Чё-как в Финке? Подскажите кто в теме?

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Dze, 5 янв 2010.

  1. Dze

    Dze Пользователь

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    758
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 М03 Aero АКПП BSR Stage 1
    Занесло меня в Финляндию вчера.
    До последнего думал, что уехать не получиться, поэтому авто.ру пошерстить поленился.
    Подскажите кто часто бывает:

    1. Чё со скоростью? У них зимой ограничение везде 80, что очень печально. Нарушать можно? На сколько? Камеры часто стоят? Камеры вспышку дают, когда фоткают?

    2. Чё с парковкой? Есть в эти Хельсинках места где можно нормально припарковаться и не бегать каждые два часа к паркомату?

    3. Чем занятся вообще? Есть желение забуриться куда-нить вглубь страны, чтобы и найти какие-нибудь снегоходы, картинг на льду, хорошую баню... и чтобы все это в одном месте. Есть проверенные места?
     
  2. Бинго

    Бинго Новичок

    Регистрация:
    28 июн 2009
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Россия, Выборг
    Авто:
    SAAB 900NG 2,0 МКПП
    1. Лучше не нарушать, будут проблемы с получением следующей визы.
    2. Это Финляндия, там всегда так!
    3. Снять дом.
     
  3. Hasc

    Hasc Активный

    Регистрация:
    24 окт 2009
    Сообщения:
    1.048
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 М03, 900 OG М87coupe, 900 OG M87anniversary, 96GL М79, 96 М75
    1-2-3 - приложить неимоверное усилие и залезть в любой поисковик.
     
  4. pavel

    pavel Активный

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    494
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-5 wagon 2006 г. 2,3T МКПП
    Авто:
    9-5 wagon 2000 г. 2,3T МКПП
    Скорость и 100 возможна на трассе, лучше пристроиться за местным (шустрым) и лететь. Парковки есть в переулках но за бесплатными идет охота, есть крытые там ставишь надолго.
    3 - ищи в нете
    Вчера ехал обратно в Москву - в Торфяновке очередь километров 5 легковых в Финку.
     
  5. Dze

    Dze Пользователь

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    758
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 М03 Aero АКПП BSR Stage 1
    ну то, что лучше не нарушать - понятно. Вопрос был есть как нарушать и не попадаться =)

    как же они бедные живут?

    хде? хотя бы район куда поехать.


    вот спасибо тебе, мил человек, просветил. Таперича все понятно. Иногда, все-таки лучше жевать.

    ну 100 только на магистралях сейчас. У них вообще все жестко или +20 можно? А за местным... совсем вплотную не поедешь - дороги не чищены. Я поэтому и спрашивал у них камеры со вспышкой или без.

    С парковкой решили. В отеле случайно нашлось место на подземной.

    Да обискался уже. Дофига интересного всего в Лапландии, но пилить 800 с лихуем километров в один конец с местными ограничениями скорости ради одного дня - эт перебор.

    Я на въезде стоял 3 часа (можно было попробовать без очереди влезть, но мне совесть не позволила). С ужасом думаю как обратно ехать буду.
     
  6. Hasc

    Hasc Активный

    Регистрация:
    24 окт 2009
    Сообщения:
    1.048
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 М03, 900 OG М87coupe, 900 OG M87anniversary, 96GL М79, 96 М75
    Так и жуй, раз на самые простые вопросы не смог найти ответа, которые и тут многократно обсуждались.
    Хочешь шенген в будущем, оставь понты и научись жить по законам страны, где пребываешь. Камер в Финке много, за нарушение уже в 10 км/ч будет штраф. Не оплатишь, прощай следующий шенген. Но, может и повезти, проскочишь без штрафов. Бесплатных общественных парковок в центре Хельсинки НЕТ. Самое простое и дешевое, поставить машину на причале Викинг-лайна на Katajanokka. Пять минут неторопливого шага до центра и гуманные цены. Для сауны и снегоходов не надо далеко ездить, в пределах ста км от Хельсинки мест миллион. Другое дело, что сейчас найти свободные места практически нереально, только если очень повезёт. До Лапландии и летом за день не доехать, а зимой надо ещё дольше пилить.
     
  7. Saabwoofer

    Saabwoofer Геликовод

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    1.559
    Адрес:
    Venaja: 6,12,16
    Авто:
    педальное
    Все полезное на suomi.ru по поводу движения и прочего. На север обязательно съездите, больше в Финке зимой смотреть НЕЧЕГО. Подарков там накупите, с Сантой сфоткаетесь...

    Если вы не из боязливых и тех, кто что-то когда-то слышал, то паркуйтесь где хотите, главное не под знаком эвакуации, парковочные штрафы можете смело выкидывать. Из стоящих на дорогах радаров работает процентов 10. Если поймали полииси, говорите, что студент/безработный. Чаще всего фоткают пакетники - микрики стоят под мостами, на них и в прочих местах, где их элементарно заметить. Вообщем, если вас ссфоткуют - плевать, их дело отослать вам по месту проживания, а у нас почта ямщицкая.

    Единственно, очаще смотрите в зеркала после второстепенных дорожек - полицисты любят пристраиваться взад и подстреливать. И еще: фининки - еще те стукачи, на скорость еще не очень смотрят, а вот за пересечение сплошной могут позвонить фараонам...

    И еще раз: чесслово, в финке зимой делать нечего, правда в обычных клубах типа оннелы, люкса и пр. нет никаких дресскодов и фейсконтролей, но секьяюрити часто понимают по-нашему. И в туалетах аккуратнее....ну, я предупредил))))
     
  8. Dze

    Dze Пользователь

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    758
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 М03 Aero АКПП BSR Stage 1
    Да я-то пожую, не волнуйси.. примеры не приведешь часом, чтобы "тут" и "многократно"?


