Чистка кондиционера в шпроте дорестайл

Тема в разделе "Для владельцев 9-3 150/175/210 л.с.", создана пользователем Mario, 7 июн 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mario

    Mario Пользователь

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    189
    Адрес:
    Псков
    Авто:
    Saab 9-3 2.0t 2005 год
    Привет сааберы!
    Прошу не пинать, поиск ничем не помог, создаю новую тему.
    Может быть это колхоз, но хочу почистить кондиционер, так как появился неприятный запах из дефлекторов. Чистить хочу специальной жидкостью в балончике с трубочкой )) только вот вопрос - куда распылять очиститель? мне сказали, что прямо в дырку за салонным фильтром, но чета я боюсь...Может кто делал так уже?
    Ещё осложняется тем, что у меня вроде как заслонка рециркуляции сломалась, раньше при нажатии рециркуляции слышно было, как что то двигается под бардачком, а сейчас тишина. Как ее, заслонку, продиагностировать можно?)
     
  2. Sor(ereR

    Sor(ereR Завсегдатай

    Регистрация:
    10 фев 2010
    Сообщения:
    1.414
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сент-Мартин
    Авто:
    SAAB 9-3 2.0 AERO XWD
    Авто:
    были: 9-5SE MY98=>9-3 SS MY04 AERO=>9-3 SS MY08 2.0t 175Hp АКПП Vector=>SAAB 9-3SS MY07 2.0t АКПП
    сними фильтр салонный да посмотри закрывается аль нет заслонка)
     
  3. жанна

    жанна Трусаабер

    Регистрация:
    6 фев 2010
    Сообщения:
    3.673
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия Краснодарский край
    Авто:
    9.3 1,8t МКПП2003
  4. eviltwin

    eviltwin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    25 окт 2011
    Сообщения:
    6.660
    Адрес:
    Россия, Москва, Зеленоград
    Авто:
    Был 9-3 Aero MY04 Stage hard by self.
    Авто:
    BMW 320D F30 LCI DieselBoost st2
    Step-up пена для очистки кондиционеров - самое эффективное.
    Если проще и у дома - Comma/LiquiMoly очиститель-шашка.
     
    Prolian нравится это.
  5. Eizoff

    Eizoff Активный

    Регистрация:
    16 апр 2011
    Сообщения:
    368
    Адрес:
    Минск
    Авто:
    9-3 ss 2.0t 2005 АКП
    Самое эффективное, это загнать автос на яму или подъемник и вставить эту самую трубочку прямо в дренаж от испарителя (резиновый пипс, торчащий на перегородке между двигателем и салоном примерно посередине над стабилизатором, с ямы увидите). После такого метода, наилучшим остается только разборка торпеды и вынимание с мытьем испарителя.
    ИМХО: чистка через дефлекторы это баловство, кто видел устройство климатической установки подтвердит, что никакая пена не дойдет из дефлекторов до испарителя.
    Еще как вариант снять салонный фильтр, и через крыльчатку вентилятора просунуть трубочку к испарителю, но там получается много пены и может поплохеть моторчику вентилятора печки.
     
  6. Eizoff

    Eizoff Активный

    Регистрация:
    16 апр 2011
    Сообщения:
    368
    Адрес:
    Минск
    Авто:
    9-3 ss 2.0t 2005 АКП
    И еще вспомнил простой но эффективный способ для тех у кого клима с охлаждаемым бардачком. Снять бардачок (дело 2-3 минут) и вставить трубочку пенного очистителя в трубочку идущую на охлаждение бардачка, она сообщается напрямую с испарителем.
    Ну я надеюсь, что все знают что процедуру чистки нужно проводить как минимум раз в год (лучше весной) и при этом естественно менять салонный фильтр, и тогда вы никогда не узнаете, что такое запах мокрой тряпки и что такое насморк от использования кондиционера
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2013
  7. Крышечка

    Крышечка Активный

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    571
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Люберцы
    Авто:
    9-3 М05 2.0Т АКПП
    Авто:
    Opel Corsa D
    не понял название "пены". второй способ для меня, и насморк про меня.
     
  8. Eizoff

    Eizoff Активный

    Регистрация:
    16 апр 2011
    Сообщения:
    368
    Адрес:
    Минск
    Авто:
    9-3 ss 2.0t 2005 АКП
    [​IMG]

    А вот исчерпывающий набор для чистки
    [​IMG]
     
  9. Крышечка

    Крышечка Активный

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    571
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Люберцы
    Авто:
    9-3 М05 2.0Т АКПП
    Авто:
    Opel Corsa D
    это все пихать в шланг бардачка до упора и пшикать? сколько пшикать?
     
