Камера заднего вида на 9000

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Alex9000, 12 мар 2009.

  1. Alex9000

    Alex9000 Активный

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    1.255
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва Центр, Юго-Запад, Внуково
    Авто:
    Chevrolet Tahoe 5.3 V8 '04
    Авто:
    Peugeot 607 3.0 V6 '04
    Уважаемые Сааберы!
    Кто-нибудь ставил себе на девятитысячник камеру на задний ход? Есть какие идеи? Я поставил, получилось на 4+, а хочется на пять.:good: Очень удобно. Если у кого есть опыт, то поделитесь опытом. Взамен с удовольствием поделюсь своим.
     
  2. Andycar

    Andycar Завсегдатай

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    7.499
    Адрес:
    Москоу (ЮВАО)
    Авто:
    9000 МY97 2,0T МКПП Jubileum; 9-5 МY02 Aero АКПП
    Очень интересно!
    Пока это у меня в проекте, купил камеру вперёд, для заднего вида ещё не купил.
    Вообще, планирую где-то к маю доделать в машине CarPC - на нём будет и навигация, и обе камеры, и всякие видео и музыка.
    Однако как раз вопрос самой задней камеры не продумал пока - с удовольствием готов воспринимать идеи!

    Почему на 4+ ? Какая модель камеры? Где установлена?

    Видел один раз, ставили в личинку замка... Как-то хочется более изящного решения!
     
  3. Alex9000

    Alex9000 Активный

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    1.255
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва Центр, Юго-Запад, Внуково
    Авто:
    Chevrolet Tahoe 5.3 V8 '04
    Авто:
    Peugeot 607 3.0 V6 '04
    Ха! Car PC я давно хочу поставить. Даже до кризиса хотел свои стопы направить в славный город Гуанчжоу на завод-производитель сей техники с целью покупки опытных образцов и выяснения условий дальнейшего сотрудничества.:lol:
    А камеру вперед есть смысл ставить? Только разве как видеорегистратор... (ИМХО)
    Камеру поставил следующую: CL-888N
    Вот ссылка в нете на нее.
    http://streetstormshop.ru/index.php?ukey=product&productID=84620
    http://www.technosell.ru/catalog/camzv/chelong/good_1182443259.shtml
    Как мне показалось это единственная модель которая не требует НИКАКИХ переделок в автомобиле. А вот саму камеру, вернее кронштейн, пришлось немного доработать. Минут 10 заняло. Засунул я ее между лампочками освещения номерного знака, прикрутив к штатным болтам крепления накладки багажника. Где-то есть фотки, могу выложить. Получилось очень аккуратно снаружи, а самое главное ее не видно постороннему вредоносному глазу.:yahoo:
    У камеры несомненные плюсы то, что она оснащена датчиком освещенности, инфра-красной подсветкой, а также зеркальным PAL изображением. Минус один - не самый большой угол обзора 90 (по 5-7 см не дотягивает до краев бампера). Поэтому и 4+.
    Включается автоматически при включении заднего хода. Парковаться одно удовольствие! Парктроник отдыхает. Теперь останавливаюсь в 2 см от соседнего автомобиля.:yahoo:
     
  4. Anthony

    Anthony Партнер клуба

    Регистрация:
    22 сен 2008
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Saab 9-5 ARC 2.3T MY04
    Авто:
    Saab 9000 CSE 2.0t MY97
    А какой дисплей и куда поставил? сигнал с камеры подключен напрямую к дисплею или как? вообще, можно вкраце описать общую схему?
     
  5. Alex9000

    Alex9000 Активный

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    1.255
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва Центр, Юго-Запад, Внуково
    Авто:
    Chevrolet Tahoe 5.3 V8 '04
    Авто:
    Peugeot 607 3.0 V6 '04
    Ох, чувствую придется фотки выкладывать... А пока вкратце: В дополнение к 1DIN кассетнику Blaupunkt был куплен 2DIN DVD/TV. Пепельница удалена за ненадобностью (не курят у меня), полочка для разведения микрохлама отправилась вслед. Тем более что внизу за рычагом кпп есть побольше. Далее два нижних пустых места я переделал в одно, но под 2DIN. Выше остался кассетник, который подключил через межблочный фильтр (чтобы не фонило) на линейный вход 2DIN головы.