    Вот как бы сказать-то, чтобы не обидно получилось? Дело не в понтах\пафосе\жадности. Я по-моему задал вполне простой вопросы: 1) можно ли нарушать и насколько? 2) какие камеры стоят. 3) есть ли проверенные места, куда можно ломануться? Ты отвечаешь абстрактными "прощай следующий шенген", "может и повезти", "миллион мест"... Я именно поэтому и спрашиваю, что "путешествия" на авто.ру забиты подобными высказываниями ниочем. Зачем их повторять?


    Эх, далековато, а визы два дня осталось.

    Спасибо, полезно... а как вообще процедура штрафа-то должна выглядеть. Если меня сфоткали, как я об этом узнать должен? Полис должен меня остановить? Или на выезде из страны? или прийти штраф должен уже дома по почте?


    То, что делать нечего - я уже ощутил.. а с клубами, за предупреждение спасибо, но я не любитель по клубам шастать. =)
     
  9. pavel

    pavel Активный

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    494
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-5 wagon 2006 г. 2,3T МКПП
    Авто:
    9-5 wagon 2000 г. 2,3T МКПП
    Если есть желание, сплавай на кораблике на остров Суоменлинна - это бывший русский форт, пройдетесь посмотрите, только оденьтесь теплее, там ветра дуют.
    Он отходит от центрального причала каждый час вроде. Если не были, можно съездить в аквапарк - 20- 15 км от Хельсинки на полдня, а так мест не много куда можно поехать, если времени мало.
     
  10. Hasc

    Hasc Активный

    Регистрация:
    24 окт 2009
    Сообщения:
    1.048
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 М03, 900 OG М87coupe, 900 OG M87anniversary, 96GL М79, 96 М75
    Где обсуждалось - ищи в поиске, тут перед НГ были ветки про поездки в Финку.
    Далее. Что абстрактного в моей фразе "за нарушение уже в 10 км/ч будет штраф"? Да и какой смысл отжигать в заснеженной Финке, если в ночи пути по морю чистые и беспредельные автобаны Германии?
    Финляндия живёт по законам. Если поймают с нарушением, скорее всего закроют шенген на какой-то срок. Парковку можно выкидывать в том случае, если больше никогда не собираешься вернуться в Финку. Это муниципальный штраф, крайне редко они хотят связываться с русскими. Но может попасться вредный тип, который сообщит данные на границу (автомобиля), тогда при следующем въезде могут возникнуть сложности. Про место парковки я вроде тоже совсем не абстрактно написал.
     
  11. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    1. Нарушать не рекомендую. Неприятные последствия м.б. За +21 км/ч - дозвиданья виза. Я обычно максимум +9 по спидометру (а не по GPS). Заедь, кстати, на второстепенные извилистые дорожки... поглядим, как ты там хотя бы разрешённые 80 поедешь :))) Я после такого (прицепился за местным на старой кайоте) начал понимать, почему среди финнов автогонщиков-раллистов много.
    Штрафы, даже за паркинг, лучче оплатить на месте. ИМХО.
    2. Я обычно тупо становился на крытом паркинге супермаркета. Бесплатное место забодаешься искать. Да и нечего смотреть в столице ихней, чтобы долго стоять ;)
    3. В районе Тахко ( около 400 км от Хельсинки на Миккеле) есть всякие покатушки. Там и зимние школы цубару и ауди по льду гоняют. Цены по сравнению с нашими - верх гуманности. Ну и снегоходы, олени и пр. экзотика.
    Других мест низнаю.
     
  12. Dze

    Dze Пользователь

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    758
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 М03 Aero АКПП BSR Stage 1
    Все.. ужо в Москве =)
    В течении недели нацарапаю отчетец с фотками.

    По заметенным второстепенным возвращался домой. Жег изо всех сил - благо камер на некоторых дорогах не обнаружено, а на некоторых они были заметены по самую макушку... Так вот: жёг-жег... Навигатор зафиксировал максимальную скорость отоло 100 км/ч =))
    Ну а на расчищенной магистрали от Хелсинки до Лахти ограничение 80 воспринималось как издевательство. Тем более, что местные прут 100-120.


    Эхх выбирал между Тахко и Химосом... Поленился переть в Тахко.. Видимо, зря.
     
  13. Dze

    Dze Пользователь

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    758
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 М03 Aero АКПП BSR Stage 1
    Только то, что полезной информации в этой фразе почти нет.


    Я достаточно адекватен, чтобы не путать трек с дорогами общего пользования. Вопрос был не "можно ли круто отжечь под финскими камерами?", а "можно ли нарушать, на сколько и как себя ведут камеры".



    Я не то, чтобы не верю... Но просто ни на одном форуме, я пока еще не видел сообщений типа "меня не пускают в страну из-за того, что есть неоплаченный штраф за парковку с прошлого раза". Зато очень много видел "Надо обязательно оплачивать штрафы. Меня всегда пускают в страну только потому, что я всегда оплачиваю". А это, согласись, все-таки очень разные вещи. Вообще, русские в Финке ведут себя на гораздо более прилично, чем сами фины. Думаю, что жители страны Суоми никогда не ездившие к нам считают русских образцовыми водителями и сверх-добропорядочными гражданами. =)

    Да, но уже после того, как я сказал, что с парковкой проблема для меня лично решена.
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)