Грузинские власти официально ввели откуп от армии.

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Ту-104, 19 авг 2010.

  1. Ту-104

    Ту-104 Самарский старшина

    Регистрация:
    4 апр 2010
    Сообщения:
    1.702
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Самара
    Авто:
    НИВА 21213
    Авто:
    9-5 2,3T 220 МКПП 2007
    <index>Призывники могут отказаться от службы, заплатив 2 тысячи лари.

    Наши трындели трындели, а Мишико опять обошел на повороте.
    Теперь нашим после него западло будет вводить вообщем то нормальный закон.
    </index>
    Подробнее: http://news.mail.ru/politics/4308725/
     
  2. Afrika

    Afrika Пользователь

    Регистрация:
    22 сен 2008
    Сообщения:
    833
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Веста
    Авто:
    9-5 М98 2.0 АКПП был. х-трейл сейчас тоже ушёл. Тазовод.
    зато официально, и бабло в бюджет, а не в карман в к военкому...
     
  3. kot

    kot Завсегдатай

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    4.082
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва СВАО
    Авто:
    saab 9.5 2.3 MY98 акпп
    Авто:
    BMW 740D F01 MY2014 stage 2
    Нельзя в водить таких законов. будут сталкивать разные слои населения. Москвичей и так все не долюбливают а после таких законов вообще ппц будет.
     
  4. Ту-104

    Ту-104 Самарский старшина

    Регистрация:
    4 апр 2010
    Сообщения:
    1.702
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Самара
    Авто:
    НИВА 21213
    Авто:
    9-5 2,3T 220 МКПП 2007
    С 1705 по 1874 года в России проводились рекрутские наборы, которые объединяли все современные виды призывов.

    Либо: на мирской сходке составляли списки будущих рекрутов. (это примерно как у нас было до 80х, когда считалось, что все должны служить)

    либо так:
    состоятельные крестьяне чем лучше платили оброк и мирские сборы, тем меньше была вероятность попадания в рекруты его самого и его сыновей. Таким разрешалось откупаться от рекрутчины, нанимать человека вместо себя. (это чисто грузинский вариант)

    Либо так:
    Вся деревня брала на воспитание и прокорм сироту (забирали от 3 до 10 человек на 1000) Тот мог ночевать и есть в любом доме и его никто не имел права бить по зубам, потому - что основным показателем здоровья считались здоровые зубы. И потом по потребности его направляли в армию. (это когда после войны из сирот создавали Суворовские училища)

    Я конечно утрирую, но у меня такие сравнительные ассоциации возникли...

    А что правильный и честный был подход - не то что сейчас...
     
  5. Devol

    Devol Завсегдатай

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    1.346
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    MSK
    Авто:
    Иж
    да плевать кто и кого недолюбливает. Если ленивые лодыри сидят на жопе и не хотят шевелиться, то это их проблемы.

    по теме
    Вообще насколько я видел в большинсве случаев люди ХОТЯТ в армию, особенно из сельской местности. Так что в целом закон ниочем и скорее всего нах не нужен.
     
  6. Ту-104

    Ту-104 Самарский старшина

    Регистрация:
    4 апр 2010
    Сообщения:
    1.702
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Самара
    Авто:
    НИВА 21213
    Авто:
    9-5 2,3T 220 МКПП 2007
    Вопрос не о сельчанах - у них и денег таких нет!
    Вопрос, что бы те взятки которые идут, (а я знаю это не по наслышке) на отмастку от армии шли не в частные карманы, а хотя бы на увеличение зарплаты офицеров...
     
  7. Vallzz

    Vallzz Активный

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    324
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 2,3Т АКПП 1999
    В условия современой России, такой закон будет работать на укрепление вертикали власти. Просто сейчас каждый военком сам решает с кого сколько брать для отмазки и чувтвует себя неким князьком. А вот если такой закон примут ставку будут назначать с верху и соответствено откат будет идти в том же порядке, власть будет решать кому сколько откинуть за труды его.
    Думаю что им и планы показателей тоже назначат.
     
  8. lz1488

    lz1488 Nach...Nagen...

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    463
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    9000 95г. CSE 2.0t АКПП
    Эта Пять!
     
  9. Meat_Max

    Meat_Max Партнер клуба

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.053
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3, vector
    Я вообще не понимаю как в демокартическом государстве может существовать такое понятие, как принудительная служба в армии.
    Чем-то мне это напоминает рабство.
    А подобный закон, это как раньше крестьяне от феодалов откупались.
     
