Адаптация АКПП.Панацея или шняга?

Тема в разделе "9-5", создана пользователем -евгений-, 8 апр 2015.

?

Помогла ли адаптация

  1. Да,стало лучше

    40,0%
  2. Нет,без изменений

    40,0%
  3. Сервис по акпп тебе в помощь

    20,0%
  1. -евгений-

    -евгений- Завсегдатай

    Регистрация:
    22 фев 2010
    Сообщения:
    3.778
    Адрес:
    дяревня33регион
    Авто:
    9-5 сарай 03
    Авто:
    Вайб 4x4 03. Мото Булевар,мать его..
    Машин был в ремонте пару недель,без аккума.Когда завел,то много ездил по гаражам,тестил.Счас вроде заметил что невпопад как то переключает.Точно не так,как до простоя.Все трындят,что надо делать адаптацию.Может и надо,но до этого было два 9-5 на которых не делал адаптив после ремонтов и все было ОК.Грамотно выполнить адаптив очень сложно,если ващее возможно.,придется убить много времени.Так стоит ли делать его?
     
  2. -евгений-

    -евгений- Завсегдатай

    Регистрация:
    22 фев 2010
    Сообщения:
    3.778
    Адрес:
    дяревня33регион
    Авто:
    9-5 сарай 03
    Авто:
    Вайб 4x4 03. Мото Булевар,мать его..
    И еще вопрос.Что собственно лечит адаптация?Переключения передач вовремя или качество переключения(толчки) или и то и это вместе?
     
  3. Suntey

    Suntey Активный

    Регистрация:
    15 май 2012
    Сообщения:
    514
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    россия, саратов
    Авто:
    9-5 Aero Wagon my03
    Авто:
    9000 cse 1993 мкпп
    Тем летом после простоя долгого без акума не делал адаптацию, вернее даже не пытался, и поехал домой. Сильно пожалел, коробка пиналась при переключениях и при полной остановке был толчок. Сначала не понял что за дела, думал что за 10 тыс коробку укатал, потом скинул аккум на пол дня и на прогретой пару раз туда сюда на месте переключал, а потом проехал 3-4 раза с 0 до 60 плавно разгоняясь и тормозя. И все проблемы ушли. Щас вот опять, изза специфики провинцивльного города, со 2 на третью переключает думая что уже пора, а я как раз уже притормаживаю))) т.е. больше 40 в спокойном ритме то и не разгоняюсь, а это уже как я понял как раз та граница переключения)

    Отправлено с моего GT-I9100 через Tapatalk
     
  4. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Евгений, убери голосовалку, это бессмысленно.
    Мой 9.5 вообще пол года стоял без АКБ, поставил сел поехал отличий нет.
    Рассуждая на тему адаптации уже не один раз, знающих ответов не было и не будет.
    Не будет до тех пор пока не будет вскрыта программа ТСМ и указаны таблицы записи переменных по адаптации.
    Без доказательств я не верю что АКПП что-то делает сверх возможного.
    Да можно проехать в спокойной манере, лучше по трассе, чтоб блок увидел данные о расхождении скоростей валов и внес мини коррекцию - если это вообще возможно.
    Сместить точки смены передач, убрать толчки блок не может.
    Перед адаптацией, старые настройки стирают Техом (по WIS), это означает что блок имеет энергонезависимую память и снятие АКБ повлиять на это не может.
    Пробуй, но помни что делать это только при Т масла уже около 80 градусов.
     
  5. -евгений-

    -евгений- Завсегдатай

    Регистрация:
    22 фев 2010
    Сообщения:
    3.778
    Адрес:
    дяревня33регион
    Авто:
    9-5 сарай 03
    Авто:
    Вайб 4x4 03. Мото Булевар,мать его..
    ВВооот это и меня выбешивает!Дороги счас как после бомбежки(хуже чем в Донецке))))) Разгоняясь между ямами я начинаю тормозить в этот момент вторая как раз включается.И так целый день.Катаю на зимнем режиме.
     
    Suntey нравится это.
  6. -евгений-

    -евгений- Завсегдатай

    Регистрация:
    22 фев 2010
    Сообщения:
    3.778
    Адрес:
    дяревня33регион
    Авто:
    9-5 сарай 03
    Авто:
    Вайб 4x4 03. Мото Булевар,мать его..
    Пауль,вот уже два протвоположных мнения есть.На днях тож делать буду,вот и хотел мнения услышать.Может дискач чего разъяснит.
     
    Suntey нравится это.
  7. Skripka

    Skripka "."

    Регистрация:
    28 сен 2011
    Сообщения:
    12.128
    Авто:
    9.5
    Если его клещами сдавить - то может. XDA сказал нет вскрытой программы нет мультикоФ, я соглашаюсь!
    К примеру стерлась настройка во флеше, а может флеш уже глюканула и ты хоть делай хоть нет, кто его знает на каком принципе она устроенна - память.
    Модуль ТТСМ тоже привязан к системе? Если да то вариант поставить аналог отпадает, без Теха в смысле.
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)