История спасения одного SAAB-а

Тема в разделе "Фотографии Наших Saab", создана пользователем segi, 11 фев 2013.

  1. segi

    segi Партнер клуба

    Регистрация:
    27 сен 2010
    Сообщения:
    2.020
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    А3 Sportback TFSI + DSG
    Авто:
    SAAB 9000 v6, SAAB 900OG coupe
    Решил поделиться знаменательным событием в моей жизни - как после 3.5 лет ко мне вернулся мой бывший сааб 900. Текст ниже - местами сумбур и поток сознания, не судите строго =) Вот герой всей истории во времена нашего с ним первого периода совместной жизни:
    [​IMG]

    Предыстроия:
    В далеком уже 2007 я был студентом. Что свойственно для данной социальной группы - уровень моего достатка был довольно низким, проще говоря денег всегда не хватало...Безусловно родители меня кормили и одевали, обеспечивали всем необходимым, но имели принципиальную позицию в области машин: хочешь иметь машину - заработай сам. И я всячески копил и выискивал возможности подработать. У меня лет с 10 болезнь - техника. К зрелому возрасту она обрела очертания марки SAAB. И вот когда молдаване на урытой газели под списание разнесли зад моего потрепанного 9000, за 90 000 рублей мне подвернулось купе 900ng, которое было без промедлений куплено. Вкратце скажу, что к машине я, и моя девушка Катя, безумно привязались. Мы его очень любили и когда проездив 2 с лишним года, с различными приключениями, мы его продали - жалко было до слез...Но уже тогда его кузов был не идеален, а вкладываться на тот момент я не хотел, да и не было особой возможности...сааб продавался долго. Но через пару месяцев его купил молодой парень из Архангельска. Забирая он говорил, что машину полностью восстановит, покрасит...обещал заботиться, а на деле даже не отзвонился по факту приезда домой... В общем след его казалось был бесследно потерялся. Иногда мы вспоминали сааб добрым словом (к слову после него я пересел на БМВ), грустили по нему и предполагали жива ли наша саабака вообще...
    Наши дни, 1 февраля 2013г.
    Придя на работу в абсолютно антирабочем, поганом настроении, меня занесло на авто.ру ( собственно это один из моих самых любимых способов время убийства)...случайно забрел в раздел 900 и внимание пало на объявление следующего содержания: " сааб 900ng 1994 год, пробег 400 000, купе, черный, 55000 рублей, г.Северодвинск", жму на ссылку, страница загружается... И... ШОК - это же моя машина!!!! Последние сомнения развеяли фотографии салона- новые владельцы даже не удосужились поменять ароматизатор - все та же "вонючка" в виде смайлика. Отойдя от увиденного, беру телефон и звоню. Честно говоря, делал это неосознанно, желания купить еще не было, просто не мог не поинтересоваться как он там. Хозяин, молодой парень поведал, что технически машина живая, но не заводится из-за бензонасоса, якобы он бы сам сделал и ездил, но нет возможности...Вежливо прощаюсь, кладу трубку и тут полет мысли начался. Тут же звоню брату (18 лет) и говорю: " Ваня, тебе же нужна машина?". Положительный ответ послал остатки здравого смысла куда подальше и понеслась....Создал тему в ветке архангельского региона - http://www.saabclub.su/forum/showthread.php?t=48889 . В первый же вечер после обнаружения машины парни уже договорились о просмотре в выходные и я крестил пальцы за то, чтобы там оказался не совсем труп. Дальше томительное ожидание, просмотр перенесен на вторник (5 февраля). Как назло, форум во вторник вечером не работал, так что никакой информации я не получил. Все утро среды судорожно обновляю форум и вот, наконец то - очищенный от снега, во всей красе. Краса правда не очень:гнилые арки, покраска веником...но это не важно, есть братья белорусы- они все поправят в лучшем виде и будет это совсем недорого. Просмотрев фотографии, почитав отзыв смотревших, прихожу к выводу, что пациент скорее жив и звоню хозяину. Удается сторговать немного от начальной цены и договориться о продаже по ген доверенности ибо снимать с учета некогда (с работы отпрашиваться не вариант, посему на восстановление самоходности и перегон выходные!). На следующий день берем билеты на рейс Москва- Архангельск, звоню хозяину, приходится "пинать" его с доверенностью, намекать что без нее я машину не куплю, судорожно ношусь по Москве в поисках бензонасоса, из-за неисправности которого по словам Виталия (хозяина) машина не на ходу, закупаю детали местным соклубникам, упаковываю это дело и чтобы довезти до места в сохранности, а также инструмент в дорогу...в общем день был крайне насыщен.
