Canon 60D VS Nikon D7000

Тема в разделе "Фотоклуб", создана пользователем kot, 19 окт 2012.

  1. kot

    kot Завсегдатай

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    4.082
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва СВАО
    Авто:
    saab 9.5 2.3 MY98 акпп
    Авто:
    BMW 740D F01 MY2014 stage 2
    Выбираю первую зеркалочку, остановился на 2х вариантах. Душа лежит к 60D а разум к D7000. Фотики вроде как конкуренты, но изучив интернет, складывается впечатление что никон на пол головы выше и чуть не дотягивает до canon 7D! Брать планирую в комплектации BODY и цена практически одинакова на оба варианта. Что делать? Дайте весомые аргументированные советы в пользу кого либо из них.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2012
  2. SааbMan99Yanasee

    SааbMan99Yanasee Активный

    Регистрация:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    2.830
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    9-3 MrAzE stg.1
    В7000 вроде как преемник D90
    Но не суть, знакомые фотографы используют ее как вторую камеру после D3.
    Из за надежности. Если конечно это главный критерий для тебя.
     
  3. Chernov

    Chernov Пользователь

    Регистрация:
    26 май 2011
    Сообщения:
    217
    Адрес:
    Москва, Октябрьское Поле
    Авто:
    9000 Aero`95
    блин, сам результат больше будет зависить от стекла. а так - 60д "поновее" будет все-таки. на д7000 человек у меня снимал анаморф. панавижн - причем съемка полностью у него стоила 100к (естественно, и руки тут не последнее). ну кому что. из обоих вырасти можно за довольно быстрое время, если заниматься фотографией серьезно. летом снимал один концерт и на тот, и на тот... вообще на д7000 все-таки фокус поцепче ИМХО, 60д был, поэтому имею представление. продвинутый любительский (да простят или не простят меня владельцы) класс, вот и всё.
    а сам выбор аппарата это полбеды... надо смотреть дальше - стёкла, смотреть и считать. кэнон лично для меня приемлим только с эльками, ну пару мануальных можно придумать еще неплохих. у никона китовая оптика неплоха (но лучше китовых кэнона уже точно), но по стёклам никон лично для меня выигрывает. но несколько в чём-то дороже. у кэнона есть например отличный резкий портретник-элька 135, у никона не припомню аналога по качеству.... но понадобится ли он лично тебе... может ты возьмешь пару зумов и будешь счастлив. тут думать тебе.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2012
  4. СерыйПит

    СерыйПит Завсегдатай

    Регистрация:
    6 июн 2011
    Сообщения:
    1.517
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Авто:
    9-5 МY99 2,3t АКПП
    Авто:
    9-3 SS МY08
    бери D7000 у него физический размер матрицы больше!
     
  5. ESSH

    ESSH махровый и раков ел

    Регистрация:
    21 янв 2010
    Сообщения:
    8.866
    Адрес:
    москва
    Авто:
    Октавия-вагон 1.4 150сил
    Не силен-но продвинутый друг взял 7000-ник!
     
  6. chelovek

    chelovek Пользователь

    Регистрация:
    26 май 2012
    Сообщения:
    69
    Адрес:
    Москва. Чертаново-Южное.
    Авто:
    900NG M98 2,3 АКПП
    Вообще без разницы. Был у меня никон. Мне не понравился, т.к. из-за дебильного рабочего отрезка на него можно вешать мануальную оптику только через переходник с линзой. Да и стекла у них не бюджетные. ОЧЕНЬ не бюджетные в сравнении с тем же сапогом. Плюс у никона заморочки со старыми объективами на новых тушках. По качеству все одноклассники снимают одинаково. Я проверял))) Мне интересен только сапог с т.з. эргономики и возможности юзать стекла М42 без проблем. Если хочется ф\а надолго, то купи 5дм2.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2012
  7. kot

    kot Завсегдатай

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    4.082
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва СВАО
    Авто:
    saab 9.5 2.3 MY98 акпп
    Авто:
    BMW 740D F01 MY2014 stage 2
    5дм2 купить как первую камеру!? Это как купить ниссан ГТР ещё даже не сходив в автошколу.
     
