хотят денг через суд

Тема в разделе "Правовая помощь", создана пользователем mikhanych, 30 окт 2009.

  1. mikhanych

    mikhanych Пользователь

    Регистрация:
    10 мар 2009
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    Балашиха
    Авто:
    9-5 SportCombi M00 2,3 МКПП
    Собсно вопрос 2 октября на пересечении Докукина и Мира (ехал из гаражика после смены тормозухи и прокачки) попал в ДТП. я выезжал с Докукина на Мира в центр, чел летел съезжая с Мира на Малахитовую. Собсно я ему в бок и приехал. Повреждения мои: трещина на бампере ~10 см, слегка краска на том же бампере, оторвало номер; у него: передняя дверь, задняя дверь, порог, крыло (что то под замену, что то под ремонт) ...... ессно скрытые у обоих. И по схеме ДТП и по характеру повреждений - столкновение на его встречке. Приехавшие гайцы признали виновным меня, в группе разбора тоже (поскольку у него главная у меня второстепенная). Аргументы типа: оне не тормозил, а маневрировал ....; я находился на перекрестке, мне не дали закончить маневр.....; в момент удара я уже не двигался ..... и т.д. не прокатили ......... но я и не особо усердствовал имея расширенную ОСАГО и типа чцйствовал вину, карочи совесть и типа нафига подставлять. 20 октября к нему приходил эксперт с оценкой и чего то там насчитал, плюс он пошел насчет сдать машинко в трейд-ин, где ему сказали, что машину на деньги от страховой отремонтируют, а примут не за 380, как за "небитую", а только за 350. Дя, а ремонтируется он по КАСКО в своей страховой (страховщики разные к своим пойду завтра уточнить это). А теперь сам вопрос: хочет он от меня 30 недостоющих трейдиновских тыщев либо под расписку о неимении дальше претензий, либо через суд, но тогда больше с моральным ущербом. Я его заслал в суд, потому как считаю, что не выйграет он это дело.
    Документов о ДТП у меня не осталось, но у него их завались. Ваши мнения, советы, возможный адвокат за разумные деньги

    пы.сы. машинко оппонента Хундай Элантра 2008 год, 25000 пробега
     
  2. sergioi

    sergioi Бегемот-админ

    Регистрация:
    28 янв 2009
    Сообщения:
    8.063
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    marbella
    Авто:
    мерин)))
    имхо это на моральный ущерб по сути похоже!
    суд с нашим правосудием он проиграет, или выиграет у тебя рублей 500...
     
  3. mikhanych

    mikhanych Пользователь

    Регистрация:
    10 мар 2009
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    Балашиха
    Авто:
    9-5 SportCombi M00 2,3 МКПП
    я тоже так думаю, но хочется еще узнать и ситуацию на счет КАСКО, уверенности, ну и советов к действиям/речам в суде
     
  4. Phantom

    Phantom Пользователь

    Регистрация:
    1 авг 2009
    Сообщения:
    65
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 SS'03 1,8t МКПП
    Приветствую тебя....
    Собственно по твоей теме могу сказать однозначно:
    1. Про 30к он явно погорячился, так как продажа авто по трейдину это его проблемы личные и ни каким боком к аварии отношения не имеют.
    2. про суд он может и в фаворе, так как пострадавший, НО есть ли какие-либо серьезные повреждения (физические?!) если нет, то моральная компенсация в этом случае будет копеечной.
    3. ВАЖНО!!!! Судя по твоему опусу, есть вариант накатать встречку за вымогательство денег, только надо к этому немного подготовиться-записать телефонные переговоры, личные встречи на видео с его "просьбами" и "мольбами" по поводу бабла!!!!
    надеюсь все утрясется, удачи!!!!!!
     
  5. Saabwoofer

    Saabwoofer Геликовод

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    1.559
    Адрес:
    Venaja: 6,12,16
    Авто:
    педальное
    Машину он уже починил по Каско??? Его страховая уже взяла с вашей Осаго+регресс??? Если да, то он идет сосать далеко и надолго. Если будет упрямствовать, пусть ездит на пропоротых колесах.
     
  6. mikhanych

    mikhanych Пользователь

    Регистрация:
    10 мар 2009
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    Балашиха
    Авто:
    9-5 SportCombi M00 2,3 МКПП
    про получение денег - завтра пойду узнавать, ущерба здоровья в ДТП никому не пичинено.
     
