Замки Луары - Коньяк - Мон-Сен-Мишель. ч.6

Тема в разделе "Путешествия, дороги, маршруты", создана пользователем SergSPb, 10 сен 2017.

  1. SergSPb

    SergSPb Завсегдатай

    Регистрация:
    26 июн 2015
    Сообщения:
    294
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ленинград
    Авто:
    SAAB 9-3XWD 2,0Т 2010 г.в. МКПП
    Сегодняшний конечный пункт - город Коньяк. От Тура до него 270 км. Поэтому запланированы 2 остановки: в замке Вилландри и аббатстве Фонтевро.
    Замок Вилландри (Château de Villandry), строительство которого в окончательном виде было закончено приблизительно в 1536 году, расположен на месте, где когда-то находилось обширное римское поместье «Villa Andriaca», откуда и произошло название территории.
    Построил замок секретарь короля Франциска I Жан ле Бретон на месте фундамента феодальной крепости, где 4 июля 1189 года французский и английский короли Филипп II Август и Генрих II Плантагенет подписали мирное соглашение по окончании вооруженного конфликта 1187-1189 г.г. (один из эпизодов Первой Столетней войны).
    IMGP8319.jpg
    IMGP8327.jpg
    IMGP8326.jpg
    Трехуровневые сады Вилландри – это то, ради чего стоит сюда ехать. Самый верхний – первый уровень – это Водяной сад (Jardin d'eau). На верхней террасе, представляющей собой водное зеркало, королевский секретарь разбил фруктовый сад с проходящими между деревьями уютными дорожками. Зеркало - это пруд с редкими водяными растениями.
    На средней террасе, размещённой примерно на уровне первого этажа замка, он устроил так называемые «Сады любви».
    IMGP8335.jpg
    IMGP8329.jpg
    Они представляют собой 4 правильных квадрата: Нежная любовь (юго-западная сторона, левый верхний угол снимка) – сердца, разделенные по углам огнями любовного пламени. В центре – маски, которые надевались на глаза во время балов и позволяли вести любые разговоры от самых серьезных, до самых откровенных.
    Непостоянная (мимолетная) любовь (северо-восточная, правый нижний) – четыре веера по углам символизируют легкость чувств. Между этими веерами расположены рога измены. В центре – любовные письма или записки, которые ветреная женщина шлет своему возлюбленному. Доминирующий цвет этого квадрата – желтый, цвет измены.
    Страстная любовь (северо-запад, правый верхний) – сердца, разбитые страстью. Трагическая любовь (юго-восток, слева внизу) – рисунки представляют лезвия кинжалов и мечей, используемых на дуэлях, происходящих по причине соперничества в любви. Летом здесь цветут красные цветы – символ пролитой в борьбе крови. Разбитые сердца и рога измены без подсказки так просто и не определишь, но у художника свой взгляд на собственное творчество. Поверим ему...
    IMGP8338.jpg
    На нижней террасе шотландец обустроил декоративный огород (Рotager), на разноцветных клумбах которого растут овощи, такие как тыква, капуста, морковь и свекла, и плодовые деревья, в основном, яблони и груши.
    IMGP8320.jpg
    Сады окружены каналом, служащим одновременно и для орошения, и для обрамления.
    IMGP8328.jpg
    Замок оставался в собственности семьи ле Бретона более двух столетий, вплоть до 1754 года, когда он перешёл во владение королевского посла маркиза де Кастеллана. Тот решил обустроить интерьеры в стиле последней моды XVIII столетия, заменив колоннады на первом этаже безликими стенами кухонь и коридоров, а изящные ренессансные окна "разнообразив" арками и балконами.
    В 1906 году по инициативе доктора Хоакима Карвальо, который решил вернуть неповторимый ренессансный облик Вилландри, началась реставрация замка. Окнам вернули первоначальный вид, восстановили колоннады первого этажа и заново пересадили роскошные сады.
    Ежегодно в садах пересаживается 250 тысяч саженцев цветов и овощей. Прополка происходит полностью вручную, чтобы не повредить очень хрупкие корни самшита. Цветы посажены таким образом, чтобы каждый сорт цвел в свой сезон, сменяя другие. В садах высажено 1150 лип, общая длина живых изгородей составляет примерно 52 км.