  8. chelovek

    chelovek Пользователь

    Регистрация:
    26 май 2012
    Сообщения:
    69
    Адрес:
    Москва. Чертаново-Южное.
    Авто:
    900NG M98 2,3 АКПП
    Если так, то тебе проще мыльницу купить. А если действительно заниматься фотографией, то лучше купить пятак. Поверь, разницы в управлении между 60Д и 5Д нет. Кроме той, что у 5д на выходе будет немного больше. Правда к пятаку придется покупать более дорогие стекла. Хотя у никона они все равно дороже :sarc:
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2012
  9. Беспечный ездок

    Беспечный ездок Завсегдатай

    Регистрация:
    23 мар 2011
    Сообщения:
    906
    Авто:
    9-3 2.0T акпп 2005 был
    Преимущества д7000:
    - динамический диапазон матрицы
    - меньше шумов на высоких исо
    - автофокус лучше работает
    - китовый объектив заметно лучше
    - корпус пылевлагозащищенный
    Все остальное лучше в 60д )
     
  10. Беспечный ездок

    Беспечный ездок Завсегдатай

    Регистрация:
    23 мар 2011
    Сообщения:
    906
    Авто:
    9-3 2.0T акпп 2005 был
    Да брось. Фотик тебя не убьет)))
     
  11. chelovek

    chelovek Пользователь

    Регистрация:
    26 май 2012
    Сообщения:
    69
    Адрес:
    Москва. Чертаново-Южное.
    Авто:
    900NG M98 2,3 АКПП
    Обычно он используется, как затычка. Ну или более функционально - пепельница :lol:
    П.С. Ощутимой разницы в качестве снимков между 60Д и Д7000 нет. Есть отличия личного восприятия эргономики ф\а. Короче ТС надо тупо пойти в магазин и повертеть обе тушки.
    Но прежде, чем он сделает выбор, пускай сравнит цены на стекла:
    Canon EF 70-200mm f/2.8L USM = 45 299 руб.
    Canon EF 24-105mm f/4L IS USM = 29 289 руб.
    Nikon 24-120mm f/4G ED VR AF-S Nikkor = 42 996 руб.
    Nikon 70-200mm f/2.8G ED AF-S VR II Zoom-Nikkor = 74 990 руб. (К сожалению, у никона нет такого стекла без стаба)
    Если автор не будет печатать формат а3 и больше, то на стандартном мониторе разницу в качестве между этими стеклами он вряд ли заметит.
    П.С.С. Кстати, по поводу
    7д это 60д, только с увеличенной скорострельностью и 19 точками АФ вместо 9-ти.
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2012
  12. Chernov

    Chernov Пользователь

    Регистрация:
    26 май 2011
    Сообщения:
    217
    Адрес:
    Москва, Октябрьское Поле
    Авто:
    9000 Aero`95
    я уж испугался, что в цене так упал, а потом уже увидел, что без стаба... :face никого не знаю, кто бы снимал на 70-200 без стаба, особенно на дальней точке. ты считаешь, что стаб это ненужная вещь на практически полуторакилограммовом хоботе?
    у никона есть без стаба, например, - 80-200mm f/2.8D ED AF Zoom-Nikkor... 34990 рэ.
    из наблюдений: когда у людей ограничен бюджет, то они берут 70-200/4 , но со стабом, чем 2,8 и без.
    кстати ТС пусть не забывает, что речь пока идет о кропе 1,5 (Nikon) и 1,6 (Canon), и соответсвующее фокусное расстоение по оптике будет увеличенным.
    24-105 и 16-35 лично для меня самые худшие стекла из эллек, не порекомендую, но каждому - своё. человека не получилось отговорить от 16-35, взял и плюется до сих пор, хоть и скинул давно.
    а 7д второй вышел? я после д4 перестал вообще следить за новинками.
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2012
  13. VitaliySPB

    VitaliySPB Завсегдатай

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    13.303
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    VAG
    Не надо брать 5д марк ii
    Это унылое старье. Автофокус там просто отстой ( по центру намано, а вот боковые датчики ) ...
    Iso рабочее до 1600 и все.
    Конечно это самый бюджетный Фф от кэнон:) но стоит ли оно того?

