GM готов отдать Opel и Saab бесплатно.

Тема в разделе "Новости Saab", создана пользователем Vladimir ® *WehrWolf*, 21 апр 2009.

  1. Vladimir ® *WehrWolf*

    Vladimir ® *WehrWolf* Пользователь

    Регистрация:
    22 сен 2008
    Сообщения:
    509
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    SAAB 9-5 Aero 2004 сток 250 пегасов
    [​IMG]

    GM готов отдать Opel и Saab бесплатно



    Другим маркам концерн также подыскивает покупателей

    Американский автоконцерн требует за свою немецкую «дочку» не деньги, а согласие на инвестиции. Как сообщила Financial Times со ссылкой на информированные источники, GM может отдать мажоритарный пакет акций Opel и британской компании Vauxhall, а также шведскую марку Saab инвестору, который пообещает вложить в новое европейское объединение компаний не менее 0,5 млрд евро собственного капитала. Opel и Saab могут затем объединиться в группу компаний, которая будет находиться в Германии.
    Как заявило руководство GM, Opel для выживания необходима помощь европейских правительств в размере около 3,3 млрд евро, а также новый инвестор. Немецкий автопроизводитель хочет стать самостоятельной европейской акционерной компанией, в которой GM будет принадлежать только миноритарный пакет акций. Канцлер Германии Ангела Меркель уже пообещала предоставить гарантии новому инвестору. По словам главы GM Фритца Хендерсона, бизнес GM Europe, на 80% состоящий из Opel, благодаря введению экопремии идет лучше, чем ожидалось. Ликвидности в европейском подразделении GM скорее всего хватит до конца текущего года.
    Тем временем надежды GM на нового инвестора в Европе укрепляются. «Я очень обнадежен», — сообщил глава общего производственного совета Opel Клаус Франц газете Handelsblatt после того, как автоконцерн рассказал об успехах в поиске инвесторов. Как заявил г-н Хендерсон во время телеконференции, он уже разговаривал более чем с полдюжиной претендентов на немецкого автопроизводителя. Среди потенциальных покупателей — как финансовые инвесторы, так и некоторые автоконцерны. По словам Фритца Хендерсона, сейчас им предоставлена финансовая отчетность компании. Commerzbank, которого немецкий автопроизводитель привлек к поиску инвесторов, недавно отправил первую часть документов потенциальным покупателям, чтобы увеличить их интерес.
    Недавно одна итальянская газета сообщила об интересе к Opel со стороны итальянской автокомпании Fiat. Глава наблюдательного совета Fiat Люка Кордеро, однако, опроверг эту информацию. Как сообщил глава GM, одной из важнейших задач он считает восстановление конкурентоспособности американского концерна: «Если нам придется добиться этого путем банкротства, мы сделаем это». Правительство США обязало автопроизводителя до конца мая уладить миллиардные претензии со стороны кредиторов и профсоюза UAW. «Часы тикают», — вынужден признать г-н Хендерсон. Детройтский автоконцерн уже получил от государства 13,4 млрд долл., без которых бы он не выжил. По информации издания Detroit News, американское правительство намерено на этой неделе одобрить предоставление дополнительных 5 млрд долл. в рамках краткосрочной помощи GM. Его конкурент Chrysler может получить от государства поддержку в размере 500 млн долл.
    Примерно неделю назад Opel договорился об обмене задолженностей на патентные лицензии, сделав важный шаг навстречу образованию Europa AG. Согласно концепции марки Opel и Vauxhall объединятся в единую самостоятельную структуру, чтобы спасти их от проблем, обрушившихся на материнский концерн.
    По поводу двух американских марок Hummer и Saturn и шведского автопроизводителя Saab GM также ведет переговоры с потенциальными покупателями. По словам Фритца Хендерсона, судьба Hummer может решиться до конца апреля. По информации телеканала CNBC, за нее готова заплатить 100—150 млн долл. одна китайская компания. А южнокорейская «дочка» Daewoo может получить многомиллионную госпомощь.
    [​IMG]


    Маттиас Эберле, Карстен Херц (Перевод Татьяны Глазковой) , 21.04.2009
     
  2. Vladimir ® *WehrWolf*

    Vladimir ® *WehrWolf* Пользователь

    Регистрация:
    22 сен 2008
    Сообщения:
    509
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    SAAB 9-5 Aero 2004 сток 250 пегасов

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)