[Давайте обсудим!] высшее образование

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Харёк, 14 фев 2012.

  1. Carina

    Carina Жена саабера

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    2.929
    Пол:
    Женский
    Авто:
    SAAB 9-3 Turbo X

    и тут согласна. НО! система дополнительного образования в нашей стране (впрочем, как и многие другие процессы) упрощены до невозможности. У меня вызывает умиление легкодоступный курс МВА, например, где чуть больше чем за сто тыщ можно получить заветную корочку, обучаясь заочно. Ну что за фигня?
    Ближе к той области, которую я знаю вообще как пять пальцев - аудит. Сертифицирование и обучение происходит на основании американских стандартов. В учебнике, в рассмотрении практики, есть такие понятия, которые российскому спецу просто не известны. Потому что они о других системах учёта. Ну вот спрашивается... ну вот получила я три ступени аудиторского сертификата... а чо? Теоретически - я вроде спец. На практике (без опыта) я ноль. А сертификат на стене и в резюме. :-p
     
  2. Sonniger

    Sonniger Пользователь

    Регистрация:
    28 сен 2009
    Сообщения:
    165
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва, Солнцево
    Авто:
    9-5 2000г 2,3T АКПП M01
    А ещё и не учавствовать в пьянках-гулянках, т.к. не привлекало ни разу - так вообще. Я прям уникум, получается... :face
     
  3. MAKC

    MAKC Завсегдатай

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград <-> Владимирская обл., Ковров
    Авто:
    Volvo XC70 3.2 AT AWD MY08
    Авто:
    Saab 9з SS 2.0T AT Arc MY05
    Я тоже так думал и снятся они мне все в тех же снах, но теперь жалею, что халатно на первых курсах относился к терверу, матану и т.п. Теперь часто приходится на ходу изучать то, что недоучил в инсте :) Правда я работаю по специальности и она техническая.

    По теме. На мой взгляд вышка является необходимым, но не достаточным условием успеха, если строишь карьеру не в своем бизнесе, а наемным работником.
     
  4. EMX

    EMX Завсегдатай

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Авто:
    9-5 2006 2,3T
    Авто:
    KIA Sorento BL 3.3
    в одной хорошей книжке по схемотехнике УМЧ, которую нам было велено купить деканом (забугорная книжка, кстати) был раздел, посвященный комплексным исчислениям. на целых 2 абзаца. лейбмотив которых был сведен к следующему: в современной смехотехнике очень много и очень хорошо используются комплексные исчисления. к сожалению, бытует мнение, что инженер, который занимается смехотехникой, должен знать все вдоль и поперек в комплексных числах, должен рассказать любую теорему и все такое прочее. тем, кто так считает, мы советуем закрыть эту книжку и более ее не читать, а заняться математикой. смехотехникам же мы лишь озвучим основные правила, аксиомы и теоремы, запомните их и пользуйтесь. когда книжку прочтете и все поймете - тогда, в свободное время, и математикой можете заняться.

    ИМХО советская высшая техническая школа очень перегружена теорией. При чем без прикладного объяснения. Чего только стОит теория распространения радиоволн и электродинамика, которая состоит в мазохистических зазубриваниях десятистроничных теорем, которые нужно будет забыть и смысл которых поймешь только подойдя к осцилографу. особенно радовало, что после этой дисциплины шел предмет антенно-фидерные устройства, в которых упоминания фраз "следуюя теореме... о распространении магнитных волн..." не присутствовало ни разу, хотя предмет был сложным, но с большой практикой, а потому - интересным.
     

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)