    Теперь о камере. Если голова умеет определять включение камеры автоматически, то тянем только кабель изображения RCA-RCA (то бишь тюльпаны). Подключаем на голове к входу Camera. Если не умеет, то помимо изображения тянем "+" заднего хода к управлению включением камеры (+). Я его брал от задней фары. Оттуда же тянул питание для самой камеры. Т. е. при включении заднего хода подается питание на камеру и "+" на управляющий провод на голове.

    Ну по схеме вроде все.
     
  6. Alex9000

    Alex9000 Активный

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    1.255
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва Центр, Юго-Запад, Внуково
    Авто:
    Chevrolet Tahoe 5.3 V8 '04
    Авто:
    Peugeot 607 3.0 V6 '04
    Да, еще по поводу напрямую подключать или нет. В нете продается блок который подключается между камерой и дисплеем. Он умеет прорисовывать габариты и траектории.
    А дисплей можно разместить где угодно. Продаются зеркала заднего вида с дисплеем, есть 1DIN головы с выезжающим монитором. А сейчас продается GPS навигатор с камерой в комплекте (сам видел), но там гиммор камеру прилаживать. Но она вроде по радио транслирует изображение - провода тянуть не надо через весь салон.
     
  7. Pilat1

    Pilat1 Пользователь

    Регистрация:
    9 дек 2008
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    900NG 98 2.3i MT
    А фото есть, посмортеть как получилось? Я вот тоже хочу себе на 900-й поставить, но чтоб красиво и без клохоза.
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2009
  8. Alex9000

    Alex9000 Активный

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    1.255
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва Центр, Юго-Запад, Внуково
    Авто:
    Chevrolet Tahoe 5.3 V8 '04
    Авто:
    Peugeot 607 3.0 V6 '04
    Фоты что-то не нашел, хотя были. Сделаю по-новой ближайшие 2-3 дня.
     
  9. Andycar

    Andycar Завсегдатай

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    7.499
    Адрес:
    Москоу (ЮВАО)
    Авто:
    9000 МY97 2,0T МКПП Jubileum; 9-5 МY02 Aero АКПП
    Вот! :good:Спасибо, я долго выбирал камеру себе назад, думаю 4+ по видимости меня устроит... Компенсируется изящностью решения установки... Поэтому щас заказал именно CL-888N.

    Да, именно как видеорегистратор...

    Класс, а у меня будет так как здесь:
    [​IMG]

    Не понял, он что, распознаёт в изображении линии разметки, стен и т.п., и смешивает с видео-сигналом?? :search:Видел подобное в токийском такси :) Можно название девайса в студию?

    Будем ждать...
     
  10. Andycar

    Andycar Завсегдатай

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    7.499
    Адрес:
    Москоу (ЮВАО)
    Авто:
    9000 МY97 2,0T МКПП Jubileum; 9-5 МY02 Aero АКПП
    Переиграл, заказал такую
    RV-C260E
    у нее угол обзора шире (120 градусов)

    [​IMG]
     
  11. Anthony

    Anthony Партнер клуба

    Регистрация:
    22 сен 2008
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    Saab 9-5 ARC 2.3T MY04
    Авто:
    Saab 9000 CSE 2.0t MY97
    Афигенски!) Был бы у меня мой агрегат живой, тут же бы поставил )) А ночью как? ИК подсветка или она в двух режимах работает?
     
  12. Димон

    Димон Активный

    Регистрация:
    7 июн 2008
    Сообщения:
    2.131
    Адрес:
    Климовск-Солнцево
    Авто:
    был 9-5 М98 2,3Т МКПП
    сколько вышла по деньгам вся система?
     
