Реально ездить с белорусскими номерами по ген. доверке?

Тема в разделе "Правовая помощь", создана пользователем Сергей (9000CS), 19 сен 2011.

  1. Сергей (9000CS)

    Сергей (9000CS) Пользователь

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    42
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва (ВАО, СВАО)
    Авто:
    9-5 Vector M09 АКПП
    и как на это смотрят служители закона, точнее в ГАИ (ГБДД)?
     
  2. insatiable13

    insatiable13 Не саабер

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    377
    Адрес:
    Spb
    Авто:
    9-5 М01 2,3T МКПП
    нельзя
     
  3. Сергей (9000CS)

    Сергей (9000CS) Пользователь

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    42
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва (ВАО, СВАО)
    Авто:
    9-5 Vector M09 АКПП
    а меня белорусские товарищи уверяют что можно, кто прав?
     
  4. Luftwaffe

    Luftwaffe Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2011
    Сообщения:
    394
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянск
    Авто:
    9-5 MY02 Aero МКПП- ех, CBR600RR-ex
    Авто:
    ZX-6R 2010 white
    Можно!!!
    Кто сказал, что нельзя?
    У нас таможенный союз!!! И совсем недавно встречались представители МВД (ГИБДД в частности) и таможенных органов , и первые задавали вопрос вторым о том, что участились случаи использования гражданами РФ автомобилей на учете РБ и есть ли в этом нарушение? На этот вопрос таможенниками был дан конкретный ответ, что никакого нарушения законодательства в этом нет! В любом поисковике найдете эту инфу. Есть у тебя авто на учете РБ, есть на него свидетельство о регистрации, есть тех.осмотр, наша страховка, генералка, водительское удостоверение...ВСЁ!!! Что еще нужно? Временный ввоз не нужен.
    В общем езди на здоровье, так, как это делают тысячи человек!!!
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2011
  5. Used-Parts

    Used-Parts Партнер клуба

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    77
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    автопарк
    Нельзя
     
  6. naka

    naka Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2010
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    audi
    Я слышал, год назад, что так могут кататься только граждане СНГ. Но не России. Чем, собсно и пользуются бомбилы на убитых латвийских тачках.
     
  7. Сергей (9000CS)

    Сергей (9000CS) Пользователь

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    42
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва (ВАО, СВАО)
    Авто:
    9-5 Vector M09 АКПП
    все же можно или нельзя? и страховку надо нашу если я правильно понимаю... где взять достоверную инфу? кстати много машин на литовских номерах появилось они то как ездят, Литва не входит в наш таможенный союз
     
  8. naka

    naka Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2010
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    audi
    Узнать точно можно у юристов или компетентных сотрудников гаи :)
    Мне кажется что нельзя.
    Можно белорусские авто под евро4 ввозить без растоможки, это да.
    Ну гражданам снг можно кататься на любых машинах, видимо по временному ввозу
    На литовских номерах в 90 процентах ЛКН катаются. И таджики.
     
  9. Sergio_Lukianni

    Sergio_Lukianni Активный

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    1.520
    Адрес:
    РФ, Москва-Чайковский
    Авто:
    9-5 SE 2.3T АКПП 2000; Subaru Forester 2.5T 2006
    Друзья, это не разговор! давайте с конкретными ссылками на статью, чтобы решить этот вопрос однозначно.
    а так самому интересно, но некогда заняться изучением вопроса.
    думаю, что многим была бы полезна инфа)
     
  10. DarlokRO

    DarlokRO Пользователь

    Регистрация:
    10 авг 2011
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Москва Северное Чертаново
    Авто:
    9-3 03 2.2TiD МКПП
    http://www.saabclub.su/forum/showthread.php?t=28205
    Я катаюсь по доверенности на белорусском саабе в Москве!

    В свое время долго в инете копал на эту тему, одни говорят, что объективно по правилам-законам нельзя! Другие покупают и катаются на свой страх и риск, говорят - без проблем.... НО, через неделю, я как-то поймал себя на мысли, что еще до сих пор никто не написал - меня зажо-ли и отобрали машину!