    8 февраля
    Спустя неделю после обнаружения машины, сидим в Шреметьево. Предвкушаем встречу. Архангельские парни обещали встретить в аэропорту, мы уже слегка в шоке от такой гостеприимности. Один час сорок пять минут на b737-500 а/к Нордавиа и мы садимся в Архангельске. Почти не заставив себя ждать, сразу по получению багажа наблюдаем 9-5 сарай, бодро подруливающий к терминалу - это Олег (Одинокий волк) приехал доставить нас к объекту вожделения. Знакомимся. У Олега в машине играет песня про СААБ))))) Степень его приверженности марке становится ясна!
    Звоню Виталику и предлагаю заехать к нему поменять ключи и документы на деньги и, после положительного ответа, стартуем в сторону Северодвинска. Время уже ближе к 6 вечера...собираем все Архангельские пробки, приезжаем на место примерно к 7. Встречаемся с Виталиком - все, официально СААБ опять наш, осталось поставить его на ход. Едем к машине, там нас уже ждала дюжая часть соклубников!!!! И конечно наш СААБ!!!!! В темноте он показался вообще более чем шикарным - в общем радости не было предела! Быстро вручаем подарки и запчасти и начинаем заниматься машиной. Вытолкнули из сугроба, подкачали колеса... Времени уже натикало почти 8 вечера, соответственно шанс найти в пятницу вечером сервис в Северодвинске готовый заниматься нашим саабом был крайне мал. Но к счастью есть Олег, который договорился о предоставлении отличного теплого гаража с ямой буквально в километре о места стоянки машины. Решаем тащить его туда. Хозяин гаража Сергей нас уже ждал. Загоняем нашего "малыша", переодеваемся и вперед в бой. Опущу подробности замены бензонасоса... В общем и целом не принимая в расчет факт того, что я насосался бензина когда откачивал его из бака, все прошло быстро и гладко. И вот, все на месте, аккумулятор заряжен, ключ на старт ииии чихпых и тииииишина...мотор поколбасило пару секунд на холостых и он заглох. Все сильно напряглись...Начинаем искать косяк...искра в норме, поменяли свечи, скинули воздушник, проверили трубки вакуума, трамблер, расположение ВВ проводов - ноль эффекта... Уже пошли мысли, а не сбиты ли фазы...не перескочила ли цепь - в общем атмосфера установилась угнетающая ибо времени было уже почти 11 вечера и перспективы уехать в Москву на машине казались уже не столь радужными... Но тут не помню уже кто, но кто-то предложил глянуть "как тас насос качает". Лезу в яму, снимаю шланг до топливного фильтра, ключ на старт и струя бензина лупит в пластиковую банку; ставлю шланг на место, и снимаю разъединяю его но уже после фильтра и что мы наблюдаем - при срабатывании насоса вялую писающую струйку. Выкидываем фильтр к чертям, соединяем шланги напрямую, поворот ключа иииии... Мотор запускается с полоборота и бодро бурчит!!! Какое же это было облегчение и какие "лестные" слова летят тут же в адрес Виталика)))) Ставим все на места, выгоняем машину на улицу - все довольны. Оказалось Олег "втихаря" заказал пиццу!!! Наводим порядок в инструменте и гараже и отмечаем это дело вкуснейшей пиццей! Здесь стоит выразить нереальный респект хозяину гаража, Сергею - все время он нам всячески помогал, а потом наотрез отказался брать деньги за аренду гаража!!!
    Переодевшись, уже в глубокой ночи Олег вызвался еще и проводить нас до гостиницы!!! Заселяемся в отель Никольский посад и срубаемся в сон как убитые.
    На следующее утро получаем смс от Олега с приглашением посмотреть море и достопримечательности - как тут откажешься) собираемся и едем! Сначала сделали страховку, чтобы передвигаться легально, а потом Олег в кратце показал нам море, мемориалы и достопримечательности Северодвинска, разбавляя все это интересными жизненными историями. Дальше буду краток, расстались с Олегом, забрали у Виталика обещанные новые запчасти, выселились из отеля, отлично покушали за 3 копейки в местном кафе и выехали в Москву. Дорога была терпима, меняя друг друга, в 4 руки доехали до Москвы за 15 часов. Сааб вел себя так будто ему пообещали капремонт как минимум в Трольхэттане - ни намека на поломки!!! В общем к вечеру воскресенья спасенная саабака уже стояла в родном гараже, отдыхала от дороги в ожидании начала восстановления.