  13. Alex9000

    Alex9000 Активный

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    1.255
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва Центр, Юго-Запад, Внуково
    Авто:
    Chevrolet Tahoe 5.3 V8 '04
    Авто:
    Peugeot 607 3.0 V6 '04
    Не поленился, залез и нашел коробку от камеры. У меня такая же. Я думал, что такая только одна модель, поэтому и дал ссылку на фотографию которую нашел в нете. Свою я брал на Горбушке. Действительно, при 90 обзоре она вообще ничего не захватывала бы. Приношу свои извинения за то, что ввел в заблуждение!:boast:

    Теперь надо промерить длину и лишнее отпилить, а под болты немного расширить прорезь. Кабели я пропустил под плафоном освещения номера и далее в общем жгуте.
     
  14. Alex9000

    Alex9000 Активный

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    1.255
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва Центр, Юго-Запад, Внуково
    Авто:
    Chevrolet Tahoe 5.3 V8 '04
    Авто:
    Peugeot 607 3.0 V6 '04
    В камере датчик освещенности. Если темно, то включается иyahf-красная подсветка. См фото - слева и справа от объектива ИК светодиоды. С ними, в принципе не нужно никакое больше освещение.
     
  15. Alex9000

    Alex9000 Активный

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    1.255
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва Центр, Юго-Запад, Внуково
    Авто:
    Chevrolet Tahoe 5.3 V8 '04
    Авто:
    Peugeot 607 3.0 V6 '04
    В камере датчик освещенности. Если темно, то включается инфра-красная подсветка. См фото - слева и справа от объектива ИК светодиоды. С ними, в принципе не нужно никакое больше освещение.
     
  16. Alex9000

    Alex9000 Активный

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    1.255
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва Центр, Юго-Запад, Внуково
    Авто:
    Chevrolet Tahoe 5.3 V8 '04
    Авто:
    Peugeot 607 3.0 V6 '04
    Камера на Горбушке обошлась мне в 2000 руб. А вот голова может быть любая. Я поставил 2DIN примерно за 10000 руб. Есть дешевле, есть дороже. Сейчас буду ее менять, хочется что-то более крутого и качественного. Можно поставить 1DIN с выезжающим дисплеем.
     
  17. Andycar

    Andycar Завсегдатай

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    7.499
    Адрес:
    Москоу (ЮВАО)
    Авто:
    9000 МY97 2,0T МКПП Jubileum; 9-5 МY02 Aero АКПП
    Понятно, будем делать!:good::ok:
     
  18. Alex9000

    Alex9000 Активный

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    1.255
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва Центр, Юго-Запад, Внуково
    Авто:
    Chevrolet Tahoe 5.3 V8 '04
    Авто:
    Peugeot 607 3.0 V6 '04
    Сей девайс нашел тут.

    http://pleervox.ru/product_info.php?products_id=977&osCsid=09dbec43846c189107b4a544e4ea7cae

    Ничего про него не знаю, но там вроде как есть ссылка на инструкцию. Сам еще не смотрел. То что смешивает с видеосигналом - факт! А вот по поводу распознавания - что-то очень сомнительно.
     
  19. com

    com Завсегдатай

    Регистрация:
    7 май 2008
    Сообщения:
    2.449
    Адрес:
    Minsk /Bombei/
    Авто:
    9000 М98 МКПП
  20. Alex9000

    Alex9000 Активный

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    1.255
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва Центр, Юго-Запад, Внуково
    Авто:
    Chevrolet Tahoe 5.3 V8 '04
    Авто:
    Peugeot 607 3.0 V6 '04
    To: com & Andycar

    Ссылки интересные. Спасибо! Воспользуюсь, но позднее - видеорегистратор Andycar сейчас смонтировал вроде. А я задний ход пытаюсь облагородить третьим глазом. Сейчас задача чем заменить парктроник и как. Вернее чем - понятно. Первый опыт вроде появился, теперь пытаюсь понять как улучшить.
    Фотки установленной камеры сделал. Теперь буду разбираться как их разместить, какого размера и разрешения можно закачать сюда.
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)