    Сам катаюсь уже второй месяц - гаёвые остановили только один раз в башкирии за встречку, так они даж не заметили что у меня белорусские номера!
    И еще, я менял паспорта три года назад с белорусского на российский, так белорусский у меня не забрали, только прописку онулировали, а сам паспорт действителен до 2025 года, теперь вожу его с собой вместе с правами, так, на крайний случай, буду доказывать гаёвым что у меня двойное гражданство:)
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2011
  11. MAKC

    MAKC Завсегдатай

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград <-> Владимирская обл., Ковров
    Авто:
    Volvo XC70 3.2 AT AWD MY08
    Авто:
    Saab 9з SS 2.0T AT Arc MY05
    Граждам РФ ездить на авто, стоящем на белорусском учете, по доверенности по закону нельзя, образование таможенного союза в этом ничего не изменило, но на практике большинство сотрудников ДПС об этом просто не знают или не хотят заморачиваться, т.к. по большому счету это дела таможни, а не их. Ссылки лень искать. Но стоит учитывать, что инфа проверена весной и возможно что сейчас что-то изменили. Узнавал все лично, т.к. хотел в РБ купить машину, но она была ввезена после образования ТС, но растаможена еще по старым ставкам РБ, поэтому ее необходимо было бы растаможить полностью в РФ (за вычетом копеек, которые были уплачены таможне РБ); тогда хотел поставить ее на учет в РБ на друга гражданина РБ, а после через пару лет поставить уже у нас (там с какого-то года можно будет даже авто ввезеные после образования ТС, но растаможенные в РБ еще по старым их ставкам, ввезти в РФ без растаможки), но после изучения матчасти от этой идее решено было отказаться, т.к. точной определенности не было. На практике одно, по закону - другое. Ну вобщем как всегда у нас стране :D

    *ТС - таможенный союз Россия-Белорусь-Казахстан
    *РБ - Республика Беларусь
    *РФ - Российская Федерация

    :)
     
  12. MAKC

    MAKC Завсегдатай

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград <-> Владимирская обл., Ковров
    Авто:
    Volvo XC70 3.2 AT AWD MY08
    Авто:
    Saab 9з SS 2.0T AT Arc MY05
    Стопроцентную юридическую инфу можно глянуть в таможенном кодексе.
     
  13. Zika

    Zika Завсегдатай

    Регистрация:
    4 мар 2011
    Сообщения:
    2.188
    Адрес:
    СПБ
    Авто:
    saab 9000 2,3 t
    Авто:
    9-3 03 2,0а
    у менчя знакомый катается по доверке так -- но машина в белке записана на его родного брата - он говорит что если машина на родственнике то можно

    а я вообще на белорусских транзитах - проблем нет
     
  14. MAKC

    MAKC Завсегдатай

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград <-> Владимирская обл., Ковров
    Авто:
    Volvo XC70 3.2 AT AWD MY08
    Авто:
    Saab 9з SS 2.0T AT Arc MY05
    Родственник или просто человек - разницы нет. Я же написал, что на практике прокатывает, много народу так ездит. Но по закону весной точно было нельзя и поэтому отказался от такой схемы для себя, потому что сейчас прокатывает (хотя и нельзя вроде как), а потом могут дать подробные разъяснения ИДПС и прикрыть это дело.

    На транзитах нет проблем, да, если есть документы с таможни, что подали заявление на получение ПТС. Ну или типа того...

    Я к тому, что если топистартер хочет так для себя авто заиметь, то лучше этот вопрос как следует провентилировать не на форумах, а свежее законодательство посмотреть.
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2011
  15. Used-Parts

    Used-Parts Партнер клуба

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    77
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    автопарк
    С Белорусскими номерами, россиянам, ездить не разрешается.

