Залил соседей

Тема в разделе "Правовая помощь", создана пользователем krus kastilio, 1 май 2012.

  1. krus kastilio

    krus kastilio Пользователь

    Регистрация:
    7 июл 2009
    Сообщения:
    314
    Адрес:
    Москва ЦАО
    Авто:
    9000 хэтч,2.3Т,АКПП,95гв,280л.с.
    Авто:
    9000 хэтч,2.3Т,АКПП,95гв,280л.с.
    1 мая...6:30 утра, настойчивый звонок в дверь.
    Открываю, и на меня обрушивается шквал негодования от соседей снизу.
    Причина - я залил 2-3 этажа(сейчас выясняется). Причина не в том, что я забыл выключить воду, а в том, что где все стояки - там подкапывает(прохудился один из "вентелей").
    Что грозит мне?! И насколько тут моя вина?! Сейчас они хотят писать заявление, чтобы я им делал ремонт.
    Условия задачки: Я студент очной формы с официальным заработком 1030 руб (стипендия), по трудовой - безработный. Жена безработная тк уход за 4 мес ребенком. Офиц доход на каждого члена семьи = 343.3 руб.
     
  2. mev

    mev Пользователь

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    517
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 М07 Aero AT NGB Stage3
    Вызывай ЖЭК и соседей, составляй акт. Всё зависит от того как обслуживается дом. Если есть УК и она обслуживает, то как именно составлен договор. Если квартира приватизирована и никаких договоров нет, то печально всё будет. С собственника никто не отменял обязанности держать своё имущество в исправности.
     
  3. Tema

    Tema Пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2008
    Сообщения:
    172
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Авто:
    9000,94 2,3 МКПП
    Недавно друг залил с 4-го этажа до первого.Суть такова-если протечка в районе от стояка до вентиля-это проблема ЖЭКа,всё что протекло после вентиля-проблема хозяина.У него сам стояк полетел,все претензии к ЖЭКу,хотя пришлось пободаться с ними,не хотели акт составлять и т.д.Удачи!
     
  4. Ivan_Ducas

    Ivan_Ducas person

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    7.038
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    BMW Х5 хDrive 30d MY2010
    Авто:
    Rang Rover Sport HSE 3.0TD MY2010
    Если стояк, то ЖЭК отвечает.
    Соседи могут 1000 заявлений писать, им врят ли что-то дадут.
     
  5. Hellena

    Hellena Фотографиня

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    4.421
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    в Лесу
    Авто:
    Швед
    Акт обязателен!
    По поводу компенсации ущерба - ремонт соседей имеет срок амортизации, какой именно - надо уточнять, на помять не скажу. Обои и потолки чуть ли не за 5 лет полностью амортизируются. То есть если ремонт ваши соседи делали более 5 лет назад, то компенсации будут не оч большими.

    Желаю удачи! Вещь это неприятная, увы, сама сталкивалась :(
     
  6. Mike AERO

    Mike AERO Администратор Команда форума

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    13.569
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Авто:
    9-5 AERO M02 АКПП
    Основная проблема может образоваться, если квартира (-ы) пострадавшие в ипотеке. Значит, застрахованы. Могут страховать ещё и состояние. СК возместит стоимость восстановительного ремонта, а потом регрессом получит всю сумму.

    На самом деле, зависит от того, где именно протекло. Выше сказали про стояк уже. И про договоры-право собственности.
     
  7. student_gig

    student_gig Геолог

    Регистрация:
    19 ноя 2010
    Сообщения:
    571
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Perm
    Авто:
    9-3 2,0T МКПП, 2008
    ты соседям дверь открывал держа в руках компьютер и печатая данную тему? ремя затопления и премя первого поста совпадают)) а если по теме, то в яндексе спроси там об этом очень много, хотя и тут тебе уже в 3 и 4 постах ответили. посмотри квитанцию об оплате, ты же платишь за обслуживание сетей.
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)