  10. Ту-104

    Ту-104 Самарский старшина

    Регистрация:
    4 апр 2010
    Сообщения:
    1.702
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Самара
    Авто:
    НИВА 21213
    Авто:
    9-5 2,3T 220 МКПП 2007
    У меня друг из Израиля позавчера в отпуск приехал.
    Младшей 15 - в лётном лицее учится. Говорит: хочешь не хочешь служить пойдёт.
    Закон есть закон.
    Армия у нас неправильная. Это да. А почему бы не послужить Родине?
    Если бы нормально всё было?

    А откуп? Согласен - не то! Но это лучше, чем тоже самое, но через коррупцию?
     
  11. Meat_Max

    Meat_Max Партнер клуба

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.053
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3, vector
    Ту-104
    Это не откуп - это реальный побор со всей страны и в первую очередь побор с преуспевающих граждан, которые могут осилить это..

    Что касается "послужить родине", то понятие это очень размывчатое.
    Служить родине - не имеет никакого отношения к службе в армии. Служба в современной армии - это отдать 2 года на то, чтобы за счёт твоих физических сил кто-то сидящий на верху мог решать свои сиюминутные проблемы. Я живу не для страны, не для родины, а для своих родных и близких, для себя. Сейчас уже нет таких идеологий, как в середине 20 века. Плохо в стране, есть угроза опасности, половина смоется подальше отсюда и я не уверен, что это плохо и не правильно. Особенно при нашем-то управлении страной.
    Если я родился в Москве, а не в Лондоне - это не значит, что я всю жизнь обязан горбатится на дядьку Путина/Медведева/Ельцина/продолжить по списку и уж тем более отдавать 2 года, чтобы защищать их задницу.
    Тему можно развивать бесконечно долго, но смысл, я думаю, понятен.

    Более того, армия, в общем-то, особенно нижние её слои, уже давно не имеет никакого отношения к безопасности страны, а значит и к понятию "послужить родине".
    И уж ежели начнётся какая-либо крупная заварушка, то решать её исход будет далеко не солдатская армия, а передовые технологии.
    Так к чему огород городить?
    Во всех развитых странах армия состоит из контрактников-профессионалов, а не из восемнадцатилетних дрищей, рост которых зачастую может быть ниже размера табельного оружия.
    Вся эта принудительная служба в армии напоминает феодальный строй. Просто владения феодала в разы больше.
    Это моё личное мнение.

    Закон - есть закон. Это дерьмовая жизненная позиция. Если закон дерьмовый, то народ всегда будет пытаться найти варианты его обойти.
    Закон - это не убей, не укради и т.д.
    А послужи в армии 2 года - это лажа, которую кто-то когда-то в нашей стране придумал и из-за которой в институт у нас идут не потому, что надо получать знания, а потому что надо от армии откосить. Во многом и система образования у нас из-за этого к чертям развалилась! Потому что люди не учатся в институте, а от армии 5-6 лет защищается..
     
  12. Ту-104

    Ту-104 Самарский старшина

    Регистрация:
    4 апр 2010
    Сообщения:
    1.702
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Самара
    Авто:
    НИВА 21213
    Авто:
    9-5 2,3T 220 МКПП 2007
    Макс!
    Служат уже сейчас всего год.

    Абсолютно согласен.

    100 %

    Вот поэтому и лучше легально откосить, чем "пытаться найти варианты"

    Макс!
    Сам служил 2 года, и если бы тогда откуп был, всё равно служил бы...
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2010
  13. Meat_Max

    Meat_Max Партнер клуба

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.053
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3, vector
    Ту-104
    Дело-то не в том кто отслужил, кто не отслужил.
    Дело в том, что устои современного общества уже давно шагнули вперёд и рабство народа перед государством вроде обязательной службы в армии противоречат устоям цивилизованного общества.
    Может быть полвека назад - это было актуально, точно так же как актуально в начале нашей эры табуном бегать по земле и защищать свои пещеры/палатки/домики у кого что было. Только прогресс-то идёт, мир динамично развивается.
    Ты приводишь в пример Израиль. Но разве Израиль передовая страна? Скорее страна третьего мира, как раньше говорили. Но мы-то стремимся к передовикам, к Европе. Кроме того, Израиль может быть просто не умеет себя защищать по другому. Сомневаюсь, что у них есть какие-то мегапередовые технологии.