    Лучше еще 30 добавить и взять бу единичку:) там и эргономика другая и автофокус шикарен.
     
  14. Chernov

    Chernov Пользователь

    Регистрация:
    26 май 2011
    Сообщения:
    217
    Адрес:
    Москва, Октябрьское Поле
    Авто:
    9000 Aero`95
    VitaliySPB, строго плюсую. лучше хороший б/у* взять, чем новый иногда классом ниже. второй марк только для студийки хорош, даже восхитителен, в динамике - слабо. касаемо эргономики по единице по-любому небо и земля, просто пока у человека не побывало хотя бы по несколько дней что-либо из разноуровневых аппаратов, он не поймет о чем речь. это надо щупать и ощущать. после единицы обратно вниз уже никому не захочется, уж я таких не встречал. это как атмосферник и турбо.

    *летом чел, скидывал свой 7000-к. пробег 1500 кадров... самый прикол что 1450 надолбил я за пару дней. 50 кадров он сделал за 2 года юзанья, т.к. у него он был для видео. ушел за 22 чтоли... вот так.
    ------------
    от себя наверное все-таки советовал бы Кэнон... проще как-то с ним готовый результат получить, мне кажется.
    КОТ сколько ты готов потратить на стёкла?
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2012
  15. Беспечный ездок

    Беспечный ездок Завсегдатай

    Регистрация:
    23 мар 2011
    Сообщения:
    906
    Авто:
    9-3 2.0T акпп 2005 был
    У canon похоже да)
    Про сравнение объективов тебе ответили выше.
    Могу только дополнить:
    Canon EF 50mm f/1.4 USM - 12 580
    Nikon 50mm f/1.4D AF Nikkor - 10 550

    Canon EF 35mm f/2 - 12 285
    Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor - 7 190 (более светлый, хочу заметить)

    Лично мое убеждение, пытаться найти разницу в ценах на объективы в этих двух системах дело неблагодарное)
    Имхо.

    Из холивара выхожу, ничего интересного. На сколько мог - на столько помог автору)
    Всем удачных снимков.
     
  16. chelovek

    chelovek Пользователь

    Регистрация:
    26 май 2012
    Сообщения:
    69
    Адрес:
    Москва. Чертаново-Южное.
    Авто:
    900NG M98 2,3 АКПП
    Абсолютно :face Я просто много снимал на Таир-3. Причем много снимал зимой, при хреновой освещенности. Снимал не статику, самолеты. Как-то проблем не было. Это при учете, что там 300мм и мануальный фокус. На крайний случай у меня валяется монопод. Поэтому лично для меня стаб абсолютно не актуален.
    У сапога тоже много чего есть :) А еще у цейса, тамрона, сигмы и прочих производителей.
    Ну и зря :) Стаб не панацея. Кроме того, в светлое время суток он вообще бесполезен.
    Поэтому надо брать фф. Чтобы 16-24 мм были актуальными :)
    Ключевое тут лично для меня.
    Кропнутый и бюджетный д7000 снимает безусловно лучше. :sarc: Боковые датчики у всех работают посредственно, если это не 1д или д3 ;)
    Скажи честно, ты часто пользуешься исо больше 400? Если ты снимаешь концерты, то вопрос исчерпан.
    А еще для пейзажей, фотоохоты, макро и т.д. Короче для всего, кроме профессионального репортажа.

