Conti SportContact 3: руль стабилен

Тема в разделе "9-3 SS 03-", создана пользователем Perct, 23 май 2010.

  1. Perct

    Perct Пользователь

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    49
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 М08 1,8t АКПП
    На форуме Drive.Ru/Saab я был первым, кто жаловался, что у Saab 9-3 руль вырывается из рук, неприятно ездить по колеям, приходится держать руль двумя руками при разгоне и т.п. Короче, нет того удовольствия.

    Летняя резина у меня была - Continental SportContact 2, я ее только поставил в середине апреля, а автомобиль был куплен в декабре, и штатная резина была сразу же заменена на зимнюю Йокогаму, на которой руль устойчивостью тоже не отличался.

    Однако летняя резина SportContact 2 отслужила всего две недели. Во время поездки в Питер 2 шины по правом борту получили грыжи (федеральная трасса!), несовместимые с дальнейшей эксплуатацией.

    Быстро выяснилось, что такой резины в продаже нет, и я решил купить 4 новых покрышки. Выбрал Continental SportContact 3 (в SunTire на Севастопольском остаток был всего 4 шт, одна причем уже кем-то установленная и снятая опять с диска, оказалось на моем знакомом шиномонтаже - она с дыркой, ну ничего, дырку заделали). Давление - 2,6.

    На этих шинах автомобиль не узнать. Руль неподвижен, на колеи не реагирует, вообще все равно, какое покрытие, в салоне тишина, траектории пишет идеально, не Сааб, а Бентлей какой-то, сидишь себе в кресле, кондиционером наслаждаешься, музыку слушаешь, всех обгоняешь как вздумается. Сколько езжу, никогда еще не встречал такой разницы поведения машины на разных шинах, но факт есть факт.

    Может, кому будет полезно.
     
  2. Никс

    Никс Активный

    Регистрация:
    31 окт 2008
    Сообщения:
    1.776
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 М08 2,0Т 240хп АКПП Хирш!)
    Размерность резины?
     
  3. Darth Maul

    Darth Maul Администратор Ситх Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2010
    Сообщения:
    7.370
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Мэрсобянинск, Отрадное
    Авто:
    9-3 SRTD10 6МКПП (500 л.с./900нм), ХХХ Х3, Ford GPW 1944, Audi Q3 2,0 TFSI Sochi 2014 collection
    размерность такая же? как у нее с шумностью?
     
  4. trojan

    trojan Завсегдатай

    Регистрация:
    6 фев 2010
    Сообщения:
    1.358
    Адрес:
    Мытисчи
    Авто:
    ducati
    Авто:
    ducati
    "Не верю!"

    по мне колейность не зависит именно от протектора. попрошу видео как машина едет по колее. если так то на след лето беру их
     
  5. Perct

    Perct Пользователь

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    49
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 М08 1,8t АКПП
    Размерность резины 235/45 R17, индекс SportContact 2 94W, индекс SportContact 3 94Y
     
  6. Perct

    Perct Пользователь

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    49
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 М08 1,8t АКПП
    2 DarthMaul, SportContact 2 не была шумной резиной, но SportContact 3 вообще бесшумная. Кроме того, она отличается от прежней тем, что не провоцирует дребезжание отдельных деталей салона - элементов задней полки и т.п.
     
  7. garic

    garic Активный

    Регистрация:
    17 мар 2009
    Сообщения:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    был 9-3 MY07 2.0Т AT
    имхо, резина дубеет и теряет свои свойства со временем, конечно новые покрышки будут комфортнее
     
  8. kalina редкая

    kalina редкая Не летаю на самолётах

    Регистрация:
    12 апр 2010
    Сообщения:
    2.023
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иваново
    Авто:
    9-3 '08 2.0Т МКПП
    У меня стоят такие же (SportContact 3, только 225/45/18, качаю 2,6) и не с чем я не согласен!! Клея есть!! Как раз сегодня поставил распорку, по-этому поводу.. http://www.drive2.ru/cars/saab/9_3/9_3_second_generation/kalina37/journal/4062246863888378919/#post На зимней Хакке 7 почти небыло. Одел лето и сразу вспомнил что это такое. Резина жёсткая, едет хорошо, но с последствиями - типа шум, треск салона и т.д. Вобщем резина нравится очень.
     
  9. Perct

    Perct Пользователь

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    49
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 М08 1,8t АКПП
    2 garic. Резина теряет свои свойства со временем, это факт, насчет что именно дубеет - не слыхал раньше, хотя возможно. Но именно те последние 4 шт. SportContact 3, которые были в СанТайре, были разных лет выпуска, мы специально попросили посмотреть перед покупкой - от 2008 до 2010 г.
     