  10. Eizoff

    Eizoff Активный

    Регистрация:
    16 апр 2011
    Сообщения:
    368
    Адрес:
    Минск
    Авто:
    9-3 ss 2.0t 2005 АКП
    Да, это все пихать до упора, а сколько и как пшикать очень доступно расписано на баллончике.
    Кстати, у Step-up та трубочка что на фото продается отдельно...
     
  11. Крышечка

    Крышечка Активный

    Регистрация:
    12 дек 2011
    Сообщения:
    571
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Люберцы
    Авто:
    9-3 М05 2.0Т АКПП
    Авто:
    Opel Corsa D
    "Эти жалкие людишки не способны противостоять нам!!!" все больше убеждаюсь, что это про сааб :-D
     
  12. Mario

    Mario Пользователь

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    189
    Адрес:
    Псков
    Авто:
    Saab 9-3 2.0t 2005 год
    ТОлько я купил не StepUp, а мало известный Plak - очиститель кондиционеров. В магазине сказали, что не хуже лучших аналогов) НО если наврали, куплю степ ап либо вюрт какой нибудь)
    Раз так правильно, тогда так и сделаю) А то через салонный фильтр боюсь, что загублю моторчик, а через воздуханы вообще фигня какая-то) Мне "знающие люди" предлагали Радиатор кондиционера полить этой дрянью и все будет ОК-ей)
     
  13. = RA =

    = RA = Администратор Команда форума

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    1.800
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иваново, 37
    Авто:
    9-3 MY03 2,0t МКПП
    Plack - нормальная химия. А с чисткой радиатора - явно мимо, попробуйте другой сервис )))
     
  14. OMG

    OMG Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 ноя 2010
    Сообщения:
    9.596
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    9-5
    у меня ликви моли. Так объясните дальше, выливаю весь баллон на испаритель? или в дефлектора тоже можно брызнуть чуток? потом что? кондей на максимум на охлаждение или отопление? на баллоне написано на отопление...кто то говорит наоборот на охлаждение
     
  15. = RA =

    = RA = Администратор Команда форума

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    1.800
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иваново, 37
    Авто:
    9-3 MY03 2,0t МКПП
    Надо сам испаритель почистить и по хорошему бы все воздуховоды после него. Но откуда лучше подлесть - хз. Если через салон филтр - надо хорошо сушить, чтобы не навредить мотору
     
  16. Eizoff

    Eizoff Активный

    Регистрация:
    16 апр 2011
    Сообщения:
    368
    Адрес:
    Минск
    Авто:
    9-3 ss 2.0t 2005 АКП
    Если все-таки лезть чистить и дефлекторы, то нужно включить отопление чтоб высушить их.
    Но если чистить через дренаж и учитывая физику процессов в испарителе во время его работы, то глубоко пофигу в каком положении будет отопитель т.к. он идет после испарителя.
    Я из соображений приципа работы кондиционера делаю так: не включая кондиционер до этого загоняю машину на яму, впрыскиваю в дренажное отверстие пену (объем по инструкции) пена попадает прямо вся к испарителю, многократно расширяется заполняя собой все пространство вокруг испарителя и в его сотах, дальше пена осаждается превращаясь в жидкость, растворяет грязь (грибки, плесень и т.д.у кого что:lol:), стекает, унося всю грязь с собой, через дренажное отверстие. Так вот чтоб помочь полностью уйти самой пене и растворенной ею грязи следует включить кондиционер. В момент работы кондиционера на поверхности испарителя происходит образование конденсата (дистилированной воды по простому), вот он и должен смыть и остатки пены и остатки грязи и вывести все через дренаж.
    Но это все если у Вас ничего не запущено, а если так как на картинке:help:, то уже никакая пена не поможет:b:
    [​IMG]
     
  17. OMG

    OMG Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 ноя 2010
    Сообщения:
    9.596
    Пол:
    Мужской
    Авто:
    9-5
    Спасибо, понятно. В общем достаточно все в испаритель вылить ))) а если он забит, чтоб подлезттьтк нему надо торпеду разбирать?
     
  18. saab923

    saab923 Завсегдатай

    Регистрация:
    26 мар 2010
    Сообщения:
    2.845
    Адрес:
    Ярославль
    Авто:
    увы
    я чистил через центральные дефлекторы. дважды в течение получаса пшикал туда по минуте примерно. все в порядке.
     
  19. Los4inin

    Los4inin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    10 апр 2009
    Сообщения:
    4.258
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва ЮВАО
    Авто:
    9-3SC 2.0T MY09 MT
    тема не в том разделе, переносить надоело - закрываю
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)