    Хотелось бы выразить нереальнейший респект всему Архангельскому СААБ клубу - парни, без вас все это не состоялось бы. Такое содействие и человечность ныне встретишь редко. СПАСИБО вам!!! Всегда отплатим тем же в Москве - ждем в гости!!!
    В частности Алеша, Билли Джо, Кот, fosfor, NickolaSAAB и другие
    Отдельный респект Олегу ( Одинокий Волк) - тебе просто неисчерпаемая благодарность! Безумно приятно, что есть такие люди!!!

    Спасибо вам всем ребят!!! Это безумно приятно! ! !:friends::preved::saab::drinks:

    Ниже фото:
    летим
    [​IMG]
    прилетели
    [​IMG]
    уже на ходу
    [​IMG]
    Архангельский филиал саабклуба рулииит: по центру Олег ( Волк) слева мой брат Ваня, справа Я
    [​IMG]
    на набережной
    [​IMG]
    Катя и море
    [​IMG]
    набережная
    [​IMG]

    [​IMG]
    все довольны
    [​IMG]
    готов к полету домой
    [​IMG]
    выехали
    [​IMG]
    И так 400км
    [​IMG]
    [​IMG]
    Чудные населенные пункты по пути
    [​IMG]
    Москва встретила нас слякотью
    [​IMG]
    Дружимся с новыми саабратьями
    [​IMG]
    Встреча со старым другом спустя 3.5 года!!!
    [​IMG]
    Родной гараж, СААБ доволен
    [​IMG]

    все! Дальше нас ждет полный ребилд и превращение в реплику Viggen, но это в другой истории

    а ну да...и :saab:
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2013
    subvoicer, Дядя Ваня, oKortez и 2 другим нравится это.
  2. Maer

    Maer Пользователь

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    307
    Адрес:
    Петрозаводск
    Авто:
    красный 9к - м92 - 2,3T - мкпп
    ай молодца :friends:

    ажно свой поискать захотелось, у меня почти такой же был первой машиной
    такой же цвет, только год 96ой, пятидверник и двухлитровик :pil:

    продал в 2006м
     
  3. Швейк

    Швейк Завсегдатай

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    2.757
    Авто:
    *
    :cray:душещипательная история
    молодец:g:
     
  4. Степаныч

    Степаныч Завсегдатай

    Регистрация:
    21 авг 2008
    Сообщения:
    5.102
    Адрес:
    Saint P.
    Авто:
    noup
    чьи трусы с логотипом сааб на палке? :)))
     
  5. DUST

    DUST Banned Banned

    Регистрация:
    10 апр 2010
    Сообщения:
    7.025
    Авто:
    Cadillac CTS III 2016MY 3.6 AWD
    Ты на наш областной Саабовский Стяг батон не кроши!
    :acute:
     
  6. VadPC

    VadPC Завсегдатай

    Регистрация:
    3 окт 2009
    Сообщения:
    2.495
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Наро-Фоминск 50RUS
    Авто:
    Уаз патриот пикап
    Авто:
    9000 OG М93 2.3T Акпп, BMW e34 touring 2.5 АКПП Рассадовоз, Honda Accord#7 2.4 АКПП.
    Ну вот, сново пойду на жену ворчать что она из Питера до Архангельска не согласилась ехать, видители холодно у Вас там.
    Ну ниче, скоро доберусь до Вас!