    П.С. Короче говоря, все это холивар аля "сапог желтит, а никон сенит". Принципиального отличия между 60д и никон д7000 нет. Повторюсь, ТС нужно просто пойти в магазин и повертеть оба фотоаппарата в руках. Не проиграет при любом исходе покупки.

    П.С.С.
    Там есть некоторые различия в кол-ве асферических линз, УЗМ и прочее.
     
  17. VitaliySPB

    VitaliySPB Завсегдатай

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    13.303
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    VAG
    Chelovek

    Дома, снимаю ребенка иногда, без вспышки. Исо 800 часто, 1600 чуть реже, на улице вечером. Иногда надо выдежку сделать больше 120 и тогда уж и 3200 надо:) что бы не было темное пятно на темном пятне или смазов.

    Сравнений и намеков что кроп лучше второй морковки, я не делал. И написал что единичка бу будет прикольней.


    Вобщем если нужен фотик во вменяемые деньги
    хороший автофокус= кэнон 1 серия
    Хорошие исо= 5д марк 3


    Но если хотите, можете и 5д марк 2 попробывать, предложений на рынке валом. К ним возьмите родной 35/2.0 для домашних фоток и зданий с парками. Родной 50/1.4 для наличия светосильного штатника, ну и портретник родной 85/1.8 ( можно и 100/2.0 ) это все уложится в 85 000р. Не новым конечно, но в отличном состоянии. Потом продадите почти без потерь.
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2012
  18. Chernov

    Chernov Пользователь

    Регистрация:
    26 май 2011
    Сообщения:
    217
    Адрес:
    Москва, Октябрьское Поле
    Авто:
    9000 Aero`95
    да оно везде ключевое. а кто-то тут претендует на истину в последней инстанции? тут все высказывают строго своё ИМХО, не более.
    С VitaliySPB не соглашусь, взять марк2 и всякого г@вна в довесок мол... как минимум по 85/1.8 - это редкостное, хроматическое....
    50/1,4 еще нормуль. пусть ТС что и для чего ему нужно.
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2012
  19. VitaliySPB

    VitaliySPB Завсегдатай

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    13.303
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    VAG
    Ну изначально я советовал единицу кэнон.
    Но если хочется попробывать фф то 5дм2 самый бюджетный. И продается быстро.
    то что 85/1.8 хроматит, как и вся светосильная оптика хроматит. Это не делает его говном:) хроматизм есть и 85/1.2 L серия. Не думаю что ветки снимать автору на солнце надо, да и XA правятся в редакторе за 5 секунд.

    Конечно, вариант 35/1.4 и 85/1.2 + 135/2.0 позволят чувствовать себя круче, но фото делает человек, а все остальное - инструмент.

    Мой список это начальные шаги к более дорогой и удобной технике.
     
  20. Chernov

    Chernov Пользователь

    Регистрация:
    26 май 2011
    Сообщения:
    217
    Адрес:
    Москва, Октябрьское Поле
    Авто:
    9000 Aero`95
    VitaliySPB, как хроматит на 85/1,8 не хроматит кажется нигде. Или делать черно-белое/оттенки серого и тонировать кадр напрочь. на открытой дырке совершенно нерабочий объектив, попользовался один день и скинул. рабочий момент начитается минимум от 2,8. 85я элька так не хроматит иначе она стоила бы не 12-15 рублей, как раз один из лучших стекол у Канона.
    и Виталий, опять же на кропе эти 85мм превратятся примерно в 135-136мм (прошу простить если не совсем точно). по единице, или уж как минимум по ФФ поддерживаю полностью. пусть кот ответит, что для чего и как ему нужно.... а то мы тут про ФФ с единичкой, а он может уж сидит мануал читает.... от Сони... :lol:
    ---------------
    КОТ, может пригодится сайтец - http://ru.pixel-peeper.com/
    навигация слева.
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2012

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)