапину, т.к. увидел ее буквально пару дней назад. Да и стоит она всего 4тыр руб, но сегодняшний разговор с отделом урегулирования убытков и их хамство просто заставляют идти в суд.


    Заранее спасибо за ответы.
     
  2. SааbMan99Yanasee

    SааbMan99Yanasee Активный

    Регистрация:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    2.830
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3 MrAzE stg.1
    Фотография не имеет юридической силы если она сделана цифровым фотоаппаратом в отличие от видеорегистратора ;-)
    Акт - единственный документ о том что было на тот момент. Попробуй поговорить с руководство и объясни что фотки не пришиты к делу а вот акт осмотра подписан и потребуй взыскать затраты с того кто осматривал машину + оформляй царапину через ГИБДД.
     
  3. ESSH

    ESSH махровый и раков ел

    Регистрация:
    21 янв 2010
    Сообщения:
    8.866
    Адрес:
    москва
    Авто:
    Октавия-вагон 1.4 150сил
    Не юрист но умом понимаю-тебе тюхают фоту с осмотра по твоемуж обращению !Нагло и цинично!Совет простой-попытаться им объяснить несостоятельность их довода.....Понятно что они там все судов не боятся -но дело принципа!В любом случае сил тебе и удачи!
     
  4. HOC

    HOC Пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2010
    Сообщения:
    151
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    МО
    Авто:
    SAAB 9-3, МY08, 1.9TTiD, АТ
    Не стоит руководствоваться фотографией, при условии, что эти фотографии не являлись приложением к акту осмотра, составленному при заключении договора страхования, подписывает который Вы дали свое согласие с изображенными на них дефектами. В настоящее время, как я понимаю, не известно когда она была сделана.
    При таких обстоятельствах основным документом должен являться акт.
    Чтобы подтвердить действительность места и времени, когда была сделана фотография нужно заверение нотариусом этих снимков на их соответствие дейсвительности либо Ваше согласие с дефектом изображенным на них.
    Соглашусь с ЕSSH, что скорее всего, снимки сделаны в момент осмотра по Вашему заявлению на замену накладки.
     
  5. Степаныч

    Степаныч Завсегдатай

    Регистрация:
    21 авг 2008
    Сообщения:
    5.102
    Адрес:
    Saint P.
    Авто:
    noup
    сложно то как :))) т.е. если бы он фотки распечатал при мне и приложил их к акту (во время подписи) это они бы имели какую либо силу, так?

    На фотографиях стоит дата (которую лепит фотик сам) и эти фотографии 99.9% в рельности мои. Но вопрос в другом, будут ли они играть роль в суде?
     
  6. zymbot

    zymbot Пользователь

    Регистрация:
    29 июл 2012
    Сообщения:
    202
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Тюмень
    Авто:
    НИВА 2131 2002 год
    Авто:
    9000 1996 мкпп
    Фотографии именуются, заверяются нотариусом, крепятся к акту, вы читаете акт и подписываете. Если в акте написано скол на лобовом и царапина на крыле, значит скол на лобовом и царапина на крыле)))
    1) Все фотографии одной даты? (не верьте дате на фотке, жмите пкм-свойства-сводка-дополнительно, если это оригинал, там будет дата стоять)
    2) Фотографии прикреплялись к акту?
    Через голову прыгать не стоИт, сначала берите письменный отказ (пусть они в отказе напишут по какой причине они отказывают, они это обязаны сделать), затем пишите жалобу на вышестоящее лицо, при этом оперируйте статьями страховки, а не просто "ОНИ НЕ ПРАВЫ", укажите на существующий акт... Другой вопрос в том, соглашаться с ними или нет, что эта царапина была... Если согласиться с ними, то надо писать жалобу на страховщика, который фоткал и т.п., если не соглашаться, то по сути доказательств у них нет.
     
  7. etro

    etro Пользователь

    Регистрация:
    29 май 2009
    Сообщения:
    305
    Адрес:
    новая рига
    Авто:
    9-3
    я не авто юрист) - я - адвокат)
    1. ссылка на фото в акте есть?
    2. на фото стоит дата?

    если на оба вопроса ответ ДА - то проиграете

    PS ск подделывать фото - не будет - не та сумма)))
    кстати - за что боремся то...???? сумма!?
     
  8. Степаныч

    Степаныч Завсегдатай

    Регистрация:
    21 авг 2008
    Сообщения:
    5.102
    Адрес:
    Saint P.
    Авто:
    noup
    1. нет
    2. да (снизу справа, ее лепит фотик :))) )

    цена копеечная, 4к накладка + 3 замена
     
  9. Илья33

    Илья33 Пользователь

    Регистрация:
    17 сен 2012
    Сообщения:
    44
    Адрес:
    Москвачхала
    Авто:
    mb 280s w126
    Прошу прощения заранее, коллега. Но!
    1.как нам известно из повествования автора-имеется акт осмотра с описанием "косяков" такскать на авто подписанныйй авторомЪ. Судя по повествованию ТС-никаких дополнительных актовЪ с уточнением повреждений описанных( в виде приложения с соответствующей ссылкой нетути). Таким образом, автор может писать заявление на ЕЩЁ один страховой случай (как раз те повреждения, кот. не зафиксированы в акте, но есть на фото). Типа, вот негодяи! Только акт составили, ушел представитель страховой, а они мне еще и эту штуку поцарапали...Примерно, так.
    2. На фото каккая бы дата не стояла)) Дальше, думаю, Вы поймете)))
    Сей спор нельзя расценивать, как заведомо проигрышный, зачем Вы товарища в заблуждение вводите О_о?:frend:
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2012
  10. VitaliySPB

    VitaliySPB Завсегдатай

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    13.303
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    VAG
    Вот твари... Я бы колеса сам себе снял и зеркала, украли.. пусть платят.
     
  11. ArMi

    ArMi Романтик

    Регистрация:
    3 июл 2008
    Сообщения:
    4.451
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    ВАЗ 2105
    Я так понимаю, речь идет о фото которые сделаны в момент осмотра ТС, то есть в апреле и на тот момент царапина уже была.
    Все бывает и могли просто сразу не увидеть этой царапины, далее когда вводили полис в базу и загружали фото, должны были тщательно просмотреть фото (на соответствие их акту осмотра) и сразу же Страхователю направить официальное письмо примерно с таким текстом "на такой то детали имеется повреждения, просим устрани повреждения и предоставить авто на повторный осмотр в противном случае данная деталь на страхование не принимается". Если письма нет, то можешь требовать возмещения ущерба.
    В суде 50/50, с одной стороны на момент страхования царапина уже была, и страховая компания оказала правомерно, с другой на лицо косяк компании. Но если подашь на моральный ущерб, то точно выиграешь :)
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)