    Поздравляю! с возвращением. Тоже скучаю по своему крокодилу, если бы предложили то выкупил бы обратно его...
     
  7. SDR

    SDR True Nordic

    Регистрация:
    12 май 2012
    Сообщения:
    9.355
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 Turbo X SС, MТ, custom
    Авто:
    9-5 2,5T MY 2007 АТ Nordic Concept Extreme R
    Молодца:g:
     
  8. AerocooL

    AerocooL Завсегдатай

    Регистрация:
    30 дек 2012
    Сообщения:
    1.885
    Адрес:
    msk
    Авто:
    c 63
    Авто:
    s 60r
    Поздравляю с вновь обретенным саабом!
     
  9. maxo

    maxo Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2009
    Сообщения:
    6.339
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Stjørdal - Riga
    Авто:
    два спиртовых ведра на палках))
    круто, позитивное вечернее чтиво ))

    что за 9-5 на предпоследней фотке, без номеров..
     
  10. Швейк

    Швейк Завсегдатай

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    2.757
    Авто:
    *
    неожиданно история ральфа получила продолжение)))
     
  11. segi

    segi Партнер клуба

    Регистрация:
    27 сен 2010
    Сообщения:
    2.020
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    А3 Sportback TFSI + DSG
    Авто:
    SAAB 9000 v6, SAAB 900OG coupe
    9-5 отца, на учет не ставит- нафиг надо типа.... Продает кстати, на авто ру за 190 мотор и коробка в поряде, в остальном есть куда слегка вложиться... Машина сарай- рабочая лошадка- честно трудилась без устали на благо семьи!
    Всем спасибо за комментарии!!!
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2013
  12. Fucer

    Fucer Межзвёздный Скиталец

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    3.524
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Королёв
    Авто:
    Пешеходствую. Говорят - полезно
    А мне фотка понравилась где написано Бухалово и перечёркнуто :sarc: символично
     
  13. maxo

    maxo Завсегдатай

    Регистрация:
    8 июл 2009
    Сообщения:
    6.339
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Stjørdal - Riga
    Авто:
    два спиртовых ведра на палках))
    я только домой попал, где ральфа история? :)))
     
  14. Egor-KA

    Egor-KA Завсегдатай

    Регистрация:
    18 фев 2011
    Сообщения:
    2.028
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    воронеж
    Авто:
    saab 9000i b202-86
    редкая надо сказать история.
     
  15. Egor-KA

    Egor-KA Завсегдатай

    Регистрация:
    18 фев 2011
    Сообщения:
    2.028
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    воронеж
    Авто:
    saab 9000i b202-86
    чёт долго там он уже висит, цена вроде одна из самых низких. если всё там так окейно.
     
  16. segi

    segi Партнер клуба

    Регистрация:
    27 сен 2010
    Сообщения:
    2.020
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, Москва
    Авто:
    А3 Sportback TFSI + DSG
    Авто:
    SAAB 9000 v6, SAAB 900OG coupe
    Народ неадекватный приезжает... Машина честная... Никто косяков не скрывает, может по этому и не уходит... Просто отдавать дешевле реально отлично ездящую машину рука не поднимается
     
  17. dog

    dog пионер

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    9.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    40rus
    Авто:
    9з М07 2.0Т ручка "gray mouse"
    здоровско:g:

    поздравляю!!!!!
     
  18. Ralf

    Ralf Завсегдатай

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    3.298
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    SAAB 9000 Aero MY95 Black
    Авто:
    SAAB 99 GL MY80 Black, SAAB 9-3 Aero 2,0T MY02 Brown
    Напиши мне поподробнее насчет вагона, может предложу кому!
     
  19. Швейк

    Швейк Завсегдатай

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    2.757
    Авто:
    *
    :sarc: за 530 в шоколаде
     
  20. Ralf

    Ralf Завсегдатай

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    3.298
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    SAAB 9000 Aero MY95 Black
    Авто:
    SAAB 99 GL MY80 Black, SAAB 9-3 Aero 2,0T MY02 Brown
    :neg:
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)