    IMGP8317.jpg
    На выходе из замка под зонтиком старейшего бельгийского монашеского пива Grimbergen (900 лет почти!) отведали французских блинчиков. Пива не было.
    IMGP8350.jpg
    Через час езды прибываем в городок Фонтевро-Л'Абе, где в начале XII века странствующим проповедником Робером д’Абрисселем основано королевское аббатство Фонтевро.
    Ворота монастыря и старинная дорога на Монсоро.
    IMGP8355.jpg
    Его особенностью с самого первого дня было сосуществование мужских и женских монашеских общин в пяти различных зданиях, каждая из которых имела свой храм. Согласно завету Робера д’Абрисселя, управлять таким аббатством должна была женщина, он же и назначил первую аббатису – Петрониллу де Шемилье.
    IMGP8375.jpg
    Аббатство Фонтевро является родовой усыпальницей династии Плантагенетов, объединивших под своей властью Англию и часть территории современной Франции. Здесь похоронены король и королева Англии Генрих II и Алиенора Аквитанская, их дети – Ричард Львиное Сердце и Иоанна Английская, её сын – граф Тулузский Раймунд VII, жена короля Иоанна Безземельного – Изабелла Ангулемская. Однако от их захоронений остались только надгробия, прах был утерян во время разграбления аббатства революционерами. Также здесь была похоронена юная принцесса Тереза – дочь короля Людовика XV.
    IMGP8360.jpg
    В 1804 году Наполеон особым декретом превратил Фонтевро в исправительную тюрьму для осужденных пяти департаментов. Бывшее аббатство стало одним из самых строгих исправительных заведений Франции. Около 4 тысяч заключенных было сосредоточено там, где прежде жили 300 монахинь. Заключенные — мужчины, женщины и дети — были заняты в нем массовым производством самой разной продукции: от перламутровых запонок до корабельных парусов, от шляп до столов и стульев. Попытки бегства случались, но удавались они немногим.
    Лишь в 1963 году тюремная жизнь закончилась, и началась масштабная реставрация аббатства, но последние заключённые покинули его стены только в 1985 году. В 2000 году аббатство было включено в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.
    IMGP8368.jpg
    Знаменитые «кухни» Фонтевро, предназначенные для копчения рыбы, поэтому правильнее называть «коптильнями» аббатства.
    IMGP8370.jpg
    Трапезная аббатства
    IMGP8372.jpg Мировую известность аббатство получило благодаря роману «Чудо Розы» гей-хлопца Жака Жене. Роман написан в 1946 году в тюрьме (не в Фонтевро), где Жене отбывал очередной срок за воровство (стырил редкое издание Поля Верлена..! французского поэта второй половины XIX века).
    Сейчас аббатство - это крупнейший культурный центр Западной Франции, в котором проводятся общественные дебаты, выставки, концерты, конференции.
    IMGP8380.jpg
    IMGP8381.jpg
    замок Вилландри 10,50 е, за 6,50 е только сады
    аббатство Фонтевро 10,00 е
    По пути в Коньяк была еще попытка посетить замок Монсоро (известный исторический и литературный персонаж), но она оказалась неудачной. Не нашли. Как потом оказалось, не доехали 2 км. Зато возле церкви св. Мартина в деревне Канд-Сен-Мартен встретили SAAB, единственный (!) за все время поездки. Даа.., Франция - не страна SAABов...
    IMGP8352.jpg

     
    andry1961, Валер, Ляля и ещё 1-му нравится это.
  2. Валер

    Валер Завсегдатай

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    1.647
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СПб
    Авто:
    9-5 2000 2,3аэро 5-АКПП универсал
    А где Мон-Сен-Мишель? или я что то пропустил?
     
  3. SergSPb

    SergSPb Завсегдатай

    Регистрация:
    26 июн 2015
    Сообщения:
    294
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ленинград
    Авто:
    SAAB 9-3XWD 2,0Т 2010 г.в. МКПП
    ч. 8 последняя, она еще не готова
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)