  10. morpax

    morpax Активный

    Регистрация:
    3 авг 2009
    Сообщения:
    1.050
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 MY08 PY07 210AT
    Далеко не первым (=

    ИМХО, старую резину перекачали, а новую более-менее нормально надули. Чудес не бывает.

    Его не может не есть! (=
     
  11. Shaggy

    Shaggy Активный

    Регистрация:
    16 апр 2008
    Сообщения:
    4.028
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    x
    Авто:
    9-3 М08 1,8 АКПП 122 лс
    Накачали равномерно все колеса + сделали видимо нормальную балансировку... видимо это и повлияло... хотя вериться с трудом, ширина резины не маленькая...
     
  12. Perct

    Perct Пользователь

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    49
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 М08 1,8t АКПП
    2 morpax, давление в SportContact 2 и SportContact 3 проверял одним и тем же цифровым манометром, накачивались обе до одинакового давления 2,6 атм, устанавливались на одном и том же проверенном шиномонтаже.

    Мне как бы всё равно, за что взял, за то продаю, я шинами не торгую, но не очень понимаю, почему это должны быть непременно чудеса. Производитель пофиксил баги, и выпустил улучшенную модель, что тут такого.
     
  13. Shaggy

    Shaggy Активный

    Регистрация:
    16 апр 2008
    Сообщения:
    4.028
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    x
    Авто:
    9-3 М08 1,8 АКПП 122 лс
    прочитай первый абзац своего первого сообщения и все поймешь... если бы все решалось только резиной)))))))))
     
  14. Perct

    Perct Пользователь

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    49
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 М08 1,8t АКПП
    Прочитал первый абзац своего первого сообщения. Смысл в том, что никогда не знаешь, где собака порылась. На удивление, очень многое решилось резиной. Кто бы мог подумать. Может быть, эта инфа кому-то пригодицца.
     
  15. Потёмкин

    Потёмкин Броненосец

    Регистрация:
    19 авг 2008
    Сообщения:
    1.352
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Одинцово
    Авто:
    9-3SS MY09 2.0T XWD АT
    Прошу прощения, но у меня возникли сомнения в том, что проблемы описанные в первом посте были решены ТОЛЬКО заменой резины. Для исключения дальнейших споров предлагаю устроить показательные заезды.
     
  16. k0DeMaster

    k0DeMaster Пользователь

    Регистрация:
    17 сен 2008
    Сообщения:
    142
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Авто:
    9-3SS M05 2,0T Aero АКПП
    катаюсь уже 3й летний сезон на одних и тех же SportContact 2 (состояние колес на данный момент очень хорошее). Так вот это первый сезон, когда у меня стал вырываться на них руль из рук и появилось чувство дискомфорта в колее, думал что с подвеской или рулевой - проверил - все норм. Может качество дорог после этой зимы оставляет желать лучшего???
    PS: тормоза на них как были отменными так и остались...
     
  17. Perct

    Perct Пользователь

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    49
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 М08 1,8t АКПП
    2 KodeMaster. У меня не было большого времени проверять SportContact 2 на разных покрытиях - я на них проездил, как я уже написал, всего две недели (правда, включая поездку в Питер). Руль был вертлявым, примерно как на зимней резине Yokogama. На хорошем асфальте машина вела себя благороднее, чем на на зимних шинах, еще понравились дождевые свойства - аквапланирование отсутствовало (пришлось поездить в ливень по колейным дорогам). Собственно, поэтому я и выбрал снова Continental SportContact. Но в целом, да, на неровных покрытиях руль надо было держать крепко, а качество покрытий оставляет весной желать лучшего.
    SportContact 3 удивила именно что совсем другим поведением на привычных маршрутах и тех же самых колеях.
     
  18. morpax

    morpax Активный

    Регистрация:
    3 авг 2009
    Сообщения:
    1.050
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 MY08 PY07 210AT
    Скорее всего, так оно и есть.
     
  19. k0DeMaster

    k0DeMaster Пользователь

    Регистрация:
    17 сен 2008
    Сообщения:
    142
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Авто:
    9-3SS M05 2,0T Aero АКПП
    "понравились дождевые свойства"??? или я не правильно понял? у sport contact 2 их просто НЕТ!!! на таком рисунке протектора в дождь постоянный акваплан!!!
     
  20. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    *с интересом наблюдает*
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)