Евротур! часть 1 Подготовка!

Тема в разделе "Путешествия, дороги, маршруты", создана пользователем Svizzera, 21 май 2009.

  1. Svizzera

    Svizzera Активный

    Регистрация:
    1 фев 2009
    Сообщения:
    3.525
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3
    Итак, постараюсь изложить наши впечатления от поездки, по мере своих литературных способностей.

    Идея поездки по Европе на своем автомобиле возникла давно, сейчас я уже и не вспомню как и когда. Может просто потому что мне нравится ездить на машине, может насмотрелся на путешествующих автоевропейцев, не знаю. Идея периодически появлялась в голове, но на тот момент (я еще был без авто) она была достаточно эфемерной.

    Потом, весной 2008 года, случился факт заказа Самолета-Комбика и идея стала посещать меня все чаще и чаще, и наконец, к концу лета я решил, что надо пробивать эту тему во что бы то ни сталоJ.

    Итак, самое главное для трипа имелось – а именно Желание (забегая вперед, скажу, что это главное, что нужно для осуществления такого трипа, да и для достижения любой цели вообще).

    Дело оставалось за малым, а именно:

    - получить заказанный авто;
    - получить согласие прекрасной половины на проведение отпуска не на пляже, а в дорогеJ;
    - рассчитать и накопить нужное количество дензнаков;
    - разобраться с визами;
    - понять, как вообще это все делается.

    Согласие было получено без эксцессов, да и Комбик пришел, поэтому эти этапы были пройдены совершенно без запинок и я первый раз подумал, что если что-то и сможет помешать мне осуществить свою затею, то только я сам.

    Вопрос с накоплением дензнаков был так же решен путем создания множества заначек и рассовывания в них денежных поступлений. Поскольку трип я запланировал на майские праздники 2009 и до них на тот момент оставалось 9 месяцев, то этот вопрос казался мне не очень актуальным, как и многие другие.

    Собственно подготовка к трипу была разбита на два этапа – до Нового года и после Нового года. На первом этапе я предполагал теоретическое познание азов путешествования, на втором – практические действия.

    Первый этап был не очень интересным в плане описания. Серфил в инете, читал отчеты (к моему удивлению, достаточно много людей гоняли в Европу на машине до меня), задавал вопросы на разных форумах, в общем обогащался теорией.

    В одном из отчетов я прочитал, что оптимальная сумма на такой автопробег составляет 2к евро на человека, на эту сумму и решили ориентироваться.

    Начитался я очень сильно и захотел поехать еще сильней. Попутно я проводил артподготовку на работе, так как надо было уйти в отпуск больше, чем на стандартные две недели.

    Примерный маршрут с расстояниями был рассчитан на различных маршрутизаторах и общее понимание его в принципе имелось. Да и основной момент, что едем дикарями без брони и прочих привязок к местности и времени, никто не отменял.

    Но вот пришел Новый год, новое счастье и т.д., а вместе с ним осознание того, что надо было начинать шевелиться и воплощать идею в жизнь.

    Кое-какие монеты уже имелись, поэтому в один прекрасный весенний денек мы отправились в офис компании паромы.ру, чтобы купить билет на корабль, который будет следовать по маршруту Турку(Фин)-Стокгольм(Шве). Подробно на ценах останавливаться не буду, скажу лишь что Marines настояла на каюте «люкс» с иллюминатором, телеком, двухспальной кроватью, ВИП-завтраком. Вместе с тикетом на Сааб все это вышло со скидкой за предварительную оплату в 199 евров. Хотя можно было купить тикет и в два раза дешевле, но решили, что раз уж пускаемся в авантюру, то делаем это красиво!

    Этот момент можно назвать точкой невозврата.

    Затем съездили в ГАИ на Лобненской улице и оформили себе международные права. Это заняло 200 или 300 рублей и полтора часа времени.

    С визами было все немного сложней, так как базой был избран славный швейцарский город Цюрих, а поскольку Свиццера не входила в Шенгенский союз изначально, а вошла в него только с декабря 2008 года теоретически, то сколько и какие визы нам нужны было непонятно. Однако, к весне ситуация прояснилась и Швейцария стала выдавать полноценные шенгены. В силу определенных обстоятельств, делать швейцарские визы мне проще, чем все остальные, в другой прекрасный день мы забрали свои загранпаспорта с визой для меня 45/90 дней, для Marines 30/60 (из-за срока действия паспорта). Этого было более чем достаточно и стоило нам 110 евро на двоих.

    Были куплены карты Европы политическая с дорогами складная и ландшафтная рулоном 1,5метра на 2!)) Так же были куплены книжки - путеводители по Дании, Германии, Праге, Швеции и Европе в целом и русский флажок!

    Была сделана Сбербанковская карточка (дебетовая) фирмы МастерКард. Почему не Виза? МастерКард является спонсором Лиги Чемпионов УЕФА, а Виза – нет! Поэтому МастерКард круче!
    На нее были брошены основные средства в Евро. Так же в Сбербанке были куплены шведские кроны на 100 евро и датские кроны на 100 евро. Чтобы не бегать по обменникам. В принципе можно платить за все картой, но по мелочам кэш не помешает никогда.