    Я говорю о том, что эта обязаловка скорее вредит стране, нежели её защищает.
    А уж о поборах которые хотят ввести и у нас в стране, вообще ноу комментс. Да ты вроде со мной и не споришь..
     
  14. Ту-104

    Ту-104 Самарский старшина

    Регистрация:
    4 апр 2010
    Сообщения:
    1.702
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Самара
    Авто:
    НИВА 21213
    Авто:
    9-5 2,3T 220 МКПП 2007
    Макс, не спорю, потому что спорить негде - ты прав везде, но мы живём здесь и как то здесь хочется улучшить.
    Хоть чуть чуть!
    Я согласен на 100%, что этот закон если выйдет ничего не решит принципиально.
    Так - из одного кармана деньги в другой...
    А в первом тексте я написал, что у нас теперь этого закона не будет, потому, что Мишико нас опередил..
    На последнюю мысль скажи своё мнение?
     
  15. Meat_Max

    Meat_Max Партнер клуба

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.053
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3, vector
    Ту-104
    Во-первых, у нас сумма легальной взятки (назовём вещи своими именами) называлась в разы больше; во-вторых, я не вижу смысла конкуренции в соревнованиях типа "кто глубже сумеет в говне увязнуть", этот закон из серии "те же яйца только в профиль", а потому является пустой тратой бумаги и деревьев, из которых её делают, а у нас с древесиной и так проблемы намечаются; ну и, в-третьих, что творится в Грузии меня, честно говоря, не очень волнует, потому что родственников, близких друзей и знакомых у меня там не было, нет и вряд ли будет.
     
  16. Ту-104

    Ту-104 Самарский старшина

    Регистрация:
    4 апр 2010
    Сообщения:
    1.702
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Самара
    Авто:
    НИВА 21213
    Авто:
    9-5 2,3T 220 МКПП 2007
    Макс, можешь ты уходить от ответов!
    Здесь конкретно - наши этот закон обсуждали... Теперь, после Миши будет?
     
  17. Meat_Max

    Meat_Max Партнер клуба

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    2.053
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3, vector
    Ту-104
    Я всё таки надеюсь, что наши одумаются и перестанут городить такой бред, а уж из-за грузинских властей это будет или нет - не важно. Я верю, что у нас такого не будет.
    Хотя не исключаю, что на Грузии просто решили поставить эксперимент, как общественность отнесётся к подобному законопроекту.

    Конечному потребителю реально по фигу кому отдавать 1000 баксов 3 или 5. Государству или конкретному человеку/чиновнику. Вопрос только в том, что в последнем случае сеть налажена и доверия к этому всему больше, чем к государству, потому что у нас зачастую сегодня один закон, завтра другой. Сегодня откупишься, а завтра всех за взяточничество повяжут.

    А деньги... Мне психологически легче заплатить человеку, который помогает мне обойти бредовый закон, нежели платить государству, чтобы этот бредовый закон прекратил на меня распространяться. В конце-концов, тут я помогу материально отдельно взятой личности (нужна ему эта помощь или нет - не важно), а в случае с государством ещё не известно, куда и кому эти деньги попадут.
     
  18. Revered

    Revered Завсегдатай

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    5.954
    Адрес:
    Дефолт Сити
    Авто:
    9000CD М96 B234R+ МКПП
    Нравится мне в этом плане концепция описанная Хайнлайном в его "Звёздной пехоте". Федеральная служба - дело сугубо добровольное, НО, хочешь заниматься политикой, общественной деятельностью и т.п. делами - изволь послужить родному государству, которое дарует тебе за это статус не просто гражданского лица, но гражданина, со всеми вытекающими бонусами.
     
  19. Ту-104

    Ту-104 Самарский старшина

    Регистрация:
    4 апр 2010
    Сообщения:
    1.702
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Самара
    Авто:
    НИВА 21213
    Авто:
    9-5 2,3T 220 МКПП 2007
    Это как раньше было - если парень не отслужил, то он какой то не полноценный, что ли?
     
  20. Revered

    Revered Завсегдатай

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    5.954
    Адрес:
    Дефолт Сити
    Авто:
    9000CD М96 B234R+ МКПП
    По книжке речь идёт именно оправах, причём независимо от пола.

    А так да, раньше всякое помнится бывало - включая юношей идущийх в армию всеми правдами и неправдами невзирая на показания медкомисии. Помирали потом бывало.
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)