    Если имеете гражданство РФ, то Вам необходимо оформить в Белоруссии доверенность (с переводом на русский язык) на право пользования автомобилем, в том числе на территории РФ. А на границе оформить временный ввоз на шесть месяцев, чтобы ее не растаможивать.

    По месту жительства в ГИБДД поставите ее на временный учет на шесть месяцев, вам выдадут российские номерные знаки. Когда через полгода будете возвращаться в Белоруссию, тамошние номерные знаки там же, в ГИБДД, вам вернут обратно.

    Если автомобиль ввозится в Россию для постоянного пользования, вам придется ее растаможивать на границе.
     
  16. MAKC

    MAKC Завсегдатай

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград <-> Владимирская обл., Ковров
    Авто:
    Volvo XC70 3.2 AT AWD MY08
    Авто:
    Saab 9з SS 2.0T AT Arc MY05
    ЧТД. Все верно :)
     
  17. AndyAero

    AndyAero Пользователь

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    717
    Адрес:
    Mensk, BY
    Авто:
    9K Aero MY98 black
    Авто:
    9000 Aero M97
    извините, но всё это пустые слова.... :drinks:
    1. в РБ русский язык является государственным... о каком "переводе" идет речь?
    2. на границе РБ-РФ оформить "временный ввоз" просто негде! :lol: с момента образования ТС и окончания срока действия "специального периода" 01.07.2011 года обязанность контроля ввоза транспортных средств переместилась на границу ТС.
    3. на территории РБ доверенность вообще не нужна! для РФ лучше иметь. так... на всякий случай...
    4. "генералка" нужна для вашего спокойствия, если а/м полностью куплен за ваши деньги, но, к сожалению, не полностью решает эту проблему.
    5. поставить на учет в РФ а/м растаможенный в РБ можно только, если он прошел таможенную очистку в РБ ДО 01.01.2010 г. или ПОСЛЕ 01.07.2011 г.
    в противном случае, нужно доплатить пошлины или ждать 01.01.2013 г. когда все а/м будут в свободном обращении
    кроме того, нужно учитывать, что при постановке на учет в РФ нужен будет сертификат Евро-4, который в настоящее время усиленно проверяется органами регистрации, т.е. есть шанс остаться с машиной, но без ПТС :sarc:
    6. речь о 6 месяцах может идти только в случае с а/м на литовской или прочей иншаземной регистрацией. или вы не обратили внимание на то, что, например, в Москве стало просто тесно от "литовских", "латвийских", "эстонских" и прочих "иностранцев"? или может вы считаете, что это иностранные "бизнесмены"? на убитых корчах 10-летнего возраста?
    готов принять мотивированные и подкрепленные документами возражения. :pil:
     
  18. Сергей (9000CS)

    Сергей (9000CS) Пользователь

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    42
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва (ВАО, СВАО)
    Авто:
    9-5 Vector M09 АКПП
    только что консультировался с товарищем занимающим не самый маленький пост в ГАИ, он подтвердил возможность управлять транспортным средством с белорусской регистрацией по генеральной доверенности , но не более того.
     
  19. Sin

    Sin Завсегдатай

    Регистрация:
    27 апр 2010
    Сообщения:
    1.981
    Адрес:
    Россия, Череповец
    Авто:
    99 м70 2 мкпп, 900 м86 2 мкпп, 900 м98 2т акпп, 9000 м97 2.3т мкпп и т.д.
    А более-то и не нужно...
     
  20. Luftwaffe

    Luftwaffe Пользователь

    Регистрация:
    19 фев 2011
    Сообщения:
    394
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянск
    Авто:
    9-5 MY02 Aero МКПП- ех, CBR600RR-ex
    Авто:
    ZX-6R 2010 white
    Один товарищ сказал, что свободное обращение автомобилей с января 2013 года отменили. Вроде как какое-то постановление вышло. Не слышал ничего об этом?
    Если все-же не отменили, то Евро-4 обязательно будет при ввозе автомобиля в РФ?
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)