    Гринкарта была сделана в Росно рядом с домом.

    Был приобретен навигатор Garmin W255 с картой РФ09 загруженной и картой Европы 09 дополнительной.

    Также взяли ноутбук, фотик и видеокамеру.

    Багажа было много, так как тащили не на себе, а на машине, поэтому помимо кучи одежды взяли еще и карту 1,5метра на 2 в рулоне и любимые большие домашние тапки-собаки!J

    Подготовка Сааба к евроброску заключалась в смене зимней резины на летнюю и замене масла (но это по регламенту на 10 тысячах) и прикрепления русского флажка к ручке над задним левым стеклом.

    Примерно за неделю до старта я написал письмо в головной Хирш, где сообщил, что я еду в Цюрих и собираюсь заехать к ним в Санкт- Галлен (благо это всего лишь 60 км от Цюриха) и что-нибудь сделать не очень дорогое)). К моему удивлению, через два часа мне на почту ответил директор по продажам с выражением респектов и уважух по поводу маршрута и предложил возможные варианты. Я остановился на заднем спойлере. Хотел еще решетку переднюю, но по средствам уже не проходил. Мы потихоньку с ним переписывались и в итоге была сделана оплата спойлера (так как ребятам его надо было еще красить и сушить, а я не мог уделить визиту более чем 1 день, поэтому его покрасили еще до нашего приезда).

    Собственно приготовления на этом закончились. Конечно, на сейчас уже это выглядит совсем просто, в тот момент везде возникали маленькие трудности, но они были преодолены, поэтому могу с уверенностью сказать, что все не так сложно как кажется.

    В день перед поездкой Сааб был отправлен на мойку, где ему полностью вычистили салон, помыли стекла, кузов и нанесли горячий воск.

    Старт был намечен на 19 апреля воскресенье на 5.00 утра. Естественно, до ночи собирали сумки, качали музыку и прочее и прочее…. Как всегда сработала примета и наш начищенный Комбик стоял с утра припорошенный снегомJ.
     
  2. Ralf

    Ralf Завсегдатай

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    3.298
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    SAAB 9000 Aero MY95 Black
    Авто:
    SAAB 99 GL MY80 Black, SAAB 9-3 Aero 2,0T MY02 Brown
    ))) Жду.................:hang1::dash1::good:
     
  3. ARH

    ARH Пользователь

    Регистрация:
    16 мар 2009
    Сообщения:
    265
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3 SS M08 2.0TS Hirsch Style
    Aaaa Svizerra, молодец!! Супер все, сам захотел поехать!
     
  4. Станислав

    Станислав Активный

    Регистрация:
    11 сен 2008
    Сообщения:
    1.188
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, М.О 15км от Мкад
    Авто:
    Бмв х5 2011 акпп
    Авто:
    бмв х5
    Просто класс,давно собираюсь поехать,вот сейчас почитаю, сделаю выводы и буду думать о дате поездке.
     
  5. Svizzera

    Svizzera Активный

    Регистрация:
    1 фев 2009
    Сообщения:
    3.525
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3
    Буду рад, если кому- то поможет мой рассказ!

    Частей будет много, так как дальше много фотографий пойдет

    Также будет итоговый раздел с практическими советами.

    + если осилим, подробная калькуляция расходов, так как все чеки есть.
     
  6. _Os_

    _Os_ Диктатор Команда форума

    Регистрация:
    9 окт 2008
    Сообщения:
    1.683
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Авто:
    е2е4
    а сколько по времени заняло у вас это путешествие ?
     
  7. Svizzera

    Svizzera Активный

    Регистрация:
    1 фев 2009
    Сообщения:
    3.525
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3
    мы выехали 19 апреля, а вернулись 8 мая, при этом мы неделю жили в Цюрихе и никуда не ездили.
     
  8. _Os_

    _Os_ Диктатор Команда форума

    Регистрация:
    9 окт 2008
    Сообщения:
    1.683
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Авто:
    е2е4
    ясно.
    Цюрих неплох, хотя мне больше понравились Женева и Люцерн. и деревеньки вдали от столиц =)
     
  9. Svizzera

    Svizzera Активный

    Регистрация:
    1 фев 2009
    Сообщения:
    3.525
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3
    Люцерн мне тоже понравился! а вот Женева мне не нравится, она уж слишком (сорри) засрана арабами и албанцами
     
  10. _Os_

    _Os_ Диктатор Команда форума

    Регистрация:
    9 окт 2008
    Сообщения:
    1.683
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Авто:
    е2е4
    угу, настоящая франция =)
     
  11. Hellena

    Hellena Фотографиня

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    4.421
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    в Лесу
    Авто:
    Швед
    складно слагаете, сударь!
    дюже приятно почитать :g:
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)