  7. Тася

    Тася Активный

    Регистрация:
    19 июл 2008
    Сообщения:
    1.089
    Адрес:
    Москва, Бауманская
    Авто:
    лада седан, баклажан
    Авто:
    9-5 02 2,3t АКПП был(
    Моральный вред очень сложно доказывается. Он должен предоставить неоспоримые доказательства моральных страданий, вызванных аварией (соответственно, эти страдания должны какое-то время ДЛИТЬСЯ). У него их нет.
    Проиграет он это дело. Ты ему еще скажи, что адвоката наймешь и при проигрыше на него расходы возложешь обязательно.
    А еще скажи, что деньги ему выплатили, ты по закону все свои обязательства выполнил, а тем, что он тебе названивает он вызывает у тебя нервное потрясение, ты нервничаешь, спать стал плохо, валокординчик пьешь, того и гляди встречный иск подашь на моральный вред. С доказательствами, естественно.


    П.С. про подготовку в виде телефонных разговоров - идея хорошая, только он будет свою линию гнуть и требовать добровольно деньги отдать, тоже самое что в суде говорить, получается не вымогает деньги, а требует (но к разговору про встречный иск о моральном вреде сойдет, кстати):)
     
  8. kot

    kot Завсегдатай

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    4.082
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    москва СВАО
    Авто:
    saab 9.5 2.3 MY98 акпп
    Авто:
    BMW 740D F01 MY2014 stage 2
    Дай ему расшифровку аббревиатуры ОСАГО и пусть чешит репу.

    Страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств
    [править]
    Материал из Википедии — свободной энциклопедии


    Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) (акроним от обязательное страхование автогражданской ответственности) — это вид страхования ответственности, который в России появился с 1 июля 2003 года с вступлением в силу Федерального закона № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». ОСАГО вводилось как социальная мера, направленная на создание определённых финансовых гарантий в отношениях по поводу возмещения между участниками автомобильных аварий.

    Объектом ОСАГО являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца автотранспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании автотранспортного средства на территории Российской Федерации. К страховому риску по ОСАГО относится наступление гражданской ответственности при ДТП.




    Весь ущерб в связи с этим дтп выплачивает страховая компания. Пусть он ей всё предъявляет и моральный ущерб тоже. Тебя с этим человеком ни чег не связывает. При следующем обращении рекомендую предупредить об уголовной ответственности за вымогания, и отправить его по всем вопросам в страховую.
     
  9. Ivory

    Ivory Пользователь

    Регистрация:
    7 сен 2009
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Москва, Медведково
    Авто:
    9000 CS 2,3T АКПП
    То, во сколько оценили машину по программе трейд-ин, никакого отношения к выплате ущерба не имеет. В суд пострадавший может обратиться только в случае, если лимит страховой выплаты не позволяет произвести полный ремонт автомобиля. Тогда разницу действительно можно взыскать с виновника ДТП. Здесь, как я понял, ситуация другая - ремонт будет произведён полностью за счёт страховой. Что касается выплаты морального ущерба, то по практике наших судов он либо не выплачивается вовсе, либо представляет из себя чисто символическую сумму.

    Стоимость услуг адвоката по ведению процесса начинается от 30 тысяч, причём данная сумма берётся вперёд и без всякой гарантии на успех предприятия, а следовательно, и на возмещения затрат на такие услуги, поэтому если ваш оппонент самостоятельно не подкован в процессе, вряд ли он станет связываться с судом - нанимать адвоката ему просто нецелесообразно экономически, особенно, учитывая перспективы дела.

    В случае проблем, напишите мне в личку, я могу порекомендовать хорошего адвоката с приемлемыми ценами. Нанимать его для процесса, думаю, необходимости нет, а вот помочь составить нужные документы и проконсультировать по ситуации в целом - другое дело.
     
  10. Dze

    Dze Пользователь

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    758
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-3 М03 Aero АКПП BSR Stage 1

    +1
    Пусть подаёт. Моральный ущерб на этом отсудить (по закону) нельзя.

    Так что единственный итог для него (если опять же все будет по закону) - оплата двух адвокатов.
     
  11. Тася

    Тася Активный

    Регистрация:
    19 июл 2008
    Сообщения:
    1.089
    Адрес:
    Москва, Бауманская
    Авто:
    лада седан, баклажан
    Авто:
    9-5 02 2,3t АКПП был(
    Если уж быть совсем точными, то лучше только сказать, что ты его наймешь, ибо суд все равно ОЧЕНЬ редко возлагает возместить полностью услуги адвоката (т.к. сумма иска будет чуть больше 30 т.р., то стоимость услуг адвоката несоразмерна). Так что в суде скорее всего возложат не все на твоего оппонента:)

    Просто поговори:) Если не прокатит, то пусть подает в суд. Оснований проиграть процесс (для тебя) не вижу :)
     
  12. mikhanych

    mikhanych Пользователь

    Регистрация:
    10 мар 2009
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    Балашиха
    Авто:
    9-5 SportCombi M00 2,3 МКПП
    всем спасибо за поддержку и укрепление знаний, которые были, но находились в некотором разброде, если дойдет до суда, то возможно обращусь за помощью к предложившим. адвокат в суде на этом процесс лишенее, а вот профессиональная консультация - это полезно
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)